Наконец то свершилось - поменяли мне ремень ГРМ. Расскажу поподробнее может кому интересно.
Нашел сервис в СПб - не ОД, но специализируются только на фордах. Как я понял это коллектив работавший раньше у ОД после ухода оттуда сформировавший собственную фирму. Цена мне понравилась, по сравнению с ОД практически в 2 раза дешевле.
Вот расценки:
>Комплект грм 3500 руб оригинал
>Комплект приводных ремней 2100 руб оригинал
>Болт коленвала 200 руб оригинал
>Прокладка клап.крышки 800 руб
>Замена 3500 руб
>По состоянию: меняется помпа (увидеть можно только при разборе) оригинал 4000 руб. Замена помпы бесплатно.
Помпу купил всетаки заранее, так как оригинал - 4000р, дорого, а бежать покупать свою, если скажут что надо менять, времени не будет. По совету Каспера взял hepu. Брал в экзисте за 1800 (правда там менеджер жулик походу "из под полы" продал).
Итого 10100+1800=11900 (но как всегда вышло дороже)
При записи по телефону уточнил все ли детали есть в наличии на fusion 2003 года, сказали что все, приезжайте и через 3 часа уедете с новым ремнем.
Приехал в субботу в 11 утра. Все бы хорошо, но мне с самого начала не понравилось то что мастер который проводил работы сразу обозначил что он не любит когда "стоят над душой" когда я встал рядом с машиной и начал наблюдать. Ну, думаю, ладно не буду с ним идти на конфликт, так как проводит очень ответственное мероприятие и все зависит от него. Ушел подальше, но периодически подходил и поглядывал

Дальше больше: снял он все, стал крепить новые детали - распаковал комплект ГРМ - а там ролик другой. Оказалось что это к рестайлу комплект. Странно думаю, даже я знаю что у дорестайла другие детали, включая помпу. Умный менеджер взял мой вин и начал с умным же видом щелкать в компьютере. После некоторого времени изрек: машина у Вас очень редкая (класс да) и по его суперкомпьютеру комплекта ГРМ к ней нет, (хотя даже экзист по вину четко показывает комплект) и он вынужден заказть вразнобой, то есть ролик и ремень отдельно. Ну и конечно это уже дороже чем ранее названая цена за комплект. Ну думаю хрен с вами, деваться то некуда. Благо у них своя сеть магазинов запчастей, то есть детали они заказали на собственном складе, сказали что водитель привезет в течение часа. В течение часа не получилось. Зато получилось через 5! Не буду вдаваться в подробности как и что но было утомительно. Наконец запчасти прибыли к мастеру, и в 20 часов я "счастливый" покинул сервис.
Добавлю от себя:
Обратил внимание что мастер как вставил "шпалу" в распредвалы, так ее ни разу не вынимал, то есть получается что шкив он откручивал и затягивал с установленной пластиной. Если я правильно все понял читая форум и етис то так делать нельзя? Также не видел чтобы стопорили маховик через стартер или чтобы кто то залазил в салон машины чтобы давить тормоз.
Итог:
В принципе машина едет. Правда мне показалось что на первой, без газа, стала дергаться и прыгать как лягушка - но это может показалось так как выезжал от них через ямки и сугробы, а проверять уже нет времени, так как меня реально потеряли и я понесся домой. Завтра проверю наверняка. Очень надеюсь что эти профессионалы ничего не напутали и не сместили фазы газораспределения.
Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:
Re: Замена ремня ГРМ
Еще хочу поделиться: во время работ выяснились моменты которые расстроили меня в дополнение к чудесно проведенному 9-ти часовому дню в сервисе. Мастер сказал что у машины снимался поддон, и клапанная крышка, значит двигатель ремонтировали. Также он сказал что менялся шкив коленвала и сейчас стоит новый, как с магазина. Еще я обнаружил что шкивы распредвалов разные, спросил у мастера должно ли так быть - он сказал что скорее всего нет и значит этот шкив меняли также. Прокладка клапанной крышки была посажена на "герметик" из чего я делаю выводы что чинили где то очень "кустарно". Также когда мастер вставлял "шпалу" в распредвалы она немного не пошла и он, отдав один шкив, подвернул его буквально на градус, шпала сразу же зашла. Вот теперь я весь в раздумьях что же было с двигателем (и что еще будет)
Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Re: Замена ремня ГРМ
Забыл самое главное

Пробег 100 тыс (не уверен что не скручен) год 2003. Ремень практически новый.