Страница 4 из 5
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 03 окт 2017, 23:01
BVN-33
Puwistiy писал(а):да
Спасибо, успокоил!
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 12 окт 2017, 20:07
BVN-33
BVN-33 писал(а):.
Разобрал, достал, прозвонил, убедился (термо-предохранитель).
Под рукой не оказалось. решил для пробы накрутить тонкого припоя.
Ну вот, проработала печка на этом припое ..... минут10 .... 12. Оплавился припойчик. На днях поставлю предохранитель.
Вопрос: может он так перегреваться если напрямер забит салонник???
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 12 окт 2017, 21:14
*Casper*
BVN-33, скорее будет греться от прогоревшего коллектора, не смазанных подшипников и изношенных щеток.
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 12 окт 2017, 21:37
BVN-33
*Casper* писал(а):от прогоревшего коллектора
это прикольно, но пахнет наверно сильно!!! Поэтому не оно!
А вот ..... "
не смазанных подшипников и изношенных щеток." это надо посмотреть, но так не охота разбирать.....

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 12 окт 2017, 21:43
*Casper*
BVN-33 писал(а):это прикольно, но пахнет наверно сильно!!! Поэтому не оно!
Конечно пахнет. Свежим воздухом, траавами, лесом и ... предстоящим отдыхом в компании фьюженоводов. Именно в такой безмятежный час у меня догорали щетки (и дожигали собой коллектор до кучи) и было умерщвлено 2 предохранителя. Но с резистором мне повезло - он жив и валяется теперь ненужный где-то на помойке.
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 12 окт 2017, 22:03
BVN-33
*Casper* писал(а):и валяется теперь ненужный где-то на помойке.
А чего так? поставил "цыфровую" печку????

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 13 окт 2017, 00:46
*Casper*
BVN-33 писал(а):поставил "цыфровую" печку????

С установкой кондера решил сразу и климатику влепить, один черт пол машины разбирать.
Резистор остался не у дел. Попредлагал - никому не нужен. Отвез на помойку. Хай лежит до лучших времен
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 17 ноя 2017, 18:05
sinkbd
Не путайте перегрев моторчика и перегрев сопротивлений. Две разные вещи.
Термопредохранитель защищает сопротивления и автомобиль в целом от возгорания. Предохранитель (обычный) 30А защищает моторчик от короткого замыкания в его цепи начиная от крутилки заканчивая самим моторчиком.
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 13 дек 2017, 07:10
Орсич
Всем привет,была проблема с вентилятором печки.
С начало свист потом по накатанной,термопредохранитель.
Осенью добрался до моторчика снял промыл и поставил новый термопредохранитель 15А-115с.
Все было замечательно!

до сегодня первый мороз -21 завел с авто запуска прихожу в машину дубак((
Вопрос: Правильный я поставил термопред.?(ток,градус)15А-115с?
Нашел оригинальный но боюсь ставить((( маркировки на оригинале нет ((((
Моторчик после промывки работал вообще не слышно 1,2 скорости

Добавлено: 07 янв 2018, 11:34
gintonic
Подскажите, не работают только 1 и 2 скорости, 3 и 4 работают. Это резистор или что-то другое?
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 10 янв 2018, 20:10
Puwistiy
да
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 10 янв 2018, 22:53
SHAMAN
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 16 янв 2018, 16:42
Kuduhin
Шацкий писал(а): ... и перегрев больше заданной рабочей температуры 180гр не разорвет цепь со всеми вытекающими)...
К теме про термопредохранитель есть аналогинчый по параметрам предохранитель номинал: TZ D-184 . (184гр) 10 А держит 10А и 184 градуса - то что надо,буду искать.
Я прикрутил термопредохранитель на 10А 195 градусов. Насколько критично?
И какие "вытекающие"?
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 16 янв 2018, 16:57
*Casper*
Kuduhin писал(а):И какие "вытекающие"?
Самое главное чтобы не
viewtopic.php?f=54&t=14551
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 17 янв 2018, 08:39
Kuduhin
Спасибо, разъяснил!
А по первому вопросу?
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 17 янв 2018, 08:48
*Casper*
Kuduhin писал(а):А по первому вопросу?
Так то же самое. Температура срабатывания выше => есть риск оплавлени => отплавленный кузов может дать крену резистору и тот может что-то поджечь. А там хорошее движение воздуха, что способствует.
Это ж машина, тут главное начать гореть, остальное само.
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 17 янв 2018, 12:45
Kuduhin
*Casper* писал(а): ... есть риск оплавлени => отплавленный кузов может дать крену резистору и тот может что-то поджечь...
Я как сунул палец в отверстие для резистора, так и ... удивился

. Там сантиметрах в 1,5 - 2-х с одной стороны пластик, а с другой салонный фильтр - бумага! Чё-то страшно стало...
И вообще, это нормально, что резистор нагревается до такой дикой температуры?
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 17 янв 2018, 12:57
*Casper*
Kuduhin писал(а):И вообще, это нормально, что резистор нагревается до такой дикой температуры?
Нет, он не нагревается до такой дикой температуры, если этому не способствуют условия. Но если предохранитель сгорел - значит в том была причина.
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 20 янв 2018, 20:10
Kuduhin
Сегодня достал моторчик печки, разобрал, промыл, набил смазки, поставил обратно (до этого скрипел даже на 4-й скорости). После ремонта стал крутиться гораздо легче. Но блок резисторов всё равно греется, рука не терпит. До этого сгорел термохрон, я поставил новый на 10 ампер 184 градуса (кто-то здесь писал, что родной с этими параметрами) и прикрутил на латунные втулки.
В связи с этим возникли вопросы.
Вопрос 1: блок резисторов должен так греться?
Вопрос 2: термопредохранитель как воспринимает температуру - корпусом или по ногам? Имеет ли значение расстояние от блока резисторов до него?
Вопрос 3: для чего на термопредохранителе у одной ноги цветной конус, идущий от корпуса и имеет ли значение, куда будет смотреть этот конус при установке?
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 20 янв 2018, 20:18
*Casper*
Kuduhin писал(а):Но блок резисторов всё равно греется, рука не терпит.
Он и должен греться. И довольно сильно.
Kuduhin писал(а):Вопрос 1: блок резисторов должен так греться?
Угу
Kuduhin писал(а):Вопрос 2: термопредохранитель как воспринимает температуру - корпусом или по ногам? Имеет значение расстояние от блока резисторов до него?
И корпусом и по ногам.
Там просто легкоплавкий материал под нагрузкой. Превысишь температуру, оно расплавится и разорвет цепь