Страница 30 из 91

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 30 дек 2011, 04:18
deeaz
мастак писал(а):вот блин заноза этот гур, :mda:
А вот у фокусов есть такая болячька? :mda:
Да, я у них где то про это читал. Проблема явно выражена на авто с кондеем, там шкив больше, из-за этого втулка изнашивается быстрее. Недокумекали они там подшипники поставить.
fidel1970 писал(а):
мастак писал(а):На гололёде да
Бросай это дело... даже и на гололёде. :down:
Я доигрался...
Я тож в прошлом году доигрался :acute:
А по льду так было весело.... :verysad:

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 09 янв 2012, 19:48
yokomo
Доброго времени суток уважаемые форумчане) , на этом форуме новенький, но уже сталкивался с проблемой насоса ГУР ( у меня фиеста мк6 2007 года 1.6 МКПП с кондеем)... так вот менял уже насос 2 года назад при пробеге около 100 000 км, сейчас пробег 180 000 км и опять умирает насос... вопрос такой, кто нибудь ставил радиатор охлаждения жидкости ГУР ??? были ли изменения в связи с этим? или тут все дело в банальной выроботке?

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 09 янв 2012, 19:55
maxs-vd
yokomo,
Ну с таким пробегом. может просто смирится, как с расходником, мы пока не определили достоверную причину выхода из строя насоса.
Вопрос с охлаждением мне кажется более чем актуальным!

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 10 янв 2012, 05:07
LipSer
Почему это ?
maxs-vd писал(а):не определили достоверную причину выхода из строя насоса.

вроде Фидель когда разбирал свой гур нашел причину выхода из строя...

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Вот и доказательства

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 10 янв 2012, 22:03
maxs-vd
LipSer,
Это результат а не причина!
Я шагнул как известно ещё дальше, я пытался восстановить насос
В частности притирал поверхность
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
А пр клапан даже слышать не желаю!!!!!!!!!!!

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 11 янв 2012, 08:01
fidel1970
maxs-vd писал(а):А пр клапан даже слышать не желаю!!!!!!!!!!!
Jedem das Seine (с). :pardon:

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 11 янв 2012, 08:42
Dima!
fidel1970,
Я опять про первоисточник. suum cuique - так правильней.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 11 янв 2012, 08:47
fidel1970
Dima! писал(а):suum cuique
Это латынь... :)

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 11 янв 2012, 09:22
Doc Brown
А твой текст прочно ассоциируется с Бухенвальдом.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 11 янв 2012, 13:51
fidel1970
Тогда потру...

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 19 янв 2012, 13:45
vangog
А зря ты клапан не берешь в расчет. Я тоже по осени поменял насос, разобрал внутренние части были почти в идеальном состоянии. Достал клапан, а шарик в нем и не шевелится. Я так понял что совсем заклинил, пробовал продувать не помогло. Хотел было разобрать, но завальцован. Хотел было токаря поискать, замотался и забыл.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 20 фев 2012, 00:07
Pashteccio
Добрый вечер, уважаемые.
Скажите, а можно ли клапан перепускной выкрутить, не снимая насоса? Хочу заменить жидкость ГУР для профилактики, и приурочить к этому событию еще и проверку этого клапана.
Я правильно понял - достаточно проверить с помощью какой-нибудь иголочки работоспособность шарику внутри клапана?
У меня машина 1.6, с кондером, 08 года, 100 тыщ пробег. Тьфу-тьфу-тьфу - пока проблем с работой гидроусилителя замечено не было. Токо вот жидкость куда-то исчезло - внезапно стало ниже отметки MIN. Но так как течей не было выявлено, а только бачок был весь в масле - я списал утечку жидкости на то, что в ту самую морозную ночь из-за загустения жидкости при старте двигателя насос хапанул воздуха, вспенил масло и выдавил его через крышку бачку. В начале этой длиннющей темы кто-то писал о такой особенности эксплуатации наших авто в морозы.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 20 фев 2012, 17:51
maxs-vd
Pashteccio писал(а):Я правильно понял - достаточно проверить с помощью какой-нибудь иголочки работоспособность шарику внутри клапана?
Там пружина очень мощная, я продавил только цыганской иголкой и то кончик обломился.
И что даст такая проверка?
Оставьте в покое клапан!!!!
Pashteccio писал(а):В начале этой длиннющей темы кто-то писал о такой особенности эксплуатации наших авто в морозы.
Тут надо разбираться ещё.
Например первый год жидкость не пенилась, а начала на второй третий год, в этом году я сменил жидкость, пены нет! а морозы были не слабые...
Сама по себе старая жидкость по вязкости на морозе не загустевает, по крайней мере я не заметил, и по вязкости абсолютно одинаково перетекает с новой кастроловской.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 20 фев 2012, 21:53
Pashteccio
maxs-vd писал(а):
Там пружина очень мощная, я продавил только цыганской иголкой и то кончик обломился.
И что даст такая проверка?
Оставьте в покое клапан!!!!
:o Тут дело в том, что, в этой ветке, существует два полярных мнения относительно того, может ли неисправный клапан быть причиной выхода из строя насоса. Один полюс этого вопроса как раз Вы и представляете:) но есть и другой. И вроде бы оба полюса хорошо очень аргументированы, с фотками, и практикой :hat:
Но честное слово, я запутался, и прям не знаю к чему склониться. Вот разберу когда все, потом соберу, потом напишу, что об этом все думаю :umnik: Но в любом случае, если клапан неисправен (независимо от того, будет это влиять на срок службы насоса или нет), значит надо думать о том, как сделать так, чтобы на его месте появилась рабочая деталь. Ведь не просто так же он там стоит.

Я так понял, что в принципе клапан снять без снятия насоса можно, но вот проверить его будет сложновато...?

Ага, у меня тоже первые три года жидкость никуда не уходила, вот только на прошлой недели куда-то пропала. Да, и в предыдущие годы были серьезные морозы и в эти морозы я ездил на машине без проблем. Не знаю что изменилось. Если честно, то когда на улице -35 - ленился лезть под капот и смотреть что там происходит, густеет ли жидкость, пенится ли. У меня токо один факт - на еженедельном осмотре заметил, что жидкость исчезла, течей нет, бачок весь в масле - пока от этого пляшу. Буду разбираться, напишу, если что раскопаю. Завтра жидкость должна придти - в среду пойду в гараж, подетальней все изучу, может найду что интересного.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 20 фев 2012, 22:13
maxs-vd
Pashteccio писал(а):Я так понял, что в принципе клапан снять без снятия насоса можно, но вот проверить его будет сложновато...?
Снять можно.
Но вот хочу предупредить, как говорится дурная голова ногам покоя не даёт...
Клапан у меня был рабочий так как не пропускал ни воздух ни жидкость, сейчас я хотел заснять на видео как туго надавливается пружина в клапане, усилие надавливания равно примерно десяти кг. в результате иголка сломалась ещё раз и в этот раз осколок остался в клапане :mad: вот теперь он точно не рабочий :mad:

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 20 фев 2012, 22:18
Pashteccio
maxs-vd писал(а):
Pashteccio писал(а):Я так понял, что в принципе клапан снять без снятия насоса можно, но вот проверить его будет сложновато...?
Снять можно.
Но вот хочу предупредить, как говорится дурная голова ногам покоя не даёт...
Клапан у меня был рабочий так как не пропускал ни воздух ни жидкость, сейчас я хотел заснять на видео как туго надавливается пружина в клапане, усилие надавливания равно примерно десяти кг. в результате иголка сломалась ещё раз и в этот раз осколок остался в клапане :mad: вот теперь он точно не рабочий :mad:
:o Прошу прощенья, что сподвиг Вас на эксперимент, который привел к таким вот последствиям.
А все таки видео то получилось какое-нибудь?
А когда этот клапан собственно то работает? Когда руль в крайних положениях?

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 20 фев 2012, 22:28
maxs-vd
Pashteccio писал(а): Прошу прощенья, что сподвиг Вас на эксперимент, который привел к таким вот последствиям.
Ничего страшного всё ради науки, дабы другие не старались :smirk:
Pashteccio писал(а):А все таки видео то получилось какое-нибудь?
Сейчас грузится.
Pashteccio писал(а):А когда этот клапан собственно то работает? Когда руль в крайних положениях?
Вот внутренний клапан, мне кажется рассчитан как предохранительный, для сброса излишек давления.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 20 фев 2012, 22:34
serezhiki
Опыт езды на Шишиге (Газ-66) научил меня не доводить руль в крайнее положение. Накрутил почти до упора -отпусти. Когда я от большого ума удерживал руль во время вытягивания бревен на стропила и слеги в лесу - разорвало шланг высокого давления. С грехом пополам, налегая всей хилой тушкой на руль (тогда весу во мне было менее 60кг) закончил работу, а потом совершал подвиги вывозя заготовленное. :lol: Инстинкт самосохранения сразу срабатывает :smirk: Лучше лишний маневр, чем влипнуть на ремонт. Просто насос без жижи долго не живет... А молотит постоянно пока двигатель работает!

Максим, пришлифовку грубую на деталях насоса увидел, притирку - нет :o В таких узлах: пластинчатых и шестеренных (да и других насосах с совмещением плоскостей) максимальные потери происходят как раз на этих поверхностях...Не сочтите за умничанье :o Заработало? давление замеряли? Я когда делал самопальный гидравлический привод пресса в качестве индикатора давления в выходной магистрали пользовал манометр от кислородного баллона(это если надумаете продолжать эксперимент, не рейкой же пробовать работоспособность?).

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 20 фев 2012, 23:04
maxs-vd
Примерно так, по звуку и движению руки.
Давится очень туго :insane:
[youtube]yVxS47HF8B4&feature=youtu.be[/youtube]

Добавлено спустя 22 минуты 23 секунды:
serezhiki писал(а):Максим, пришлифовку грубую на деталях насоса увидел, притирку - нет :o В таких узлах: пластинчатых и шестеренных (да и других насосах с совмещением плоскостей) максимальные потери происходят как раз на этих поверхностях...
Ну мне так кажется что всё равно лучше чем было.
Изображение
serezhiki писал(а):Заработало?
Неа, я похоже видео проверки удалил :mad: он совсем плохо стал перекачивать жидкость после ремонта, в сравнение с новым, где даже при медленном вращение шкива от руки было давление.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 20 фев 2012, 23:19
serezhiki
Кольцевые канавки не сквозные, работали таки в паре. А когда шлифнули - но зеркала нет - потери могли возрасти. Эх на плоскошлифовалку бы.... и сравнить результат?