Страница 27 из 35
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 02 янв 2012, 15:50
fidel1970
Lom писал(а):Ну и как же всё таки быть?
Обгонять только одну машину.
Тогда гайцу можно навешать на уши лапши про завершение манёвра согласно ПДД.
Но, это только в случае отсутствия знаков либо неГОСТовской разметки.
Во всех остальных случаях - бамбук.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 02 янв 2012, 16:44
Lom
fidel1970 писал(а):Обгонять только одну машину.
Тогда гайцу можно навешать на уши лапши про завершение манёвра согласно ПДД.
Но, это только в случае отсутствия знаков либо неГОСТовской разметки.
Если знака и разметки нет, то при чем тут нарушение?
Разговор именно про завершение через сплошную, т.к. раньше не успел. Ладно. Хватит, толку не будет.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 02 янв 2012, 17:01
fidel1970
Lom писал(а):Хватит, толку не будет.
Толку не будет если ты не поймёшь, что "раньше не успел" - это не отговорка!
Ещё раз повторяю - не уверен (что точно определил дорожную обстановку, наличие/отсутствие знаков и разметки, наличие/отсутствие встречного транспорта, адекватность потенциального обгоняемого, метеоусловия и т.д. и т.п.) не обгоняй!
Кстати,
вот тут обсуждались такие "неуспевающие"...
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 02 янв 2012, 19:37
Doc Brown
Lom писал(а):1. Остановиться на встречке?
Неоднократно озвученное мнение оборотней - сбрасывать скорость вплоть до остановки и встраиваться в свой ряд.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 02 янв 2012, 19:47
fidel1970
Doc Brown писал(а):оборотней
Чего это ты их как?
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 02 янв 2012, 19:52
Doc Brown
Знаешь, почти как по Задорнову - когда они поодиночке и в неформальной обстановке - прекрасные люди. А вот как на службе - на кого нарвешься. Есть действительно добрые и душевные - объяснят, помогут... А есть такие.... Ну сам понимаешь.
А т.к. про обгон говорят с экрана их высшие чины, то наверх обычно всплывает

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 02 янв 2012, 20:03
fidel1970
Doc Brown писал(а):Ну сам понимаешь.
Если общаться с ними без распальцовки, то...
Doc Brown писал(а):добрые и душевные - объяснят, помогут
... а если они сами с наезда начинают, то тут клин клином.
Ненай, мне последние очень редко попадались...
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 02 янв 2012, 20:06
Lom
Doc Brown писал(а):Есть решение коллегии Верховного суда.
Можно это решение в студию?
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 02 янв 2012, 20:15
Doc Brown
Lom писал(а):Можно это решение в студию?
Может сам поищешь? У меня на компе его нема. Слышал только по Вестям 24 несколько раз. А по Яндексу искать, что мне, что тебе.

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 02 янв 2012, 20:21
fidel1970
Вот, Виталик, почитай
это и вот
Что делать, если обгон начат на прерывистой, а закончен на сплошной?
Очень часто бывает так, что, начав обгон на разрешенной прерывистой линии разметки 1.5, вдруг замечаешь, что придется или экстренно тормозить, находясь на встречной, и перестраиваться обратно в свой ряд, или заканчивать маневр обгона, но заканчивать уже на сплошной линии разметки 1.1.
Предположим, что произошло самое страшное – вы все-таки не успели завершить маневр на прерывистой и, закончив его уже на сплошной и вернувшись на свою полосу, были остановлены сотрудником ДПС. Итак, вам вменяется нарушение ПДД, влекущее за собой, согласно статьи 12.15 часть 4, лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.
Не спешите что-либо подписывать и давать объяснения – пусть инспектор составляет бумаги, которые он считает нужным составить, а вы займитесь изучением дорожной обстановки. Это важно сделать сразу, особенно в случае нарушения на трассе, поскольку в противном случае вам придется возвращаться на это место, а оно может находиться от вашего места проживания очень и очень далеко.
Во-первых, сделайте фотографии данного участка. Фотографии на мобильный телефон вполне достаточно. В поле зрения объектива камеры должно попасть все: дорога, разметка, знаки, автомобиль ДПС, ваш автомобиль. Возьмите себе за правило – все фотографировать. Не забудьте сделать фотографию, на которой начало сплошной линии разметки будет дублироваться знаком 3.20 «Обгон запрещен».
Во-вторых, разметке 1.1 (сплошная) всегда предшествует разметка 1.6, расположенная между 1.1. и 1.5 (прерывистая) и указывающая на то, что скоро и начнется та самая сплошная. На основании ГОСТ 52289-2004 между «прерывистой» (1.5) и «сплошной» (1.1) линиями разметки вне населенного пункта должно быть не менее 100 метров разметки «приближение к сплошной линии» (1.6), а в населенном пункте – 50 метров.
Разумеется, с рулеткой ходить не нужно. Чтобы вычислить протяженность, достаточно измерить 2 величины: длину одной линии 1.6 и расстояние между линиями. Далее достаточно сложить получившиеся расстояния и получить протяженность разметки 1.6. Если она менее 100 или 50 метров соответственно, то это основание для четкого и однозначного утверждения – нарушение требований ГОСТ, соответственно, на невозможность завершить начатый маневр. Согласно ПДД, вы, оценив обстановку, начали безопасный маневр и были намерены его завершить, однако нарушение ПДД оказалось вынужденной мерой.
В-третьих, четко установите место совершения вменяемого правонарушения и, соответственно, место нанесения разметки. Найдите ближайший километровый столбик и шагами определите, какая разметка на каком участке – ведь инспектор в существе нарушения не будет указывать, что вы начали обгон на разрешенном участке и закончили в месте, где это запрещено ПДД. В протоколе вы увидите банальную фразу: «Совершил обгон с выездом на полосу встречного движения».
В-четвертых, в протоколе не указывайте согласны вы с нарушением или нет, не пишите, как вы заехали на сплошную и сколько ехали по встречной, а отразите все произведенные вами замеры и укажите о наличии фотографий.
На первый взгляд, для выполнения четырех этих советов нужно много времени и сил, но это не так. Все это займет от силы 20 минут. Согласно нашей практики, такое рвение водителя говорит о его юридической грамотности, что само по себе – редкость, поэтому многие инспекторы предпочитают не связываться и отпускают со словами «больше не нарушай». Помимо 20 дополнительно потраченных минут, это позволит вам сохранить свое водительское удостоверение.
Но что делать, если все соответствует ГОСТ и придраться просто не к чему? В таком случае необходимо вспомнить о п.п.11.4 ПДД, обязывающем водителя вернуться на свою полосу после совершения обгона. Никаких ссылок на разметку в данном пункте правил нет, следовательно, возврат, который вы осуществили в качестве вынужденной меры на сплошной, соответствовал безопасности дорожного движения и ПДД.
В данном случае на основании ст.2.1 КоАП «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению».
Помимо соблюдения вами п.п.11.4, вы в описанном выше случае действовали согласно требования п.п.10.5 ПДД. Все, что вы могли сделать для возврата на свою полосу, это применить экстренное торможение и, в худшем случае, вклиниться, допустим, в идущую колонну автомобилей, чем бы создали бы аварийную ситуацию и общественную опасность.
По статье 12.15.4 КоАП вас также могут привлечь, если вы завершили маневр обгона в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен». Позиция защиты в таком случае будет идентичной описанной выше, за исключением одного дополнительного нюанса. Знак 3.20 запрещает обгон всех транспортных средств, но подразумевает под собой начало совершения такого маневра, а не его процесс или завершение. Тем более, что знак 3.20 может быть попросту не виден, например, из-за грузового автомобиля, обгон которого производился.
Перед совершением маневра всегда убедитесь в его безопасности и невозможности трактования сотрудниками ГИБДД в свою пользу. Удачи на дорогах!
Может это прольёт бальзам на твои "раны".

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 02 янв 2012, 21:53
Lom
Дима, всё что ты описал, я про тоже самое и говорю.
У нас, при въезде с Тверской обл. с Московскую и до поворота на мой поселок всего 5 мест для обгона (прерывистая). В одном случае она 1 км. и это перед самым моим поворотом, т.е. смысла обгонять нет (мне поворачивать на лево и я обогнав прсто создам помеху), в другом метров сто и в гору, т.е. сам не захочешь встретиться в лоб с машиной выскочившей из-за бугра, в других трех случаях прерывистая метров по 100-200 и это на 40км. дороги. Представь колонну дачников - москвичей возвращающуюся в воскресенье вечером домой. Ну и что хотят эти гайцы? Чтобы 40км. вереница машин тащилась за туфелькой 60км/ч или за самосвалом?
Две-три машины могут обогнать на прерывистой, а другие две будут завешать по сплошной. Клондайк.
Нет никакой логики с том, что нельзя вернуться на свою полосу через сплошную.
Кстати, я уже писал, мне один раз пытались втюхать пересечение сплошной при завершении обгона, но на мои возражения, настаивать на этом не стали. Выписали штраф за превышение. Что было, то было, к чему отричать.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 02 янв 2012, 22:03
fidel1970
Виталь, если выбирать из двух зол меньшее, то (как мне советовал однажды один очень хороший мой питерский друг) безопаснее фигачить по обочине, рискуя "пятихаткой" нежели лобовым столкновением.
Но, всё равно... "туфелька и самосвал" не повод создавать потенциально-аварийную ситуацию.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 02 янв 2012, 22:47
Lom
fidel1970 писал(а):Виталь, если выбирать из двух зол меньшее, то (как мне советовал однажды один очень хороший мой питерский друг) безопаснее фигачить по обочине, рискуя "пятихаткой" нежели лобовым столкновением.
Но, всё равно... "туфелька и самосвал" не повод создавать потенциально-аварийную ситуацию.
Вот фигачить по обочине, как раз большее создание аварийной ситуации, чем завершение маневра обгона через сплошную. Тебя либо занесет на обочине, либо обгоняемая с права машина, объезжая яму, резко крутнет руль в право и вы столкнетесь (ведь он не успеет посмотреть в правое зеркало, что какой то кретин обгоняет его справа, т.к. у него всё внимание сосредоточится на яме).
Вы мне можете что угодно привести здесь в пример, разные решения судей по завершению обгона через сплошную, но то, что это уродство и абсурд, вы меня не переубедите.
Не всегда есть возможность оценить возможность завершения маневра до начала сплошной, её просто можно не видеть за впереди идущей машиной, а когда вся прерывистая 100-150м. откуда возмется прерывистая 1.6. длиной 100м.?
Ладно, закончим. Кретенизм наших законов и судейств иногда не поддается никакой логике, разве только логике наживы.
Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Часто, на зимней дороге, есть две колеи - в одном и другом направлении. Причем эти коллеи в снежной каше расчищены до асфальта. И одна из них четко пересекает сплошную линию. По закону - ты нарушил ПДД и выехал на встречку, а по здравому смыслу ты предотвратил аварийную ситуацию. Если ты шарахнешься от видимой в коллее сплошной в сторону, твои колеса въдут на полном ходу в кашу и машина пойдет в занос. Так что лучше для инспектора, сохранить жизни участников дорожного движения или наказать?
Мне очевидно. Но это же в корне не верно и вот за это я буду биться - за логику и здравый смысл.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 03 янв 2012, 06:45
fidel1970
Да, раздолбайство и воровство некоторых руководителей дорожных служб порождает предпосылки для образования "мест кормления" полицейских оборотней.
Но, право-слово, для чего решаться на рискованное перестроение/обгон, если можно просто привести скорость своего авто к сообразному дорожной обстановке значению?
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 29 мар 2012, 17:30
Doc Brown
ГИБДД в картинках объяснила спорные дорожные ситуации
Есть интересные вещи. Например
Но проштудировать лучше все, т.к. ИДПС будет а)руководствоваться ими и б)можно всегда поставить на место при попытке развода, если будут пытаться вменить более серьезное наказание.
Обсуждать правомерность наказания по той или иной схеме, к сожалению, бессмысленно.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 27 июн 2012, 17:27
fidel1970
Вот така фигня случилась недавно с одним из экипажей питерской ДПС.
Уж не знаю куда размещать, сюда или в юмор?
Суть.
Один чувак запечатлел на свой рег ситуацию...
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=91_QJdsnYp4[/av]
... накатал телегу в полицейскую управу северной столицы...
... и получил вот такой ответ:
ответ гаи.jpg

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 27 июн 2012, 17:30
Alister
fidel1970, вот и верь в легенды о всевидящем и всечитающем Фиделе

В водятлов не заглядывал со своей историей прикольной

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 27 июн 2012, 17:31
*Casper*
fidel1970, второй раз за сегодня - уже баян

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 27 июн 2012, 17:33
fidel1970
Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Alister писал(а):о всевидящем и всечитающем
Да, блин... кто-нить из вас пробовал форум с N73 читать?

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 27 июн 2012, 17:37
Tim2
Дим, какой уж тут юмор, если такой ответ. Причём сам начальник
постенялся стреманулся подписать сей документ воизбежании...
Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
fidel1970 писал(а):Да, блин... кто-нить из вас пробовал форум с N73 читать?
Это был мой любимый телефон

пока непомер в стене
