Страница 4 из 34
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 16 дек 2010, 21:08
*Casper*
ZanZag писал(а):берем полусдохшую батарейку (вместо акб). подключаем лампу... лампа будет тускло гореть пару часов пока не высадит батарею в ноль.
вощбмем конденсатор. поключим к батарейке. спустя несколько секунд подключим кондер к лампе. что будет? яркая но кратковременная вспышка.
Хороший пример.
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 16 дек 2010, 21:11
ZanZag
*Casper* писал(а):Хороший пример.
я физику очень люблю за то, что там все наглядно.
листать учебник с картинками - и то удовольствие.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 16 дек 2010, 21:16
Dima!
ZanZag писал(а):не жизненно в наших реалиях. либо это очень быстро станет не секретом (распилят и узнают шо у нее тама внутре), либо под "секретом" скрывают отсутствие чего либо...
Так я же объясняю. Сама конструкция не секрет. Даже действующая модель двигателя на выставке была. И в разрезе был показан. Ролик я привел на первой страничке. Глянь.
Секрет из чего сделаны роторы и самый главный секрет, как обеспечивается уплотнение между лопастями роторов и самим цилиндром в котором они вращаются.
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 16 дек 2010, 21:35
sbob
ZanZag писал(а):ну alex57 по науке все объяснил...
alex57,
Порадовал....
А емкость рассчитывал, исходя из полной энергии кондера, или брал дельту U.
Напряжение бортовой сети... ИМХО тут не надо путать. Генератор-конденсатор-коммутатор-электродвигатель могут быть на более высокое напряжения (>100). Тем самым уменьшая не только емкость кондера, но и D проводов, а также имхо упрощая реализацию коммутатора.
Напряжение других потребителей имхо можно без проблем оставить классическим, 12 или 24 В.
Изначально вопрос был о оценке времени восстановления заряда конденсатора после обгона... имхо думаю ответ получен, и Дима пересчитывать не будет.
На вопрос о кондере вместо АКБ тоже ответ получен. И здесь только маленькое дополнение, что конденсатор благодаря способности быстрого заряда (тут самое главное, чтобы пластины выдержали), позволит
заряжаться более эффективно использовать энергию при торможении с помощью обратимого процесса двигатель-генератор колесных электродвигателей...
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 16 дек 2010, 21:46
ANG
Я думаю, что ДВС этот не очень хорошо работает в переходном режиме.
Поэтому он будет крутить генератор с более или менее постоянной скоростью в режиме наибольшего КПД при нагрузке, а в режиме малой нагрузки будет снижать обороты. Вот на время обратного повышения оборотов и нужны будут конденсаторы.
Примерно так.
Даже на инверторных бензогенераторах есть тумблер экономного режима при малой мощности - обороты снижаются.
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 16 дек 2010, 23:19
ZanZag
Dima! писал(а):Ролик я привел на первой страничке. Глянь.
глядел. долго пытался разобраться. а потом в пояснении прочитал, что это "нерабочий вариант конструкции".
Dima! писал(а):Секрет из чего сделаны роторы и самый главный секрет, как обеспечивается уплотнение между лопастями роторов и самим цилиндром в котором они вращаются.
и ты веришь, что такое могли решить только наши ученые? я нет, не верю.
sbob, еще есть вариант применения и кондеров и акб. тогда, во время долгой равномерной езды заряжаются акб. от них всегда поддерживается заряд кондеров. и почти всегда машина готова к быстрому ускорению (зарядить кондеры от акб намного быстрее чем от генератора)
ващето это и есть схема гибрида. только там еще бывает режим непосредственного отбора мощности на колоса от двс минуя акб и кондеры.
а в целом, в том де приусе просто более продвинутые акб и практически классический двс. вот и вся разница.
в схеме нашего чуда есть серьезный недостаток. после очередного резкого ускорения, как я понимаю, буде некоторая пауза с невозможностью ускоряться.
на дороге это очень плохо. даже хуже такой машины, которая изначально не умеет резко ускоряться.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 17 дек 2010, 09:01
Dima!
ZanZag писал(а):глядел. долго пытался разобраться. а потом в пояснении прочитал, что это "нерабочий вариант конструкции".
Как это не рабочий?

Он же ездит и фотки с презентации вот.
bcbfa.jpg
Прохоров для телевезионщиков педали что ли крутил?
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 17 дек 2010, 10:03
ANG
Раскрываем глаза!
bcbfa_cr.jpg
Не сможет этот алюминиевый мотор без смазки работать. Пускай и без колец на выставке, но не должен так цилиндр поршнем резаться.
Секрет материала мотора, который они несут как ноу-хау - в том, что у алюминия множество сплавов и типов сплавов. Даже небольшие вариации легирующих примесей меняют свойства сплава сильно, равно как и технология литья и остывания болванки.
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 17 дек 2010, 10:53
alex57
ANG писал(а):Я думаю, что ДВС этот не очень хорошо работает в переходном режиме.
Тоже думаю, что безупорный турбинный движок не приспособлен под быстрое изменение нагрузки.
Работет себе на оборотах, соответствующих максимуму кпд, а от резкой нагрузки - провал.
Тут ионистор и подключается. Напрягает то, что западники в гибридах упорно ставят акуммуляторы - ну нет пока в природе нужных ионисторов. А у наших есть...
Мутное какое-то дело. Вокруг, оказывается, столько левшей крутится.
1. Какой-то мужик якобы изобрел ионистор (тот самый конденсатор) необходимой емкости в размерах примерно нашего аккумулятора. Рекорд мира - и видимо главный секрет.
2. Провозгласили роторно-лопастной ДВС, а выставили роторно-поршневой (на фото выше). А в машине, которая ездит, по слухам "пока" стоит обычный поршневой ДВС.
3. Самое главное - команда биатлонистов продолжает сливать.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 17 дек 2010, 11:06
ANG
Нет, как раз-таки на картинке выше - именно лопастной мотор.
Роторно-Поршневой - это совсем по-другому. Там вообще треугольный поршень-ротор.
Ионисторы имеют рабочее напряжение до 5 вольт. Все, что выше - последовательное включение. На морозе им кирдык. И очень мало циклов заряд-разряд у них.
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 17 дек 2010, 11:22
Dima!
ANG писал(а):Не сможет этот алюминиевый мотор без смазки работать. Пускай и без колец на выставке, но не должен так цилиндр поршнем резаться.
Я так понимаю что тут кое что замаскировано. Смазка там есть иначе зачем им полый вал и отверстия в ножках лопастей. Кольца маслосъемные сняли, а вот проточки под них остались. Хотя кольцо там видимо не полностью замкнуто. Мне интересно как уплотнение в нижней части лопости идет. Где она по ротору едет.
alex57 писал(а):Провозгласили роторно-лопастной ДВС, а выставили роторно-поршневой (на фото выше)
Это именно роторно-лопастной. Лопости ходят попарно. См. Киношку на первой странице. То что он поход на роторно-поршневой, так это и так понятно. Сама идея роторного двигателя состоит в том, что бы сразу получать вращательное движение. А не преобразовывать возвратно поступательное во вращательное через каленвал, как в классическом ДВС.
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 17 дек 2010, 11:35
ANG
Поршень(лопасть) приделан к ротору. Ротор(бывший коленчатый вал) одновременно и является внутренней стенкой Тороидальной камеры сгорания.
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 17 дек 2010, 11:58
ZanZag
Dima! писал(а):Как это не рабочий?

хм...
Dima! писал(а):Показанная на анимации выше конструкция неработоспособна и не имеет отношения к реальным конструкциям, которые предлагаются нами.
сам же постил. не читал что ли?

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 17 дек 2010, 12:07
alex57
Dima! писал(а):Это именно роторно-лопастной. Лопости ходят попарно. См. Киношку на первой странице.
Так то и оно, что в киношке совсем другое устройство. Там лопасти в видеколец с прорезями,
а на этой странице фотка с "лопастями" в виде цилиндрических поршней. И работает по-другому. И тоже демонстрационная киношка лежит. Так какой же двигатель двигает ё-мобиль?
Лопастной, роторно-поршневой (не Ванкель, а то что нафотке здесь) или все же "пока" поршневой-шатунный? Пока думаю, что последнее...
(Буду думать так, пока биатлонисты наши не "побегут"

)
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 17 дек 2010, 12:29
ANG
Не стоит принимать близко к сердцу компьютеную анимацию. Дизайнер-моделист - не инженер-конструктор.
Храповик там не трещеточный, а шестеренчатый. Трещать не должен.
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 17 дек 2010, 12:48
ZanZag
ANG, ерунду не говори. кому нужна анимация не отражающая сути? ее и делают то как раз чтоб непривычные к чертежам люди могли увидеть наглядно.
к тому же сейчас анимация и самим конструкторам нужна, для работы.
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 17 дек 2010, 12:59
sbob
Несколько последних сообщений наводят меня на мысль, что авторы настолько "привыкли" к графику зависимости мощности двигателя от оборотов, что забыли о том, мощность двигателя может изменяться в больших пределах при постоянстве оборотов.
Что подразумевается под резким возрастании нагрузки, упор в бетонную стену?
Пару слов об ускорении после ускорения. Даже если представить езду "в шашки", то каждому последующему ускорению предшествует замедление, при котором вместо традиционного разогрева тормозов происходит подзарядка ИП. А конденсатор как раз для такой быстрой зарядки подходит.
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 17 дек 2010, 13:12
ZanZag
sbob писал(а):каждому последующему ускорению предшествует замедление
так уж и каждому???
ничего подобного. после обгона на трассе идешь на малом газу. какое замедление? какие тормоза?
разогнаться для того чтоб потом оттормаживатся... плохой стиль.
да и физику не забываем. если ускоримся на ИП, то при торможении до прежней скорости не получим того же заряда.
похоже это то самое узкое место, из-за которого буржуины пока не применяют такую схему.
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 17 дек 2010, 13:33
ANG
Анимация на рекламном сайте нужна для недалеких, коих большинство, как ни крути.
В общей массе около 90% людей не знают, что такое кривошип, шатун и храповик. Поэтому рисуют упрощенно. Но на анимации сам процесс вроде правильно изображен.
Только там уж очень выхлопное отверстие большое, не будет мотор орать, как угорелый? Как "Минск" без глушителя.
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 17 дек 2010, 13:54
sbob
ZanZag писал(а):так уж и каждому???
ничего подобного. после обгона на трассе идешь на малом газу. какое замедление? какие тормоза?
Пусть будет так... малый газ в данном случае будет соответствовать малому току в цепи электродвигателя, остальная энергия может использоваться для подзарядки...

Реально, если трасса свободная, то двигаясь со скоростью 90 км и догнав ТС, которое движется со скоростью 80 км, можно произвести обгон без ускорения... если дорожные условия не позволяют, то сбрасываем (замедляем!) скорость, и только после какого-то времени движения на "малом газу" начинаем ускорение...