Страница 29 из 31

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 03 июн 2025, 14:40
ESQr
Доброго времени суток, форумчане)
Посоветуйте пожалуйста аккумулятор, штатный прожил до 2020 года)), не заряжал его даже кроме случаев когда в сервисе его оживляли. Потом был Gigawatt G53R, продержался 3 года (переодически снимал, заряжал). В 2023 году поставил хвалимую Topla (брал в ситилинке), и вот уже она начинает подводить, хоть и заряжаю её отдельно чаще чем предыдущие аккумы, но она на 62А. Тюмень что то побаиваюсь ставить, отзывы 50/50.
Езжу часто, но в основном поездки короткие, 15-20 минут в одну сторону при графике 5/2)).
Думаю взять варту или бош ближе к штатным параметрам вроде отзывы на них хорошие, но боюсь подделок... Есть ли у вас похожий опыт? Поделитесь, что сейчас в топе и где берёте. Сколько живут ваши аккумуляторы?

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 03 июн 2025, 18:50
javs
У меня своя политика покупки акков. В специализированном магазине (есть у нас несколько, в том числе один - только аккумуляторы) выбираю по габаритам, чтобы нормально в чашку помещался. По высоте - чтобы не было проблем с закрытием капота, как правило, на 2-3 см выше штатного - не критично, но впервые - лучше примерить, положив сверху столбик из любого пластилина, что б увидеть остаток по высоте.
Ёмкость - по барабану, не менее штатной, если будет на 10-20 А/ч больше - только лучше.
Основные критерии - выпуск не более полугода до момента покупки, и максимальная масса (как правило, в таких магазинах есть весы для приемки старых акков). Ни один из купленных акков на Жигули, Фьюжн, Ниссан ноут жены меньше 5 лет не работал. Производитель - особо не критичен, но китайские ни разу не брал - раньше их не было, сейчас - не в курсе. Так же не брал верхний ценовой диапазон, не вижу смысла переплачивать. Те же курские акки, не говоря уже про Тюмень (хотя на них вроде тоже задирают цены) - вполне нормально

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 10 июн 2025, 17:06
Doc Brown
Имхо. Боши и Варты неоправданно дороги - пользуются раскрученностью и задирают цены. Я сейчас беру MUTLU, или AKOM. Оба нравятся. У знакомых на нескольких машинах стоят Tyumen Battery - тоже нет нареканий. Машины эксплуатируются в городском цикле.
Если частые короткие поездки, то, независимо от бренда, снимать и подзаряжать аккум внешним ЗУ хотя бы раз в 2 недели. У меня зимой не частые поездки - я приспособился подзаряжать через прикуриватель от старого АКБ со схемой повышения до 14.2 В и ограничением тока, чтобы не "убить" прикуриватель. (на Фокусе 2, снять аккум - та еще камасутра поэтому мне проще иметь еще один внешний)

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 07 авг 2025, 21:35
ERV
ERV писал(а):
14 июн 2019, 21:35
Купил наконец-то "новый" 2247685, 18 год, июнь.
7 годиков ему уже от даты изготовления.
С полгода примерно, точно не помню когда заряжал, пока просто стоит в коридоре.
20250807_211715.jpg
Посмотрю что скажет после подзарядки.
Скорее всего тоже самое.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 08 авг 2025, 06:36
ERV
Ну почти
20250808_063333.jpg

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 10 сен 2025, 14:24
ESQr
ERV писал(а):
07 авг 2025, 21:35
ERV писал(а):
14 июн 2019, 21:35
Купил наконец-то "новый" 2247685, 18 год, июнь.
7 годиков ему уже от даты изготовления.
С полгода примерно, точно не помню когда заряжал, пока просто стоит в коридоре.
20250807_211715.jpg
Посмотрю что скажет после подзарядки.
Скорее всего тоже самое.
Круто, а почему в коридоре то стоит? На машине не используете?

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 10 сен 2025, 18:43
ERV
ESQr писал(а):
10 сен 2025, 14:24
почему в коридоре то стоит? На машине не используете?
Меняю периодически с Топла.
Сейчас моторкрафт пашет.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 11 сен 2025, 10:40
ESQr
ERV писал(а):
10 сен 2025, 18:43
ESQr писал(а):
10 сен 2025, 14:24
почему в коридоре то стоит? На машине не используете?
Меняю периодически с Топла.
Сейчас моторкрафт пашет.
Вот тоже пришёл к такому сочетанию. Купил АКОМ в итоге, поставил топлу на зарядку на неделю, показало что 30 ампер часов зарядило током 0.1.... Из 60 А/ч. Буду раз в пол года или чаще так менять их теперь.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 18 сен 2025, 14:27
SAnat
ESQr писал(а):
11 сен 2025, 10:40
Вот тоже пришёл к такому сочетанию. Купил АКОМ в итоге, поставил топлу на зарядку на неделю, показало что 30 ампер часов зарядило током 0.1.... Из 60 А/ч. Буду раз в пол года или чаще так менять их теперь.
С вашим графиком 5/2 и поездки по 15-20 минут, не реже раз в 3 месяца полностью подзаряжать.
Перед зимними морозами зарядить в конце ноября, потом на новогодних праздниках, потом в феврале. А когда нет морозов ниже -15с можно заряжать не реже раз в 3мес.
Полгода это много для коротких поездок.

У меня у самого короткие поездки 5/2 по 10-15мин, подкидваю зарядник под капот каждые 3 месяца, а в морозные месяцы - каждый месяц. К этому уже с опытом пришел, когда АКБ Титан засульфатировался спустя 3 года просто езды с редкими подзарядками раз в полгода.

А зимой каждый месяц, потому что было дело: в начале ноября зарядил полностью, а в конце декабря АКБ подвел, декабрь был очень морозный, а в серьезный мороз акб почти не берет ток зарядки пока не прогреется, за 10-15 минут езды он не прогревался никогда. И АКБ разрядился, я не смог завести мотор по среди города, в -35с поплясал на морозе, прикуриваясь от соседа по парковке, больше я так не хочу ;) .

Не забывайте, что при зарядке АКБ выделяет всякие не полезные газы, поэтому нужно проветриваемое помещение, ну или проветривать при зарядке.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 20 сен 2025, 12:00
ESQr
SAnat писал(а):
18 сен 2025, 14:27
ESQr писал(а):
11 сен 2025, 10:40
Вот тоже пришёл к такому сочетанию. Купил АКОМ в итоге, поставил топлу на зарядку на неделю, показало что 30 ампер часов зарядило током 0.1.... Из 60 А/ч. Буду раз в пол года или чаще так менять их теперь.
С вашим графиком 5/2 и поездки по 15-20 минут, не реже раз в 3 месяца полностью подзаряжать.
Перед зимними морозами зарядить в конце ноября, потом на новогодних праздниках, потом в феврале. А когда нет морозов ниже -15с можно заряжать не реже раз в 3мес.
Полгода это много для коротких поездок.

У меня у самого короткие поездки 5/2 по 10-15мин, подкидваю зарядник под капот каждые 3 месяца, а в морозные месяцы - каждый месяц. К этому уже с опытом пришел, когда АКБ Титан засульфатировался спустя 3 года просто езды с редкими подзарядками раз в полгода.

А зимой каждый месяц, потому что было дело: в начале ноября зарядил полностью, а в конце декабря АКБ подвел, декабрь был очень морозный, а в серьезный мороз акб почти не берет ток зарядки пока не прогреется, за 10-15 минут езды он не прогревался никогда. И АКБ разрядился, я не смог завести мотор по среди города, в -35с поплясал на морозе, прикуриваясь от соседа по парковке, больше я так не хочу ;) .

Не забывайте, что при зарядке АКБ выделяет всякие не полезные газы, поэтому нужно проветриваемое помещение, ну или проветривать при зарядке.
Да, полностью с вами согласен, спасибо что поделились вашим опытом. У нас в Туле конечно зимы помягче и таких проблем с -35 практически не бывает что меня радует, иначе бы пришлось ставить предпусковой прогреватель...
А так у меня ещё проблема началась при нескольких коротких поездках перестаёт заводить, хотя ниже 11в не опускается... Выключаю регистратор, магнитолу и остальное и только тогда заведу 100%. Раньше такое было только зимой, а тут блин столкнулся уже на новом аккумуляторе с таким сейчас осенью при +16. И даже не знаю что делать, подумываю проконсультироваться с электриком, думаю это не норма.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 11 янв 2026, 15:46
Nikson1600
Nikson1600 писал(а):
23 ноя 2019, 19:07
На подавляющем большинстве Фьюжей установлены АКБ 52 Ач длиной 242 мм. Однако иногда (в основном на Фьюжах с Украины) встречается заводская комплектация машины "укороченнным" АКБ емкостью 43 Ач и, соответственно, укороченное основание АКБ длиной 207 мм. Поэтому перед покупкой лучше замерить длину именно того аккумулятора, который стоит на машине
У меня как раз такой, укороченный. Фьюжен пригнан из Польши и для польского рынка делался (судя по VINу). Сегодня, одновременно с первыми заморозками, аккумулятор окончательно умер и пришлось срочно в ближайшем магазине покупать замену. В таком типоразмере выбора особо не было, взял точно такой же, как и предыдущий - BOSCH S4 002 52Ач. Он "высокий" (207x175x190), но крепление-планочка у меня приколхожена самодельная, выгнутая по высоте. провода никаких неудобств не испытывают (6 лет прошло).
...а вот и очередные 6 лет (даже чуть больше) на Фьюжене пролетели...
тот Бош ещё живой, сегодня после ночёвки на морозе -15 заводит, но некоторая неуверенность уже присутствует: кажется, что если ещё пару секунд надо покрутить - то всё. ассортимент сильно изменился за это время. буду пробовать что-нибудь другое.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 11 янв 2026, 20:11
Нептун
Всем привет.. Веста , 24 года . АКБ 2 года. Вопрос ...Это нормально 14.1 на заверенную и после ночи падение до 12.1 ,12,4 . Заводится нормальн при -10. Данные с сигнализации Mobicar B Шерхан. На сколько можно до

верять этим данным.
P.S. форд в наличии ,эта вторая машина в семье.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 11 янв 2026, 20:54
javs
Нептун писал(а):
11 янв 2026, 20:11
На сколько можно доверять этим данным.
да никогда нельзя доверять, если лично не сверишь напряжение на акке и, например, в прикуривателе/где-то на предохранителях в разных режимах ( ХХ, средние обороты с нагрузкой - все фары+ обогревы, например - с показаниями от сигнализации.
Те же программы-диагносты типа карсаннера не зря указывают не "напряжение в сети", а "напряжение на OBD-2", которое, к слову, вполне может отличаться от напряжения на том же прикуривателе-индикаторе (в теории)
Тут и состояние клемм акка, и подгнивание проводов/контактов и много что еще может быть

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 11 янв 2026, 21:03
Нептун
Втом то и дело , что пупс в прикуриватель показывает 13.9 ,а программа в телефоне 14,1 . Во всех режимах . С фарами, обогревом и т.д. АКБ 2 года.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 11 янв 2026, 22:46
javs
Нептун писал(а):
11 янв 2026, 21:03
пупс в прикуриватель показывает 13.9 ,а программа в телефоне 14,1
А мультиметр на контактах акка? не снимая клемм, конечно (ну и ради интереса - на клеммах тоже)
Вообще неплохо бы на том же прикуривателе ( вставив штеккер с проводами от какой-нибудь зарядки или очень аккуратно, что б не коротнуть - щупами мультиметра) сравнить показания мультиметра и "пупса" Поскольку "пупса" нельзя назвать средством измерения, то оценить его погрешность стоит (если это критично, 0,2 В ИМХО - мелочи.)
А что смотрит прога в телефоне? какой параметр?

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 12 янв 2026, 17:48
Doc Brown
Нептун писал(а):
11 янв 2026, 20:11
и после ночи падение до 12.1 ,12,4 .
12.4 после ночной стоянки, да еще и с установленной сигналкой - имхо, нормальное напряжение при заряде только от бортсети. А вот 12.1... Если была короткая поездка, аккум мог не отогреться полностью и плохо брать заряд. Подождать до устойчивой положительной температуры и посмотреть еще раз.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 17 янв 2026, 13:57
дедавова
Doc Brown, Дмитрий вам мое почтение. Показался интересным Ваш опыт поочередной работы двух батарей. Поделитесь.
Сам оказался в подобной ситуации. Расскажу чуть подробнее. Мой турок (возраст 11 мес) стал плохо держать заряд. Садился с 13.5в до 11.6 за три дня. Хотя заряжал его до отбоя автоматическим зарядным устройством (Китай). Заряжал при серьезном минусе в гараже.
Купил новый Барс (Талды-Курган) 62ач, 540 а Са+Са. Он свежий, выпущен 3 января 26 г.
Решил все же дать своему турку еще один шанс.
Дома в тепле заряжал отечественным зарядным устройством с постоянным напряжением 14.6 и регулируемым током. Выставил ток 1а и заряжал 14 - 15 часов. Ток начал снижаться до 0.7 а. Он вероятно мне дал понять : -"хватит". Подключил китайское зу. Он тут же сообщил "full . " Вольтметр показывал 13,5 - 13.6 в. И вот уже дня 4 напряжение на индикаторе и вольтметре держится в районе 12.7 в это в гараже при теперешнем минус 30.. Он стал держать!
Вывод какой сделал исходя из наблюдений и просмотра ЮТ. - При минусовых температурах сопротивление внутреннее таково, что батарея переставала заряжаться, принимать ток. Китайское ЗУ чувствуя, что батарея не принимает заряд выдавал свое "полон". Я верил ему пытался заводить. Пару раз получалось и он отказывался крутить. В серьезные, да и несерьезные холода заряжать нужно в тепле..

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 18 янв 2026, 21:59
Нептун
Всем привет. Извините за молчание. Проверял.
Итог ,: вольтаж скачет от12'4 до 11'8 . При -16 и простое 5 дней, завёл ,но в последний момент. Плотность 1,24 и подниматься не хочет . По ориометру в конце красной зоны. Зарядное Вымпел 28. Вольтаж проверен по программе в телефоне, и мультиметром. Данные идентичны.14,1 во время работы генератора.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 18 янв 2026, 22:47
javs
Нептун писал(а):
18 янв 2026, 21:59
Плотность 1,24 и подниматься не хочет
похоже на сульфатацию пластин. Можно попробовать режим десульфатации, Правда, В-28 его вроде не поддерживает, но можно заменить на трансформатор на 12-14 вольт и один диод (не диодный мост!!!). На клеммы акка - мощный (10-20+ Вт) резистор на 12-24 Ома (для разрядки в момент "пустого" полупериода). Ну или поискать напрокат зарядку с десульфатацией.
Подобной штукой еще в 80х восстанавливал аккумулятор. (поднимал плотность до 1,29, заменял часть кислоты на дист. воду. Таким макаром откачал грамм 300 кислоты.)

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 19 янв 2026, 12:06
Doc Brown
Чтобы не сжечь транс, нужно ограничить ток заряда. Это проще всего сделать лампами накаливания. В низкую часть, последовательно с диодом, поставить лампу 250-300 Вт. Или параллельно несколько ламп по 100 Вт. Именно с вольфрамовой спиралью. Не энергосберегайки и не сведодиодные. На разряд тоже можно не резистор, а лампочку. 60-75 Вт, если руководствоваться совеnами с Drive2 Тогда можно брать транс примерно на 50 Вт.