Страница 4 из 87

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 15 фев 2010, 13:49
Lom
Док, а что лучше отвечать (отмечать) на этот запрос навигатора?
Я поставил по кратчайшему расстоянию (по умолчанию).

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 15 фев 2010, 13:56
Doc Brown
Мне кажется, что тоже лучше кратчайшее расстояние. Но, если проложит через кучу деревень, то я на сайтах прокладки маршрутов задаю минимальное время в пути и смотрю, сильно ли изменится маршрут. Иногда получается проложить в обход населенных пунктов, а увеличение расстояния в единицы километров.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 15 фев 2010, 14:05
Dima!
Lom писал(а): Но продавец автомобильных сказал, интересовался ранее, что он показывает только крупные города и города московской области.

Ну это не совсем так. Просто у Гармина как у производителя, есть специальзация не только по железу но и по картам. Есть подробные карты областей. Серия называется ТОПО. Последняя 6.04 версия если я не ошибаюсь. Есть чисто городские карты, в основном рассчитаны на туристов. Называются Сити Навигатор. Последняя версия 2010.10. Есть специальные автодорожные - Дороги России ( ДР). Последняя версия 5.17
По всем этим картам можно прокладывать маршруты. Как автомобильные так и пешеходные. На них только упор делается на разные информационные слои. Например в автомобильных реки тотлько те где через них дороги и мосты ну и т.д. По набору ПОИ тоже разнятся. Кроме вышеперечисленных есть еще серия которая называется БлюЧарт. Это гидрография. Водоемы с глубинами, топляками, банками и т.д.
Суть гарминского продвижения очень трудно охватить пытливым умом. В некоторые приборы можно загрузить только карты одного вида. ТОПО например. В некоторые любые. А в некоторые одни без проблем, а другие только после танцев с бубном либо с какими либо потерями. Плюс к этому разные наборы судя по всему выполняются разными командами. Иначе как объяснит что ошибка исправленная в ДР еще полтара года назад, может присутствовать в совершенно свежих ТОПО. Или то что какая то тропинка в ТОПО есть, а в ДР нет и наоборот.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 15 фев 2010, 14:07
Lom
Док, точки забиваешь на карте?
У меня в списке нет мелких населенных пунктов (деревень), поэтому приходиться отмечать точки на карте, а это неудобно и долго. Постоянно приходиться уменьшать и увеличивать масштаб, а это долго - пока он перезагрузиться на новый масштаб. Не угадал сразу с масштабом, ещё раз нажимаешь и ждешь. Может что не так делаю?
Ещё не пойму как настроить его, что бы он запомнил маршрут по которому я двигаюсь. Актуально для множества ериков и проток Нижней Волги.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 15 фев 2010, 14:09
Dima!
Lom писал(а):Док, а что лучше отвечать (отмечать) на этот запрос навигатора?Я поставил по кратчайшему расстоянию (по умолчанию).
Это одна из стандартных навигационных функций. Во многих системах. Я для себя решил так. Если я еду недалеко и в основном по городу то короткий, а если больше 50 км. то быстрый.
А совсем по хорошему перед дальним маршрутом прикинуть несколько вариантов. Кстати гармин для ПК позволяет это делать довольно хорошо. Правда там установка начальной точки довольно геморна. Через экран спутников.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 15 фев 2010, 14:10
Dima!
Lom писал(а):Ещё не пойму как настроить его, что бы он запомнил маршрут по которому я двигаюсь. Актуально для множества ериков и проток Нижней Волги.
Это называется записать трек. Должна быть специальная кнопка или менюшка.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 15 фев 2010, 14:15
Lom
Dima364 писал(а):Просто у Гармина как у производителя, есть специальзация не только по железу но и по картам. Есть подробные карты областей. Серия называется ТОПО. Последняя 6.04 версия если я не ошибаюсь. Есть чисто городские карты, в основном рассчитаны на туристов. Называются Сити Навигатор. Последняя версия 2010.10. Есть специальные автодорожные - Дороги России ( ДР). Последняя версия 5.17 Кроме вышеперечисленных есть еще серия которая называется БлюЧарт. Это гидрография. Водоемы с глубинами, топляками, банками и т.д.
Дима, а как эти версии взаимодействуют между собой? Навигатор будет запрашивать с какой из версий я хочу работать? Можно их загрузить на одну флэшку?

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 15 фев 2010, 14:16
Lom
Dima364 писал(а):Это называется записать трек. Должна быть специальная кнопка или менюшка.
Про треки есть инфа в инструкции, но как запустить не разобрался пока.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 15 фев 2010, 14:56
Dima!
Lom писал(а):Дима, а как эти версии взаимодействуют между собой? Навигатор будет запрашивать с какой из версий я хочу работать? Можно их загрузить на одну флэшку?
Я к сожалению не спец по гарминовскому железу. Вот что я знаю из опыта КПК и небольшого опыта с Гармином. Файл карты имеет расширение IMG и может быть назван.
Gmapsupp.img
Gmapsup2.img
Gmapprom.img
Только так и ни как иначе.
Еще может быть Gmapbmap.img но это просто базовая карта. Она по идее у всех.
Каждому IMG по названию должен соответствовать файл с расширением UNL там находится ключ карты. Ключ этот не просто так. Он генерируется с учетом серийного номера прибора (флешки) и специального идентификатора карты.

Других названий быть не может. Т.е. максимум ты можешь положить 3 карты.

Но существует обходной путь. Есть специальная утилита. Которая позволяет создавать файлы карт из нескольких наборов и сливать в один файл. Но там тоже все не просто и не влет.

А переключать карты у себя приборе наверное как то так Средства -> Управления данными ->Наборы карт-> MapSours (Вкл.\Вык.)

По умолчанию прибор грузит карту которая в файле Gmapsupp.img

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 31 мар 2010, 11:53
sedric
Взамен усопшего в гарантийный период teXet - а TN 500 купил JJ Connect 2100 с 2Гб памяти на борту, 4,3" экранчик, проц 500МГц, 64 канальный приёмник (на первом этаже у окна видит 4-5 спутников, тексет так не мог), AV вход (но только PAL) слот под SD (ест SDHC до 32Гб), предустановлен Навител внутри, залил на карту iGo 8.3, AmiGo. Ozi ставить не стал, т.к. русификатор подразумевает правку реестра. Из-за Win CE 6.0, по отзывам юзеров, Автоспутник и Гармин - сплошной тормоз, не стал с ними морочиться, а хочется что-то ещё попробовать. GisRX пользовал кто нибудь, стоит возня результата?

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 31 мар 2010, 12:11
Alister
sedric писал(а):GisRX пользовал кто нибудь, стоит возня результата?
Это потомок ГисРуссы, "по молодости" скачивал, ИМХО ничего интересного и особо не развивается, попробуйте ПРОГород, если есть карта Вашей местности.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 31 мар 2010, 12:44
Dima!
Alister писал(а):
sedric писал(а):GisRX пользовал кто нибудь, стоит возня результата?
Это потомок ГисРуссы, "по молодости" скачивал, ИМХО ничего интересного и особо не развивается, попробуйте ПРОГород, если есть карта Вашей местности.
Один из потомков, если быть точным. С точки зрения попробовать, надо поставить все что можно. Потом то что не нравится удалить, сузив круг 3-4 навигашек.

sedric А ты откуда?

ПГ на текущий момент имеет карты вот этих мест.

Москва и Московская область (подробные карты 126 городов и населенных пунктов)
Санкт-Петербург и Ленинградская область (подробные карты 77 городов и населённых пунктов)
Новосибирск и Новосибирская область (подробные карты 5 городов и населённых пунктов)
Екатеринбург и Свердловская область (подробные карты 24 городов и населённых пунктов)
Нижний Новгород и Нижегородская область (подробные карты 10 городов и населённых пунктов)
Самара и Самарская область (подробные карты 12 городов и населённых пунктов)
Казань и Республика Татарстан (подробные карты 6 городов)
Омск и Омская область (подробные карты 11 городов и населённых пунктов)
Челябинск и Челябинская область (подробные карты 18 городов и населённых пунктов)
Ростов-на-Дону и Ростовская область (подробные карты 22 городов и населённых пунктов)
Уфа и Республика Башкортостан (подробные карты 22 городов и населённых пунктов)
Воронеж и Воронежская область (подробные карты 25 городов и населённых пунктов)
Пермь и Пермский край (подробные карты 5 городов)
Волгоград и Волгоградская область
Владимир и Владимирская область (в т.ч. подробная карта Суздали)
Иваново и Ивановская область
Йошкар-Ола и республика Марий-Эл
Калуга и Калужская область (подробные карты 19 городов и населённых пунктов)
Краснодар и Краснодарский край (подробные карты 23 городов)
Майкоп и Республика Адыгея
Рязань и Рязанская область
Саратов и Саратовская область
Cтаврополь и Ставропольский край
Тольятти
Тула и Тульская область
Тверь и Тверская область
Ульяновск и Ульяновская область
Чебоксары и республика Чувашия
Ярославль и Ярославская область

ЗЫ. Если Навител чем то не устраивает, пробуй Гармин.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 31 мар 2010, 14:15
sedric
Добавил в профиле - МО.
Дык Гармин под СЕ 6.0 не пашет, вернее работает, но ехать с ним нельзя, тормозит.
У Навитела интерфейс в сравнении с iGo и, тем более, AmiGo, скажем так, непривычен. Пробую себя к нему приучить, всё время путаю-забываю какая из иконок с флажком внизу экрана за что отвечает.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 31 мар 2010, 14:27
Dima!
sedric писал(а):У Навитела интерфейс в сравнении с iGo и, тем более, AmiGo, скажем так, непривычен
Тогда точно пробуй ПГ.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 31 мар 2010, 18:34
йож
У навитела самые лучшие карты.
Правда у гармина карты ещё лучше - но после того как гармин пытался меня провести по закрытым дорогам и дать круг в 10 вёрст... я ему маршрутизацию не доверяю.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 01 апр 2010, 09:13
Dima!
йож писал(а):У навитела самые лучшие карты.
Правда у гармина карты ещё лучше
И то и другое мягко говоря спорно.

Лучшие для какого употребления?
Лучшие какого региона?

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 01 апр 2010, 13:35
Lom
йож писал(а):У навитела самые лучшие карты.
Правда у гармина карты ещё лучше - но после того как гармин пытался меня провести по закрытым дорогам и дать круг в 10 вёрст... я ему маршрутизацию не доверяю.
Во-во, иногда начинает рисовать какой то обходной маршрут.
Подтормаживает немного, но все равно лучше, чем по атласу ехать.
Я бы в Москву без навигатора ни хрена не сунулся, а с ним ездил и нормально.
Немного притормаживает - то долго производит перерасчет когда надо поворачивать, то начинает сигналить о повороте за километр и ты начинаешь поворот не доехав, до нужного места.
А так, пока доволен.
Мы много стали хотеть. Что бы в сервисах, за наши копейки нас чуть ли не в жо... целовали, если компьютер, то с подключением к Пентагону :D, если телефон, то вообще с набором таких функций и что бы они работали четко и без сбоев, и т.д.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 01 апр 2010, 13:38
Lom
sedric писал(а):Дык Гармин под СЕ 6.0 не пашет, вернее работает, но ехать с ним нельзя, тормозит.
Что это значит - версия 6.0?
У меня версия 6.3. Ничего, пользую (см. выше).

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 01 апр 2010, 13:44
Alister
Lom писал(а):Что это значит - версия 6.0?
Это версия Windows для навигатора.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 01 апр 2010, 13:50
йож
Dima! писал(а):
йож писал(а):У навитела самые лучшие карты.
Правда у гармина карты ещё лучше
И то и другое мягко говоря спорно.

Лучшие для какого употребления?
Лучшие какого региона?
Для автомобильного употребления.
Для региона моего проживания.

С удивлением обнаружил что в Гармине в версии ТОПО 6.04 внезапно исчезло огромное озеро.
А в версии ДОРОГИ 5.17 оно есть.

Вот так, что пешеходу нужно - нету в топоверсии.
Что ненужно автомобилисту - есть в автоверсии.

В Навителе, всё-ж получше мелкие строения прорисованы, по моему. И дворовые проезды.