Страница 26 из 46

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 20:09
*Casper*
timoha-07 писал(а):При уменьшении количества оборотов колеса, шип успокаиваться должен
Не спорю. А в момент торможения?

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 20:12
timoha-07
В момент торможения сила реакции опоры пропорциональна силе инерции, чем сильнее тормозишь, тем сильнее "очкует" резина, тем больше торчит шип.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 20:14
Сергейsp
Земля на огороде сырая налипает, я лопатой стукну, она тормозит, а земля нет :)

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 20:17
timoha-07
Сергейsp, Отец, хочешь сказать что шипы должны разлетаться как земля с лопаты? :lol:

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 20:19
Doc Brown
*Casper* писал(а):Док, а при торможение вращающего колеса, центробежная сила возрастает?
Ты не силу, а баланс сил рассматривай. То есть, учитывай упругость шины. Которая на якорь шипа давит со всех сторон. И, если тангенциальная составляющая нам по барабану, то 2 радиальных - очень даже нет.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 20:22
alex57
timoha-07 писал(а):Да нее, дядь Саш, фигня какая-то, что на хакке бесконечно длинный шип? Если лед тает от давления самой резины шины, фигли он не топится от шипа? Нано шип?
Блин, все наоборот. Лед тает и от давления шины и от давления шипа. Только давление шипа в разы больше. (Попробуй для сравнения ехать по льду на лыжах и на коньках.). Поэтому на асфальте ему деваться некуда и он утапливается в шину. А на льду за счет давления-плавления делает себе ямку и утапливается в лед.
Doc Brown писал(а):Какое у нас характерное время полного контакта при 40 км/ч?
Да не такое уж маленькое. При 10 м/с, а это примерно 5 оборотов колеса, пятно контакта пусть 10 см, получается около 0,025 с. Скорость конькобежцев почти в 2 раза больше. Конек более 30 см. И однако лед плавиться успевает. В основном таки от давления. ;) :P

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 20:24
Сергейsp
timoha-07, пытаются, на плохой резине у некоторых шипов получается, те что удержались тормозят.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 20:27
timoha-07
Сергейsp писал(а):некоторых шипов получается, те что удержались тормозят.
Нет, просто шипы заякорены говено, или резина шибко "очковая".

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 20:29
Doc Brown
alex57 писал(а):В основном таки от давления.
Если он на асфальте убирается, то там давление никакое, по сравнению с "классическими" шипами, которые опираются на жесткий слой резины. Так что, ИМХО, рекламный трюк это. Т.к. шип должен проплавить слой льда больший, чем основная поверхность шины. Иначе смысл такого шипа теряется.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Сергейsp писал(а): у некоторых шипов получается
У большинства "освобождающихся" это получается на разгоне. Или, если на торможении, то не центробежной силой, а вырыванием от сдвиговых воздействий. На совсем разбитом посадочном месте.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 20:30
Сергейsp
timoha-07 писал(а):
Сергейsp писал(а): Нет, просто шипы заякорены говено, или резина шибко "очковая".
Я за силу, которая их заставляет вылезать, и чем больше ускорение, неважно положительное или отрицательное.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 20:32
timoha-07
alex57 писал(а):(Попробуй для сравнения ехать по льду на лыжах и на коньках.)
:D Если коньки будут заточены не правильно (шибко остро) на шибко острой части конька будет прослойка воды, а на стенках лезвия погруженного в лед вода примерзнет к металлу, За длинноострый шип и его якорь! :beer:

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 20:33
Doc Brown
Сергейsp писал(а):Я за силу, которая их заставляет вылезать,
При торможении - сдвиг. И упругость нижнего слоя при разбитом посадочном отверстии. Там центробежная снижается, по сравнению с равномерным качением.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 20:41
Сергейsp
Док возьми в руки гирьку и спрыгни с табуретки, ноги уже на полу, а гирька ещё летит.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 20:48
Dima!
Парни, вы не о том спорите. СИлы тут не причем. Убирающиеся шипы это была конкретная модель шин от Мишлена. Марку я уж тут не вспомню. Там идея была в том что шипы опирались на специальную прослойку мягкой резины, которая была мягкой только до определенной температуры. А потом дубела и шипы в нее упирались и уже не утапливались.
Насколько я в курсе, эта технология уже лет 5 или даже больше не в ходу, а миф про убирающиеся на асфальте шипы до сих пор гуляет.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 20:49
Сергейsp
Вспомнил слово, сила инерции шипа :)

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 20:53
Doc Brown
Ты возьми и пассатижами из новой покрышки выдери шип. Он прям так легко и пойдет. Центробежная сила зависит от массы. А она у шипа копеечная. Если посадочное разбито донельзя, шип центробежной силой + упругое последействие нижнего слоя резины выплюнет наружу. Но не на торможении, а на разгоне или равномерном движении.
На торможении, если и должны вылетать, то из передних колес. Там загрузка оси выше и выше упругая отдача резины. Но опять же, инерция и центробежная сила тут не при делах. На передке нагрузка больше, сдвиговые напряжения больше, "очко" разбивается быстрее и сильнее. Упругие силы довершают "черное дело".

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Сергейsp писал(а):сила инерции шипа
Как и центробежная, зависит от массы. Обе вносят не большой вклад в общем балансе сил, воздействующих на шип.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 20:59
timoha-07
Сергейsp писал(а): ноги уже на полу, а гирька ещё летит.
При прыжке с табурки, если гирька ниже пят, то спорный вопрос... куда она от поля полетит
Dima!, Шеф вбросил шайбу за физику и поди хохочет в сторонке.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 21:00
Dima!
Doc Brown писал(а):Ты возьми и пассатижами из новой покрышки выдери шип. Он прям так легко и пойдет.
Не. Не выйдет. Придется тащить причем с изломом. И усилие приложить солидное. Сейчас на всех приличных марках у шипов либо пятка широкая. Шире отверстия. Либо их там целых две опоры по корпусу.

Эти шипы не вылетают просто так на асфальте. Он все таки достаточно мягкое покрытие. Вылет шипов идет при торможении на всяких "железных" поверхностях. Рельсы, люки, стыки мостов и т.д. В Питере у трамвайных путей частенько или железные ящики бетоном залитые или того хуже стиральная доска. Вот где смерть шипам. Потому стараюсь все такие места ехать по возможности накатом.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 21:06
Сергейsp
Я отверткой из хакки вытаскивал :o , обувку для деревни себе шиповал.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 21:12
Dima!
С асфальтом я немного упростил. Он тоже разный бывает. Часто в него еще и мелкие фракции щебня или гальки мешают.