Страница 28 из 36

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 10:35
Doc Brown
саш писал(а):Ширина дороги визуально предполагает 2 полосы движения.
Ссылку к ПДД, пожалуйста, когда руководствоваться предположениями при наличии линий разметки.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 10:40
саш
ПДД:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 10:41
Doc Brown
саш, сам прочти, что приводишь - определяется РАЗМЕТКОЙ. Она там присутствует. :P

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 10:44
саш
Ну , может быть я и не совсем прав, но хрустик сделал все верно - двигался прямо и не перестраивался. А авто - совершал маневр. А при маневре ( любом) нужно убедиться, что никому не мешаешь.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 10:48
Doc Brown
Еще раз повторюсь. Предполагать, прикидывать, ездить в междурядьях - это все относится к нашей действительности с ее ездой по понятиям. А прокурор разбирает по закону.

Грамотно, не грамотно нанесена разметка - это вопросы последующих представлений в комиссию по БДД. А текущая ситуация разбирается по состоянию на данный момент и по закону, а не по понятиям. :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
саш писал(а):Ну , может быть я и не совсем прав, но хрустик сделал все верно - двигался прямо и не перестраивался.
Имхо, совсем не прав. По ПДД, мотоцикл не имеет права опередить машину в пределах одной размеченной полосы не перестраиваясь. Он обязан двигаться также, как автомобили.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 10:50
саш
Doc Brown писал(а):А текущая ситуация разбирается по состоянию на данный момент и по закону, а не по понятия
Что можно вменить в вину хрустику?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Doc Brown писал(а):По ПДД, мотоцикл не имеет права опередить машину в пределах одной размеченной полосы
Doc Brown писал(а):Ссылку к ПДД, пожалуйста
:)

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 10:52
Doc Brown
саш писал(а):А авто - совершал маневр. А при маневре ( любом) нужно убедиться, что никому не мешаешь.
А он и убедился. С парковки никто не выруливал, пешеходов на тротуаре в зоне маневра не было, в момент включения поворотника хруст ехал сзади него. То, что мотоциклисту приспичило одновременно с началом маневра автомобиля нарушить ПДД в части расположения ТС на проезжей части - его проблемы. Понятия вошли в противоречие с законодательством.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 11:06
саш
Doc Brown писал(а):То, что мотоциклисту приспичило одновременно с началом маневра автомобиля нарушить ПДД в части расположения ТС на проезжей части - его проблемы
Что он нарушил? Он двигался не меняя направления по своей полосе.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 11:08
Doc Brown
саш писал(а): :)
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

в 2 ряда 2 мотоцикла по 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Дополнение:
Изображение
https://forums.drom.ru/attachment.php?a ... 1350490436

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 11:16
саш
Doc Brown писал(а):в момент включения поворотника хруст ехал сзади него.
В момент включения поворотника хруст ехал у него на хвосте и гораздо правее (по ходу движения) в зеркало его должно быть видно. Авто перед поворотом двигался почти у разделительной полосы. А правила требуют при повороте занять крайнее положение

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 11:17
Doc Brown
саш писал(а):хруст ехал у него на хвосте и гораздо правее
Не соблюдая ни дистанцию, ни интервал.

Добавлено спустя 53 секунды:
Водитель соблюдал безопасный боковой интервал, страхуясь от невнимательности выезжающих с размеченной парковки.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 11:20
ni2ke
Dima! писал(а):Послушаю еще мнения потом обнародую.
Ставлю на обоюдку.
Автомобиль поздно включил поворотник, а мотоцикл не соблюдал дистанцию.
На практике, в группе разбора - будет обоюдка...

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 11:22
саш
Doc Brown писал(а):Не соблюдая ни дистанцию, ни интервал.
Почитай внимательно подчеркнутое. Водитель авто совершал перестроение, со всеми вытекающими последствиями. Если бы он не менял направления движения - то ДТП не было бы.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
ni2ke писал(а):а мотоцикл не соблюдал дистанцию.
Если это было так, то мотоцикл въехал бы машине в зад, а он вообще ехал сбоку и проехал бы без проблем, даже учитывая неправильно поставленное ограждение.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 11:25
Doc Brown
саш писал(а):Водитель авто совершал перестроение, со всеми вытекающими последствиями.
Хруст совершал перестроение со всеми вытекающими.
ni2ke писал(а):Ставлю на обоюдку.
Обоюдка еще и подразумевает распределение степени виновности. Может быть 50:50, а может и 99:1

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 11:27
ni2ke
Doc Brown писал(а):Обоюдка еще и подразумевает распределение степени виновности. Может быть 50:50, а может и 99:1
Участвовал в работе групп разбора, но про такое ни разу не слышал...

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 11:32
Doc Brown
ni2ke писал(а):но про такое ни разу не слышал...
Потому что это определяет суд. Кто в каком соотношении компенсирует ущерб.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 11:38
саш
Doc Brown писал(а):Хруст совершал перестроение со всеми вытекающими.
Пересмотри видео еще раз - где он перестраивался? в самом начале после поворота он занял крайнее правое положение на проезжей части и так и ехал.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Doc Brown писал(а):Обоюдка еще и подразумевает распределение степени виновности


Если оба участника дорожного движения нарушили требования ПДД, ДТП считается совершенным по обоюдной вине.
Вот тут и нужно доказывать нарушение каждого из участников.
И я почему то сомневаюсь, что у хрустика найдут нарушения. ИМХО

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 11:49
Doc Brown
Авто двигался с соблюдением безопасного бокового интервала до припаркованных машин. Хруст - нет. Он изначально прицеливался "по понятиям" нырнуть между машинами.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
саш писал(а):И я почему то сомневаюсь, что у хрустика найдут нарушения. ИМХО
Да и хрен с ним. "Пешеход прав, пока жив" (с). Хруст - тоже :crazy: Не в этот раз, так в следующий в гипс закатают.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
саш писал(а):Пересмотри видео еще раз - где он перестраивался?
Пересмотрел. Перестраивался на 46-47 секунде. Изначально, после поворота, он занял среднее положение на полосе.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Dima! писал(а):Послушаю еще мнения потом обнародую.
Давай уже результат! :mad: :mad: :mad:

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 11:50
саш
Doc Brown писал(а):Авто двигался с соблюдением безопасного бокового интервала до припаркованных машин. Хруст - нет
Учитывая габариты можно сказать так - авто перестраховался , и спровоцировал хруста "нырнуть" а хруст - вполне уверенно проходил по своим габаритам, но......... фиг ты у меня проскочишь!"(С) :D

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 18 июл 2017, 11:53
Doc Brown
саш писал(а):и спровоцировал хруста "нырнуть"
Посмотрим на результат, который обещал озвучить Dima!. Провокация к нарушению ПДД не есть нарушение. Это как трактор, который гайцы пускают в зоне действия 3.20. По ПДД он обязан принять вправо, при образовании за ним затора, но нигде не регламентируется, сколько машин "на хвосте" есть затор.