Страница 4 из 12

Re: Передние пружины

Добавлено: 31 мар 2017, 16:38
Alexandro
Заменили мне пружины, как обещал, докладываю.

Напомню, что на 117-й тысяче пробега у меня случайно обнаружилось, что левая пружина повреждена -
отломился кончик в чашке и пружина выскочила, но, как ни странно, я этого не замечал (!).
Пружин не было в сервисе, пришлось оставить машину до следующего дня.
Забрал и в тот же день отвозил троих с багажом в аэропорт. Когда забирал, старые пружины
не взял и считал, что их, как всегда, выбросили.
В поездке словил массу характерных пробоев передней подвески и только тогда внимательно
посмотрел на машину. Перед по сравнению с задом провисал на 4 см больше.
Из инета, в том числе отсюда, я узнал про "дизельные" пружины, заказал в экзисте, получил.
Пружины взвесил, они по данным экзиста оказались примерно 1800 гр, а не 2060, как должны
весить дизельные. Причём нужный "каталожный" номер был только на упаковке, на бумажке,
приклееной сверху импортёром. На самой пружине и на бумажке в коробке с пружинами
были какие-то номера, ни на что не похожие.
Сегодня, при установке, попросил снять одну пружину и сравнить с вновь закупленной.
Оказалось:
1. Новая пружина (Lejofors) примерно на 5 см длиннее (выше) установленной каябовской.
2. Диаметр по краске новой пружины 12мм (не менее11,9 мм) , каябовской - 10,2 (!) мм.
Снятая пружина прямо визуально была меньше новой.
Потискав пружины, сказал слесарю, чтобы заменял обе, а сам стал внимательно рассматривать
одну из каябовских и нашёл маркировку. Маркировка была похожа на каталожную, но номер
я ожидал RA-1818, а он оказался RA-1814. (Каяба в отличие от Lejofors не морочит нас и ставит на пружине
каталожный номер).
Взял пружину, пошёл к менагерам и заявил, что я с ними ругаться не хочу, но пружины свои они
пусть заберут, как не соответствующие штатным, их стоимость вернут.
Тут они мне стали лепить всякий вздор, что диаметр прутка не имеет значения, что номер RA-1814
cамый правильный, а ЭКЗИСТ вместе с нашим форумом - отстой и ничего не знают.
Я попросил письменный отказ и пошёл забирать машину. Приёмщик куда-то исчез и пока я его искал,
слесаря мне принесли мои старые пружины. Оказывается, они их не выбросили. Диаметр по краске
у них оказался 11,7, но это тоже, оказалось, "не аргумент".
Мне предложили написать заявление на имя директора, что я и сделал. Машину забрал и уехал.

На новых пружинах передок поднялся до 56 см, и стал выше зада (55 см). Думаю, поезжу немного
и всё подравняется. Был передок спереди 51,5 слева и 52 справа.
Наверно, всё-же мне достались "дизельные" пружины, потому как диаметр по краске почти 12 мм,
слои краски, похоже, добавляют 0,2 мм. Но уверенности в изготовителе нет всвязи с непонятной
маркировкой на пружинах.
О впечатлениях при езде. Нос кажется непрятно задранным, но это дело привычки.
Не припомню, чтобы изъяны покрытия я чувствовал через руль, а тут немного есть. Почему-то показалось,
что шины стали пошумнее (может, мойщик подкачал после технической мойки перед ремонтом?).
Вобщем, по сравнению с мяконькой каябой стало однозначно пожёстче, но оно стоит того, ибо
к этому и стремился.
На этих пружинах и буду ездить, проставки ставить не буду.
Амортизаторы не менял. Слесарь сказал - а зачем менять, если не стучат?
А они не стучат в смысле совсем. Пробои были, стуков не было никогда.

Re: Передние пружины

Добавлено: 01 апр 2017, 03:30
Alexandro
Дополнение к вчерашнему, может быть кому пригодится.

Моя попытка попасть на сайт Lejofors не получилась. Требуется accaunt, а зарегистрироваться невозможно,
во всяком случае у меня не получилось.
А вот у каябы с этим получше.
Запросто заходишь на сайт и находишь применяемость пружин по WIN или по каталогу.

http://www.kyb-europe.com/pdf/2016/KYB2 ... alogue.pdf - вот, например, каталог пружин.

К моему удивлению, RA1818 считается устаревшим и заменён на RA3560, а RA1814 - тоже есть,
и он действителен для фьюжа 1,6 бензин! Пружины лёгенькие, 1,6 кг. Диаметр прутка меньше,
но всё-же больше 11, не 10, как в моём случае. Кажется, диаметр самой пружины тоже меньше,
возможно, засчёт этого получена требуемая жёсткость.
Но почему у меня провис передок и подвеска стала излишне мягкой - не понимаю.
Однако яснно, что претензию к сервису обосновать не получится..

Re: Передние пружины

Добавлено: 03 апр 2017, 14:15
Ветер1977
Ну вот и я на пробеге 100100 поменял пружины. Кроме них были заменены и аморты.
Поставлено:
Пружины перед/зад - Lesjofors 4027607/4227590;
Аморты перед (лево-право)/зад - Sachs (311702/311701)/315169.

До замены стояли:
Аморты: Перед - родные, задние Sachs 315169;
Проставки пред/зад - 2см/3см.
Высота до крыльев (с установленными проставками) - перед/зад :68 см/67 см;

При замене пружин и амортов были сняты предние проставки (2 см), задние (3 см) - оставлены.
Высота до крыльев - перед/зад:71 см/69,5 см;
Высота до порогов - перед/зад: 25 см/24 см.

Первые впечатления были - "блин, укачивает". Пока ехал, обратил внимание, что сознание ещё помнит ТЕ ощущения, которые были до замены и они существенно не совпадают с тем, что стало. Стало - плавней и мягче.
Там, где ещё пару дней назад ехал и матерился на наши дороги, ибо ощущение было что едешь по стиральной доске "на деревянных колёсах", теперь еду и радуюсь - стиральная доска осталась, но появилось стойкое ощущение, что "на деревянные колёса поставили резиновые покрышки и накачали их до комфортного давления". Понравилось)) Это конечно чисто субъективное ощущение, но как есть.

Re: Передние пружины

Добавлено: 04 апр 2017, 06:50
olegkrsk
И вопрос немного не в тему вопрос, но созвучно (ИМХО):
1. У дизельного фьюжа и бензинового - стойки одинаковые?
2. Прав ли я, думая, что овальные основания у пружин и соответственно посадочные места в чашках стоек - это пошло после рестайла в 2005 г.?

Re: Передние пружины

Добавлено: 04 апр 2017, 12:32
дедавова
olegkrsk писал(а):овальные основания у пружин и соответственно посадочные места в чашках стоек - это пошло после рестайла в 2005 г.?

у меня 2006 г. - пружины бочкообразные с геометрически правильными, разновеликими, круглыми основаниями. Вообще откуда есть пошло про "овалы". Я вообще не видел таких пружин у авто

Re: Передние пружины

Добавлено: 04 апр 2017, 12:40
osa57
2009г.в. родные снизу овальные стояли и чашки под овал.

Re: Передние пружины

Добавлено: 04 апр 2017, 12:50
SAnat
Остались неясными 2007-2008. Интересно с какого года новая мода пошла.

У меня 2006 тоже круглые чашки и пружинки.

Re: Передние пружины

Добавлено: 04 апр 2017, 13:57
olegkrsk
дедавова писал(а):Вообще откуда есть пошло про "овалы". Я вообще не видел таких пружин у авто
Честно говоря, я и сам толком не понимаю о чем речь... :( Вот бы на фотки взглянуть для сравнения...

Ну и по поводу передних стоек у бензинового и дизельного фьюжа - они одинаковые или нет? Просветите люди добрые!

Добавлено: 05 апр 2017, 06:32
Igor81
Всем привет я себе поставил стойки кояба. Пружины 13402 KILEN - 1200 руб

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
Родные пружины бочкообразные (у меня фиеста 6(2006г)) есть заменители от мазды2. Если кто надумал менять их не сложно, но лучше обратиться в сервис . Так как пружина с изгибом и обычными стяжками тянуть, грозит в лучшем случае остаться без зубов. Я снял стойки и отнес в ближайший сервис там мне собрали за символические 500 руб стойка. Поверьте это дешевле чем лечить зубы, мастера с ужасом в глазах стягивает пружины. Кстати 1 старая осталась целой могу отдать её

Re: Передние пружины

Добавлено: 05 апр 2017, 17:30
alexmore
В целях пополнения статистики: 94 000 км, лопнула передняя левая пружина (нижний виток). Но, что удивительно, все остальное в полном порядке. А удивительно потому, что за все 10 лет ни одной резинки не менял в подвеске, покупал новую.

Re: Передние пружины

Добавлено: 07 апр 2017, 00:58
AeroFly
olegkrsk писал(а): Ну и по поводу передних стоек у бензинового и дизельного фьюжа - они одинаковые или нет? Просветите люди добрые!
Я себе на дизель заказывал (тоже лопнул нижний виток). продавцы не давали гарантию, что от бензинки подойдут. А вот парень один на ютубе(Artem Kirzhner), очень подробные мануалы снимает по ремонту, говорит, что от дизеля подойдут, но они мягче.

Re: Передние пружины

Добавлено: 07 апр 2017, 01:11
дедавова
Igor81 писал(а):Поверьте это дешевле чем лечить зубы, мастера с ужасом в глазах стягивает пружины.

Это можно сказать про все процедуры с обслуживанием.

А если по-серьезному, нормальная особь мужского пола с руками может заменить пружины и стойки за час -полтора. Я меняю за 40 мин одну сторону. Без проблем, которые испытывают "мастера на сервисе" :hat: .

Re: Передние пружины

Добавлено: 10 апр 2017, 14:21
olegkrsk
AeroFly писал(а):
olegkrsk писал(а): Ну и по поводу передних стоек у бензинового и дизельного фьюжа - они одинаковые или нет? Просветите люди добрые!
Я себе на дизель заказывал (тоже лопнул нижний виток). продавцы не давали гарантию, что от бензинки подойдут. А вот парень один на ютубе(Artem Kirzhner), очень подробные мануалы снимает по ремонту, говорит, что от дизеля подойдут, но они мягче.
Не совсем понятно - что мягче (о чем речь?) стойки или пружины?

И если заказывали (или покупали) стойки - то напишите их финис-коды (артикулы производителя), пожалуйста.

P.S: А Артема я смотрю - толковый парень!

Re: Передние пружины

Добавлено: 12 апр 2017, 08:07
AeroFly
olegkrsk писал(а): Не совсем понятно - что мягче (о чем речь?) стойки или пружины?

И если заказывали (или покупали) стойки - то напишите их финис-коды (артикулы производителя), пожалуйста.

P.S: А Артема я смотрю - толковый парень!
Что то я упустил, что про стойки речь. Заказывал только пружины.
У продавца только такие номера:
FORD: 1371958
FORD: 1337555
FORD: 1371958
FORD: 1337555
Что они значат не знаю. Я ему копию документов на машино отослал и он подтвердил, что подходят.

Re: Передние пружины

Добавлено: 12 апр 2017, 13:55
olegkrsk
AeroFly писал(а): Что то я упустил, что про стойки речь. Заказывал только пружины.
У продавца только такие номера:
FORD: 1371958
FORD: 1337555
FORD: 1371958
FORD: 1337555
Что они значат не знаю. Я ему копию документов на машино отослал и он подтвердил, что подходят.
Это артикулы передних пружин (Экзист так говорит). А Артем, если я не ошибаюсь, вел речь о жесткости пружин.

Re: Передние пружины

Добавлено: 12 апр 2017, 18:47
AeroFly
Именно про пружины он и говорил.
Здесь в параллельной теме читал, что кто то поставил пружины от дизеля и был в восторге от них, как мягко на них ездить.

Re: Передние пружины

Добавлено: 14 апр 2017, 10:09
olegkrsk
С пружинами более-менее понятно. А вот про стойки - у дизельного фьюжа и бензинового - они одинаковые или нет? :mda:

Re: Передние пружины

Добавлено: 21 апр 2017, 10:43
keiko
Добрый день всем форумчанам.
Столкнулся с такой проблемой, лопнула пружина спереди слева ( первый раз за 13 лет столкнулся)
Купил на перед Monroe SP2429
решил заодно поменять и задние на Lesjofors 42 275 90.
Но беда пришла не одна влетел ночью в яму и потекла стойка. Ставил miles в прошлом году. Убились за год, так что покупать не советую,
Конечно возможна проблема в прокладке между рулем и сидением, но на родных проехал 95000 и еще живые были (менять пришлось из-за аварии (дебилов на дороге хватает)).
Итак столкнулся с проблемой какие стойки ставить, потому что есть под круглую и под овальную посадку.
Тут задавался вопрос в чем разница между Monroe SP2429 и SP2440 и другие виды. Покопавшись на сайте монро нашел таблицу где они расписаны http://ows-cdn.tecdoc.net/tae/home.jsp? ... 1e6efd0c21
https://www.fusionguru.ru/fileserver/files/pruzhiny.png
у пружин Monroe SP2429 тип А- круглая посадка
Хочу поставить аморты Finwhale 13043GR,Finwhale 13044GL. посмотрим как ходят.
Если кому понадобится смотрите там.
Сами пружины мне понравились. подвеска стала более плотная, но не жесткая и как то тише стало в салоне.
Также менял стойки стабилизатора SWAG 50 92 1021.

Re: Передние пружины

Добавлено: 21 апр 2017, 13:05
*Casper*
Круглая пружина - круглая стойка. Остальное одинаково все.

Re: Передние пружины

Добавлено: 21 апр 2017, 16:43
viktop973
Сей беда и меня посетила. Месяц назад влетел в яму аж стекло лобовое треснуло, одно хорошо что трещина прошла по горизонту во всю длину у панели, обзору не мешает. Вскоре появился дребезжащий звук при полном выворачивание руля хоть в право, хоть влево и при резком старте вибрация на кузове с левой стороны. Думал что кирдык опорному подшипнику или внутреннему шрусу. Сегодня пришёл подшипник, начал снимать амортизатор, при выводе из стакана выпал кусочек пружины см 9. Два раза под донкрачивал и он не вылетал. Опорный оказался цел. В данной ситуации одно радует проверил привод шрусы оба целы.