Страница 4 из 18

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 09:46
*Casper*
Doc Brown писал(а):Уверен? Вроде как на КПП сливная пробка должна быть магнитная. Иначе где улавливание продуктов износа?
На все 100%. Специально проверял.

Этот болт выкручен и оставлен в стороне. Ничего с него не протиралось, пальцами не касался.
Видно, что на нем ни песчинки. Далее я его протер и поднес к железу - тоже нуль - не магнитится.
А вот шарик там нужен чтобы ручка КПП при движении вперед - назад щелкала, а не тупо двигалась непонятно. То есть найти нейтраль не удается без болта. А значит с болтом есть физический контакт. Да и по этой фотке видно, где именно этот контакт

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 12:38
Сергейsp
Kudryash писал(а):
сергейsp писал(а):5W30-нет
Как так , ford formula f не синтетика ?
Надо прояснить :)
По внутренней спецификации FMC ford formula минералка и дествительно:
В моторостроении, для достижения оптимального КПД и ресурса работы ДВС, рассчитывается не только конструкция механических деталей, система управления двигателем, и т.д., но и взаимодействие деталей двигателя с эксплуатационными жидкостями. Для многих моторов Форда до 08.98 года выпуска допускается к использованию достаточно широкий ассортимент моторных масел, и только Zetec/Zetec E рекомендуется эксплуатировать на масле WSS-M2C913-B. После 08.98 для Zetec требования не изменились, что нельзя сказать о других моторах (TSB No.69/1999).
Это масло отличается от остальных, т.к. является продуктом каталитического гидрокрекинга. Гидрокрекинг (hydrocracking) – получение базовых масел с высоким индексом вязкости, противоокислительной стойкостью и стойкостью к деформациям сдвига. Масла, полученные с помощью гидрокрекинга, защищают детали двигателя от износа иногда даже лучше, чем синтетические. Гидрокрекинг является одним из самых перспективных методов улучшения свойств масла. В ходе гидрообработки одновременно или последовательно протекает ряд химических реакций, в результате которых удаляются соединения серы, азота и другие гетероатомные соединения. Одновременно протекает гидрирование полициклических ароматических соединений, расщепление нафтеновых колец, деструкция длинных парафиновых цепей и изомеризация продуктов. Эти процессы обеспечивают улучшение молекулярной структуры масла, усиливают стойкость к механическим, термическим, химическим воздействиям  и повышают стабильность свойств в интервале периода эксплуатации.

Из практики, встречались обращения клиентов с жалобами на затрудненный запуск двигателя при условиях отрицательных температур окружающей среды, и в некоторых случаях диагностические действия по проверке системы управления двигателя приводили к единственной рекомендации – замена моторного масла на соответствующее требованиям завода изготовителя. С изменением вязкости моторного масла гидротолкатели клапанов не обеспечивают надлежащую работу газораспределительного механизма, что и приводит к затрудненному запуску.
Так же, нельзя забывать, что согласно TSB No.024/1997, рекомендованные детали (гидротолкатели клапанов и регулирующий клапан масляной магистрали ГБЦ) адаптированы для работы с моторным маслом WSS-M2C913-B.

Выбор моторного масла на автомобилях с закончившимся гарантийным сроком — дело ваше, но для сохранения ресурса двигателя Zetec и его нормального функционирования, настоятельно рекомендуем использовать моторное масло Ford WSS-M2C913-B (торговый код 1339643 — 5л. и 1339641 — 1л.) При невозможности приобрести оригинальное моторное масло Ford, пользуйтесь маслами сторонних производителей, но обращайте внимание на наличие спецификации WSS-M2C913-A; WSS-M2C913-B. Она должна быть указана на канистре моторного масла.
Моторные масла, соответствующие WSS-M2C913-B, выпускает большинство маслопроизводителей, и найти их в розничной продаже очень легко.
/go.php?url=http://www.autocenter.ru/catalog.asp?cid=409

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 14:33
LipSer
Dima! писал(а):По поводу промывок.

Другое дело что к вам в руки попала машина, с неизвестным режимом эксплуатации у предыдущего хозяина и маслом превратившимся почти в гудрон. Тут без промывки системы ну ни как нельзя. Но делать это надо совсем не промывкой, а тем же маслом на котором вы будете ездить. Просто первый интервал замены, должен быть 1-2 тыс. И повторять смену через 1-2 тыс. надо до тех пор пока масло не перестанет после такого пробега становится совершенно черным. Хотя не представляю как можно загадить двигатель что бы 2-х раз такой промывки не хватило.
Никогда не использовал промывки. Масло меняю регулярно, после 10 тысяч. лью то что рекомендовано, но на цвет она всегда при сливе черного цвета означает ли это что то? или проверять цвет масла надо капая на белую бумажку?

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 14:38
ANG
Современное масло становится черным очень скоро после заливки. Смотрел через 3 или 4 тысячи - уже черное было. Так и должно быть.

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 14:55
Dima!
ANG, Не скажи. Оно не черное. Оно скорее темно коричневое, но все так же прозрачное. А вот черное оно действительно черное. Я не зря сравнение с гудроном привел.

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 15:13
LipSer
Значит черное и на свет не прозрачное... это плохо и стоит менять масло почаще пока цвет не придет в норму...

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
из слов Димы

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 15:34
Doc Brown
сергейsp,
Надо действительно прояснить ;)
http://ffclub.ru/topic/13764/4748053/
Уважаемый Денис! Прочел переписку по моторному маслу, и у меня тоже возник вопрос. Предлагаемое дилером Ford моторное масло - это синтетика, полусинтетика или минералка? На словах дилер поясняет, что этомасло производства Кастрол формула F, 5w30. Но это только слова. Какой документ можно попросить предъявить? Благодарствую за ответ.

Ответ:


Здравствуйте,

Сначала:

1. Производитель Оригинальных смазочных материалов

Есть несколько концернов, выполняющих заказы автопроизводителей на разработку, производство и поставку смазочных материалов на конвейер и в дилерские запасы. Например, TotalFinaElf, BPCastrol и ExxonMobil. В производственную цепочку также могут быть включены сравнительно небольшие предприятия, но только в производственную, т.е. для смешивания базовых масел с пакетами присадок, поставленных мега-концернами, и разлитие товарного масла в тару.

Но это - не столь важно.

Важно то, что оригинальное масло, поставляемое дилерам по официальным каналам - это полное соответствие требованиям автопроизводителя по поддержанию долговечности, надежности и тех-характеристик двигателей. И, что в наших, СНГ-шных условиях немаловажно - оно СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВОЕ что для Германии, что для Великобритании, что для Франции, что для России, и поставляется импортерам/дилерам автопроизводителя с одних и тех же центральных складов.

С маслами "не оригиналом", - далеко не всегда так. Пусть даже они того же концерна, который является поставщиком автопроизводителей. Поэтому мы, в "Атлант-М", имея большой опыт, очень тщательно подходим к выбору марок масел.

Теперь:

2. Вид базового масла оригинального продукта. Синт-полусинт-минеральное.

Автолюбители, в большинстве своем, считают, что "минералка" - это самое "плохое", а "синтетика" - самое "лучшее" масло. "Полусинтетика" - это нечто среднее.

Понятно, что вопросы "какой степени очистки базовое минеральное масло?", или "какая синтетическая база, полиальфаолефины, или же эстеры?" - это не любительские вопросы. Тем не менее, ответы на эти вопросы свидетельствуют, что и минералка-минералке - рознь, и про синтетику можно сказать то же самое.

Тем более, что самое дорогое в себесмтоимости, и самое важное в моторном масле - ПАКЕТЫ ПРИСАДОК. Именно они, в основном, обеспечивают и низкотемпературные свойства масла, и вязкостные характеристики, и моющие его свойства, и термостабильность всех параметров. Компоненты пакетов присадок - синтетические! Вне зависимости от того, какое базовое масло, с которым пакеты смешиваются на этапе изготовления масла товарного.

Единственное преимущество синтетического - стойкость к высоким температурам. Поэтому многие продукты для спорта - не просто синтетика, а синтетика, изготовленная из сырья растительного, а не нефтяного происхождения, дорогущая, с точки зрения обычного автомобилиста, "по самое немогу". И смысла в такой синтетике в обычном автомобиле - никакого. Это как покупать и надевать мотоциклетный защитный шлем, выходя каждый день на улицу. На работу там, или в магазин. smile.gif

А если взять высококачественное базовое минеральное масло, подвергнуть его процессу гидрокрекинга (порой, два раза, для некоторых масел) - то получаем продукт, который совмещает в себе и плюсы минералки (минералка лучше удерживается в пАрах трения, чем любая синтетика), и синтетики (синтетика более стойка к высоким температурам).

Смешиваем это с классными пакетами присадок - и получаем продукт, который удовлетворяет всем повседневным требованиям, во всех режимах эксплуатации не спортивного автомобиля, поддерживая его долговечность. И цена - не как у "мега-супер-пупер".

Так, собственно, и получены оригинальные масла FORD Fomula E-F. И эти масла - и не минералка, и не синтетика, и не полусинтетика в том понимании, которое сложилось в массах автолюбителей. Это масла так называемой НС-технологии, с плюсами минералки, синтетики, и большим индексом вязкости впридачу.


Об оригинальных маслах, в общем, могу сказать следующее: НЕ ВАЖНО, какая у них база. Синт-полусинт-минерал, или HC. Важно, что они созданы по заказу автопроизводителя, производятся под контролем его систем управления качеством, поставляются, от Англии до Японии, его логистическими каналами, и предназначены для поддержания всех тех характеристик двигателя/автомобиля, за которые ВЫ его выбрали, покупая.
(выделение цветом мое. Doc Brown.

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 16:27
Dima!
LipSer писал(а):из слов Димы
Это крайние ситуации встречающиеся очень редко.
Пример рассказал мне знакомый автослесарь. Совсем недавно. Привезли машину масло поменять. Открывает пробку. А оттуда всего грамм 300 выливается. Как он сказал, "Пол стакана". Очень удивились. Поклоунировали. В итоге сняли поддон картера. Масло в нем было консистенции холодца. Пришлось его оттуда ложкой вычерпывать. На вопрос к хозяину "ЧТо же ты до такого машину довел?", Последовал четкий ответ - "Так на канистре срок замены 30 т. был написан! Я так и приехал."

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 18:15
alex57
Dima! писал(а):Последовал четкий ответ - "Так на канистре срок замены 30 т. был написан! Я так и приехал."
Самое время - протокол и в суд. Пендос бы так и поступил. Написано же на канистре! :D

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 19:07
Сергейsp
Doc Brown писал(а):Надо действительно прояснить
Док дак ты со мной согласен, что формула на минеральной основе ;)
Масла на минеральной основе получаются путем экстракции из нефти сырца путем ее перегонки. Их физические и химические параметры зависят от сорта нефти – сырца, из которого они были получены.

Масла на синтетической основе получают химическим путем. Они состоят из гликоля, эфиров или поли-альфаолефинов. Они превосходят по своим характеристикам масла на минеральной основе, так как лучше переносят нагревание, у них большая сопротивляемость окислению и выше индекс вязкости .
/go.php?url=http://www.elfvolga.ru/site/allabout/general/4/

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 19:37
Doc Brown
сергейsp писал(а):Док дак ты со мной согласен, что формула на минеральной основе
НЕТ!
эти масла - и не минералка, и не синтетика, и не полусинтетика в том понимании, которое сложилось в массах автолюбителей. Это масла так называемой НС-технологии, с плюсами минералки, синтетики, и большим индексом вязкости впридачу.

Основа м.б. и минеральная, но это не то, что называют минеральным маслом. Писать, что "ford formula минералка" не корректно с точки зрения устоявшегося значения этого термина. Formula E/F - это гидрокрекинговое HC масло. И бессмысленно его пытаться засунуть в один из 3 классов. Оно вне их.

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 19:53
Сергейsp
Doc Brown писал(а):Док дак ты со мной согласен, что формула на минеральной основе

НЕТ!
Doc Brown писал(а):Основа м.б. и минеральная
:mda: :)

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 20:10
Doc Brown
сергейsp писал(а): :mda: :)
Под термином "минералка" обычно понимают дешевую устаревшую технологию изготовления масла, с минимумом присадок, с малым сроком службы, с хреноватенькими моющими свойствами. Поэтому я и против этого названия.

Обрати внимание, даже ты используешь изначально слово "минералка", а не заумное "на минеральной основе с хорошим современным комплектом присадок, большим индексом вязкости....". А стоит только вбросить, что Formula E/F, это "минералка" и через пол-года будем иметь, что "да тут уже писалось, что Formula E/F - полное Гэ". Тот ярлык очень хреновый.

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 20:22
Сергейsp
А я больше к тому, что называя синтетикой ищут вместо этого "специально подобранного" может лучшую, а может и худшую синтетическую замену. Аргумент "я залил такое, не сравнить" детский лепет. Для того, чтоб подобрать наиболее подходящее масло, не один движок угробить нужно. Не думаю, что Форд выбрал это масло для эетеков, для того чтоб обеспечить его сбыт.

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 20:33
maxs-vd
Так в чём проблема? Не устраивает формула F ? Я пока только штатное лью! И что-то пока мысли не приходило менять на другие бренды, да и цена тоже даже очень гуманная, а тут ещё заметил что и расход совсем пропал.... :insane: где, куда? всегда был :shit:

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 21:51
*Casper*
У меня расхода никогда не было. Сколько залил, столько и было к ТО.

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 21:55
fidel1970
Что-то эта тема меня лично начинает немного раздражать...

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 22:01
maxs-vd
*Casper* писал(а):У меня расхода никогда не было. Сколько залил, столько и было к ТО.
Меня такой расклад удивляет, и не совсем радует...должно масло кушаться!
Вот у дилера когда масло менял расход был! Как стал брать канистры с маслом у дилера и менять сам, расход совсем пропал, ну не должно так быть :help: :help: :help:

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 22:06
Сергейsp
Я не доливаю, Максим может меньше зажигать стал? :)

Re: Замена масла...

Добавлено: 25 апр 2011, 22:12
*Casper*
maxs-vd писал(а):Вот у дилера когда масло менял расход был! Как стал брать канистры с маслом у дилера и менять сам, расход совсем пропал, ну не должно так быть :help: :help: :help:
С чего ему кушаться? Ну если конечно крутить до 5-6 килообор., то да. А так...
А у меня вообще ни разу доливать не приходилось. Первый год мерял часто, а сейчас забил... До ТО увернно спокойно езжу.