Страница 4 из 7

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла.

Добавлено: 23 дек 2010, 20:19
Сергейsp
А я вообще считаю проблему непроблемной и незамерзайка у меня на третью зиму пошла, никак не кончается.

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла.

Добавлено: 23 дек 2010, 20:47
kasser
Неужели настолько серьезная проблема?
У меня вот при -20 ни разу ничего не замерзало, а если ниже температура так и вообще не приходилось омывайкой пользоваться.
Может я живу не в тех местах? :)

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла.

Добавлено: 23 дек 2010, 20:49
ZanZag
fidel1970 писал(а):стеклоподъёмники кнопкой жмакать тоже "любители" додумались.
:eek:
какие любители?
понимаю, что легко найдется человек, который и в систему охлаждения врежется (и теплый пол в салон протянет :crazy: )
но никто не будет делать это "массово". полагаю даже одного последователя не будет.

всякие предложенные тобой трубки.. ну ты сам подумай, да зачем этот колхоз под капотом посторонний, когда уже есть форсунки с электроподогревом и подключаются они как допоборудование...
fidel1970 писал(а):Вот уж этот форшмак точно делать не стоит...
:lol: :lol: :lol:
понятно... святая поверхность. надо на выдыхе и тряпочкой...

а чего бы не попробовать? гвоздиком пробил дырочку, на пластилин посадил кусочек толстой фольги... ;)

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла.

Добавлено: 23 дек 2010, 20:57
Сергейsp
ZanZag писал(а):чего бы не попробовать? гвоздиком пробил дырочку, на пластилин посадил кусочек толстой фольги
Зачем зима на дворе, наморозил то что надо :)

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла.

Добавлено: 23 дек 2010, 20:59
kasser
Еще идея пришла. Закрепляем под форсунками половинку пластиковой трубки диаметром около 40 мм и диной полметра, чтобы сразу на обе. С одного конца открыта, а к другому подводим теплый воздух от двигла. Можно и вентилятор маленький поставить, чтобы продувал, а можно не ставить - за счет конвекции пойдет. В результате подводимое тепло не сдувается потоками под капотом и нижняя часть форсунок постоянно теплая.
Грубовато пока, но если подумать даже внешнего вида не ухудшит

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла.

Добавлено: 23 дек 2010, 21:03
fidel1970
ZanZag писал(а):но никто не будет делать это "массово". полагаю даже одного последователя не будет.
А я, собссно, на это и не претендую... :)

Поверь, найдётся тот умелец, который когда-нибудь прочтёт тут наши изыскания и представит достойный вариант решения проблемки.

Велосипед изобретать бывает невредно!

А то, что люди подстраивают технику именно под себя общеизвестно.
Возьми, например систему компьютерную... тут, понимашь, от религии зависит.
То есть кому ништяк, кому пофиг.

А вот за то, чтобы это безвредно было я полностью согласный! :yes:
ZanZag писал(а):понятно... святая поверхность. надо на выдыхе и тряпочкой...
Ботинки, амиго... ботинки. ;)

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла двигателем.

Добавлено: 23 дек 2010, 21:17
ZanZag
сергейsp писал(а):зима на дворе, наморозил то что надо :)
отвалиться. при продолжительной езде с капота весь снег стаивает.
надо на болтик через дырочку :crazy:
kasser писал(а):Можно и вентилятор маленький поставить
это очень надежно, да... особенно учитывая всю грязь, что у ффн ровно вдоль капота летит. :smirk:
fidel1970 писал(а):найдётся тот умелец, который когда-нибудь прочтёт тут наши изыскания и представит достойный вариант
тут нет изысканий, тут какой-то бабский треп. :pardon:
fidel1970 писал(а):Ботинки, амиго... ботинки. ;)
машина, камрад, машина... кусок железа для перемещения борцов революции в пространстве. ;)

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла двигателем.

Добавлено: 23 дек 2010, 21:20
fidel1970
ZanZag, для тебя кусок железа, для меня всёж фетиш некий...
Плюрализм... нормально всё. :pardon:

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла двигателем.

Добавлено: 23 дек 2010, 21:23
kasser
Вы робяты видать пока работающую систему не увидите все в штыки будете воспринимать :)
Попробуйте подходить с другой стороны: сначала найтив чьей то идее еще свои плюсы, а потом если останутся минусы будем критиковать :)

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла двигателем.

Добавлено: 23 дек 2010, 21:47
fidel1970
kasser, тут какбы ЗанЗаг прав... идеи даже форму конкретную не обрели... так, болтология одна. :pardon:

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла двигателем.

Добавлено: 23 дек 2010, 21:50
kasser
А в нашем нелегком модернизаторском деле идеи форму обретают часто когда уже усё готово... :)

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла двигателем.

Добавлено: 23 дек 2010, 21:55
fidel1970
kasser, ну тогда за идею! :beer:

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла двигателем.

Добавлено: 23 дек 2010, 22:56
ZanZag
kasser писал(а):сначала найтив чьей то идее еще свои плюсы
никаких плюсов в предложенных "идеях" за километр невидно. только лишь спекуляции на тему дармового тепла от двигателя. и все. :pardon:
fidel1970 писал(а):для тебя кусок железа, для меня всёж фетиш некий...
проблема вся в том, что ты пытаешься навязать другим такое же почтение к своей собственной машине, кое испытываешь сам. в этом перекос...

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла двигателем.

Добавлено: 23 дек 2010, 23:15
Doc Brown
ZanZag писал(а):проблема вся в том
Проблема в том, что это моя собственность и нефиг на нее покушаться без спроса. Если забор в деревне краской разукрасят или дверь квартиры процарапают, тоже пофиг будет? А ведь такое же копеечное повреждение в денежном эквиваленте. И "на скорость не влияет". Однако ж, думаю, большинству это не понравится (у тебя воззрения нестандартные сильно, поэтому не могу сказать - может тоже пофиг будет). И будут пытаться найти паршивца и "поговорить" или "надрать уши".

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла двигателем.

Добавлено: 23 дек 2010, 23:52
ZanZag
Doc Brown писал(а): Если забор в деревне краской разукрасят или дверь квартиры процарапают
мне будет неприятно, как и царапки на бампере тоде. я не говорил, что буду им рад.
но я не буду тратить свое время что бы найти паршивца и "поговорить" или "надрать уши"
мне что, больше не на что свою жизнь тратить?
хотя в случае с бампером меня условия страховки вынуждают этим заморачиваться, иначе коцки повод в отказе по элементу.
и сделано это опять не для торжества законности а как лишняя причина для отказа.


но ситуации все равно разные. забор и дверь - это хулиганство и умышленная порча.
а поцарапанный бампер - производственная "травма"...
и отношение должно быть проще.

а у нас к людям относятся хуже чем к машинам.

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла двигателем.

Добавлено: 24 дек 2010, 05:39
fidel1970
ZanZag, вот же интересно! :eek:
Мнения у нас полярны это точно, но вот насчёт навязывания своего, извини, ты не прав! Нет у меня такого желания. :nea:

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла.

Добавлено: 24 дек 2010, 09:18
Dima!
kasser писал(а):Еще идея пришла. Закрепляем под форсунками половинку пластиковой трубки диаметром около 40 мм и диной полметра, чтобы сразу на обе. С одного конца открыта, а к другому подводим теплый воздух от двигла. Можно и вентилятор маленький поставить, чтобы продувал, а можно не ставить - за счет конвекции пойдет. В результате подводимое тепло не сдувается потоками под капотом и нижняя часть форсунок постоянно теплая.
Грубовато пока, но если подумать даже внешнего вида не ухудшит
Развиваю твою идею. Не надо никаких вентиляторов. К трубочкам делаем воронку по диаметру штатного вентилятора на радиаторе.
Конструкция легкая, пластиковая. Ни какого вмешательства ни в электрику ни в систему охлаждения. Штатный вентилятор отбирает теплый воздух от радиатора и подает его через трубки на форсунки.
Выклеить это все из стеклоткани или подходящего реквизита.
Например. Берем пластиковую канистру. Срезаем боковую стенку а трубки к горловине. Закрепить это все можно хомутиками на тот же короб фильтра.
Конструкция будет легко съемная. Зимой ставим, летом снимаем.

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла двигателем.

Добавлено: 24 дек 2010, 09:25
fidel1970
Dima!, карандашиком рисунок набросать сможешь?

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла двигателем.

Добавлено: 24 дек 2010, 09:29
Dima!
fidel1970 писал(а):Dima!, карандашиком рисунок набросать сможешь?
По быстренькому от руки это как то так.
22.jpg
Слава богу у нас карлосн электрический. С ременным приводом было бы гораздо сложнее.

Re: Обогрев форсунок омывателя стекла двигателем.

Добавлено: 24 дек 2010, 09:54
энергет
Сразу видится несколько проблем:

1) Когда холодно вентилятор включается редко, а по трассе так вообще не включается.
2) Тонкие трубки создадут высокое сопротивление теплому воздуху и его явно будет не хватать.
3) "Канистра" будет создавать подпор и эффективность системы охлаждения снизится.

Встречный вариант:
Форсунки электрически подогреваемые. Отдельное термореле (например из кожуха уличной видеокамеры). Питание берем или после зажигания или, чтоб не нагружать стартер при заводке, со света фар. В итоге получаем отдельное устройство без вмешательства в штатную систему, которое автоматически работает при отрицательных температурах.
Если обогрев форсунок мощный и должен включатся только при подачи жидкости (слышал про такие системы) то питание надо брать с насоса омывателя (с заменой предохранителя на более мощный).