vsrgv писал(а):Спасибо за ответы, и вроде говорят что от десятки лямбда подходит, если с клеммами похимичить.
Подходит, они все универсальные.
главное что бы он подошел к elm 327 на 432 чипе, а вообще купить надо себе, у друга только такой был, и прогу он мне показал.
Если нету, обязательно купите эльм.
По графикам:
Первая лямбда после старта мотора (даже горячего) выходит в рабочий режим после 60секунд.
Первые 60сек. после запуска мотора даже, если вы только заглушили и снова завели, все равно работает нагреватель лямбды и мотор считает смесь без учета ее показаний.
Это лично проверено на фьюжене 1,4 бензин.
Вторая лямбда примерно на 3 минуте включается в работу.
Есть даже пид диагностический 221631
Его ответ:
0 - не запущен двигатель
1 - идет прогрев 1 датчика
2 - идет прогрев 2 датчика
3 - оба датчика прогреты
Я ждал 5 минут после запуска мотора и потом снимал показания работы лямбд.
График напряжения второй лямбды не должен скакать в любых режимах работы
ИМХО: умер катализатор удалять без сожаления.
На этой машине тяжело, тут все сделано из экономии места, чтобы впихнуть мотор.
Это вам не фокус. Здесь удаление ката это ад. Да еще кат хитрой формы
Если на втором фокусе даже со сдвоенными катами все легко достается,
То на фьюжене конечно это просто огромная разница.
На фьюжене от нехватки места кат запихнули так фигово , да еще и хитрой формы сделали.
Чтоб его удалить, надо открутить нижнюю опору, слить масло с коробки, вытащить правый привод из коробки, подвинуть двигатель в сторону передка.
И сразу попадалово на новый сальник коробки и 2 литра масла, которое по нынешним ценам (оригинал) просто поражает.
Убил бы конструкторов
Кроме удаления ката рекомендую вварить на его место пламегаситель, перед тем как заварить родной выпускной коллектор обратно.
Из всего вышесказанного подитожу:
Не удаляйте сразу кат. Это реально гемморой.
Может лямбды для начала проверить и их проводу
Проводка лямбд не паяется, а обжимается, пайка не выдерживает температур.
Резбовые соединения (в том числе лямбды) выхлопной системы термически нагружены так, что прикипает намертво. Открутить лямбды даже огромным рычагом бывает сложно.
Пайпы - соединители труб на болтах тоже фиг открутишь, проще болты срезать болгаркой.
Вторая лямбда поджигает чек, но на смесеобразование не влияет.
Пофиг на нее.
Если первая лямбда зажигает чек, вот это реально плохо, смесь считается без учета лямбды по топливным коррекциям, и расход будет выше.
Умерший кат, дает потерю тяги, это заметно, пока нет потери выбивать не спешите, может это и не кат.
Следующее узнал осенью у местных СТОшников, мотор мазды перебирали, замена выпускных клапанов:
Умерший кат. который явно дает потерю тяги, если владелец забивает на него и ездит дальше долго, в итоге убивает выпускные клапана.
Из-за подпора газов гробит клапана. Кат был конкретно забит, потеря тяги вообще кошмарная, владелец не парился ездил.
Немного про правильный выхлоп:
Выхлоп на двигателе 1.4л сделан на 42-ой трубе.
На опеле и солярисе с мотором 1,4 выхлоп 50-ый.
42-ая труба при моторе объемом 1399 хороша для средних оборотов, но душит мотор на оборотах выше 4500, это можно просчитать по калькуляторам выхлопа в инете. Кроме того этого видно по падению графика момента этого двигателя.
По сути мотор задушен на верхах, что бьет по пиковой мощности мотора, ибо пик мощности это обороты на момент.
Паук от фокуса не подходит на фьюжен. Примеряли уже
Паук надо варить самому. Расчет паука -
http://www.ms2.ru/?mydeg=30&myexdur=30& ... &mycc=1399
Я стою на перепутье:
1. Ставить выхлоп от 1,6 , не эффективно, ибо коллектор говно, много углов.
Опять же из-за "впихнуть @#$" , посмотрите какой у фокуса коллектор без углов. И впуск тоже нормальный отдельно от мотора, не нагреваемый двигателем.
Все из-за того, что подкапотка маленькая, некуда пихать, инженерам приходилось выкручиваться.
Но дешево с разборки.
Замерьте кто-нибудь внешний диаметр выхлопа фьюжена 1,6л.? ПЛИИИИИИЗЗЗЗЗЗЗЗЗ
Хотел сам замерять, но у нас все ездят на фьюженах 1,4, ибо налога в регионе нет до 100 л.с.
Был один товарищ на 1,6 фьюже, встретил его на той неделе у магазина, хотел договориться промерить его выхлоп, он грит продал фьюжа и радостный такой мне на шниву показывает "смотри чего купил"
2. Сварить паук и выхлоп, по расчетам для 5800 оборотов идеально была бы 50-ая труба.
Можно взять 51 выхлоп дешего, это ВАЗ
Кароче дайте смеряйте диаметр выхлопа на 1,6л бензинке.
Дальше буду думать, если таки не продам фьюжа, буду фигачить выхлоп нормальный, хотя настроение выставить и тоже купить шниву , ибо достало
Добавлено спустя 40 минут 45 секунд:
timoha-07 писал(а):Да елы-палы, вы из катализатора страшилку делаете

чичаз похоже будет "БАНя". Если ката не будет то греться будет сильфон но не докрасна, кислорода в выхлопе не много, кат в анаэробной среде дожигает углеводороды, а без него вся мутота по выхлопушке размазывается.
Пламегаситель поставить. Их просто завались на рынке и цены доступные.
Можно даже самому сделать пламегас. Что дешевле.
Ибо у фьюжена кат в виде полой бочки, хорощего диаметра.
Прорезать стенку (квадратное окно болгаркой), выбить кат. И врезать пламегас, любой нормальный сварщик вам нужного диаметра все сделает, пламегас это труба с дырками по сути, вварить ее на место ката в родной коллектор и все.
Кат надо удалять нормально, никаких пробить ломом.
Потом куски и пыль не полностью удаленного ката, вам мотор угробит.
Ибо перед НМТ, в выпуске образуется обратный поток газов, выхлопные газы (небольшую часть) обратно засасывает в цилиндр.
Термоленту, чтобы выхлоп меньше грел окружающее пространство, кстате я тут общался, не советуют.
Если стенки не толстые они могут прогореть под лентой.
Первая же ссылка про пламегасители, что в бил в поиск
[av]
https://www.youtube.com/watch?v=4u_6l3l6l-I[/av]