Re: Выбор нового аккумулятора
Добавлено: 19 янв 2026, 12:08
Кстати, рекомендуют не 1, а 2 диода:


Все, что вы хотите знать о Форд Фьюжн, но не знали где спросить
https://www.fusionguru.ru/forum/

все зависит от выходного напряжения транса. Если строго 12,6 В (часто - две обмотки накала транса от ламповой техники, они, к тому же, самые толстые) - то ограничитель может и не пригодиться, либо потребуется заметно меньше.
а бумажку/книжку от прибора открыть - не?
https://orionspb.ru/instruction/vm_28.pdfДлительность работы в режиме асимметричного заряда не ограничена, более того полезна для не новых батарей, так как после нескольких десятков часов большинство АКБ улучшают и восстанавливают свои главные характеристики - внутреннее сопротивление и емкость.
В феврале 2022 года за неделю до понятно чего купил у дилера Форд на Октябрьской наб в СПБ типа оригинальный аккум. Две наклейки, сверху Форд 1712277, сбоку AKOM 6CT-52VL. Так что наверное AKOM можно покупать раз сам Форд их продавал под своей маркой. Конечно, вне Форда качество может отличаться. Кстати, аккум обслуживаемый судя по всему так как крышки под каждую банку есть.ESQr писал(а): ↑03 июн 2025, 14:40Доброго времени суток, форумчане)
Посоветуйте пожалуйста аккумулятор, штатный прожил до 2020 года)), не заряжал его даже кроме случаев когда в сервисе его оживляли. Потом был Gigawatt G53R, продержался 3 года (переодически снимал, заряжал). В 2023 году поставил хвалимую Topla (брал в ситилинке), и вот уже она начинает подводить, хоть и заряжаю её отдельно чаще чем предыдущие аккумы, но она на 62А. Тюмень что то побаиваюсь ставить, отзывы 50/50.
Езжу часто, но в основном поездки короткие, 15-20 минут в одну сторону при графике 5/2)).
Думаю взять варту или бош ближе к штатным параметрам вроде отзывы на них хорошие, но боюсь подделок... Есть ли у вас похожий опыт? Поделитесь, что сейчас в топе и где берёте. Сколько живут ваши аккумуляторы?
Как часто заряжали АКБ внешней зарядкой?Нептун писал(а): ↑19 янв 2026, 21:42Да, продован АКБ предложил за небольшие деньги (10рублей РБ =3 Трампа) поиграть с плотностью и зарядом.
Злости не хватает.... Машине 2 года... И АКБ 2 года... Гарантия на АКБ только закончилась . С дилером бодаться уже нет смысла. В мыслях купить новый и не ждать подставы от старого... На Форде отслужил 11 лет ...родной...
Заводится то само собой, у меня и в -40с заводилась без проблем, а вот емкости стало меньше и акб сел быстрее в морозы (в морозы ниже -20с холодный свинцо-кислотник практически не заряжается).
Сейчас статьи можно найти на любой вкус и цвет. Покопайтесь на том же Дзене - без бутылки иной раз не то что не разберешься, а вообще хрен поймешь...
А вот это я узнал еще в самом начале 80х
Именно так, вот пару лет назад проводил эксперимент. В Новогодние праздники 2024года.
На сайте этого университета тоже размещено https://spbgau.ru/life/newspaper/zhurna ... k-48-2017/Doc Brown писал(а): ↑30 янв 2026, 17:22SAnat, В этой статье еще важное замечание - соотношение по времени заряд - разряд должно быть не одинаковое, а 1:2.
Кстати, полный текст статьи на elibrary.ru в свободном доступе. Ее EDN: ZOWZHB
(Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2017. № 48. С. 199-204. )
Предыдущая запись о зарядке данного АКБ датирована 3 февраля, прошло 25дней и АКБ емкостью 72ач снова разрядился.
