Страница 4 из 5

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 05 май 2017, 15:17
timoha-07
Снимать многоходово, но есть и плюсы: попутная ревизия трапеции стеклоочистителя. Сам ремонт: viewtopic.php?f=105&t=3362&hilit=препар ... модуля+АБС. И с механикой (МКПП) проще - на период ремонта блока можно сварганить переходники для соединения контуров и ездить без блока.

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 08 май 2017, 14:02
коб®ыч
Я пока цепь не проверил, не было времени и сил. Однако, заметил одну особенность. Точнее правильность работы всей системы определения скорости. В то время, когда датчик не работал, при включении зажигания стрелка спидометра прыгала выше 10 км/ч. Определил это по тому, что двери автоматически закрывались стоя на месте. Но настройка была на движение выше 10 км/ч. И, соответственно, правильную скорость спидометр показывал после 1-2 км движения. Теперь стрелка не прыгает, двери закрываются в движении и скорость определяется правильно после начала движения.
Делаю вывод, что замена датчика была правильной, и он выдает информацию в мозг. Тогда почему скорость с левого переднего колеса не снимается ? Разгонялся выше 150 км/ч, никакой реакции. И ошибка горит постоянно.

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 08 май 2017, 14:16
fidel1970
коб®ыч писал(а):Тогда почему скорость с левого переднего колеса не снимается ?
Обрыв проводки, недоконтакт в разъеме проводки, стертое магнитное напыление на ступичном подшипнике...
Ну и собственно, возможно корродирование пина в самом разъеме блока ABS.
Как тут.

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 08 май 2017, 22:37
коб®ыч
fidel1970,
Так показания спидометра устаканились, значит датчик работает ? Обобщение информации о вращении передается правильно. Значит контакт нормальный ? Магнитное остается, его попробую почистить.

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 08 май 2017, 22:45
fidel1970
коб®ыч писал(а): его попробую почистить.
Ну, да. Только учти, что там именно магнитное напыление на подшипнике.

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 22 май 2017, 09:53
коб®ыч
timoha-07 писал(а): Наперво загляни в посадочное датчиков, при том вращая рукой ступицу - очень даже возможно что магнитный пыльник подшипника покрыт "мхом" магнитным ))).
SAnat писал(а):Для удобства подлазанья вывернуть колесо до упора, чтоб суппорт ушел внутрь арки, а рулевой наконечник наружу.

С обратной стороны ступицы щель, между шрусом и ступицей.
Там магнитное кольцо АБС и вверху датчик абс, и можно палочку ватную в щель запихнуть и почистить кольцо АБС.
Собрался я было пошуметь тут, типа какая там магнитная пыль сзади у наконечника рулевого !? Нафоткал грязюку, никакой магнитной пыли не нашел. А сейчас перечитал рекомендации, и вот облом ! "пыль" надо было под датчиком искать !
Ну да ладно. По результатам проверки сигнала от датчика, как это делали в сервисе: перед носом датчика магнитом водили, никакой реакции на приборе. То есть, исключив кольцо, тест показал отсутствие сигнала с датчика и так далее. Значит кольцо либо исправно, либо нет, уже не важно. Проблема поднимается выше. И куда упирается ? До блока АБС не добрался, не нашел его :). Плавкие в порядке. Дальше копать стремно.

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 22 май 2017, 14:08
timoha-07
коб®ыч, если датчик АБС вынимался из кулака намедни, то легче через отверстие датчика, ватной палочкой, чем ей же через щель что на твоем фото.

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 22 май 2017, 14:14
коб®ыч
timoha-07,
да я уже вкурил, что и куда пихать :) Только и без кольца сигнала нет.

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 22 май 2017, 16:12
SAnat
Датчик однополярный. Реагирует только на один полюс магнита. Плюс надо быстро и рядом с ним водить.

Проводка от датчиков в итоге входит в блок АБС.

У тебя есть диагностика, на предыдущей странице ты выкладывал скрины скоростей колес из форскана.

Самый простой способ убедиться на все 100%, что это датчик, поменять местами датчики, то есть неисправный датчик воткнуть в ступицу и разъем с противоположной стороны и крутить колесо , если данных нет, это датчик.

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 22 май 2017, 20:18
коб®ыч
SAnat,
Датчик новый :)

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 23 май 2017, 14:04
fidel1970
коб®ыч, так ты снимал разъём на блоке или нет? Я пропустил это...
Пруф - https://www.fusionguru.ru/faq/index.php ... _bloka_ABS

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 23 май 2017, 16:44
коб®ыч
fidel1970 писал(а):так ты снимал разъём на блоке или нет? Я пропустил это...
Батарейку снимать надо ? (вот она - лень, капот даже открыть мешает :) )

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 23 май 2017, 19:54
fidel1970
коб®ыч писал(а):Батарейку снимать надо ?
Не. Можно так измудрится подлезть.

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 24 май 2017, 00:30
SeregaN
А у меня с АБС такая тема была. Загорелась эта ошибка. (на высокой скорости с трассы съехал на кочки) И когда мы меняли задний подшипник ступицы и тормозной цилиндр, смотрим там кольцо АБС изношенное. Оно вроде в комплекте было, вообщем поменяли его и всё, ошибка исчезла. (А так мы меняли датчики передние, ошибка то пропадала то появлялась.) Волокита та ещё.
А так-то пытался обратиться в сервис. Говорили что с этим нужно к официалам (записался, но по дороге пропала), там мол "мозги" и все дела.

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 24 май 2017, 08:21
коб®ыч
SeregaN,

Зачем менять всё подряд, если ошибку можно считать и увидеть, какой колесо глючит ?

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 24 май 2017, 08:49
SeregaN
коб®ыч писал(а):SeregaN,

Зачем менять всё подряд, если ошибку можно считать и увидеть, какой колесо глючит ?
Здорово, если так? будет сказано какое колесо???

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 24 май 2017, 11:49
коб®ыч
SeregaN,
Там выше скрины, и ошибки по определенным колесам.

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 28 май 2017, 22:59
коб®ыч
fidel1970 писал(а):Не. Можно так измудрится подлезть.
Команданте, вы обманщик !
Если я не спросил, надо ли снимать коробку с фильтром, об этом можно было и так написать :)
Не снимая НИЧЕГО, я смог запихнуть в том направлении одну руку. И все. Пространство ей и заполнилось. Потрогал одним пальцев коробочку. Затем, как нажать на правый фиксатор ? Он вплотную к хреновине с трубками прижат. Вынул руку, погрустил, закрыл капот.

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 29 май 2017, 04:01
fidel1970
коб®ыч писал(а):Команданте, вы обманщик !
Благодарю за рецензию.
Признаю, что предоставил не полную информацию по данному вопросу.
Но, к сожалению, на данный момент не смогу дать ссылку на поэтапный алгоритм демонтажа разъема блока ABS.
По всей вероятности, тебе либо придётся подождать более квалифицированного ответа, либо изследовать пространство под капотом самому.

Re: Загорелся ABS

Добавлено: 29 май 2017, 08:36
коб®ыч
fidel1970,
Да ладно, команданте, я же шутя и любя :)
Подробнее о съёме я посмотрел, однако и в той теме был вопрос про правый фиксатор, на который никто не ответил.
И, видимо, батарейку и фильтр придётся снять.