Страница 26 из 73
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 20 дек 2013, 15:38
pna
*Casper* писал(а):А зачем его забивать всякий раз? При подключении машины программа его считает с машины.
У меня подключения по сути не было, я при каждой попытке его ввожу,
а вообще можно не вводить?
И еще: надо ли для этой программы доступ в интернет иметь?
Мне показалось, что по VIN она уточняет протокол
соединяясь по интернету.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 20 дек 2013, 15:55
*Casper*
ГЛОНАСС не проведешь.
Добавлено: 20 дек 2013, 17:09
Klassikovod
Если стоит голонас, не так часто он используется на легковых.Так же можно и про смотку сказать.Что такое однобокое отношение к этому? И вообще какой смысл мотать тогда?
Ведь уже как факт подлог показаний то есть.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 20 дек 2013, 17:57
svita2000
*Casper* и fidel1970, предлагаю вопросы о смотке безжалостно удалять (как аморальные).
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 20 дек 2013, 17:59
Klassikovod
И подмотке так же. Как вообще корректировке показаний. Т.к. по логике ,от автора исходит , это ведет к подлогу показаний .
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 20 дек 2013, 19:04
fidel1970
Скрутка и накрутка пробега авто как таковая ни под одну статью УК не подпадает... НО, подлог пробега при продаже машины квалифицируется как мошеннические действия - а это статья.
За сим обсуждение прекращаем!
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 24 дек 2013, 11:35
pna
Какой следующий адаптер купить?
У меня в руках побывало 2 адаптера вида:

при работе с программой ELM-FFN они вылетали,
первый вылетел так, что не определяется как устройство в компьютере,
второй, что связь в самой микросхемой ELM327 не устанавливается.
Покупал по Avito, продавец на второй раз отказался менять и в итоге я 800р потерял.
Мертвый адаптер "на руках" пока еще не вскрывал.
Теперь я уже не знаю как покупать USB адаптер, что бы скорость 500kbit достигалась.
На 38400 они работали нормально, вылетали при увеличении скорости связи.
Может кто подскажет, где в СПб купить нормальный? Или даст на время, под "залог".
Мне нужно проверить АБС, определить какой датчик не работает.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 24 дек 2013, 11:40
*Casper*
pna писал(а):где в СПб купить нормальный?
автоштучки магазин. Я там покупал.
Если сам не справишься, высылай. В эльме нет ничего сложного. Все чинибельно.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 25 дек 2013, 06:15
pna
*Casper* писал(а):
автоштучки магазин. Я там покупал.
Если сам не справишься, высылай. В эльме нет ничего сложного. Все чинибельно.
так какой нужно купить? У них 3 вида:
ELM327 RUS - USB OBD II адаптер с поддержкой CAN (металл) На складе 1990.00 руб.
ELM327 RUS (ЧЕХИЯ) - USB OBD II адаптер с поддержкой CAN На складе 2990.00 руб.
ELM327 RUS - USB OBD II адаптер с поддержкой CAN (пластик)На складе 990.00 руб.
и еще вопрос: я пробовал напрямую терминалом подключатся к ELM327
как было
http://www.youtube.com/watch?v=hJiEUaj6Hpk
Попробуйте пожалуйста
у Вас на команду ATZ, какую версию адаптер показывает?
У меня сейчас чушь всякую пишет и мигает двумя светодиодами.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 25 дек 2013, 08:42
*Casper*
Используйте Putty - удобнее гипертерминала.
pna писал(а):у Вас на команду ATZ, какую версию адаптер показывает?
Это команда сброса. После нее приветствие. Чаще просто о версии говорит.
Сейчас у меня чужой адаптер - 1.5а версия. По факту 1.4 самая последняя.
Правильная команда о версии - ATI
pna писал(а):У меня сейчас чушь всякую пишет и мигает двумя светодиодами.
Скорость выбрана не верная.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 25 дек 2013, 08:51
pna
[quote="*Casper*]Используйте Putty - удобнее гипертерминала.[/quote]
так написал, что бы было понятно, я Putty и использую.
Скорость порта и соединения устанавливал всякую: 9600, 38400 и все так.
Но я это делал бессистемно, а какую скорость ставить в Putty в моем случае?
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 25 дек 2013, 08:57
*Casper*
pna писал(а):Но я это делал бессистемно, а какую скорость ставить в Putty в моем случае?
А все возможные для FT232
Если подпортила ELM-FFN, то могут быть
38400
115200
500000
Как наиболее частые.
Может быть и
250000, но она, кажется, FT232 не согласуется.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 25 дек 2013, 09:10
pna
*Casper* писал(а):
А все возможные для FT232
Если подпортила ELM-FFN, то могут быть
38400
115200
500000
Как наиболее частые.
Может быть и
250000, но она, кажется, FT232 не согласуется.
Но если скорости могут быть любые, то как можно выбрать не ту скорость, если я стандартные скорости задаю?
Компьютер выдает, что мост USB <-> COM там:
CP2102 от SiliconLabs
А это до 1Mbit судя по их
http://www.silabs.com/Support%20Documen ... 2102-9.pdf
Хотя надо проверить по надписям корпусах, что там натыкано.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 25 дек 2013, 09:15
*Casper*
pna писал(а):Но если скорости могут быть любые, то как можно выбрать не ту скорость, если я стандартные скорости задаю?
ELM это проц. Он задает скорость со своей стороны. Путти задает скорость со своей. Эти скорости должны быть согласованы, иначе первый струячит биты как умалишенный, а второй вальяжно смотрит че там приперлось. В итоге получается шушера.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 25 дек 2013, 09:43
pna
*Casper* писал(а):
ELM это проц. Он задает скорость со своей стороны. Путти задает скорость со своей. Эти скорости должны быть согласованы.
Точно так я сам думал.
Тогда, что можно сделать если ELM имеет скорость связи неизвестно какую?
Перебирать все скорости я уже пробовал, это и программа делает, безрезультатно.
А можно, как то в ELM сбросить скорость, а не подбирать?
Мне казалось, что если выключить и включить снова должна устанавливаться стандартная скорость.
Какая стандартная скорость у ELM после включения устанавливается?
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 25 дек 2013, 09:45
*Casper*
pna, я брал проц, программировал его на перебор скоростей, после того, как он адекватно с эльма прочитает ELM 327, посылает в него команду установки заводской скорости 38400. Далее эльм начинает нормально работать.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 25 дек 2013, 09:59
pna
*Casper* писал(а):pna установки заводской скорости 38400. Далее эльм начинает нормально работать.
Понятно, а теперь главный вопрос: для работы H-Test скорость порта в 38400 достаточно?
Моя цель с помощью диагностики, понять в каком колесе датчик ABS отказал.
Какая для этого скорость порта нужна?
Я понял, что надо войти в режим H-Test, нажать кнопку старт и убедившись,
что обороты показывают, немного поездить.
Так у меня обороты никогда не показывала и я постоянно скорость порта пытался настроить большую.
P.S. Лезть под машину, последнее дело, когда есть диагностика.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 25 дек 2013, 10:10
*Casper*
pna писал(а): для работы H-Test скорость порта в 38400 достаточно?
Нет
pna писал(а):Какая для этого скорость порта нужна?
Минимум 500 000
pna писал(а): Лезть под машину, последнее дело, когда есть диагностика.
Угу. Согласен.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 25 дек 2013, 14:26
pna
*Casper* писал(а):pna писал(а):Какая для этого скорость порта нужна?
Минимум 500 000
У меня это не получается,
даже скачал с silicon lab утилиту для настройки адаптера,
"CP210x Software package for Windows, includes VCP drivers"
Адаптер CP2102 нормально опрашивается этой утилитой,
и меняются параметры, включая скорость.
До ELM327 достучатся не получается. На 38400 так же.
Буду копаться в схеме, поясните, а питание для ELM327 берется с USB порта
или от ODB2 разъема?
Как правильно ее подключать? Я сначала подаю +12 на ODB2 а после втыкаю в USB.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 25 дек 2013, 14:32
*Casper*
pna писал(а):Буду копаться в схеме, поясните, а питание для ELM327 берется с USB порта
или от ODB2 разъема?
Как правильно ее подключать? Я сначала подаю +12 на ODB2 а после втыкаю в USB.
По разному бывают.