Страница 4 из 17

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 07 дек 2011, 11:20
fidel1970
deeaz, не, скорее всего нагревательный элемент накрылся.
Порядок снятия зеркального элемента.
1. Положительная температура окружающего воздуха
2. Выключить зажигание
3. Нажать на зеркальный элемент (ближе к стеклу двери)
4. В образовавшуюся щель снуть тонкую отвёртку и отжать две защёлки на круглом держателе корпуса зеркала.
5. Снять зеркальный элемент потянув за него в сторону от корпуса.

Есичо, клеммы снимать осторожно, чтобы не повредить нить нагрева... впрочем, если зеркалу кирдык, то последнее не столь важно. :)

Установка
1. Одеть клеммы на зеркало
2. Прижать зеркальный элемент к корпусу
3. Нажать до щелчков.
4. Проверить регулировки и обогрев

Зеркало с обогревом

Добавлено: 07 дек 2011, 23:39
deeaz
Снял я это зеркало вечером в темноте за 5 минут при помощи 2-х отвёрток (долго соображал как лучше сделать это).
Напряжение показало 13.2 В (при включенном двигателе с печкой, с иллюминацией полной) Снял клеммы ( чуть с корнями не выдрал). Сопротивление показало бесконечность (обрыв). При более подробном осмотре и методе научного тыка, выяснилось, что барахлит контакт нижней клеммы (то есть - то нет, в народе - холодная пайка). Там запрессованная заклёпка, в кол-ве 2-х, штук. С трудом верится, что обе заклёпки окислились и потеряли контакт с металлическим покрытием под плёнкой. ЗаФтра сниму еще раз зеркало, на работе разберу и отклею пленку от стЁклышка, попробую восстановить контакт. :umnik: Если не получится, то не беда, всё равно не работает обогрев :crazy:

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 07 дек 2011, 23:52
maxs-vd
Новое зеркало Alkar стоит в exist 324,49р. код 6411392
Я брал неделю назад за 468,29р.

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 08 дек 2011, 00:06
deeaz
maxs-vd писал(а):Новое зеркало Alkar стоит в exist 324,49р. код 6411392
Я брал неделю назад за 468,29р.
НЕ, я вначале, попытаюсь отремонтировать. Если я каждый раз буду платить по 300-500 р. за всякую мелочь, без попытки качественного восстановления, то все спекулянты обогатятся, а Я по'миру пойду. :nea:
Вот, если сломаю, то сам новую плёнку попробую сделать, ну а потом уж к холдеям пойду.

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 08 дек 2011, 05:53
fidel1970
deeaz, поддерживаю!
Пошаманить всегда на пользу, как для личного опыта - так и для общественного.
Только вот касаемо настоящих фьюжнгурувцев (к коим, я надеюсь, ты себя уже причисляешь), то у них заведено негласное правило - шаманишь, НЕ забудь фотоаппарат.

Так, что не забудь сфотать процесс. ;)
Удачи!

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 08 дек 2011, 09:59
sedric
deeaz,
Ты, это ... независимо от того - восстановишь контакт (неблагодарное это занятие) под площадкой, или купишь Алькаровский элемент. Перед установкой стёклышка в корпус зеркала, залей его с тыльной стороны антикором резино-битумным, так чтобы одни "папы" контактов чистыми остались, возможно это защитит от соли и реагентов и продлит жизнь контактам и дорожке нагревательного элемента,
Во всяком случае, у меня после такой обработки хуже не стало, около года - всё нормально.

Ремонт обогрева зеркал з/в

Добавлено: 08 дек 2011, 13:45
deeaz
Внимание!
При демонтаже зеркала из штатного места сильно прижмите пальцами каждую клеммную площадку зеркала (см. фото 1), прижимая каждую площадку к зеркалу, старайтесь аккуратно отсоединить по очереди каждую клемму.
Если вы этого не сделаете, то можете повредить еще живые контакты, вмонтированные в термоплёнку или же вырвать "с мясом" саму клемму.
Тогда ремонт можно не начинать.


Ремонт можно сделать 2-я способами.

Первый способ:

Контактные площадки клемм нагревательного элемента, приклёпанные к плёнке (1 фото) смазать паяльной кислотой (12 фото).
Сами контакты мазать не надо и между контактами мазать не надо. Хорошенько высушить термофеном.
Предупреждаю – сохнет долго, потом паяльником (не проплавьте плёнку).
В данном случае кислота выступает в качестве проводника в повреждённой части.
После полного высыхания проверьте Ом-метром, сопротивление должно составлять 30 Ом или около того. Если "ход конём" не удался и повреждение не устранилось то...
Я представляю второй способ:

1. Снятое зеркало с тыльной стороны.


2. Разогрел термофеном зеркальную поверхность и вставил пластиковые карточки, для дальнейшего демонтажа пластиковой рамки зеркала.


3. Периодически прогревая термофеном, аккуратно просунул карточки дальше.


4. Периодический прогревая с зеркальной стороны руками аккуратно рассоединил зеркало с термоэлементом и кожух.


5. Термоплёнка, наклеенная на зеркало. Как видно, там повреждаться нечему.


6. Прогрел зеркало и отклеил часть термоплёнки от зеркала. (У меня это получилось не очень аккуратно из-за слабого прогрева). Дальше плёнку отдирать не надо, но я продолжил демонтаж ради любопытства и…


7. … полностью отклеил плёнку от зеркала.


8. Замерил сопротивление между контактами и получил что-то похожее на 30 Ом.
Если бы сопротивление не удалось измерить, то пришлось бы делать дырку рядом с другой клеммой и замерять там. А так мне повезло и я сразу обнаружил повреждённое соединение (Там визуально видно, какой контакт не работает, проводник на пленке становится немного темнее).


9. Проделал в плёнке отверстие для обнаружения неработающей клеммы.


10. Это будущий проводник. От него нужна будет только ножка.


11. Сделал крестовую прорезь в плёнке при помощи "ножа для бумаги", помазал паяльной кислотой прорезь, вставил самую маленькую заклёпку с шайбой и заклепал молотком на тисках.
Шайбу, заранее, необходимо измазать паяльной кислотой и пролудить припоем часть внешней стороны.


12. Сама кислота. При высыхании она образует тонкую электропроводную плёнку.


13. Припаял ножку от радиодетали к шайбе и к повреждённому контакту.


14. Ура, контакт есть с сопротивлением 27 Ом, пол Ома весят мои провода =)


15. Наклеил на зеркало двухстронний плёночный скотч.


16. Приклеил к зеркалу плёнку.


17. На пленку опять наклеил скотч, Вам советую наклеить пористую двухстороннюю ленту толщиной 1.5-2 мм, она будет лучше держать.


18. Немного прогрев термофеном клейкую поверхность, установил рамку зеркала и хорошенько прижал.


19. Место ремонта.


20. Место ремонта.


21. Подключил к блоку питания для проверки. Обогрев кушает пол ампера. Можно устанавливать, а сэкономленные денежки можно потратить на что-нибудь полезное или вкусное.


Подобный ремонт можно избежать, если бы влага и агрессивные вещества (соль, антилёд) не попадали на/под клёпки клемм. Необходимо наносить влагозащитный лак/краску на эти места. Если не хотите остаться без обогрева, в качестве профилактики, советую самим залачить эти места.

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 08 дек 2011, 20:07
fidel1970
Ай, молодец!!! :bravo:

Добавлено спустя 5 часов 54 минуты 49 секунд:
Материал увековечен в статье. :hat:

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 10 дек 2011, 02:36
deeaz
fidel1970, прикинь, эта рекомендация уже по всему инету разлетелась =)
И кажись, уже ушло на импортные сайты!

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 10 дек 2011, 08:27
fidel1970
deeaz писал(а):эта рекомендация уже по всему инету разлетелась =)
А ты что хотел? :) Этого мануала в руководстве по эксплуатации нет. ;)
[quote="deeaz"]И кажись, уже ушло на импортные сайты![/quote]
Нуканука....
А ссылка на наш Проект есть? Если нет - мы им ща счёт предъявим... :shit: :D


Так, что, Лёша - больше статей хороших и разных! :beer:

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 10 дек 2011, 10:00
deeaz
fidel1970 писал(а): А ссылка на наш Проект есть? Если нет - мы им ща счёт предъявим... :shit: :D
Есть, но не везде!
Вот эти сайты: Тыц

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 10 дек 2011, 10:26
fidel1970
deeaz, ТЫЦ не работает. :smirk:

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 10 дек 2011, 10:30
Doc Brown
deeaz писал(а):эта рекомендация уже по всему инету разлетелась
Вот тебе урок на будущее: Не размещай фотки, представляющие технический интерес, непосредственно на форуме, а залей их в Галерею и оттуда вставляй ссылками на альбом (для этого нужно зарегиться на сайте - базы пользователей конфы и сайта отдельные). Тогда фотки везде будут и с твоими ватермарками и ватермарками сайта. Админам будет легче доказать твое авторство статьи.
[quote="fidel1970"]deeaz, ТЫЦ не работает. :smirk:[/quote]
Работает.
Вот ссылки:
http://funfix.ru/post/16169/
http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic381595.html
http://trinixy.ru/65155-kak-otremontiro ... -foto.html
http://lovehumor.ru/5786-kak-otremontir ... -foto.html

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 11 дек 2011, 01:13
deeaz
На половине сайтов есть сЦылки, на других Я попросил источник добавить или ругаЦо с ними буду. Мои посты часто перепостят, но Я в первый раз сталкиваюсь с тем, что они каким то гоблином отредактированы и не содержать всю инфу по сути вышеизложенного =)

Да лан, 1-й блин комом, доступ к альбому есть, следующие очумелые ручки будут со всеми марками =) Тфу, тфу, тфу, лишь бы ничего не сломалось, а то накаркаю ... :crazy:

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 11 дек 2011, 08:03
fidel1970
deeaz писал(а):... первый раз сталкиваюсь с тем, что они каким то гоблином отредактированы и не содержать всю инфу по сути вышеизложенного =)
Э, Лёха. Я не Гоблин, я Фидель. :lol:

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 09 июн 2012, 18:40
WARNING
Апаю тему. Сегодня я лечил такую же беду у себя. Предложеной методой ессно воспользовался, но есть и свои наблюдения. 1.Сами дорожки (якобы метализированные) ан -нет, щупы тестера их не видятт(даже если снять лаковое покрытие), т.ч напаяться на них возможности нет. Судя по-всему, именно обратная сторона дорожек и имеет токопроводящий слой, т.ч. пришлось прокалывать дорожку и заводить ПОД неё проводник, далее - его напайка на дефектный контакт. 2.Заклеил весь проем контактной группы 2-х сторонним липким скотчем(чтоб влага туда не попадала. 3.Мамы-разъемы контактов одел в термоусадку(польза от коррозиии думаю возымеет эффект). Нужные Омы тут-же и появились. Все получилось очень эстетично и надежно. Может и моя писанина кому-то пригодится... :)

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 09 июн 2012, 19:04
fidel1970
WARNING писал(а):Может и моя писанина кому-то пригодится...
Обязательно пригодится. :hat:
Так держать! :beer:

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 09 июл 2012, 00:00
maxim1980_19
Добрый!)))
Столкнулся с проблемой не работы поворотного механизма бокового зеркала и пользуясь данным материалом взялся разобрать, но оказалось, что у меня совершенно другой крепёж зеркала к основе. К сожалению стормозил и не сфоткал, но по матерился от души)))) По факту у меня (дорестайл) зеркало крепится только по бокам, то есть на длинных концах зеркала изнутри есть щели в которые вставляются 2 защёлки. Как нормально снять я так толком и не понял, если я прав - то просто по центру вставляешь отвёртку, между зеркалом и основой, и выгибаешь на себя, одновременно тянешь один из краёв зеркала также на себя - защёлки сами выскакивают. По факту в зеркало уже кто-то лазил, так как некоторые пластмаски внутри уже были сломаны. Надеюсь кому нибудь пригодится данная инфо)))
Главное починил))))
:rotate:

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 09 июл 2012, 08:47
Dima!
maxim1980_19 писал(а):Как нормально снять я так толком и не понял, если я прав - то просто по центру вставляешь отвёртку, между зеркалом и основой, и выгибаешь на себя,
Мне кажется удобнее вывернуть зеркало внутрь до упора. Можно просто руками. И уже в щель между корпусом и элементом просунуть отвертку. Получается не сверху а сбоку. И защелки видны.

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 10 июл 2012, 00:20
maxim1980_19
не спорю - так и делал.