Страница 29 из 87
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 05 апр 2011, 09:43
alex57
Читал как-то давно вот этот детектив: /go.php?url=
http://www.gisrussa.com/
Но внимательно в дело не вникал. Интересно, Сапунов Игорь - действительно
единственный автор Руссы?
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 05 апр 2011, 10:34
Dima!
fidel1970 писал(а):Так потести, Дим. Кто у нас тут главный навигационный ГУРУ?
Не вижу смысла. Для себя я там точно ничего нового не увижу.
Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
alex57 писал(а):Интересно, Сапунов Игорь - действительно
единственный автор Руссы?
Нет конечно.
Руководитель проекта - автор? А человек писавший тех задание? Программист автор, ведь именно он писал? Есть еще вопросик. Как насчет того человека кто дал на это все деньги?
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 05 апр 2011, 13:48
alex57
По сайту получается - все только у него украли.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 05 апр 2011, 14:34
Dima!
alex57 писал(а):По сайту получается - все только у него украли.
Оставим это на его совести. Сейчас это не актуально.
Факт в том что пока они делили шкуру на рынок вышло много новых как отечественных так и зарубежных. Они конкурируют между собой на гораздо более высоком уровне, чем может обеспечить кучка из 2-3х пусть даже и хороших разработчиков.
Как бы и кем бы не была написана программа, насколько хороша она бы не была, главное для навигации это карты. Идея "нарисуйки" на которой все они выросли была хороша для тех времен. Тогда даже фотография ворот со звездой была секретна. Сейчас все гораздо проще. Гугл завалил занавес и спокойно раскатывает по территориям за ним. Чем не преминули успешно воспользоватся и многие,многие другие.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 05 апр 2011, 15:15
fidel1970
У меня вопрос. Почему тогда при наличии снимков со спутника территории промзон некоторых предприятий, Навител (к примеру) не отображает маршруты движения в них. Ни в режиме авто, ни в режиме пешехода?
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 05 апр 2011, 15:52
Олег Анатольевич
Потому что спутниковое фото - это лишь подобие кальки для картографов. Где то ресурсы сэкономили, где то джентельменское соглашение, где то сочли ненужным.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 05 апр 2011, 16:04
Dima!
fidel1970 писал(а):Навител (к примеру) не отображает маршруты движения в них. Ни в режиме авто, ни в режиме пешехода?
Потому что на территории предприятия как правило действует пропускной режим и кого попало на эту территорию не пускают. Я думаю ты "хорошо" отзовешься о разработчиках софта если проложенный им маршрут упрется в шлагбаум.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 05 апр 2011, 16:16
*Casper*
Dima! писал(а):Я думаю ты "хорошо" отзовешься о разработчиках софта если проложенный им маршрут упрется в шлагбаум.
А вообще-то он очень часто упирается в шлагбаум.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 05 апр 2011, 16:19
Dima!
*Casper* писал(а):А вообще-то он очень часто упирается в шлагбаум.
Он это кто маршрут? На каком софте? Навител? Неудивительно.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 05 апр 2011, 16:22
*Casper*
Откуда тогда берет инфу нокиевский навигатор, который успешно водит дворами даже по тооржку и при этом не упирается в шлагбаумы?
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 05 апр 2011, 16:36
Dima!
*Casper* писал(а):Откуда тогда берет инфу нокиевский навигатор
Первоисточник все те же космоснимки. Только разной степени детализации и уровня обработки.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 05 апр 2011, 16:44
НачТех
*Casper* писал(а):Откуда тогда берет инфу нокиевский навигатор,
Не знаю как нокиевский... А вот ПроГороду я регулярно сливаю проезды через город про которые он не знает. За это программа работает "безлимит". Считаю достойный пока для них выход из положения с картами. Дальше конечно "включат счетчик", но пока таким образом имеют развитие карт.

Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 05 апр 2011, 17:52
alex57
Dima! писал(а):Первоисточник все те же космоснимки. Только разной степени детализации и уровня обработки.
А вот тот же Гугл-Земля. Странно устроен. Некоторые участки, довольно отдаленные от культуры, совершенно не детализованы. Не могу понять систему такой выборки. Тут же рядом отлично прорисованные лесные дорожки, а чуть в сторону (где грыбы

) - смазанный квадрат. И, поскольку там ходят все и даже живут иногда, известно, что нет там ни оборонки ни подземных точек.
А, кстати, где кто берет снимки со спутников интересующей местности?
(Я тут треков лыжных понаделал

, остается к реальной местности приложить. И курвиметром.

)
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 05 апр 2011, 18:33
fidel1970
alex57 писал(а):Некоторые участки, довольно отдаленные от культуры, совершенно не детализованы. Не могу понять систему такой выборки.
По-видимому у ГуглМэпс есть свои модераторы, которые и затеняют "некоторые участки".
Но, алгоритм "ретуши" действительно извращён...
Точно знаю - эта территория действующего оборонного предприятия (сам работал там), но на снимках всё, как на ладони. Тут же рядом транспортная развязка обычной городской дороги - тень непонятная...

Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 05 апр 2011, 19:18
Олег Анатольевич
alex57 писал(а): (Я тут треков лыжных понаделал

, остается к реальной местности приложить. И курвиметром.

)
Если наследил не раньше июня 2009-го, то следы может и остались. Более поздних следов ни у Гугла, ни у Яндекса не найти.

Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 05 апр 2011, 21:48
alex57
Олег Анатольевич писал(а):Если наследил не раньше июня 2009-го, то следы может и остались.
Ну не так все глобально..
Наследил только в своем навигаторе (КПК). Хочу трек на карту перенести.
Тогда получится карта лыжных трасс.
А в Гуглах и прочее карты старые. Некоторых просек нету.
Вот и интересуюсь. Мб где-то есть несекретный ресурс со свежими спутниковыми снимками?

Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 06 апр 2011, 08:37
Dima!
Олег Анатольевич писал(а):Если наследил не раньше июня 2009-го, то следы может и остались. Более поздних следов ни у Гугла, ни у Яндекса не найти.
У Гугла своя, весьма сложная политика выкладывания снимков. Во первых не забывайте что кроме бесплатного ГуглМапс есть еще и продвинутый Гугл Эёртчь. На Гугл выкладываются районы в соответствии с плотностью смотрящих на них. Например грибные места в лучшем случае один человек в день посмотрит, а московский кремль тысячи. Очень яркий пример Фокусима. Там на текущий момент уже видно развалины энергоблока. Т.е. свежесть снимков не больше месяца. Добавьте к этому еще и анализ политической ситуации в мире. Например когда Россия взялась защищать осетин от грузин, вся Грузия в один миг превратилась в белое пятно - терра инкогнита. Так что почему например в Питере один снимок 2009 г. а соседний с ним 2005 одному Гуглу известно.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 06 апр 2011, 08:42
Doc Brown
Dima! писал(а): кроме бесплатного ГуглМапс есть еще и продвинутый Гугл Эёртчь.
Странное построение предложения. Google Earth тоже бесплатна. А в платной версии Pro вроде те же карты, просто функционал расширен.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 06 апр 2011, 09:14
Dima!
Doc Brown, Но совершенно известный факт что в Эёрч карты несколько свежее.
Хотя логичней было бы иметь Мап как веб-интерфейс для единого массива карт и снимков. Но в реале это далеко не так. И почему так только гуглу известно.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 06 апр 2011, 10:09
alex57
Dima! писал(а):известный факт что в Эёрч карты несколько свежее
А у нас как раз Ёрч. Хоть и не Про. Некоторые квадраты смазаны так, что дорог не видно.
На то, что мало посещаются не очень похоже. Например смазан грибной заповедник, куда
за белыми полрайона ездит. На машинах. И наверняка смотрят карту..
Хотя в масштабах Ёрча это мб и горстка людей. Но буквально рядом замечательно
отрисованный квадрат куда и они даже не ездят. Вобщем в Гугле тоже люди работают...
(2Фидель. Зато там курвиметр есть.

)
Добавлено спустя 21 минуту 26 секунд:
Dima! писал(а):Там на текущий момент уже видно развалины энергоблока.
Прямо сейчас посмотрел. Реакторы и другие объекты замазаны белым.
