Страница 29 из 59
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 26 июл 2014, 21:36
Dima!
fidel1970 писал(а):от нашемарок пошаманить можно
витара коротыш квадрат.
пред,пред,предидущеепоколение.
Вобще то этот и белый я прошерстил.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 29 июл 2014, 21:29
Dima!
Help!!!Help!!!Help!!!
Весь вечер проковырялся. Результата нет. По совету друзей, вместо родного подобранного по ВИН за 18 т.р. купил от лансера за 3 т.р. , По всем геометрическим размерам полная копия. Номер совпадает кроме последней цифры. По посадочным местам 100% cовпадение. Разница только в разъеме. Но там всего пара проводов. Потому и с этой стороны мелочь а не проблема.
Казалось, ставь и радуйся. НО!!! Перед установкой проверил его дома. Подключил к 12-в БП. Крутит и еще как. Поставил на машину. Стоит!! Опять принес домой. Крутит. На машине молчит.
В чем прикол, совершенно не понимаю. Вся разница что дома БП на вход подает 12.3 В а в машине АКБ только 11.9 . На всякий случай и заводил машину и клеммы местами менял. Результат 0!!!.
Куда рыть не понимаю.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 29 июл 2014, 21:58
timoha-07
Родной разборный (на первой фоте пластиковая траверса (черная шмычка) в замке статора) замочек разобрать и позырить сколь хвостов на что задействовано. И оценить - копченая обмотка или нет. Вполне возможно что во втулках куча грязи.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 29 июл 2014, 22:10
Dima!
timoha-07, Ты не понял. Я новый нулевый поставил. Там еще муха не садилась.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 29 июл 2014, 22:22
йож
Если старый был заклинен то вероятно сгорел еще предохранитель.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 29 июл 2014, 22:24
timoha-07
Ты не внятно сказал о количестве проводов на старом, потому и ты не понял

.
Если количество проводов одинаково ( полярность пофиг), то туго вращающимся старым мотором подкоптил где-то цепь в машине, и потому падение напруги. Включи последовательно новому мотору амперметр и увидишь - тока нет

Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 30 июл 2014, 10:27
Dima!
йож писал(а):Если старый был заклинен то вероятно сгорел еще предохранитель.
Повторяю. На выводах 11.9 В.
Добавлено спустя 1 час 46 минут 25 секунд:
Опытный народ подсказал что если двигатель клинит то от нагрузки летит еще и управляющий резистор. Вот этот
DSC_0096.jpg
DSC_0097.jpg
Как видите на нем тоже мицубиси написано.
Вопрос. Как его прозвонить? Меня хватило только на то что бы померить попарно сопротивление между всеми тремя контактами. Везде твердая 1.

Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 30 июл 2014, 11:10
НачТех
Dima!, открыть-бы крышку, рассверлив вальцовку, увидеть внутренности. Многое станет понятно.

Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 30 июл 2014, 12:00
Dima!
НачТех, Снялась довольно легко.
Под крышкой вот:
DSC_0098.jpg
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 30 июл 2014, 12:53
йож
ИМХО.
Транзисторный стабилизатор, параметрический.
Мощный транзистор, два резистора, кондёр и стабилитрон. И ещё мощный резистор снизу.
Вход, выход, земля.
Предназначен для устранения колебаний напряжения бортовой сети.
Можно не использовать.
Или посмотреть какой там транзистор и впаять новый.
Dima! писал(а):йож :
Если старый был заклинен то вероятно сгорел еще предохранитель.
Повторяю. На выводах 11.9 В.
Я-ж не ясновидец, на каких клеммах ты мерил и под нагрузкой или нет.
Вообще эта ситуация типичная.
Человек пишет: "На выводах 11.9 В."
На каких выводах, на клеммах акамуля? На клеммах разъёма, на клеммах вентилятора?
Мерил относительно корпуса или непосредственно на контактах?
Или на всех выводах разъёма 11,9 В относительно корпуса.
С ума можно сойти.
Так что Дим не обижайся и не повторяйся за зря.
А стабилизатор можно не использовать. Судя по радиатору он не сильно греется. Ну будет у тебя маленько скорость вентиля плавать, ну и что?
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 30 июл 2014, 13:10
Dima!
йож,
Мерил на разъеме вентилятора. Т.е. напруга подается, как я понимаю.
Или нет?
йож писал(а):Транзисторный стабилизатор, параметрический......
Эти знания не относятся к моим сильным сторонам. Потому просто ткни пальцем что померить и где. Или какие контакиы в разъеме соеденить напрямую. ЧТо бы миновать этот стабилизатор.
йож писал(а):Судя по радиатору он не сильно греется
Радиатор ребристый объемом как пара спичечных коробков. Конструктивно стоит прямо в коробе воздуховода. Сразу после воздушного фильтра. Т.е. ему обеспечен постоянный обдув.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 30 июл 2014, 14:40
йож
0. Отсоединить вентилятор и регулятор.
1. Нужно найти +12 вольт разъёме.
Для этого один щуп вольтметра соедини с корпусом автомобиля и вторым найди на разъёме +12 вольт. Пометь этот вывод красным маркером.
Если +12 в присутствует и на других выводах - работы прекратить и написать сюда.
2. Нужно найти массу на разъёме.
Для этого один щуп вольтметра соедини с центральным выводом прикуривателя (+12 в) автомобиля и вторым найди на разъёме массу. Пометь этот вывод синим маркером.
Если масса присутствует и на других выводах - работы прекратить и написать сюда.
3. Нужно найти вывод, идущий на вентилятор.
Подсоедини вентилятор.
Один щуп вольтметра соедини с центральным выводом прикуривателя (+12 в) автомобиля и вторым ткни в оставшийся (немаркированный) вывод разъёма. Должно быть около +12 в.
Если значение иное - работы прекратить и написать сюда.
4. Берёшь предохранитель, номиналом, соответствующим току вентилятора и соединяешь красную клемму (+12) и немаркированную клемму.
Можно использовать предохранитель в корпусе:
Если возникают сомнения - перепроверь свои действия или не делай ничего.
Или уменьши номинал предохранителя.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 30 июл 2014, 15:36
Dima!
йож, Я правильно понимаю что вот эта картинка вопросы по п.1- 3. снимает? соединять предохранителем 1 и 2 нужно?
IMG_20140730_093914.jpg
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 30 июл 2014, 16:05
timoha-07
Dima! писал(а):Везде твердая 1.

1 Ом или чего? Если Ом, то согласно схеме - КЗ. Не мудри без огнетушителя

Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 30 июл 2014, 16:10
НачТех
Dima! писал(а):соединять предохранителем 1 и 2 нужно?
Судя по схеме - именно так. Вывод 3 - управление транзистором. И еще там в этой цепи терморезистор. Может он и неисправен. На плате он рядом с винтом крепления. Он должен звониться ("короткое" или единицы ом на пределе прибора 200 Ом). timoha-07 - видимо обрыв таки по прибору.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 30 июл 2014, 16:19
timoha-07
Не знание падения напруги и разницы меж "единицей" и бесконечностью" при измерении сопротивления... потому и сказал про огнетушитель.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 30 июл 2014, 16:26
НачТех
timoha-07, при обрыве цепи мультиметр показывает 1. на любом пределе измерения сопротивления. Только точка бегает по разрядам. Сейчас проверил себя на "подручном" мультиметре.

Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 30 июл 2014, 16:34
timoha-07

"Кино и немцы"(с) Дядька, мы жуем какую-то фигню... Если у автора событий разомкнутые щупы тестера показывали "1" и в цепи показывали "1" -это ж " беСсконечность"
Dima! писал(а): Меня хватило только на то что бы померить попарно сопротивление между всеми тремя контактами. Везде твердая 1.
Да и с параметрическим стабом тоже прикольно ( диагностика по фото). Капец.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 30 июл 2014, 16:45
Dima!
НачТех писал(а):Он должен звониться ("короткое" или единицы ом на пределе прибора 200 Ом
Стабильная 1 при комнатной Т.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 30 июл 2014, 19:19
йож
Dima!, да. 1 и 2 .
К сожалению управление скоростью будет потеряно.