Re: Робот. Второй раз за 5 лет
Добавлено: 11 июл 2015, 14:45
.....Продолжение.
Вобщем поэкспериментировав со всевозможными съемниками, мне все это надоело и я понял что самый лучший съемник вот такой
))

Взял блок ИУС в сборе (собрав обе половины), положил на коленки (без всяких тисков), вложил керн в отверстие на торце ротора со стороны подшипника, пара-тройка хороших ударов и ротор сдвинулся с места. Далее аккуратными постукиваниями (чтобы не сорвать зубья пластиковой шестерни) выбил ротор из подшипника целиком и вынул. Вуаля.






Далее нужно вынуть щеточный узел, для чего собственно все и делалось
Разъединяем половины ИУС и просто пальцем сдвигаем этот угловатый пластиковый фиксатор в сторону, чтобы освободить разъем:


Тянем за разъем вверх и окончательно разъединяем обе половины ИУС, освобождая щеточный узел:

Вот контакты щеточного узла. Просто выдавливаем его наружу и снимаем:



Теперь узел у нас в руках. Видно что щетки сточились настолько, что провод уперся в край паза и щетка даже имея небольшой запас по длине, просто физически не может сдвинуться ближе к ротору. На новых щетках стати провод подходит сзади и не должен мешать подпружинивать щетку до "полного источения".



Утапливаем через отверстие тонкой отверткой язычок фиксатора указанный стрелкой и вынимаем пружинный блок с щеткой наружу:


отрезаем провод и разжимаем пружинный блок чтобы окончательно вынуть щетку:


Вот старая щетка в сравнении с новой. Кстати на старой щетке угадывается маркировка V41. Погуглив пришел к выводу, что так маркируется электрощетка ЭГ14 ( http://www.tek-el.ru/articles/brushes/ ). То есть у нас стоят не угольные и не графитные, а электрографитированные щетки. Но не металлографитные! На новых к сожалению никакой маркировки нет, но похоже они все же металлографитные - на глаз отсвечивают медью на сечении. Новые щетки получается тверже старых, с одной стороны хорошо - дольше стачиваться будут, с другой - быстрее износится токопроводный слой на роторе. Если попробовать "на глазок" определить твердость, то на бумаге рисуют практически одинаково, хотя родная щетка все же по-мягче будет.



Теперь осталось решить как лучше припаять новую щетку?
Вобщем поэкспериментировав со всевозможными съемниками, мне все это надоело и я понял что самый лучший съемник вот такой

Взял блок ИУС в сборе (собрав обе половины), положил на коленки (без всяких тисков), вложил керн в отверстие на торце ротора со стороны подшипника, пара-тройка хороших ударов и ротор сдвинулся с места. Далее аккуратными постукиваниями (чтобы не сорвать зубья пластиковой шестерни) выбил ротор из подшипника целиком и вынул. Вуаля.






Далее нужно вынуть щеточный узел, для чего собственно все и делалось


Тянем за разъем вверх и окончательно разъединяем обе половины ИУС, освобождая щеточный узел:

Вот контакты щеточного узла. Просто выдавливаем его наружу и снимаем:



Теперь узел у нас в руках. Видно что щетки сточились настолько, что провод уперся в край паза и щетка даже имея небольшой запас по длине, просто физически не может сдвинуться ближе к ротору. На новых щетках стати провод подходит сзади и не должен мешать подпружинивать щетку до "полного источения".



Утапливаем через отверстие тонкой отверткой язычок фиксатора указанный стрелкой и вынимаем пружинный блок с щеткой наружу:


отрезаем провод и разжимаем пружинный блок чтобы окончательно вынуть щетку:


Вот старая щетка в сравнении с новой. Кстати на старой щетке угадывается маркировка V41. Погуглив пришел к выводу, что так маркируется электрощетка ЭГ14 ( http://www.tek-el.ru/articles/brushes/ ). То есть у нас стоят не угольные и не графитные, а электрографитированные щетки. Но не металлографитные! На новых к сожалению никакой маркировки нет, но похоже они все же металлографитные - на глаз отсвечивают медью на сечении. Новые щетки получается тверже старых, с одной стороны хорошо - дольше стачиваться будут, с другой - быстрее износится токопроводный слой на роторе. Если попробовать "на глазок" определить твердость, то на бумаге рисуют практически одинаково, хотя родная щетка все же по-мягче будет.



Теперь осталось решить как лучше припаять новую щетку?






























