Страница 28 из 46
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 11:06
*Casper*
Dima! писал(а): Так что не торопясь выехали и осторожно доехали. По городу можно.
И через какое-то время знакомимся с расценками в местном жестяном сервисе. Так как не все поняли, что ехать надо осторожно. У меня вот за год 4 прихода и все почему-то из-за того, что ехал осторожно.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 12:04
BigMik
Извечный холивар. "Экономисты" приводят кучу доводов за вред переобувки, остальные почему-то пытаются их переубедить. А зачем? Естественный отбор никто не отменял, жалко только , что с собой они кого нибудь невинного могут утащить.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 12:41
Doc Brown
BigMik писал(а):жалко только , что с собой они кого нибудь невинного могут утащить.
"Убивает не оружие. Убивает человек" (с) Если в мозгу не отложено, что погодные условия не ахти, то это не исправит никакая переобувка.

Даже самая ранняя...
Так что, записывать в потенциальные убийцы можно с равной вероятностью и тех, кто сейчас рассекает на зимней, когда асфальт днем на солнце может быть и +15.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 12:50
Сергейsp
Или иней как в пятницу вечером

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 13:00
Doc Brown
Сергейsp писал(а):Или иней как в пятницу вечером

"Так переобулся же, идет как по рельсам!" И в кювет. Или не успевает затормозить на зебре.
Страшилок можно насочинять под любой случай. Можно ездить на лете и оставить машину на парковке, если видишь, что кирдык. Можно ездить на зимней, проявляя аккуратность на прогретом асфальте. Можно много чего, если к шинам прилагается мосК, а не водятел.

Добавлено: 19 окт 2015, 13:17
Сергейsp
Так неделю назад сказал, если можешь ехать, можешь не ехать и летняя пойдет, в моей ситуации зимняя однозначно

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 13:23
alex57
Doc Brown писал(а):если к шинам прилагается мосК
Необходимое и достаточное условие.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 13:32
serezhiki
Только к шинам?

МоСк он проектом во всех моделях запроектирован, увы не всегда подключается.
Вернемся к нашим пешеходным собратьям

Почему-то они тоже начисто оключают его, в непогоду особенно.
У кого есть киндеры. Можно не вставая с места. У них у всех есть светоотражающие элементы одежды?
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 15:05
BigMik
Doc Brown писал(а):Страшилок можно насочинять под любой случай. Можно ездить на лете и оставить машину на парковке, если видишь, что кирдык. Можно ездить на зимней, проявляя аккуратность на прогретом асфальте. Можно много чего, если к шинам прилагается мосК, а не водятел.
Самому не смешно? С чего вдруг у зимней резины зацеп хуже при плюсовых температурах? Да более мягкие смеси, да износ больше, да на горячем асфальте поплывёт, но +15 - не горячий асфальт, да и в +15 на асфальте в середине октября верится с трудом.
Шахиды на классиках всю зиму на летней резине ездят, значит все тоже супер водители? Так это не от хорошей жизни.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 15:13
Doc Brown
BigMik писал(а):С чего вдруг у зимней резины зацеп хуже при плюсовых температурах?
Именно из-за того, что
BigMik писал(а):более мягкие смеси
==============
BigMik писал(а):Самому не смешно?
Нет. В основном, страшно. Что большинство "переобувцев" эту азбучную истину отказываются воспринимать и ездят аки на летней.
Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
BigMik писал(а): значит все тоже супер водители?
Понятно, как читаются мои посты. Больше полемизировать смысла нет.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 20 окт 2015, 09:10
polals
Doc Brown писал(а): шипованный Гудьир ... на том же повороте, при той же скорости, начало сносить.
Здесь, по моему, ключевое слово "шипованный".
На ФФн и ёлке у меня была шипованная резина и на сухом асфальте она действительно вела себя как на льду. Сейчас пользую Бридж нешипованные. Переобулся в прошлые выхи (лето совсем лысое, на дожде кидало), проблем на асфальте не замечаю. Прошлый сезон на тех же Бриджах. Межсезонье без проблем. Кроме расхода бенза ничего значительно не меняется.
Шипы - да, хотелось побыстрее скинуть по весне, так как плавали, а без них таких проблем нет.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 20 окт 2015, 10:32
Doc Brown
ВСЁ.
Меня прогноз напугал и сегодня, перед работой, поставил зимние колесья.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 20 окт 2015, 12:56
*Casper*
Doc Brown писал(а):ВСЁ
Слабак.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 20 окт 2015, 13:26
Doc Brown
*Casper* писал(а):Слабак.
Ага.
Прихожу с летними колесьями домой, включаю комп - а они уже прогноз скорректировали на тепло.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 20 окт 2015, 13:29
alex57
На днях один наш местный слабак наполовину поставил спереди зимние, а сзади так. Угробил брата-близнеца, когда его тачка (ауди а4) влетела во встречный маз.
Говорят скорости не превышал, но что-то не верится.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 20 окт 2015, 15:56
Dima!
alex57 писал(а):Говорят скорости не превышал
Могло и на 40 км/ч развернуть. С разными то покрышками. А против МАЗа нет приема. Только Танк.
Добавлено спустя 50 минут 57 секунд:
Я тут немножко прогулялся в массе припаркованных машин. В среднем каждый 5-й на шипах уже. И кажется теперь знаю как легко проверить убираются шипы или нет при наезде на твердое. Надо встать на чистом ровном месте и покрутить рулем от упора до упора. Потом отъехать чуток и посмотреть. На асфальте останутся характерные следы по кругу.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 20 окт 2015, 18:32
BigMik
Doc Brown писал(а):ВСЁ.
Меня прогноз напугал и сегодня, перед работой, поставил зимние колесья.

А чтобы не очковать зазря я старую шиповку перевёл в разряд демисезонной. Теперь шипы только по снегу, а лето летом. Фордовские прекрасные "жестяные" диски стоят копейки, благо, купившие новый автомобиль сразу стремятся поменять их на гуанолитьё.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 21 окт 2015, 06:34
йож
Шипы не убираются даже чере 4 зимы эксплуатации. Как меняю колеса на зимние - так сразу асфальт и половая доска в гараже изгрызаются.
Кроме того, чем сильнее нагрузка на колесо - шипы сильнее торчат.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 21 окт 2015, 06:55
fidel1970
Кстати о птичках... с какого числа у нас запрет на летнюю резину?
Добавлено: 21 окт 2015, 08:18
Сергейsp
По Техрегламенту с 1 декабря по 28 февраля летняя под запретом, с 1 июня по 31 августа зимняя.