Страница 27 из 46
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 18 окт 2015, 21:14
Doc Brown
Сергейsp писал(а):Я отверткой из хакки вытаскивал
Отверткой! А ты пассатижами или клещами попробуй. Не расширяя отверстия.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 18 окт 2015, 21:20
avtopilot18
Шипы- конечно хорошо. Про них можно рассуждать долго. Но всё равно, площадь пятна контакта значительно больше всех площадей шипов в той же пятне контакта, резина, из которой сделана летняя шина, отличается от резины, из которой сделана летняя. При околонулевых (+/- 5 градусов) температурах летняя всё равно больше начинает проскальзывать, нежели зимняя, имеющая к тому же значительно большее количество ламелей, что сразу выделяет её на фоне летней при снежной прослойке на дороге. И это как раз безопасность каждого конкретного водителя на конкретном автомобиле в осенне/зимних условиях. Все разговоры про "клацанье шипов", про то, что "ты остановишься- в тебя сзади дурак на летней въедет"- отговорки тех, кто не хочет/не имеет возможности именно сейчас поменять резину. Наши разговоры, естественно, просто теория, ведь мы живём не в одном городе, погода, дорожные условия у всех разные, разные и возможности (у меня, например, не будет возможности внезапно рвануть с работы на другой конец города с работы в гараж, чтобы срочно поменять колёса (даже сам, шины на дисках)).
Каждый сам кузнец своего счастья\несчастья.
А шипы, слегка склоняясь за счёт мягкости резины, просто царапают лёд. И делают это неплохо, судя по-всему. Сугубо на мой взгляд.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 18 окт 2015, 21:23
Dima!
avtopilot18 писал(а):резина, из которой сделана летняя шина, отличается от резины, из которой сделана летняя.
Уверен?

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 18 окт 2015, 21:47
Doc Brown
avtopilot18 писал(а):При околонулевых (+/- 5 градусов) температурах летняя всё равно больше начинает проскальзывать, нежели зимняя, имеющая к тому же значительно большее количество ламелей,
При всем моем скепсисе к ЗР - этому материалу я верю.
http://www.zr.ru/content/articles/16286 ... avisimost/
avtopilot18 писал(а):при снежной прослойке на дороге
Снег на дороге - это понятно и ежику. А вот сухой асфальт - результаты очень занятные.
Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Одевать зимнюю при среднесуточной +7 надо не из-за того, что она на асфальте лучше летней - она хуже. Но при этих температурах легко нарваться на снег и лед. Вот там и нужна зимняя. А по асфальту на ней надо "о-очень аккуратно" - как дикобразы при известном занятии

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 18 окт 2015, 22:05
timoha-07
Dima! писал(а):Уверен?
Ха, скептик. А тогда ответь почему на самой зимней резине, юзом (судя по трекам) под откосом, в корме или бочине машины встали? Только не говори что после летних гарцеваний надо соблюдать пункт ПДД ( что то там про суточные, погодные условия)
Doc Brown писал(а): А по асфальту на ней надо "о-очень аккуратно" - как дикобразы при известном занятии
Док, уж пора, пора признать что на липучке дикобразам хорошо

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 05:55
avtopilot18
Даже личный опыт говорит о том, что летняя резина при нуле "дубеет". В любом случае- зимняя резина мягче, попробуйте эксплуатировать летом зимнюю резину, с обычными летними нагрузками- насколько износ больше будет?! (тоже личный опыт, на рабочем авто).
avtopilot18 писал(а):Наши разговоры, естественно, просто теория, ведь мы живём не в одном городе, погода, дорожные условия у всех разные, разные и возможности
Увы, среднесуточная температура +7 в этом октябре лишь на небольшой части Европейской части России. Ну и сухой асфальт также редок... Так что резину, как и обувь, надо менять по погоде за окном.
А дикообразы, по-моему, "известным занятием" занимаются на земле, там условия другие!

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 07:50
serezhiki
Подытожим. Дикобразам надо выдать галоши, а самим переобувать машины вовремя!
Прогноз по Ижевску от -4 до +4 за неделю. Можно конечно в багажник уложить пару колес, но смысла не вижу, не сотрутся, нехай работают.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 08:46
Dima!
timoha-07 писал(а):Ха, скептик.
Внимательно прочитай вырезанную мной цитату.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 09:02
Doc Brown
avtopilot18 писал(а):В любом случае- зимняя резина мягче
Это и плохо. Она всё еще СЛИШКОМ мягкая при небольшом плюсе и от этого тормозит по асфальту хуже, чем дубеющая летняя.
Просто для справки: в Мск/МО, после прошедшего катаклизма со снегом, уже вторая неделя ночью не ниже +4 и сухо. Летняя еще абсолютно нормально работает. Я прошлые года ездил в таких условиях на зимней - она (не знаю уж, объективно или субъективно) держала хуже. Хотя не изношена.
Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Это уже бритый дикобраз, получается.

Защитники жЫвотных негодуэ.
Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
timoha-07, И, кстати, по поводу "шорошо", обрати внимание на график - там ЛИПУЧКА!

(Мишка - то без "North").
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 09:56
BigMik
Doc Brown писал(а): Это и плохо. Она всё еще СЛИШКОМ мягкая при небольшом плюсе и от этого тормозит по асфальту хуже, чем дубеющая летняя.
Нормально она тормозит, это не Формула-1, главное не забывать о ПДД:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
На летней резине по снегу или утреннему ледку для соблюдения этого пункта Правил придётся ехать со скоростью пешехода.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 09:58
Doc Brown
BigMik писал(а):Нормально она тормозит
Плохо. И летняя плохо. Но лучше зимней.
BigMik писал(а):На летней резине по снегу или утреннему ледку
Мои посты кто-нибудь читает???? Я пишу про летнюю на АСФАЛЬТЕ. То есть, без снега и гололеда. Либо сухой, либо мокрый, но H2O остается в жидком состоянии. Где сегодня снег и лед??? Где вчера, позавчера???? В Мск/МО, естественно.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 10:02
*Casper*
Док, это работает когда ты можешь взять вот и переобуться. А так скажем утром было сухо и красиво, ничего не предвещало беды. Днем взял и пошел дождик. Так, слегка смочил дорогу, подпортил погоду. А под вечер хлобысь и подморозило. А ты с утра на летней по сухому ехал. И вот момент, когда
BigMik писал(а):для соблюдения этого пункта Правил придётся ехать со скоростью пешехода.
Ну или бросать машину и пешком, за колесами. Вдруг этот легкий дождик так и останется снегом до конца зимы...
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 10:03
timoha-07
Doc Brown, сейчас будем умничать разбирая мутную статью с и-нета?
Температуру протектора контролируем электронным медицинским термометром.
После такой подписи к фоте ( на которой бытовой термометр) современные английские "ученые" просто пацаны.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 10:08
Doc Brown
*Casper* писал(а):А под вечер хлобысь и подморозило.
Я просто слежу за прогнозом. Они, последние года, перестраховываются и обещают заморозки с запасом. При этом, я часто пользуюсь не только "гражданским" прогнозом, в сложные периоды, когда не понятно, как повернется, а еще и так называемым TAF - прогнозом состояния погоды в аэропортах. От меня Внуково в 15 км и если там предупреждение об обледенении полосы отсутствует, то его не будет и на дорогах в моем районе.
TAF на сутки вполне точен, чтобы понять, прихватит ли к вечеру.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 10:09
Dima!
*Casper* писал(а):Ну или бросать машину и пешком, за колесами. Вдруг этот легкий дождик так и останется снегом до конца зимы...
Не для большого города. Через час уже раскатают до асфальта. За ночь песка с солью насыпят, жижи нальют. Так что не торопясь выехали и осторожно доехали. По городу можно. На трассу соваться нельзя.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 10:11
Doc Brown
timoha-07, с тобой - никогда. Это вредно для нервной системы. Не доверяешь точности - нанеси на графики погрешности и оцени изменение.
Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Dima! писал(а):По городу можно.
Спорное утверждение, даже для Лопнувшей. Чистят далеко не везде равномерно по времени.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 10:19
SAnat
Можно спорить сколько угодно за температуру переобувки.
Но когда меня на летней в +1с тепла на сухом асфальте на фьюжке на трассе понесло и машина полностью перестала слушаться руля год или два назад.
После этого я уже не жалею зимнюю резину и цокаю со спокойной душой
Потому что когда теряешь контроль на чуть выше 90км/ч на сухом асфальте и машина идет на встречку , о сохранности шипов/резины как-то уже не думаешь
А в до +10с проверенно зимняя нормально тормозит по сухому асфальту, не плывет. Во всяком случае моя, но износ конечно сразу заметен от такой езды.
В этом году кстате уже на всесезонке на сухом асфальте в 0с , круто заходя в поворот на хорошей скорости чуть не уплыл, не держит и всесезонка нормально, морду стало сносить под стрекот АБС.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 10:25
Doc Brown
SAnat писал(а):Во всяком случае моя
У меня пара: лето Мишка, зима шипованный Гудьир. В том году переобулся в +7. Поехал проверить что и как. Мозги (мои, а не машины) не перестроились на другой режим вождения и поехал как с утра ехал на лете. На том же повороте, при той же скорости, начало сносить. Оба комплекта не изношенные, т.к. годовые пробеги не большие.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 10:39
alex57
Dima! писал(а):а миф про убирающиеся на асфальте шипы до сих пор гуляет.
Почему миф? Сам проверял на своей Хакке. С помощью стальной пластины. Давишь пластиной на шип - он уходит внутрь. Резина прогибается незначительно. На десятке стояли лет надцать назад какие-то белорусские шипованные шины. Там при надавливании на шип он уходил вниз вместе с резиной.
И, кстати, белорусские те шипы за зиму укатал по городу, сточились. Хакка уже пятый год - шипы так же торчат как и на новой.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 19 окт 2015, 10:48
Dima!
SAnat писал(а):Но когда меня на летней в +1с тепла на сухом асфальте на фьюжке на трассе понесло
Подчеркиваю. Город и трасса условия разные. Там всегда холоднее и условия для льда лучше. Воздух мог быть +1 а асфальт на ветру ниже 0.
Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
alex57 писал(а):Сам проверял на своей Хакке
Про хакку разговор особый. Они для шипов спецклей на подошву наносят. Он роль подушки шипа играет. Но он просто мягкий. Не дубеет. Но форма и закалка шипа позволяют ему цеплятся краями, ДО того как на шип наедет колесо. Именно это обуславливает дороговизну Хакки но и это же делает ее менее шумной. У хакки шип скажем так - условно прячущийся.