Re: Передние пружины
Добавлено: 31 мар 2017, 16:38
Заменили мне пружины, как обещал, докладываю.
Напомню, что на 117-й тысяче пробега у меня случайно обнаружилось, что левая пружина повреждена -
отломился кончик в чашке и пружина выскочила, но, как ни странно, я этого не замечал (!).
Пружин не было в сервисе, пришлось оставить машину до следующего дня.
Забрал и в тот же день отвозил троих с багажом в аэропорт. Когда забирал, старые пружины
не взял и считал, что их, как всегда, выбросили.
В поездке словил массу характерных пробоев передней подвески и только тогда внимательно
посмотрел на машину. Перед по сравнению с задом провисал на 4 см больше.
Из инета, в том числе отсюда, я узнал про "дизельные" пружины, заказал в экзисте, получил.
Пружины взвесил, они по данным экзиста оказались примерно 1800 гр, а не 2060, как должны
весить дизельные. Причём нужный "каталожный" номер был только на упаковке, на бумажке,
приклееной сверху импортёром. На самой пружине и на бумажке в коробке с пружинами
были какие-то номера, ни на что не похожие.
Сегодня, при установке, попросил снять одну пружину и сравнить с вновь закупленной.
Оказалось:
1. Новая пружина (Lejofors) примерно на 5 см длиннее (выше) установленной каябовской.
2. Диаметр по краске новой пружины 12мм (не менее11,9 мм) , каябовской - 10,2 (!) мм.
Снятая пружина прямо визуально была меньше новой.
Потискав пружины, сказал слесарю, чтобы заменял обе, а сам стал внимательно рассматривать
одну из каябовских и нашёл маркировку. Маркировка была похожа на каталожную, но номер
я ожидал RA-1818, а он оказался RA-1814. (Каяба в отличие от Lejofors не морочит нас и ставит на пружине
каталожный номер).
Взял пружину, пошёл к менагерам и заявил, что я с ними ругаться не хочу, но пружины свои они
пусть заберут, как не соответствующие штатным, их стоимость вернут.
Тут они мне стали лепить всякий вздор, что диаметр прутка не имеет значения, что номер RA-1814
cамый правильный, а ЭКЗИСТ вместе с нашим форумом - отстой и ничего не знают.
Я попросил письменный отказ и пошёл забирать машину. Приёмщик куда-то исчез и пока я его искал,
слесаря мне принесли мои старые пружины. Оказывается, они их не выбросили. Диаметр по краске
у них оказался 11,7, но это тоже, оказалось, "не аргумент".
Мне предложили написать заявление на имя директора, что я и сделал. Машину забрал и уехал.
На новых пружинах передок поднялся до 56 см, и стал выше зада (55 см). Думаю, поезжу немного
и всё подравняется. Был передок спереди 51,5 слева и 52 справа.
Наверно, всё-же мне достались "дизельные" пружины, потому как диаметр по краске почти 12 мм,
слои краски, похоже, добавляют 0,2 мм. Но уверенности в изготовителе нет всвязи с непонятной
маркировкой на пружинах.
О впечатлениях при езде. Нос кажется непрятно задранным, но это дело привычки.
Не припомню, чтобы изъяны покрытия я чувствовал через руль, а тут немного есть. Почему-то показалось,
что шины стали пошумнее (может, мойщик подкачал после технической мойки перед ремонтом?).
Вобщем, по сравнению с мяконькой каябой стало однозначно пожёстче, но оно стоит того, ибо
к этому и стремился.
На этих пружинах и буду ездить, проставки ставить не буду.
Амортизаторы не менял. Слесарь сказал - а зачем менять, если не стучат?
А они не стучат в смысле совсем. Пробои были, стуков не было никогда.
Напомню, что на 117-й тысяче пробега у меня случайно обнаружилось, что левая пружина повреждена -
отломился кончик в чашке и пружина выскочила, но, как ни странно, я этого не замечал (!).
Пружин не было в сервисе, пришлось оставить машину до следующего дня.
Забрал и в тот же день отвозил троих с багажом в аэропорт. Когда забирал, старые пружины
не взял и считал, что их, как всегда, выбросили.
В поездке словил массу характерных пробоев передней подвески и только тогда внимательно
посмотрел на машину. Перед по сравнению с задом провисал на 4 см больше.
Из инета, в том числе отсюда, я узнал про "дизельные" пружины, заказал в экзисте, получил.
Пружины взвесил, они по данным экзиста оказались примерно 1800 гр, а не 2060, как должны
весить дизельные. Причём нужный "каталожный" номер был только на упаковке, на бумажке,
приклееной сверху импортёром. На самой пружине и на бумажке в коробке с пружинами
были какие-то номера, ни на что не похожие.
Сегодня, при установке, попросил снять одну пружину и сравнить с вновь закупленной.
Оказалось:
1. Новая пружина (Lejofors) примерно на 5 см длиннее (выше) установленной каябовской.
2. Диаметр по краске новой пружины 12мм (не менее11,9 мм) , каябовской - 10,2 (!) мм.
Снятая пружина прямо визуально была меньше новой.
Потискав пружины, сказал слесарю, чтобы заменял обе, а сам стал внимательно рассматривать
одну из каябовских и нашёл маркировку. Маркировка была похожа на каталожную, но номер
я ожидал RA-1818, а он оказался RA-1814. (Каяба в отличие от Lejofors не морочит нас и ставит на пружине
каталожный номер).
Взял пружину, пошёл к менагерам и заявил, что я с ними ругаться не хочу, но пружины свои они
пусть заберут, как не соответствующие штатным, их стоимость вернут.
Тут они мне стали лепить всякий вздор, что диаметр прутка не имеет значения, что номер RA-1814
cамый правильный, а ЭКЗИСТ вместе с нашим форумом - отстой и ничего не знают.
Я попросил письменный отказ и пошёл забирать машину. Приёмщик куда-то исчез и пока я его искал,
слесаря мне принесли мои старые пружины. Оказывается, они их не выбросили. Диаметр по краске
у них оказался 11,7, но это тоже, оказалось, "не аргумент".
Мне предложили написать заявление на имя директора, что я и сделал. Машину забрал и уехал.
На новых пружинах передок поднялся до 56 см, и стал выше зада (55 см). Думаю, поезжу немного
и всё подравняется. Был передок спереди 51,5 слева и 52 справа.
Наверно, всё-же мне достались "дизельные" пружины, потому как диаметр по краске почти 12 мм,
слои краски, похоже, добавляют 0,2 мм. Но уверенности в изготовителе нет всвязи с непонятной
маркировкой на пружинах.
О впечатлениях при езде. Нос кажется непрятно задранным, но это дело привычки.
Не припомню, чтобы изъяны покрытия я чувствовал через руль, а тут немного есть. Почему-то показалось,
что шины стали пошумнее (может, мойщик подкачал после технической мойки перед ремонтом?).
Вобщем, по сравнению с мяконькой каябой стало однозначно пожёстче, но оно стоит того, ибо
к этому и стремился.
На этих пружинах и буду ездить, проставки ставить не буду.
Амортизаторы не менял. Слесарь сказал - а зачем менять, если не стучат?
А они не стучат в смысле совсем. Пробои были, стуков не было никогда.