Страница 26 из 27

Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 05 дек 2019, 17:47
Savage man
так и не нашел в теме ответа на вопрос: шестеренки напечатанные на 3d принтере в моторчик заднего дворника долго живут? или не стоит брать? альтернатив кроме нового моторчика нет если шестерня сточилась?

Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 06 дек 2019, 23:20
*Casper*
Разбери привод, почисти кодовое кольцо на шастеренке. Где-то хреновый контакт.
У привода 3 провода
1. Масса
2. ПОСТОЯННОЕ питание при наличии зажигания
3. Пуск.
Подаешь на 3 питание - дворник шевельнется, дальше кольцо замкнет на мотор провод 2 до тех пор, пока не выполнит цикл взмаха.

А режимы и их работа зависят от того, что подает на 3 провод ГЕМ. Постоянка - постоянное махание, прерывистый - прерывистое махание.

Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 09 дек 2019, 12:23
ERV
Savage man писал(а):
05 дек 2019, 17:47
шестеренки напечатанные на 3d принтере в моторчик заднего дворника долго живут? или не стоит брать?
Смотря из чего будут печатать.
Zhenya Morf писал(а):
08 дек 2019, 22:14
petg хороший пластик, мне из него печатали шестерню заднего стеклоочистителя.

Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 10 дек 2019, 19:42
maxs-vd
Дошли руки до механизма. И так первая причина подгорела и зависла одна щётка и изношена она больше целой, и ещё поменяли цвет на якоре две дорожки. Но вроде этот узел немного отремонтировал и движок стал работать, но как и у всех совсем немного изношена шестерёнка, но этого хватает чтоб щётка не тёрла по стеклу, в свободном положение работает, при поджатой щётки делает рывок. потом останавливается и перестаёт крутить движок потом опять попытка работы движка и тпд.
Похоже дело осталось за шестерёнкой и заменой одной щётки?

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 22 июн 2021, 22:33
alexis_m
Оживлю пост)
В одном из моих Fusion заклинило намертво металлический механизм в стеклоочистителя. Соответственно, винтовой привод "съел" среднюю часть шестерни.
Распечатал из PETG шестерню, поставил, металлическую часть отмочил, зачистил, разработал, все смазал и собрал в обратном порядке. Все работает. Сколько проработает - посмотрим.
Шестерню лучше бы печатать из нейлона, но с нейлоном я пока не дружу.
1624390061275.jpg
1624390061315.jpg
1624390061236.jpg

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 29 май 2024, 23:25
susanin33rus
Добрый вечер, заказал 3d печать шестерни с Авито , снял механизм промыл , очистил вал от коррозии, набил литолом и поставил новую шестерню. Не прослужила и месяца, вновь съела, стала зависать в среднем положении. Подскажите кто качественно печатает детальки? Чтоб не нарваться на шарлатанов.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 30 май 2024, 07:21
javs
Вопрос скорее не в том, КТО печатает, а ЧЕМ заправляют принтер. Можно и дешевым пластиком, а можно и с добавкой в материал углеродных или стекловолоконных волокон....
Думаю, именно это надо уточнять перед заказом - какой именно материал используется для печати

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 30 май 2024, 14:05
susanin33rus
Соответственно пластик - нейлон с добавлением волокон?

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 30 май 2024, 19:40
javs
susanin33rus, не спец в такой печати, но краем уха слышал о необходимости армирования массы для подобных применений.
Лучше самому покопать в разновидностях материалов, при желании не так сложно разобраться хотя бы в общих чертах

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 14 июн 2024, 08:58
Igor85
Тоже столкнулся с этой проблемой. Зимой, в морозы, после мойки, стеклоочиститель перестал двигаться. Но потом заработал. И летом всё повторилось, только наблюдалось стойкое ухудшение работы, он стал медленным, а дальше и вовсе стал останавливаться. Вчера пришлось разобрать. Видео снимал попутно, уж как вышло, может кому пригодится.

И при снятии обшивки задней двери выпала маленькая "губка", видимо она для того, чтобы где-то не было трения обшивки об заднюю дверь. Сейчас нашёл место, откуда она отвалилась-верхняя часть обшивки, по центру, над редуктором стеклоочистителя.

Всё работает, к счастью понадобилась только чистка, шкив очень сильно разъело ржавчиной.
Видео нудное, но может быть кому-то поможет при сборке-разборке.

https://youtu.be/jx1OXe_abcM?si=G0KzSq4RaDZDmv78

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 16 июн 2024, 01:18
Fasterpast
javs писал(а):
30 май 2024, 07:21
Вопрос скорее не в том, КТО печатает, а ЧЕМ заправляют принтер. Можно и дешевым пластиком, а можно и с добавкой в материал углеродных или стекловолоконных волокон....
Думаю, именно это надо уточнять перед заказом - какой именно материал используется для печати
Нейлон... Тут еще такое дело, моторчик то греется, а с ним и приводной "червяк". Всякий PLA моментально плывёт, даже от небольшого нагрева. ABS слишком мягкий по жизни... Можно PETG попробовать, но не зря если кто и печатает шестерни, то только из нейлона. Проблема в том, что его далеко не всякий принтер схавает.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 05 июл 2024, 11:10
chnav
Igor85 писал(а):
14 июн 2024, 08:58
Видео нудное, но может быть кому-то поможет при сборке-разборке.
Огромное спасибо за видео. Эх чуть пораньше бы... Но спасибо за науку, сломаный привод валяется, но не знаю есть ли смысл восстанавливать т.к. уже поставил контрактный за 4500р. это вместе с доставкой. Повезло, что продавец предоставил в объявлении нормальное описание (пробег 51 т.км) и кучу фото. На одном из них удалось разглядеть штамп на корпусе с датой производства 11/2011. На этикетку смотреть бесполезно.

1. Я не смог выбить ось привода, а оказывается можно было поддеть шкив отвёрткой и снять с оси, это бы определённо упростило задачу. Чего только не пробовал - истратил флакон отечественной вэдэшки, отмачивал в керосине. Ничто не помогло.
2. В вашем видео показан разобраный электродвигатель и снят щётоный узел. А потом двигатель сразу в установленном виде. Так вот я не догадался снять щёточный узел, точнее подёргал и не получилось. При установке якоря я видел, что мешают щётки и пытался подправлять их через задний проход зубочисткой. Пытался, пытался... да и обломал обе щётки. Терять уже было нечего и я выковырял щеточный узел, оказалось очень просто. Соответсвенно при сборке надо обязательно учесть - СНАЧАЛА насадить пластиковый щеточный узел на якорь, поджимая щётки, и только потом ставить движок на место.

Видел много фото на онлайн барахолках с расковыряным задником. Я не представляю зачем это делалось т.к. после такой разборки невозможно вставить якорь обратно, он просто обломает щётки.

Итого мои потери 500р. на химию и куча времени. Знал бы прикуп - сразу бы купил контрактник. ))
IMG_20240611_150737.jpg

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 05 июл 2024, 11:15
chnav
IMG_20240613_131015.jpg

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 05 июл 2024, 11:15
chnav
IMG_20240613_132330.jpg

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 10 июл 2024, 09:46
Igor85
chnav, очень рад, что видео пригодилось, удачи! Я уже получил поводок и щётку от Опеля, как здесь рекомендуют, на днях установлю.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 14 май 2025, 18:09
oneoff
Братцы, скажите! А можно на этот электродвигатель поставить защиту от перегрузок по току? Может у наших китайских товарищей есть готовые решения?

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 14 май 2025, 20:56
javs
oneoff писал(а):
14 май 2025, 18:09
А можно на этот электродвигатель поставить защиту от перегрузок по току?
так там уже стоит - токовое термореле, сразу после разъема. У меня, кстати, сдыхало зимой, когда было лень своевременно почистить механизм. Отключало после 2-3 взмахов при большой нагрузке (много снега на заднем стекле и т.п.), через пару минут - вновь работало. В конце концов как-то отключило и не стало включаться снова.
Выглядит как мелкая хрень вроде обычного резистора. Вот только характеристик не помню.

Брал вроде как типа такого https://ozon.ru/t/rjIyWz7 (в магазинах радиодеталей может быть в 2-4 раза дешевле) При пайке аккуратнее - может выйти из строя при перегреве.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 15 май 2025, 09:34
oneoff
Спасибо, мил человек. Я протупил. Читал ветку неделю назад, акцентировал внимание на разборку узла. Про защиту упустил. Думаю, почему же её нет. :) Но что то не сработала она, шестерню сьело.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 15 май 2025, 21:27
timoha-07
oneoff писал(а):
15 май 2025, 09:34
Но что то не сработала она, шестерню сьело.
Какой-то "ЕГЭшный" вердикт))) А если шестерню жрало потихоньку? Сиречь клина не было, но коррозия гальванопар прогрессировала, защита отдыхала, а владелец - жлоб; не разобрал узел вовремя и не смазал (наблюдал за работой не мешая)))
Шестерню в заказ на печать или с разбора?

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 16 май 2025, 08:10
oneoff
Где там гальванопара? Сталь-пластмасса? :eek: Ни одного человека не знаю, который бы заранее полез в этот механизм с целью предварительно всё почистить и смазать. За жлоба отдельное спасибо! Вы мне подскажите картина Да Винчи " Мадонна Литта" на стене какого цвета в музее висит, или может между окнами? :unknw: