Страница 4 из 5

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 02 дек 2014, 23:51
timoha-07
robin писал(а): стараюсь постоянно мониторить напруг
:) В смысле : пристальным взглядом на вольтметр внушаете полный заряд батарее?
robin писал(а):напруга при в сети при неработающем двигателе 11.7-11.8, после доп.зарядки аккумулятора от сети 220в, напруга 12,0-12,2.
Понимаю что падает напряжение в гнезде прикуривателя, но 11, 8 Вольта для ненагруженного аккумулятора - это мало! ЭДС заряженной кислотной банки 2.2 В без нагрузки. 1.8 Вольта на банку - это напряжение разряженного аккумулятора.
Клеммы будут чистыми. Но проверьте на достаточный обжим.
robin писал(а):робот, исполнительный механизм, редуктор.. речь об одном и том же?
Упомянутый "редуктор" в составе "нахлобучки" на самой коробке, "нахлобучка" часть "робота", другая его часть под левой фарой ( заведует сцеплением, "нахлобучка" гоняет шестерни в коробке)

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 03 дек 2014, 00:29
robin
если правильно уразумил, после проверки аккумулятора можно-нужно разобрать/почистить это (редуктор?) http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... &start=140
и прокачка/адаптация не нужна будет.

и дальше посмотрим.

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 03 дек 2014, 18:57
navialex
robin писал(а):если правильно уразумил, после проверки аккумулятора можно-нужно разобрать/почистить это (редуктор?) http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... &start=140
и прокачка/адаптация не нужна будет.

и дальше посмотрим.
Тут есть тонкость, разобрать и собрать его не мудрено, но после сей процедуру требуется калибровка робота. Увы без спец оснастки в яме этого не сделать... Хотя... сей вопрос к Александру (каспер)

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 03 дек 2014, 21:20
robin
navialex писал(а):требуется калибровка робота
точно требуется? вроде никто не рассказывает про калибровку. только снял-разобрал-почистил-(смазал)-собрал-поставил-поехал.

Добавлено спустя 42 минуты:
P.S. Нашел в своем компе папку Техническая документация по ремонту (Fusion 2002.75 (06/2002-)) с двумя подпапками: electric и mechanical. Не помню откуда скачал (может и с fusionguru, но сейчас не нахожу).

есть и такая инфа (загрузил и архив)

Добавлено: 03 дек 2014, 23:28
suberr
Считаю, что калибровка (на спец оборудовании) не нужна. Достаточно самообучения, как описано на форуме. Где то я чиьал (етис вроде) логика робота такова, что он постоянно сам калибруется. И процесс калибровки у дилера на вдсе, не считая прокачки и ввода первоначальных данных, отличается от процесса самообучения временем. Т.е после дилера сразу переключаетмя и трогается, как положено, а с самообучением придется помаслать с вывешенными колесами... Кстати пробывал я и не вывешивать колеса, а сразу после прокачки ехать - дергается буксует, но через время начинает работать в штатном режиме. Все это проделано не единожды на своей машине. Такое мое мненее..

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 04 дек 2014, 18:44
robin
Все-таки кажется что моя проблема дает о себе знать в следующих случаях:

1. Езжу, торможу (у светофора, переход, ...), нажимаю на газ - и шестеренка. Машина остается в той передачи в которой ехала. Передачи не меняются. Иногда проблема самостоятельно брыстро лечится, иногда - выключенеим зажигания или (совсем иногда) переводя в нейтраль.
2. При езде, может вдруг пропасть тяга, иногда шестеренка зажигается. самостоятельно брыстро востанавливается.

Пункт 2 случается реже чем пункт 1.

Сделал вывод (при вашей помощи) что надо/можно:
1. Проверить АКБ
2. Почистить редуктор
3. Сменить клемы ИУ

Нужен совет:

С чего начать или надо только сделать:

Почистить редуктор
или
Сменить клемы ИУ?

Проверка АКБ само собой.

(пока проверить на ошибки нечем, а про замену сцепления - хочется верить что сцепление в норме. тянет хорошо под нагрузкой, не буксует)

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
в случае 1. иногда может быть слышна (довольно сильно) работа какого-то механизма, который пытается встать на место.

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 04 дек 2014, 19:27
timoha-07
robin писал(а):Сделал вывод (при вашей помощи) что надо/можно:
1. Проверить АКБ
2. Почистить редуктор
3. Сменить клемы ИУ
4. Найти человека, который все это сделает.
4 .а. Найти человека который бы меня убедил все это сделать..
4.б Скоро пятница. А не забить ли мне на все это...
:D

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 05 дек 2014, 09:12
robin
timoha-07 писал(а):Найти человека, который все это сделает.
разве что в СТО, но хочу сам все видеть. а в СТО оставить надо будет машинку.
timoha-07 писал(а):Найти человека который бы меня убедил все это сделать
не проблема. главное - убедить что это решит проблему. а в этом проблемка.
timoha-07 писал(а):Скоро пятница
именно из-за этого. свободен только в субботу и воскресенье.

А если серьезно: что в первую очередь сделать:
Почистить редуктор
или
Сменить клемы ИУ?

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 05 дек 2014, 09:28
timoha-07
Снять батарею, проверить уровень эл-лита ( если обслуживаемая), его плотность, зарядить, после заряда промониторить напряжение батареи.
Одновременно с этим, донорскую, заведомо исправную батарею ставим в машину, проверяем надежность клемм, зирим на вольтметр в прикуривателе, если напруга как с родной батареей, используем носимый вольтметр. Добиваемся напряжения в сети машины ( без нагрузки) - минимум 12,2 - 12, 4 (зависит от погрешности вольтметра). Тестим машину в тех же режимах на которых проявлялись болячки. Если все без изменения, проверяем хвосты к серводвигателям ( не помешает заодно проверить какого цвета тормозуха в выжимном), и уж затем ревизия редуктора. Весь перечень работ вмещается в выходные с лихвой по времени.

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 05 дек 2014, 21:24
robin
timoha-07 писал(а):проверить какого цвета тормозуха в выжимном
а как подступится?

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 06 дек 2014, 17:38
robin
Покопался под машиной. Начал со жгута. Хотя когда-то (пару лет назад) уже проверял его и обмотал излентой.
И сегодня заметил что трогая жгут, загорается шестеренка. выключаю/включаю зажигание, шестеренка пропадает.
и вдруг один провод выпал из разьема (добавил фото такого разьема). Надеюсь что в этом была проблема, но надежды мало.

Теперь вопрос:
как втавить обратно надежно провод в разьем? кто-то проделывал это?

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 06 дек 2014, 18:20
fidel1970
robin писал(а):добавил фото такого разьема
Куда добавил?
Это штоль?


robin писал(а):как втавить обратно надежно провод в разьем? кто-то проделывал это?
Придётся сделать демонтаж пина и (понадобится специальный экстрактор либо тонкое шило), переобжимка провода на новый пин.

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 06 дек 2014, 18:56
robin
fidel1970 писал(а):Это штоль?
это
fidel1970 писал(а):либо тонкое шило
попробую. главное что он "вытаскиваемый". думал что он там намертво держится.

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 06 дек 2014, 19:03
fidel1970
Там вроде вот такой пин...

Изображение

Каспер поправит если не так.

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 06 дек 2014, 20:33
robin
держу этот разьем в руке и терзают смутные сомнения что этот пин можно вытащить

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 06 дек 2014, 20:39
fidel1970
robin писал(а):терзают смутные сомнения что этот пин можно вытащить
Можно. Пробуй двумя иголками. Только резинки снять не забудь.

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 06 дек 2014, 20:43
timoha-07
Принцип; "людскими руками собиралось, людскими и починится".
Не помню устройство разъема, если не трудно, вынув рыжую резинку изнутри зафотайте и покажите.Помню что на каждом проводе силиконовый "воротник - затычка", и кажись под рыжей силиконкой внутри разъема есть поперечная пинам вилка из пластика, что стопорит пины в корпусе за их "усы - расщеперки". Пин с проводом и воротником на нем вынимается из разъема в сторону провода.

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 06 дек 2014, 21:44
robin
timoha-07 писал(а): на каждом проводе силиконовый "воротник - затычка"
есть, снял
timoha-07 писал(а):кажись под рыжей силиконкой внутри разъема есть поперечная пинам вилка из пластика
нету, гладко под ней

Добавлено спустя 26 минут 3 секунды:
такая вилка есть у "главного" разьема

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 07 дек 2014, 20:07
robin
timoha-07 писал(а):вынув рыжую резинку изнутри зафотайте и покажите.
добавил файл

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
куда пропадают мои фотки?....

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
фото разьема сзади

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
timoha-07 писал(а):на каждом проводе силиконовый "воротник - затычка"
фото прилагается

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
timoha-07 писал(а):под рыжей силиконкой внутри разъема
фото рыжей силиконки

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Но у меня так и не получилось вытащить этот пин. и чтоб не поломать разьем, подумал приделать саморезом. вот так:

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
но заморез недостаточно жестко держался. Хотя, если его сразу прикрутить и больше не трогать, то возможно и втанет нормально. а то я его несколько раз крути-вертел-снимал.
в итоге сделал так (фото):

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
и в сборе:

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
но внутри этого пина (фото) я еще прикрутил маленький саморез. если сильно не тянуть, то держится.
под конец замотал изолентой. выглядит так:

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
проехался. пока нормально. если недельку проезжу без проблем, значит виной был тоненький провод. если нет, буду дальше искать.

З.Ы. но данный разьем все равно поменяю, как только найду.
З.Ы.Ы. помогите моим фоткам появится на сайте....
Нашёл только одну

Редакция fidel1970

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 07 дек 2014, 21:29
смарт
скинь мне в личку фотки :)