Страница 29 из 184

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 30 июн 2014, 07:17
Prazhachka
Svarog писал(а):3. Посадка и обзорность однозначно лучше, но мне и на ФФн этого хватает.
Посадка и обзорность получше, вероятно потому, что Пикасо повыше нашего Фью.Но на трассе это будет явный минус. На Фью ощущается парусность даже в городе, а на Пикассо и подавно.
Svarog писал(а):Из плюсов только цена - Exclusive стоит 780 тыр., а тест-драйверный с пробегом 6000= вообще за 680 тыр. предлагают.
Ничего себе плюс...За 780 тыр. можно купить машину гораздо интереснее, рассматривая уже небольшие кроссоверы, такие как ASX, Йети, Актион.И в 680 тыр, наверное можно вписать ASX...

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 30 июн 2014, 09:49
Svarog
Ничего себе плюс...За 780 тыр. можно купить машину гораздо интереснее, рассматривая уже небольшие кроссоверы, такие как ASX, Йети, Актион.И в 680 тыр, наверное можно вписать ASX...
К Мицубисям у меня предубеждение. А насчет остального - ну, наверное, может быть.
Неделей раньше я откатал Subaru XV 2.0 CVT и Mazda CX-5 2.0 АТ. Субара заводит больше, хотя разум подсказывает, что в этой паре Мазда намного универсальнее, больше и удобнее при сравнимой цене около 1240 тыс. Во на Мазде едется уже совершенно иначе, чем на ФФн...хотя динамика и там близкая к исходной. А еще на Мазде вроде по минимуму креатива - коробка классический гидроавтомат, движок атмосферный - хотя степень сжатия внушает подозрения.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 30 июн 2014, 10:01
Prazhachka
Svarog писал(а):Subaru XV 2.0 CVT
Честно, не понимаю эту машину. Приподнятая Импреза...
Svarog писал(а):хотя степень сжатия внушает подозрения.
Я думаю, что все обойдется поеданием высокооктанового бензина, и не более того.Видимо пытались уменьшить аппетит машинки.
Зато там есть i-stop. Правда не знаю насколько это полезная штуковина.
Мазда и Субару...это уже совсем другие деньги....

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 30 июн 2014, 10:32
Svarog
Честно, не понимаю эту машину. Приподнятая Импреза...
Или дауншифтнутый Аутбэк - даже багажник столь же убогий. Концепция очень даже интересная - практически обычный легковой хэтч, только с высоким клиренсом и полным приводом, причем довольно навороченным. Не всем интересны модные сейчас высокие кроссоверы.
Мазда и Субару...это уже совсем другие деньги....
Проблема для меня не в деньгах (в указанных выше пределах), а в смысле их вложения. Пока никак не пойму, чем, допустим, Рено Дастер в самой богатой комплектации за 801 тыр. для меня хуже чем Мазда СХ-5 за 1240 тыр...если не считать соображений престижа.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 30 июн 2014, 10:55
Prazhachka
Svarog писал(а): Рено Дастер в самой богатой комплектации за 801 тыр. для меня хуже чем Мазда СХ-5 за 1240 тыр...если не считать соображений престижа
Сидела я в таком Дастере приятеля. В принципе,я - человек не привередливый, дорогими машинами не избалованный:-) Но не стоит жта машина таких денег. Бог с ним, с запахом в салоне, но в машине почти за лимон просто обязан быть мягкий пластик в салоне, жабо между капотом и стеклом, более качественная покраска кузова. Это то,что сейчас на память пришло. Придираться к машине сильно не хочу.Машина - работяга. По крайне мере это мое сугубо личное мнение. До 650, максимум до 700 тыр - это ее диапазон. Все, что дороже, лично для меня обязано создавать комфорт. В Дастере я ничего комфортного не вижу.
Мазда, я думаю, как долгосрочное вложение должна быть повыгоднее.
Все зависит от того, что нужно от машины. У меня во дворе развелось много Дастеров. По редким наблюдениям, вижу, что возят своих хозяев на дачу, перевозят стройматериалы. Как и говорила, машины - работяги.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Svarog писал(а):Не всем интересны модные сейчас высокие кроссоверы.
Точно, не всем.Хотя, многие на них пересаживаются.Кому-то больше интересен минивэн, или универсал с хорошим клиренсом.Как мне, например:-) Но пока и Фью удовлетворят все мои потребности.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 30 июн 2014, 14:23
Svarog
До 650, максимум до 700 тыр - это ее диапазон. Все, что дороже, лично для меня обязано создавать комфорт. В Дастере я ничего комфортного не вижу.
Мазда, я думаю, как долгосрочное вложение должна быть повыгоднее.
Насчет места авто как долгосрочного вложения я глубоко сомневаюсь - слишком высоки риски и стоимость владения в принципе. Если только брать как вариант галопирующую инфляцию.
Насчет комфорта - ну, ничего особо некомфортного в Дастере я пока не нашел. Ну да, пластик подешевле, чем в том же ФФн - только вот насчет мягкого пластика на передней панели это сейчас ох как редко встречается. Ездил я на "Дане" с ужасающим по теперешним представлениям пластиком - но не знал об этом и был практически счастлив. Ездил на "одиннадцатой" с несколько более хорошим, но все равно плохим пластиком - и балдел от того, что он ГОРАЗДО лучше чем на "Дане". Все в этом мире относительно, а с возрастом как-то опрощаешься что-ли.
На ходу надо будет попробовать, к ощущениям прислушаться.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 30 июн 2014, 14:34
Prazhachka
Svarog писал(а):Насчет комфорта - ну, ничего особо некомфортного в Дастере я пока не нашел.
Про регулировку зеркал,наверное только ленивый не сказал.Но,наверное это дело привычки. Поскольку я в машине сижу всегда строго вертикально (привычка),то мне показалось, что лобовое стекло настолько близко, что любой толчок, и лицом прямо в него.Не понравилась гибкая задняя шторка, неприкрытые железяки в районе багажника, от бликующей приборки тоже не в восторге. Я не против Дастера. Даже, наверное можно смириться с дубовым пластиком салона.Действительно, не в этом счастье. Но, можно мириться с этими, скажем так нюансами за 500-700 тыр., и то, за 700 тоже дороговато.А за 800 тыр...не знаю,надо взвешивать все за и против.
Будете брать тест-драйв, отпишитесь потом, пожалуйста. Интересно Ваше мнение. А Фью совсем в возрасте?

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 30 июн 2014, 16:46
Svarog
Да с Дастером проще - у друга есть новый, в ближайший выходной покатаюсь.
Что же до ФФн - ему почти 7 лет и 90500 км, проблем пока не наблюдается, но по теории должны уже начинаться. Хотя год-два подождать он может. Отгоню на днях на ТО, посмотрим что там найдут.
Собственно, длительный процесс выбора нового авто вызван причинами субъективного свойства: старое уже, где-то надоело и хочется заняться любимой мальчиковой игрой "выбор новой машинки", да и зимой хочется чего-то более проходимого, т.к. надоело отгребать снег у гаража чтобы заехать-выехать оттуда. А так, ФФн вполне способен отъездить еще довольно длительный срок при чуть большем уходе чем раньше.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 30 июн 2014, 19:31
Prazhachka
Svarog писал(а):Да с Дастером проще - у друга есть новый, в ближайший выходной покатаюсь.
Говорят, что на новых машинах заменили заднюю подвеску.Якобы вылетают пружины.Но это всего лишь слухи на уровне дастеровского форума.
Svarog писал(а):да и зимой хочется чего-то более проходимого, т.к. надоело отгребать снег у гаража чтобы заехать-выехать оттуда
Понимаю.Правда прошлой зимой наблюдала,как сосед на Эксплорере не мог заехать во двор.
Собственно, длительный процесс выбора нового авто вызван причинами субъективного свойства: старое уже, где-то надоело и хочется заняться любимой мальчиковой игрой "выбор новой машинки"
И это тоже понимаю,хоть я и не мальчик)Играла в эту игру активно до Фью.
А если посмотреть в сторону Субару Форестер?

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 30 июн 2014, 20:05
ANG
Svarog, поподробнее расскажи, как ездил на CX-5. Сам в салон ходил недавно, посидел. Салон у неё понравился и внешность.
Насколько я вник в её мотор - там аналог Фольксвагеновского FSI - мотор с непосредственным впрыском в цилиндры. Как и FSI - без турбины.
Автомат у неё 6-ступенчатый небезызвестной фирмы Aisin.
Посадка водителя - я смог усесться, как у себя на Фьюжене - то есть как родная.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 30 июн 2014, 22:20
Svarog
Ездил я подряд на двух машинах (Subaru XV и Mazda CX-5 Supreme) с интервалом в час, чтобы впечатления не успели выветриться, поэтому описывать буду все чисто сравнительно.
1. Посадка больше понравилась в Мазде - в Субару получается даже ниже чем в ФФн, хотя если поднять сиденье до предела вверх, может и ничего. Никаких иных эмоций в короткой поездке больше не появилось - хорошо и удобно. Ощущения от посадки близки к ФФновским с нюансами.
2. Обзор лучше в Мазде - элементарно выше, хотя зеркала в обеих машинах субъективно одинаковы. Камера заднего вида в Мазде поворотная, работает хорошо.
3. В салоне уровень шумов и вибраций от подвески однозначно лучше в Мазде - в Субару ощутимо прослушивается работа задней подвески и "шлепание" задних колес по неровностям асфальта.
4. Рулежка и управляемость, пожалуй, получше в Субару - она и ниже, и центр тяжести за счет оппозитного двигателя пониже. Руль в Мазде по мне излишне легкий. При управлении Мазда ощущается как гораздо больший по размеру автомобиль чем Субару.
5. Разгон и динамика субъективно лучше в Субару - у Мазды (и это ее главный, на мой взгляд, недостаток) есть ощутимое притормаживание автомата при резком нажатии на педаль газа. В принципе можно руками подоткнуть нужную передачу, но будет ли кто это делать на машине с АТ? На Субару это раздумие вариатора существенно меньше.
Но больше всего мне понравилась работа АТ на Йети 1.8 c DSG, но это было год назад. А вообще субъективно динамика не лучше чем у моего ФФн 1.6 МТ.
6. Уровень шумов двигателя на Мазде при интенсивном разгоне на оборотах выше 3500 выше чем на Субару - впрочем, может на Субару мне не удалось загнать двигатель в такой режим, вариатор не дал. Вообще на фоне очень тихой машины движок Мазды на высоких оборотах неприятно раздражает.
7. Внедорожные способности у Субару похоже что лучше, чем у Мазды - вместо маздовской муфты (Халдекс-4, скорее всего) у Субару стоит что-то самобытное, с постоянным преднатягом, у Субару выше клиренс и она легче. Хотя "внедорожные" участки были разные и прямо сравнить их нельзя. Субару идет по достаточно глубокому песку, на который я на ФФн скорее всего и не поехал бы, совершенно равнодушно.
8. Всякие мультимедиа-фенички и прочие автоматы всего чего можно на Мазде лучше чем на Субару - хотя навигационная система TomTom вряд ли адекватно ведет себя в России.
9. Сами салоны у них вроде бы сравнимые, а вот багажник у Мазды раза в полтора больше, чем у Субару - там вообще совершенно позорный ящичек в 310 л. При этом салон у Мазды мне больше понравился чем у Куги-2 - там наворотили всякой нанотехнологичной электронной фигни в стиле Фокуса-2 с массой кнопочек и пимпочек.
10. Качество внутренней отделки у Мазды получше чем у Субару - хотя по мне и Субариного за глаза хватит.
11. Расход топлива у Мазды в теории ниже чем у Субару - по жизни бывает всякое.

Еще бы на Тигуане 2.0 АТ прокатиться, но основные проблемы Тигуана эксплуатационные и ресурсные, их на тест-драйве не выявишь.
Насколько я вник в её мотор - там аналог Фольксвагеновского FSI - мотор с непосредственным впрыском в цилиндры. Как и FSI - без турбины.
Насколько я знаю, VAG не использует на новых машинах атмосферных движков. У мазды стоит двухлитровый движок со степенью сжатия 14:1, причем в России он дефорсинован со 165 до 150 л.с. по высшим соображением. За счет чего Мазда смогла добиться такой степени сжатия и ничего более не сломать - не ведаю, хорошо бы разобраться.
А если посмотреть в сторону Субару Форестер?
Слишком большой и какой-то комодообразный, да и цена ощутимо выше чем у той же Мазды в сравнимых комплектациях. У меня эксплуатация в основном в мегаполисе, куда к черту такую дуру тут.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 30 июн 2014, 23:17
sedric
Svarog писал(а):За счет чего Мазда смогла добиться такой степени сжатия и ничего более не сломать - не ведаю, хорошо бы разобраться.
От лукавого, ИМХО, там степень сжатия 14. Если "на пальцах", то впускной клапан закрывается раньше, чем поршень достигает положения н.м.т., т.е. в цилиндре создаётся разряжение перед тактом сжатия.
Из различных источников - очень много предостережений о необходимости использования в этих двигателях качественного топлива и масла и относительной недолговечности двигла при эксплуатации в наших условиях.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 30 июн 2014, 23:29
*Casper*
sedric, немного не понял динамику.
Если впуск закрыть до НМТ, то напротив будет разреженная среда. Может выпускной?

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 30 июн 2014, 23:29
Svarog
Из различных источников - очень много предостережений о необходимости использования в этих двигателях качественного топлива и масла и относительной недолговечности двигла при эксплуатации в наших условиях.Из различных источников - очень много предостережений о необходимости использования в этих двигателях качественного топлива и масла и относительной недолговечности двигла при эксплуатации в наших условиях.
Дык ить физику не обманешь - чем более форсирован движок (в л.с. на литр), тем больше он чувствителен к качеству топлива и тем меньше у него ресурс. С нюансом - у турбодвижков плюсуются проблемы с самой турбиной.
Судя по степени "разжатия" движка 2.0 у Мазды - превентивную подготовку к нашим реалиям провели. А так - 75 л.с. на литр объема - стандарт де-факто для бензиновых атмосферных движком со всякими прибамбасами типа управления фазами открытия клапанов и длиной впускного коллектора.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 30 июн 2014, 23:33
ANG
Svarog писал(а):А вообще субъективно динамика не лучше чем у моего ФФн 1.6 МТ
Динамика Мазды? По паспорту 8 или 9 секунд до сотни. У Форда около 12?

Я тут на отцовском Поло-седане покатался, потом полчаса привыкал к своему рулю на Форде. Сильно лёгкий уж руль на Поло.

По степени сжатия - тут довольно просто - непосредственный впрыск в цилиндр охлаждает смесь, соответственно снижает детонацию. Но похоже, что основной вклад всё же даёт форма поршня и своеобразное смесеобразование. Фольцы писали, что в их моторах получается в целом сверхбедная смесь за счёт неравномерного распределения - нормальное облачко в центре цилиндра и воздух без топлива по краям. Мазда к этому добавила сильно выпуклый поршень с выемкой наверху - наверное чтобы сформировать облако нужного размера для такой степени сжатия.
Ну типа всё топливо в центре сгорает, там смесь нормальная, не бедная, поэтому и не детонирует.

Короче - Мазда через 10 лет проходит путь Фольца. Стало быть в следующей инкарнации через пару лет можно ожидать турбированные моторы со степенью сжатия 10-11.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Так степень сжатия ведь повышает КПД мотора и соответственно снижает расход, а на мощность и момент в конечном итоге влияние малозаметное.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 30 июн 2014, 23:34
sedric
*Casper* писал(а):то напротив будет разреженная среда
Именно так и есть.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 01 июл 2014, 00:00
Svarog
инамика Мазды? По паспорту 8 или 9 секунд до сотни. У Форда около 12?
У Mazda CX-5 2.0 AT 4WD - 9.7, у ФФн 1.6 МТ вроде 10.9.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 01 июл 2014, 00:40
ANG
Так это полный привод. Передний привод 8.9, полный 9,4 сек по паспорту

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 01 июл 2014, 07:05
Tim2
Svarog писал(а):Еще бы на Тигуане 2.0 АТ прокатиться, но основные проблемы Тигуана эксплуатационные и ресурсные, их на тест-драйве не выявишь.
65000 км - полёт нормальный. И динамика существенно лучше, чем у ФФн :hat:

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 01 июл 2014, 09:28
Dima!
ANG писал(а):Динамика Мазды? По паспорту 8 или 9 секунд до сотни. У Форда около 12?
Эти все секунды от сильно лукавого. Динамика по сути нужна только под обгон на трассе. А там и пассажир как правило не один и багажник полный. А эти все меряют на пустой машине. Да еще и разгон от 0 до 100. А реально нужен 70-100.