Страница 27 из 73
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 26 дек 2013, 16:28
pna
Соединился с адаптером "на столе" с необходимой скоростью 500кБит, через терминал.
Сегодня вечером буду снова "катать ноут".
Вопрос такой, если Ваша программа не пойдет, могу я скорость на каждом колесе узнать
с помощью AT команд. Вот например такой алгоритм:
>ath1
OK
>atsh760
OK
>223987
768 07 62 39 87 00 00 00 00
где в последних цифрах и будет скорость по колесам,
сейчас там 00 00 00 00 т.к. машина на месте.
Т.е. правильно ли для Fusion что
mode 22 PID 3987 отвечает за скорость вращения колес?
В каком порядке там колеса перечислены?
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 26 дек 2013, 16:35
*Casper*
pna, вы где эти пиды берете?
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 26 дек 2013, 17:40
pna
*Casper* писал(а):pna, вы где эти пиды берете?
конкретно это, первое попавшееся под руку
вот ссылка:
http://www.mp3car.com/engine-management ... ata-2.html
думаю такой способ и для Fusion существует, хотя может и mode и PID другие
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 26 дек 2013, 18:45
*Casper*
pna, попробуй, посмотрим че получится. У меня 726 адрес не отвечает.
Фрейм, который берет у меня прога, содержит 8 байт данных. по 2 байта на колесо. А тут получается только 4 есть. Как-то мало.
лучше знаешь, если уж 726 адрес отзовется на 220200, то пошли ему 1800FF00. Ответ кидай сюда, расшифруем. Это будут ошибки системы.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 26 дек 2013, 23:44
pna
*Casper* писал(а): Ответ кидай сюда, расшифруем. Это будут ошибки системы.
В этот раз программа заработала!!!
Test-H показывал скорость с каждого колеса, примерно до 30км/ч
далее оставалось "на связи" только левое переднее колесо,
остальные давали "-100". Это нормально?
Остальные меню в программе не работали, писалось, что то "ошибка связи" и "включите индикаторы"
Что надо сделать, что бы остальное работало? Адаптер пока не перепаивали.
Другой программой (ForScan) считались ошибки: P1000 и
C1095 - цепь двигателя гидравлического насоса оборвана, замкнута на массу или + аккумулятора;
была еще, связанная как раз с левым передним колесом.
Нашли, что выгорел один из двух предохранителей ABS.
Стерли ошибки, лампа ABS ошибки потухла, снова покатались.
Лампа ABS зажглась и снова возникли P1000 и С1095.
В общем пока информация вся, что есть.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 27 дек 2013, 06:31
fidel1970
pna писал(а):Лампа ABS зажглась и снова возникли P1000 и С1095.
Разъём переднего левого датчика (за пластиковым локером) проверял?
Бывает ещё провод датчика перетирается о стойку амортизатора... и соотв. коротит.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 27 дек 2013, 08:16
*Casper*
pna писал(а):далее оставалось "на связи" только левое переднее колесо,
остальные давали "-100". Это нормально?
Нормально.
С колесами порядок.
Судя по ошибке проблема в помпе.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 27 дек 2013, 09:39
pna
*Casper* писал(а):
Нормально.
С колесами порядок.
это и хорошо, т.к. на машине уже 5 раз меняли ступичные подшипники
и один раз заднюю балку. Когда ABS начало гореть не помнят.
У меня было подозрение, а теперь, благодаря программе оно снялось!!!
Спасибо.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 27 дек 2013, 11:13
fidel1970
pna писал(а): уже 5 раз меняли ступичные подшипники

Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 31 дек 2013, 01:22
maxim1980_19
Ребят, может чего не так делаю???
Я когда пытаюсь скачать по ссылке ELM-FFN - у меня какая-то абракадабра на экране...(((
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 31 дек 2013, 06:47
fidel1970
maxim1980_19 писал(а):у меня какая-то абракадабра на экране...
Нормально всё.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 31 дек 2013, 07:51
*Casper*
maxim1980_19, правой кнопкой по ссылке, сохранить файл как...
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 04 янв 2014, 00:03
maxim1980_19
СПС - ки ))))

Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 04 янв 2014, 18:14
fedor020
Совершенно по случайности достался мне адаптер ELM327 с нерабочим модулем блютуз.
Вопрос: можно ли переделать в проводной вариант? мне кажется какой то микросхемы не хватает. А как кажется вам?
Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
блин не могу загрузить вторую сторону платы

но наверно тут и по одной стороне будет понятно

загрузил

Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 04 янв 2014, 18:21
*Casper*
fedor020 писал(а):мне кажется какой то микросхемы не хватает. А как кажется вам?
FT232RL
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 04 янв 2014, 18:27
fidel1970
fedor020 писал(а):блин не могу загрузить вторую сторону платы
Держи...
Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
А это чьё?

Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 04 янв 2014, 18:37
fedor020
fidel1970,Спасибо

Неее, второе не мое вроде
*Casper*, Смотри

тут же тоже нету но проводной

Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 04 янв 2014, 19:27
*Casper*
fedor020, распиновка и там и тут под FT232RL
Китайсы могли прямо в проц завести ЮСБ. Настоящий эльм такого не умеет.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 04 янв 2014, 20:55
fedor020
*Casper*,ну вообщем без покупки этой микросхемы не переделать?
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 04 янв 2014, 20:57
*Casper*
fedor020, надо знать схему. У тебя ж сам говоришь без нее работает. Оригинальный так не может 100%, а все левые - это мало известные изобретения китайсев.