Страница 4 из 4
Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора
Добавлено: 05 мар 2010, 22:28
Doc Brown
*Casper* писал(а):Не, мы ж не для себя делаем, а для следующего поколения.
Значит надо накопить некий опыт и вывести (экстрополировать) зависимость.
А вот вывести ли ее.... У меня на жигулевском Титане (Sb-Ca) эта зависимость была на уровне 0.001 В/град. Я ее просто игнорировал. А на Моторкрафте 0.02 В/град - т.е. в 10 раз. Поэтому экстраполировать можно было бы максимум на нынешнее поколение Моторкрафтов и Варт - не более того.

Будет Фокусовский аккум обслуживаемый - осенью сниму статистику по нему.
Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора
Добавлено: 05 мар 2010, 22:36
*Casper*
Может пока положить имеющиеся сведения.
Хотя они тоже не факт, что истинные. Мало ли что там заряжалось/недозаряжалось, пробеги-то маленькие.
Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора
Добавлено: 05 мар 2010, 22:38
Doc Brown
*Casper* писал(а):Может пока положить имеющиеся сведения.
Хотя они тоже не факт, что истинные. Мало ли что там заряжалось/недозаряжалось, пробеги-то маленькие.
Если ты в параллель не смотришь плотность, то по цифрам напряжения ничего сказать нельзя.
Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора
Добавлено: 05 мар 2010, 22:46
*Casper*
ПЛотность - нет, но я параллельно смотрю температуру подкапотного и напряжение на клеммах.
Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора
Добавлено: 05 мар 2010, 22:50
Doc Brown
*Casper* писал(а):ПЛотность - нет, но я параллельно смотрю температуру подкапотного и напряжение на клеммах.
Нужен и третий параметр (плотность электролита). Без него не свести. У тебя всегда дилемма - напряжение изменилось из-за температуры или изменившегося потребления, недозаряда и т.п. И репером служит именно плотность. У нее однозначная температурная зависимость.
Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора
Добавлено: 05 мар 2010, 23:03
*Casper*
зато я знаю точно и наверняка одну вещь:
12.0 - +15* - надо заряжать
12.0 - -15* - заведусь легко
То есть важны не промежуточные, а пиковые параметры.
Из имеющихся можно экспраполировать промежуточно-пиковые значения.
А именно
+20 - 12,30В
+15 - 12,25В
+10 - 12,20В
+5 - 12,15В
0 - 12,10
-5 - 12,05
-10 - 12,00
-15 - 11,95
-20 - 11,90
температуры и напряжения возможного незапуска
Также можно получить напряжения полного заряда, в зависимости от температуры - нужно мерять плотность.
То есть важно дать понять, что в -25 градусов, 11.8 - это не страшное напряжение, машина заведется.
Вот я к чему, чтобы ччеловек не бросался в панику, что аккумулятор умер и все, хана.
Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора
Добавлено: 05 мар 2010, 23:30
Doc Brown
Так в принципе можно, но для плюса и среднего морозца. В сильный минус (-25 и ниже ночью) больше риск заморозить аккум, чем незавестись. Я в основном смотрел всегда за этим.
Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора
Добавлено: 05 мар 2010, 23:38
*Casper*
Doc Brown писал(а):Так в принципе можно, но для плюса и среднего морозца. В сильный минус (-25 и ниже ночью) больше риск заморозить аккум, чем незавестись. Я в основном смотрел всегда за этим.
Это - да, не поспоришь.
Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора
Добавлено: 01 июн 2010, 00:36
buy_val
Кто, что думает по поводу данного прибора?
ТТХ прочесть можно здесь:
http://www.chip-dip.ru/product0/9000051870.aspx
Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора
Добавлено: 01 июн 2010, 08:24
йож
buy_val писал(а):Кто, что думает по поводу данного прибора?
Ровно за те же деньги можно взять нормальный мультиметр:
http://www.chip-dip.ru/product0/30131.aspx
Или два по-проще:
***
У меня вообще в автомобиле такой лежит:
или такой, точно не помню:
http://www.rmir23.ru/product_info.php?products_id=211
Очень маленький. Куплен за 180 рублей. Идеален для авто.
Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора
Добавлено: 01 июн 2010, 09:11
sbob
buy_val писал(а): Кто, что думает по поводу данного прибора?
Лучше вообще без прибора, чем с таким...

Имхо лучше фонарик в зажигалке...
Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора
Добавлено: 01 июн 2010, 13:54
alex57
sbob писал(а):buy_val писал(а): Кто, что думает по поводу данного прибора?
Лучше вообще без прибора, чем с таким...

Имхо лучше фонарик в зажигалке...
Ага. Он еще и введет в заблуждение. Зависимость от температуры кто будет учитывать?
См. таблицу Каспера.
Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора
Добавлено: 01 июн 2010, 15:56
buy_val
во, блин акамедики,

засыпали информацией...
спасибо,
я ведь только спросил, а не предлагал всем купить
за одно предостерегли всех остальных от аналогичных вопросов
