Страница 26 из 87
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 19 мар 2011, 20:14
alex57
Подскажите, знатоки.
Хочу завтра промерить длину лыжной трассы. Что-то уж больно быстро прохожу эти 10 км.
Пробовал Гармином (Etrex), но он, зараза, под высоковольткой и в чащобе не ловит нифига. Старый он.
КПК ловит гораздо лучше, но с Навителом в режиме "Пешеход"
вытворяет странные вещи. Скорость показывает 25кмч (пешком иду, не на лыжах), трек
совершает прыжки в сторону (и вверх

). Явно соврет про путь.
Короче. Кто знает сносную программу для КПК, чтобы записывала траекторию пешехода
и сообщала в конце длину пути и время. И чтоб до завтрева ее закачать бы...
А то снег уже тает!

Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 19 мар 2011, 20:30
Doc Brown
alex57 писал(а):КПК ловит гораздо лучше, но с Навителом в режиме "Пешеход"
вытворяет странные вещи. Скорость показывает 25кмч (пешком иду, не на лыжах),
Боюсь, что дело не в софте, а в ЖиПиЭс модуле КПК - он дает глючные данные при слабом сигнале спутников.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 19 мар 2011, 20:30
fidel1970
alex57, а чё - курвиметр не рулит?
Ему ить пофиг высокочастотные наводки...

Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 19 мар 2011, 20:34
Doc Brown
Если eTrex был нормальным, то можно поставить на КПК Garmin Mobile XT.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 19 мар 2011, 20:46
fidel1970
alex57 писал(а):Подскажите, знатоки.
Попробуй
эту, Саш.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 19 мар 2011, 20:58
alex57
Чип там Sirf третий, им еще как-то слышал управлять надо.
Типа там есть режим статической навигации и его надо вроде отключать.
Мб какие программули это могут?
Фидель, а ты про какой курвиметр? Если про наше, офицерское колесико то еще
ту лыжню на карту нанести надо. Уж лучше тогда шагами померить..
Добавлено спустя 56 секунд:
fidel1970 писал(а):Попробуй эту, Саш.
Ошибку пишет, типа перемещено-удалено
Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Doc Brown писал(а):Если eTrex был нормальным, то можно поставить на КПК Garmin Mobile XT.
Кабеля на Етрекс нету. Да и сомневаюсь, что на самую младшую Етрексину
полезет что-то кроме собственной прошивки. желтый Етрекс без картографии.
Для выхода из леса заточен...
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 19 мар 2011, 21:00
fidel1970
alex57 писал(а):Ошибку пишет, типа перемещено-удалено
А так...
http://4pda.ru/forum/dl/post/215908/Non ... .EN.SP.cab
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 19 мар 2011, 21:02
Doc Brown
Так не нужен кабель. Я имею в виду, раз Гарминовский софт понравился, то поставить на КПК Garmin Mobile XT - это ихняя прога для Win Mobile.
Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
fidel1970 писал(а):А так...
Тоже не пускает.
Я правда подозреваю, что просто нужно региться на 4pda. Т.к. я пытаюсь смотреть гостем.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 19 мар 2011, 21:05
fidel1970
Doc Brown писал(а):это ихняя прога для Win Mobile.
Тут - /go.php?url=
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=86469
Добавлено спустя 52 секунды:
Doc Brown писал(а): просто нужно региться на 4pda
Чёрт!

А я разве не предупредил?

Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 19 мар 2011, 21:10
alex57
fidel1970 писал(а):А я разве не предупредил?
Что-то новенькое... Обычно пускают, а за картинки и контент регишься.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 19 мар 2011, 21:13
Doc Brown
alex57,
Вот сайт разработчика проги /go.php?url=
http://aeguerre.free.fr/Public/PocketPC ... apture.php
Она бесплатная.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 19 мар 2011, 22:21
alex57
Спасибо, счас буду разбираться...
Так.. GPS запустил, но до завтра разобраться не получится.
Аглицский слабоват... А меню обширное..
Заодно нашел программку, которая Serf переключает со статического режима.
Мб с ней быстрее разберусь..
/go.php?url=
http://www.memory-map.com/MMSirfSetup.exe
Блин.. еще и ActiveSinc на Vistа не встает, отказывается..
Все-все.. понял, товарищ господь, такие дела с кондачка не делаются.
Добавлено спустя 54 минуты 28 секунд:
Ого. А тут засада.. народ инетовский пишет, что данная программка, если не знать
каких-то там протоколов (сионских мудрецов

) может убить чип.
"Сколько чудес за туманами кроется..."

(С)перто
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 20 мар 2011, 13:25
Dima!
alex57 писал(а):Хочу завтра промерить длину лыжной трассы.
Ни одним из "гражданских" приемников этого не сделать. Точность + - (30-70) м.
Разве что сделать это раз 100 и вывести среднюю.
Добавлено: 20 мар 2011, 14:51
йож
Для этого есть гармин орегон и подобные, их кучи!
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 20 мар 2011, 17:29
alex57
Dima! писал(а):Ни одним из "гражданских" приемников этого не сделать. Точность + - (30-70) м.
Можно наверное и сирфом-3. Но тут такая штука получается. По умолчанию в Sirf-3 установлен
режим статической навигации. Если его выключить, то чип работает с точностью в несколько метров и у многих получается его использовать в режиме пешехода.
Но тут засада. По сообщениям из инета выключение режима Static Navigation скажем программой MMSirfTech связано с риском загубить чип (не знаю тех. подробностей, мб легенды).
И в той программе, которую посоветовали Док и Фидель (NoniGPSPlot), тоже (что ценно) есть режим отключения SN, но когда попытался вылезло предупреждение, что я это делаю на свой страх и риск. Испужался..

А без SN она трек пишет также как Навител.
Мб летом буду менять навигатор,тогда рискну с SN на старом. А пока так...
Промерил трассы Навителом. В лесу, под высоковольткой и на горках, когда скорость падает - результаты паршивые. Трек ужасен. Попробовал на трассе по полям. Все Ок. По датчикам мин. сорость 15, максимальная 19 - видимо этого хватает, чтобы не было скачков. А главное над головой ничего нет. Трасса 5км, измеренная снегоходом, оказалась 4.89 км. Неплохо.
Вот если бы была уверенность, что Sirf можно переключить в SN, то точности было бы за глаза.
йож писал(а):Для этого есть гармин орегон и подобные, их кучи!
Это да.. Но куда Etrex жолтенький девать?

Продать нереально..
Подарить подержанный - аморально.

Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 20 мар 2011, 17:34
йож
alex57 писал(а):Подарить подержанный - аморально.
Надо просто отдать за банку пива.
Помогает избавиться от моральных мук

Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 20 мар 2011, 17:51
alex57
Не.. Он этого не заслуживает. Из леса сколько раз выводил.

Заслуженный..
Кстати, надо еще им на открытой местности померить. Мб не хуже будет, чем Навитель.

Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 20 мар 2011, 21:06
Dima!
йож писал(а):Для этого есть гармин орегон и подобные, их кучи!
Такой же "Гражданский" приемник как и все другие.
Сигнал GPS вещается в двух диапазонах. В "Гражданском" и "специальном". Все бытовые приемники работают в "гражданском" а значит не способны обеспечить точность в метрах. Это заложено в характеристики сигнала. А приемник всего лишь приемник. Точность сигнала обеспечивает сеть наземных станций. В РФ их нет.
Если уж очень хочется, то можно попробовать найти приемник ГЛОНАС. Эти по крайней мере честно до 5м. обеспечивают. Хоть и по компактности проигрывают. Правда бытовых приемников с автономным питанием мне пока не попадалось.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 20 мар 2011, 21:28
alex57
Дима, при измерении 10 км лыжной дистанции 50 м хорошая точность.
А то и 100. Даже на международных трассах (есть у нас пара) точнее не меряют - незачем.
Для конька ширина трассы 3-4м. Как ее точно измерить? По центру? по краю?
Можно намерить +-100м (1% погрешности за счет ширины трассы - круг диаметром 3 км)
Речь была о том 10 там км или скажем 8.3? И маршруты проложить, чтобы знать где сколько.
Не любят у нас схемы делать и указатели.
(А КПК с навителом делал пропуски в полкилометра и в полтора километра (под ЛЭП)).
А что WAAS у нас нет, жаль, на Etrex есть такая функция.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 20 мар 2011, 21:34
Dima!
alex57, Есть старый советский способ, когда о GPS еще и не слышали. Пройди мерный участок в 100 м. и посчитай пары шагов.Левой-Правой. А потом иди на свои 10 км. и посчитай количество этих самых пар. Ну или шагомер купи если со счета сбиться боишься. Меньше 1000 р. стоит.