Страница 27 из 46
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 14 фев 2017, 15:13
Doc Brown
SAnat писал(а):Думаю, что я способен залить медью , температура плавления меди чуть больше 1000 градусов.
Крокодил проплавишь, если будешь греть непосредственно в нем. Тпл меди 1080 град. Чтобы нормально текла из тигля нужно +10-20 % к Тпл. То есть, греть тигель надо до 1300 град.
А так, конечно, медью залить - это круто. Но есть 2 нюанса с заливкой. Медь мягкая, пока отожженная. Потом станет дубовой и не будет принимать форму детали, к которой прижимается. То есть, будет точечный контакт. Заливать оловом - В условиях Севера рискуем получить оловянную чуму. Остается свинец.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 14 фев 2017, 15:29
SAnat
Уже варю тигель себе
Даже если не получится расплавить медь, свинцом всегда можно

, главное тигель теперь будет для экспериментов.
Кстате задумал сделать предохранитель на минусовой провод.
Слабое звено на случай перепутывания.
Но не хочется заказывать и искать аккустические.
Хочется (руки чешутся) сделать свой плавкий предохранитель из медной жилы -
http://www.cqham.ru/fuse.htm
Тоже буду экспериментировать, сделаю плавкую вставку в минусовой провод, и буду смотреть как разные металлы сгорают при коротком замыкании

Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 14 фев 2017, 15:39
serezhiki
Стас, чем не угодила пайка газовой горелкой? Что ты так изгаляешься... Медь в тигле плавить. Серебряные припои есть, для ищущих истины. Латунь и бура существует.
Ну еще раскрою тебе ужасную тайну. Медные кончики можно приваривать... контактной сваркой. Источник у тебя есть, ты над ним издеваешься только.
Я раз поизмывался

Клемму расплавил, не успел мяукнуть -клемма растеклась!
Опрессовочные клещи для наконечников кабельных рулят, не игрушечные, а промышленные. В электросетях всяко такие есть. Не грех и зазнакомится с держателями такого девайса?
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 19 фев 2017, 13:34
SAnat
serezhiki писал(а):Серебряные припои есть, для ищущих истины. Латунь и бура существует.
Серебрянных нету. Деревня же

Только пруток из олова нашел.
Бура у меня есть, латуни впринципе добыть могу из чего-нибудь.
Есть спортивный интерес смогу ли я горелкой расплавить медь, вроде на пропане можно развить 1000 градусов только.
serezhiki писал(а):Ну еще раскрою тебе ужасную тайну. Медные кончики можно приваривать... контактной сваркой. Источник у тебя есть, ты над ним издеваешься только.
Неее...... АКБ это не источник, ток слишком мал, что такое 300-400А
Вот с осени лежит, тепла ждет МОТ f621b8h30hp
С высоковольтной дугой я наигрался.
Пора делом заняться - срезать вторичную обмотку и мотнуть полтора витка 35кв. мм. кабеля.
На выходе получу 1,5-2,0 вольта и бешенный ток, что позволит:
- контактную сварку
- в том числе сварку медных проводов
- нагрев до красна "неоткручиваемых" прикипевших болтов в подвеске
- плавку металлов
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 19 фев 2017, 16:15
Doc Brown
SAnat писал(а):Серебрянных нету. Деревня же
На ибэе закажи. Там любые есть. Я себе там брал.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 13 мар 2017, 20:24
Dima!
Подниму темку. После воскресной клоунады стал следить за падением вольтажа. За ночь получается где то с 12.8-12.6 до 11.9 - 12.0 . Конечно измеритель врет, но в абсолютных цифрах падение больше чем на 0.5 В мне кажется многовато.
Меня вопрос интересует, это АКБ в один момент приказал долго жить, или вдруг откуда не возьмись, взялся левый потребитель. Откуда и какой?
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 13 мар 2017, 20:28
*Casper*
Dima! писал(а):Откуда и какой?
Это только проверять и искать.
Dima! писал(а): АКБ в один момент приказал долго жить
У современных кислотных кальциевых серебряных есть такой изъян. Разрядил, подержал - получи труп
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 13 мар 2017, 20:29
Doc Brown
Dima! писал(а): это АКБ в один момент приказал долго жить
Вероятность есть. У меня было похоже.
Dima! писал(а):или вдруг откуда не возьмись, взялся левый потребитель
Измерять ток.

Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 13 мар 2017, 22:26
Dima!
Doc Brown писал(а):Измерять ток.
А если просто снять и посмотреть сколько он пустой теряет за ночь?
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 13 мар 2017, 22:32
Doc Brown
Dima! писал(а):А если просто снять и посмотреть сколько он пустой теряет за ночь?
Это не совсем точно, т.к. имеют место скачки температуры. А аккумы по-разному на это реагируют, с точки зрения напруги. Я снимал зависимость на фьюжевском и фокусном аккумах. Оба моторкрафты, оба были новыми (первая зима). Но - никакой корреляции в поведении. Поэтому, чтобы снять и посмотреть, надо иметь данные именно для этого аккума в новом состоянии. Это для тонких эффектов.
Но, если пациент совсем полный труп, то такой метод это покажет.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 14 мар 2017, 00:58
SAnat
*Casper* писал(а):У современных кислотных кальциевых серебряных есть такой изъян. Разрядил, подержал - получи труп
Даже держать не надо, разрядил (прошляпил момент) ниже 10,5в все сразу потеря емкости примерно - 5ач , это я на фордовском оригинальном так косячил.
А вот сурьме действительно пофих, садил до 7в (тоже прошляпливал момент) и тут же заряжал, никаких потерь емкости.
Но все равно намазке пластин я думаю такие фокусы даром не проходят. Если уж она страдает от резких больших токов (замыкания акб, стартерный ток - у тех у кого старт-стоп в машине, знают эту беду с обычными Акб).
Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Dima! писал(а):А если просто снять и посмотреть сколько он пустой теряет за ночь?
Запросто, но тут такая фишка, он сам себя садить может через пыль и остатки электролита на корпусе.
Вымыть бы его сверху и вокруг токовыводов с содой перед оставлением в покое.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 14 мар 2017, 08:04
MakPol
Если аккумулятору уже 7 лет и он начал разряжаться то тут по современным меркам вообще ничего страшного нет. Продаваны все как один твердят, что сейчас 5 лет то если аккум служит то он богатырь. А так еще и меньше срок закладывается. Типа зачем вкладываться в аккумуляторы, если авто меняют каждые 2-3 года. Так что мы господа динозавры, которые эксплуатируют дольше
Как я понял авто, где приказал жить аккумулятор эксплуатируется не часто? Больше стоит? У отца с использованием только летом, а зимой в гараже авто аккумуляторы живут 1-2 года, ну максимум 3 и все. Он правда их снимает зачем-то и порой таскает домой заряжать, а клемму скидывает в гараже как авто поставит

Вот эбу радуется, что не поездка - надо адаптироваться

Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 14 мар 2017, 08:06
serezhiki
Забыл сообщить причину опустошения батареи. КЗ в штекере питания нафигатора. Зарядник, втыкаемый в гнездо, расположенное в барадачке, грелся мучался. Составной транзистор сдох, хрон сгорел. Но за время издыхания успел чертов адаптер осушить батарейку. Хорошо хрон стоял, а то было бы совсем не весело. Ой не зря ставятся предохранители в цепи... Адаптер уже вылечен, но проводок со штекером на выброс, он поработал термокабелем. Но корпус на выброс... коробочку ищу.
Пока зима (март у нас зима) планирую собрать автомобильные адаптеры для приборов +5В Элементная база собрана.
на таких вот зверьках LM2678SX-5.0/NOPB
http://www.specelservis.ru/imag_info/up ... 8_on10.pdf
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 14 мар 2017, 08:16
MakPol
serezhiki, я тоже думал паять, когда микросхемки сгорали, но пока купил в китае подороже и полет нормальный, пока отпустило, то, что надо паять

А вот то что прикуриватенль не выключается это трабл конечно... Те же зарядки они с подсветкой и горит себе она постоянно, чудаков привлекает....
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 14 мар 2017, 08:18
*Casper*
serezhiki, в этом плане мне понравился МАХ5035. Входное напряжение до 70 вольт (ему не страшны скачки), управлением можно отсекать работу по напряжению (ставим делитель 13.1 и если машина заглушена, то ток потребления будет 1-2 микроампера, если не меньше). И самое приятное - плавный пуск. Мягко стартует.
Схема конечно малька посложнее, но это видимо от того, что использовал регулируемые с обратной связью. В природе есть статичные.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 14 мар 2017, 08:43
serezhiki
Каспер, задача получить оптимальный по току прибор. МАХ выдает до 1А, а предложенная мной версия - до 5А. В путешествиях столкнулся с проблемкой, что покупные девайсы зарядные либо отвергаются умными приборами, способными к самозащите, либо не могут прокормить даже смартфон!
Я готов был сложное устройство собирать, но подсказали. Вот делюсь.
У этой схемки ON/OFF тоже есть, но я не думал об активации.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 14 мар 2017, 08:47
Dima!
MakPol писал(а):Как я понял авто, где приказал жить аккумулятор эксплуатируется не часто? Больше стоит?
Как раз нет. Ежедневно 50-100 км. проезжает.
Тут просто случай, что я всю СБ с домашними делами провозился и в ВС получилось, что с ПТ вечера стояла. Морзец был. Но ниже -6 не опускался. Среднесуточная 0.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 14 мар 2017, 15:25
Dima!
Проверил ток утечки проф. клещами. Взял у наших монтажников. Получилось 19-20 мА. По моему это очень даже не плохо. Во всяком случае с таким током, посадка АКБ за 2 дня в 0 не реальна.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 14 мар 2017, 15:46
serezhiki
Или клещи хорошие, или показали температуру на Луне... Ток ничтожен для замера клещами.
Я бы всеж проверил прямым измерением в цепи. Незапуск может быть связан с общей разряженностью батареи, проверку под нагрузкой бы еще сделать, да хоть нагрузочной вилкой. Или в режиме прокрутки стартера.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 14 мар 2017, 16:48
Dima!
serezhiki писал(а):Ток ничтожен для замера клещами
Нормальный клещи. Двухдиапазонные профессиональные.
А прикол в том, что я тоже их показаниям не поверил и взял у тех же ребят мультиметр.
Клещи показали 0.2 А. мультиметр 19 мА.
Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
serezhiki писал(а):Я бы всеж проверил прямым измерением в цепи. ..... в режиме прокрутки стартера.
Я конечно не очень большой специалист в электроприборах, но у меня есть стойкое убеждение что или тонкие провода измерителя, нагрузки стартовой не выдержат, либо сам прибор прикажет долго жить.