Страница 28 из 41

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 13 окт 2016, 11:01
*Casper*
Dima! писал(а):Сколько должно выпасть снега за сутки, что бы Фъю на городской асфальтированной дороге сел на пузо?
Че, 2012 год забыли?

И вообще, Дим, городов в россии 2 - Питер и Мск. Остальные не подчиняются тем законам физики. Потому что - не подметается, колейность, дорог нет, выезды завалены. Расчищена только одна дорога и то по середине.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 13 окт 2016, 11:55
Dima!
*Casper* писал(а):городов в россии 2 - Питер и Мск
Только их руководство разрешает лить на дорогу всякую дрянь. Хотя Питер в прошлом году провел эксперимент. Не лить, а тромбовать. Вроде всем понравилось. Посмотрим как в этом году будет. Если так же то липучка в тираж уйдет.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 13 окт 2016, 18:09
pokvsel
Doc Brown писал(а):в большинстве ситуаций, узкое колесо зимой выигрывает у широкого
вот и я так думаю, а чем выше профиль, тем мягче должна быть резина, буду брать 185/65
всем спасибо!

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 14 окт 2016, 18:52
sergkimm
А я купил на зиму Шина Tigar Sigura Stud 205/65 R15, буду испытывать и ширину и высоту.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 14 окт 2016, 19:00
Tim2
sergkimm писал(а):205/65 R15
Эксплуатировал липучку с таким размером несколько зим и одно лето. Если не грузить и не иметь сугробов на подкрылках, то нормально. В противном случае шаркает.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 14 окт 2016, 19:07
sergkimm
Tim2 писал(а):
sergkimm писал(а):205/65 R15
Эксплуатировал липучку с таким размером несколько зим и одно лето. Если не грузить и не иметь сугробов на подкрылках, то нормально. В противном случае шаркает.
Ну сугробами на подкрылках можно любой размерностью ширкать, а тем более ширканье происходит о сугроб. Зимой много не гружу, возить нечего.
Сейчас на какой размерности катаешься?

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 14 окт 2016, 22:24
Tim2
sergkimm писал(а):Сейчас на какой размерности катаешься?
5 лет как без фьюжа :pardon:

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 09 дек 2016, 08:27
serezhiki
Эх. Похоже пришла пора меня зимнюю резину. Нордмастер-2 в продаже не водится, а одно колесо пошло грыжей. Одно (меняное вместо прожеванного) потеряло шипы изрядно. Третье - обнаружил видимый износ по наружной части протектора. Были мысли поискать и докупить, но здравый рассудок (гипотетически) подсказывает унять земноводное и пойти за новым комплектом. Земноводное уже дважды напугано веселым треском и приближающейся кормой впередистоящего автомобиля, затаскиваниями кормы в поворотах. Может тому и способствует климат и погода, но имею подозрения, что лучше они не станут :(
Pirelli Formula Ice - кто и что скажет про такие?



Рисунок настолько набивший оскомину, что я уже мало различаю особенности :o

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 09 дек 2016, 21:30
kremin'
serezhiki писал(а):Рисунок настолько набивший оскомину, что я уже мало различаю особенности
По этой сказать не могу, у меня уже 3-й сезон стоят шипованные Гиславед НордФрост 100 (примерно 5 т.км. на сезон выходит), для меня по стилю езды и условиям эксплуатации (больше в городе, чем на трассе) - нормально: дорогу на асфальте со снегом/солью/реагентами + участки наката/льда перед светофорами держат неплохо, в меру мягкие и шумные. За прошлые 2 сезона не потерялся ни один шип, хотя по трамвайным путям приходится скакать изрядно...

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 12 дек 2016, 13:18
serezhiki
Понятно, что Америку не открываю, но в декабре уже нет выбора в шинных магазинах!!! :eek: Декабрь, Карл!!!

Поминая недобрым словом "Снежинку" и крестясь левой пяткой, отказался от жестких сортов шин (цена от 2100 до 2500). Я в теплом магазине не мог продавить протектор и раздвинуть ламели. Перещупал все мягкое, перешел к ценнику близко к 3000. В итоге взял Gislaved Nord Frost 200. Цена 3100. Ассиметричный направленный рисунок.
Первый день теста в субботу. Экстремальные торможения не практиковал, ну только на проселке обледенелом топал - ну АБС же, нифига не понял. Засовывал бок в намет снега в надежде, что увязнет или заносить начнет, не получилось, выгребается без проблем.
Обкатка красивая не получилась, пришлось ехать за 150 верст. Но я не разгонялся выше 80, старался ехать по снежной полосе (а не асфальтовым полоскам). Сразу скажу. Резина понравилась. Не шумная, не имеет ни малейшей склонности к вилянию при попадании колесами на разные типы дорожного покрытия, не боится колей в асфальте.

Еще верст 200 шепотом покатаю и буду считать обкатку законченной.
Попробую более жесткие испытания: работа в колее ледяной, старт по льду в горку, торможение на различных покрытиях, снегоходность.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 01 фев 2017, 10:36
SAnat
SAnat писал(а):Вот за что я люблю свои новые зимние колесики - Kumho I'Zen KW22 :up:
Как гребут в небольшой подъем по свеже прокатанной УАЗом колее :best: Причем не спускал их, давление 2,0-1,9 примерно.
Декабрь 2013.
Это получается я отъездил 3 зимы.

Kumho I'Zen KW22 195/65 r15.
Мягкие приятные колесики.
Износ из-за мягкости чуть выше среднего.
Слабые шипы, сделаны из какой-то сыромятины, легко вылетают.

Эксплуатировались жестко на передней оси, во первых не было всесезонки и я катал их переходный период осень-зима и зима-весна по теплому асфальту, а шины из мягкой резины не любят этого.
Во вторых машина застревает при малейшей непонятной ситуации, поэтому постоянно буксовал.

К концу второго сезона осталось 20% шипов. Резина начала трескаться в протекторе, да и протектор помученный буксами, кусками вырван
Изображение

Вкинул камеры и катаю без проблем 3 сезон.
Отсутствие шипов положительным образом сказывается при температуре за -20с, лучше зацеп, а также на тишине.

Но теплее -15с отсутствие шипов минус, вот думаю не обновить ли мне шинки:
1. Сейчас начнутся распродажи со скидкой колес зимнего сезона.
2. Катаюсь на всесезонке и вообще не парюсь за переобувку в межсезонье, прямо благодать, поэтому проблем с убоем зимних шин в переходный период не испытываю никаких.
3. Вкинул блокировку в коробку - перестал засаживаться на ровном месте и буксовать. Нагрузка на шины резко снизилась.

Поэтому думаю обновить шины, ибо страдают они уже не сильно. Машина сама едет, больше сильно буксовать не требуется , чтобы выехать.

Вопрос что взять, надо чтобы гребла по снегу хорошо рыхлому глубокому.
Кумо кв22 конечно отлично, казалось бы взять еще раз их, но шипы слабые.
Все отлично в резине кроме шипов.

Может что посоветуете из аналогов?
1. Чтоб по снегу гребла
2. Чтобы мягкая и в -30с не дубела

p.s если интересно шины моих авто https://www.drive2.ru/l/7012758/

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 01 фев 2017, 10:50
Doc Brown
SAnat писал(а):1. Чтоб по снегу гребла
Думаю, на фьюжевский размер по-настоящему "гребучую" не найдешь. В нем будут все шоссейки.
SAnat писал(а):2. Чтобы мягкая и в -30с не дубела
Марку сложно сказать, но я бы смотрел в сторону липучек скандинавского типа. Часть брэндов есть тут _http://www.zr.ru/content/articles/902942-i-nikakikh-gvozdej/. Еще часть есть тут _http://www.shinashop.ru/test-obzor-populyarnyh ... -2016.html

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Шипованные должны быть по определению тверже, чем скандинавские липучки, т.к. иначе шипы вылетят слишком быстро. Даже у расхваливаемой маркетологами двухслойки: внутренний слой, держащий шипы, жесткий, протектор мягкий. На шипе создается большой рычаг из-за отсутствия поддержки во внешнем слое и посадочное место во внутреннем слое разбивается довольно быстро.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 01 фев 2017, 10:58
MakPol
Недавно руки дошли до драйва и хоть америки не открою, но сменил отношение к Б/у из Европы - https://www.drive2.ru/l/464568127942820713/
Сейчас на фьюже Michelin X-Ice North 3 195/60 R15 92T - доволен более чем. А что самое приятное, что шипы держатся хорошо. Также спустя год/сезон эксплуатации могу сравнить с тем, что было через год эксплуатации на мазде (да она тяжелее, но там и шире резина). Новая резина на мазде спустя год/сезон потеряла процентов 10 шипов и не только спереди, это при переднем приводе. Ну и если посмотреть на саму резину, то произведенная для России более пористая что-ли и легче рвется. В общем задумался именно ту что для европы покупать для своих машин. У меня не так много денег, чтобы покупать дешевые вещи (с)

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 01 фев 2017, 11:03
SAnat
Doc Brown писал(а):по-настоящему "гребучую" не найдешь.
Нашел то, что по гребучести устраивает Кумо кв22 (причем даже в грязи гребет хорошо), протектор в меру зубаст.
Все устраивает мягкость , гребучеть, только из-за мягкости шипы теряет зараза.

Купить что ли ее второй раз и беречь :crazy:

Протекторы типа елочки (нордман 4) гребут хуже, но зато пожестче резина, износ ниже и шипы мало теряет, я даже на нордмане буксовал по голому асфальту, шипы держит лучше :lol:

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 01 фев 2017, 15:57
hermes
SAnat писал(а):
Doc Brown писал(а):по-настоящему "гребучую" не найдешь.
Нашел то, что по гребучести устраивает Кумо кв22 (причем даже в грязи гребет хорошо), протектор в меру зубаст.
Все устраивает мягкость , гребучеть, только из-за мягкости шипы теряет зараза.

Купить что ли ее второй раз и беречь :crazy:

Протекторы типа елочки (нордман 4) гребут хуже, но зато пожестче резина, износ ниже и шипы мало теряет, я даже на нордмане буксовал по голому асфальту, шипы держит лучше :lol:
Я когда то давно юзал НИИШП.
Вот она гребла мама не горюй.
Правда все остальные характеристики были на нуле.
Живя в деревне без асфальта зимой я бы только ее и использовал.
А в городе приходится оптимизированные носить.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 01 фев 2017, 16:52
Tim2
hermes писал(а):Я когда то давно юзал НИИШП.
Вот она гребла мама не горюй.
+1
SAnat, юзал Нордман 4 195/65-15 на фьюже и Нордман 5 205/65-15 на ситроене - последняя гребёт не в пример лучше первой. Но шипы у меня не держаться :D

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 01 фев 2017, 19:22
serezhiki
НИИШП, ух-ух-ух! это зверюга для снегов, но как она шумит на твердом покрытии!

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 01 фев 2017, 20:07
Demogorgon
А я в ноябре урвал мишлены Х айс нортовые 2 в родной размерности, понравились больше чем 65-е, тоже мишлены.
На авито старые ушли только в путь.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 12 фев 2017, 22:12
Zilant
Второй год катаюсь на Gislaved Nord Frost 200. В первый год выпал 1 шип с одного колеса, посмотрим что будет в этом году.
Из плюсов очень тихая, тормозит отлично.
Из минусов, по снежней каше вообще не едет, чуть днищем начинает снег цеплять пытается застрять.
PS попались изготовленные в Германии, вроде бы сейчас везде Россия. Не знаю как это скажется на качестве, но во втором тесте Авто-ревю эта резина слила.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 26 фев 2017, 16:19
Zilant
Виноват, не Nord Frost 200, а 100. И когда новые выпустить успели?