Страница 26 из 34

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 06 фев 2012, 23:16
ANG
Я сидел в ситроене С4, не понравился спидометр. Не только расположением, но и прозрачностью.
Много других марок видел - не понравилось. Кому как.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 06 фев 2012, 23:38
serezhiki
Не знаю как у других авто, кого еще осначтили но, мне в Эклипсе понравилась индикация проецируемая на ветровое стекло. Даже глазки скашивать не требуется!

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 06 фев 2012, 23:40
Doc Brown
alex57 писал(а):
Dima! писал(а):Про технологичность и совместимость право-лево рулек тоже забывать не стоит.
Вот. ;) В корень смотришь. Видимо это и есть главное.
Им рынки сбыта интереснее нашего удобства.
Нет там технологичности и совместимости, т.к. все равно торпеды не симметричные и всё равно надо разные делать для правого и левого руля.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 07 фев 2012, 08:54
Dima!
Doc Brown писал(а):Нет там технологичности и совместимости, т.к. все равно торпеды не симметричные и всё равно надо разные делать для правого и левого руля.
Не симметричны если руль и педали механические, а если это все электрическое то симметричность абсолютная, хоть два комплекта сразу.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 07 фев 2012, 09:58
alex57
А ведь в ё-мобиле все это электрическое по определению.
Или неправ? И тормоз или сцепление все же гидравлика?

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 07 фев 2012, 10:51
Dima!
alex57 писал(а):Или неправ? И тормоз или сцепление все же гидравлика?
Неизвестно.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 11 июн 2012, 21:45
alex57
Что-то давно не слышно про емобили. Злые языки в инете говорят
стройку практически заморозили.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 11 июн 2012, 22:08
fidel1970
alex57 писал(а):стройку практически заморозили.
И неудивительно. :) Политических дивидентов-то нет. :pardon:

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 12 июн 2012, 20:53
Dima!
alex57 писал(а):Что-то давно не слышно про емобили. Злые языки в инете говорят
стройку практически заморозили.
Да там стройки как таковой в нашем понимании нет. На площадке возводят несколько больших ангаров из модульных панелей. Но зато активно осваивается инфраструктура пустыря. Проложили дороги. Соединили с КАД. Свет и канализацию тоже подвели.

Буквально на прошлой неделе письмо получил. Просили подтвердить интерес к заказу. Подтвердил.
fidel1970 писал(а):Политических дивидентов-то нет
Зато есть спортивные. Ё-джип очень хорошо показал себя в ралли. Хотя занимать места задача не стояла. Были как бы полевые испытания.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 13 июн 2012, 12:04
Doc Brown
Минпромторг официально объявил конкурс на создание трех новых автомобилей с так называемыми «альтернативными» силовыми установками. Предполагается, что победитель в каждой номинации получит государственное финансирование на сумму 500 млн рублей (правда, еще как минимум 500 млн должен дать инвестор).

Итак, конкурс объявлен на создание:
• легкового автомобиля (класса «В» с комбинированной энергоустановкой),
• автотранспортных средств массой более 6 тонн и автобусов средней и большой вместимости (с газовыми двигателями нового поколения перспективных экологических классов),
• полноприводного грузового автомобиля (типа 6х6 с комбинированной энергоустановкой, соответствующего перспективным международным требованиям по экологии, безопасности, энерго-, ресурсосбережению и утилизации).

Представители Минпромторга уверены, что в ближайшем будущем наиболее перспективными являются не электромобили, а двигатели, которые работают на метане. Мол, они гораздо эффективнее и чище не только бензиновых моторов, но и дизелей. «Экспертные оценки размера мирового рынка чистых электромобилей в ближайшие 5-10 лет находятся в интервале 2-5% и остаются консервативными в силу отсутствия накопителей (аккумуляторов, конденсаторов) достаточной емкости, которую надо значительно повышать. В этой связи, гибридные автомобили являются практическим решением, позволяющим реализовать преимущества электропривода по разумной цене и без ограничения потребительских свойств и удобства использования (пробег не ограничен 100-150 км, а заправиться можно на любой АЗС)», - сказано в официальном сообщении Минпромторга.

Очевидно, что сейчас всем критериям этого конкурса отвечает «прохоровский» ё-мобиль. Который, скорее всего, и выиграет данный конкурс, так как других претендентов на государственные 1,5 млрд рублей пока нет.
(c)auto.mail.ru

Добавлено спустя 49 секунд:
alex57 писал(а):Злые языки в инете говорят
стройку практически заморозили.
Так что явно не заморозили. ;)

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 13 июн 2012, 12:42
Dima!
Doc Brown, Слишком желтый источник.
Лучше уж их официальный блог почитывать.

Вот например новость из последних.
ООО «ё-АВТО» проводит отбор кандидатов на имеющиеся вакантные позиции. Мы предлагаем работу в дружной, динамично развивающейся команде профессионалов, участие в крупнейшем амбициозном и инновационном проекте, достойные условия оплаты труда и перспективы профессионального/карьерного роста. Мы ждём развернутое резюме с описанием имеющегося у Вас опыта работы, знаний и навыков. Резюме следует направлять по адресу resume@yo-auto.ru

В теме письма обязательно должно быть указано наименование вакансии!

Главный технолог
Основная задача: организация и планирование технологического процесса автомобильного производства, координация инженеров-технологов по направлениям.
Требования: высшее техническое образование; опыт работы в автомобильной промышленности; знание технологического оборудования, используемого в автомобильной промышленности и принципов его работы; знание правил и норм промышленной безопасности; английский язык.
Обязанности: организация работы прессового оборудования (LFT-D), конвейера сборки несущего кузова (композитные материалы), пультрузийного оборудования, термопласт автоматов, покрасочных линий, сборочного конвейера; разработка и внедрение современных технологических процессов, видов оборудования и технологической оснастки, средств автоматизации и механизации, оптимальных режимов производства на выпускаемую предприятием продукцию; составление планов размещения оборудования, технического оснащения и организации рабочих мест; расчёт производственной мощности и загрузки оборудования; расчёт нормативов материальных затрат (нормы расхода сырья, полуфабрикатов, материалов, инструментов, технологического топлива, энергии); организация автомобильного производства в целом; подготовка документации к сдаче объекта надзорным органам (рабочие инструкции, инструкции по ОТ, участие в разработке ПЛАС, технологического регламента и т.п.); участие в пуско-наладочных работах вместе с иностранными подрядчиками; контроль и мониторинг производственного процесса с помощью MES, SAP; улучшение производственных показателей (уменьшение брака, непроизводственных издержек, 5S, Kaizen и т.д.); организация обучения.

Инженер-технолог цеха окраски
Основная задача: организация и планирование работы цеха окраски и ТПА (термопласт-автоматов). Требования: высшее техническое образование; опыт работы в автомобильной промышленности; знание процессов литья пластмасс под давлением; знание процессов окраски и приготовления окрасочных материалов; знание технологического оборудование по окраске и технологий литья пластмасс под давлением, используемые в автомобильной промышленности и принципы его работы; знание работы пультрузионного оборудования; знание правил и норм промышленной безопасности; английский язык.
Обязанности: организация процесса работы технологического комплекса ТПА–цех окраски; управление технологическими параметрами литья пластмасс, штамповки пластмасс, изготовления композиционных материалов; разработка и внедрение современных технологических процессов, видов оборудования и технологической оснастки, средств автоматизации и механизации, оптимальных режимов работы комплекса; мониторинг и поддержка производственных процессов комплекса ТПА-цех окраски; определение и установка порядка выполнения работ и пооперационный маршрут прохождения продукции в цехе окраски и ТПА; составление планов размещения оборудования, технического оснащения и организации рабочих мест; расчёт производственной мощности и загрузки оборудования; обучение работников цеха.

Инженер-технолог цеха сборки
Основная задача: организация и планирование работы цеха сборки и линии BIW.
Требования: высшее техническое образование; опыт работы в автомобильной промышленности; знание процессов работы линии сборки и линии BIW в автомобильной промышленности; знание правил и норм промышленной безопасности; английский язык.
Обязанности: организация работы цеха сборки и BIW; разработка технологических нормативов, инструкций, схем сборки, маршрутных карт, карт технического уровня и качества продукции и другую технологическую документацию; составление планов размещения оборудования, технического оснащения и организации рабочих мест, рассчитывает производственные мощности и загрузку оборудования; определение и установка порядка выполнения работ и пооперационный маршрут прохождения продукции в цехе сборки и линии BIW; участие в разработке технически обоснованных норм времени (выработки), линейных и сетевых графиков, в отработке конструкций изделий на технологичность, расчёт нормативов материальных затрат (нормы расхода сырья, полуфабрикатов, материалов, инструментов, технологического топлива, энергии), экономической эффективности проектируемых технологических процессов; разработка технических заданий на проектирование специальной оснастки, инструмента и приспособлений, предусмотренных технологией, технические задания на производство нестандартного оборудования, средств автоматизации и механизации; участие в разработке управляющих программ (для оборудования с ЧПУ), в отладке разработанных программ, корректировке их в процессе доработки, составлении инструкций по работе с программами; участие в проведении работ по освоению новых технологических процессов и внедрению их в производство, а также в разработке программ внедрения новой техники, организационно-технических мероприятий по своевременному освоению производственных мощностей, совершенствованию технологии и контроль их выполнения; разработка методов технического контроля и испытания продукции; организация обучения персонала.

Инженер-технолог по прессовому оборудованию и композитным материалам
Основная задача: организация и планирование работы прессового оборудования и оборудования по изготовлению композиционных материалов.
Требования: высшее техническое образование; опыт работы в автомобильной промышленности; знание прессового оборудования (LFT-D); знание технологий соединения композитных материалов; знание правил и норм промышленной безопасности; английский язык.
Обязанности: организация и сопровождение прессового производства композитных материалов и линии сборки; разработка нормативов ТМЦ, времени переналадок, простоев, брака; расчёт и анализ загрузки оборудования; составление планов размещения оборудования, технического оснащения и организации рабочих мест; разработка и согласование технологических процессов по прессовому оборудования; работа с поставщиками оборудования и инструмента, согласование деталей; работа с поставщиками сырья и комплектующих; монтаж и запуск композитного и прессового оборудования; вывод оборудования на проектную мощность; обеспечение качества изделий; отработка конструкций на технологичность; поддержка и оптимизация техпроцессов.

Инженер-технолог по складскому оборудованию и логистике
Основная задача: организация и планирования бесперебойного обслуживания производственного процесса, хранения комплектующих и готовой продукции.
Требования: высшее техническое образование; опыт работы в должности инженера-технолога; знание устройства и функционирования узлов и систем автомобиля; опыт внедрения современных систем организации логистики на производстве; знание рынка складского оборудования.
Обязанности: разработка и внедрение логистических процессов (приёмка, хранение, распаковка, выдача материалов на линию); осуществление технологической подготовки по логистике и комплектации (разработка ведомости оснастки, инструмента, оборудования, материалов); разработка технических заданий на проектирование технологической оснастки для отдела логистики; разработка планировки и комплектации склада с размещением рабочих мест, оборудования и оснастки; разработка технологической документации; организация надлежащего хранения материальных ценностей.

Инженер по обслуживанию зданий и сооружений
Основная задача: организация, обслуживание и планирования инженерно-технических систем производственных зданий и помещений.
Требования: высшее техническое образование; опыт работы в автомобильной промышленности; знание работы инженерных систем зданий и сооружений; знание работы вспомогательного оборудования: знание правил и норм промышленной безопасности; английский язык.
Обязанности: организация работы по подбору, приобретению и вводу в эксплуатацию вспомогательного оборудования на производстве; организация работы по планированию инженерных систем зданий и сооружений; ведение проектов по расширению и модернизации инженерных систем; организация процессов работы оборудования для автоматизированных складов; осуществление технического руководства и принятие непосредственного участие по техническому обслуживанию, проверке, испытаниям, наладке, вводу в эксплуатацию систем энергоснабжения, электроснабжения инженерных коммуникаций производства, административных зданий, складов и вспомогательного оборудования; ввод необходимой нормативно-технологической документации, разработка необходимых инструкций, положений и технических заданий на производство, обслуживания и ремонта оборудования; составление планов размещения оборудования, технического оснащения и организации рабочих мест; расчёт производственной мощности и загрузки оборудования.

Промышленный дизайнер в автомобильном производстве. Требования: высшее образование, предпочтительно профильное, опыт работы в области автомобилестроения, нацеленность на результат и качество. Знание английского языка – обязательно. Готовность к переезду в другой регион на время работы.

3D CAS модделер (A-class, C-class). Требования: желателен опыт работы в автомобильной индустрии, программные пакеты: Alias, CATIA. Нацеленность на результат и качество. Знание английского языка – обязательно. Готовность к переезду в другой регион на время работы.

Инженер-конструктор в области электроники. Требования: опыт разработки аналоговых схем и схем на основе микроконтроллеров. Хорошее знание систем автоматизированного проектирования электроники (предпочтительно владение P-CAD 200х). Готовность к переезду в другой регион на время работы. Задачи: разработка электрических принципиальных схем, выпуск КД.

Android разработчик. Требования: опыт работы не менее одного года, знание Android SDK (NDK приветствуется), Java/C++, Linux. Готовность к переезду в другой регион на время работы. Задачи: разработка приложений для Android, конфигурирование системы Android.

Linux разработчик для Embedded систем. Требования: опыт работы мне менее пяти лет, знание С/C++, Linux/Linux Kernel. Готовность к переезду в другой регион на время работы. Задачи: портирование Android на заданную платформу, разработка драйверов устройств.

Программист С/C++, Assembler. Требования: Знание архитектуры микроконтроллеров Texas Instruments/Freescale/Atmel. Познания в ЦОС приветствуются. Готовность к переезду в другой регион на время работы. Задачи: разработка ПО для низковольтной бортовой электроники, разработка протоколов обмена по CAN-шине, отладка блоков, испытания.

Инженер-конструктор по тормозным системам автомобиля. Требования: высшее инженерно-техническое образование, предпочтительно автомобилестроение. Опыт работы в области автомобилестроения. Знание САПР (предпочтительно CATIA V5, возможно Unigraphics NX, Pro/ENGINEER). Нацеленность на результат и качество. Знание английского языка – обязательно. Готовность к переезду в другой регион на время работы. Задачи: выбор, анализ, доработка и интеграция комплектующих тормозной системы в л/а, расчёт требуемых характеристик тормозных систем, выпуск конструкторской документации. Контакты с российскими и зарубежными поставщиками.

Инженер-конструктор по подвеске автомобиля. Требования: высшее инженерно-техническое образование, предпочтительно автомобилестроение. Опыт работы в области автомобилестроения. Знание САПР (предпочтительно CATIA V5, возможно Unigraphics NX, Pro/ENGINEER). Нацеленность на результат и качество. Знание английского языка – обязательно. Готовность к переезду в другой регион на время работы. Обязанности: выбор, анализ, доработка и интеграция комплектующих подвески в л/а, расчёт требуемых характеристик подвески л/а, выпуск конструкторской документации. Контакты с российскими и зарубежными поставщиками.

Инженер-конструктор по интерьеру и эргономике автомобиля. Требования: высшее инженерно-техническое образование. Знание САПР (предпочтительно CATIA V5, возможно Unigraphics NX, Pro/ENGINEER). Нацеленность на результат и качество. Знание английского языка – обязательно. Готовность к переезду в другой регион на время работы. Обязанности: техническая проработка дизайнерских решений по интерьеру, оценка соответствия эргономики внутреннего пространства автомобиля требованию нормативов, разработка деталей интерьера, выпуск конструкторской документации. Контакты с российскими и зарубежными поставщиками.

Инженер-конструктор по общей компоновке автомобиля. Требования: высшее инженерно-техническое образование. Знание САПР (предпочтительно CATIA V5, возможно Unigraphics NX, Pro/ENGINEER). Нацеленность на результат и качество. Знание английского языка – обязательно. Готовность к переезду в другой регион на время работы. Обязанности: разработка компоновки узлов и агрегатов автомобиля, оценка соответствия эргономики требованию нормативов, выпуск конструкторской документации. Контакты с российскими и зарубежными поставщиками.

Инженер-конструктор. Требования: высшее инженерно-техническое образование, предпочтительно автомобилестроение. Опыт работы в области автомобилестроения. Знание САПР (предпочтительно CATIA V5, возможно Unigraphics NX, Pro/ENGINEER). Нацеленность на результат и качество. Знание английского языка – обязательно. Готовность к переезду в другой регион на время работы. Обязанности: системный интегратор комплектующих в л/а таких как: системы вентиляции и отопления, системы пассивной безопасности и т.д., выпуск конструкторской документации. Контакты с российскими и зарубежными поставщиками.

Инженер по сертификации автотранспортных средств. Требования: профильное высшее образование, опыт работы в области сертификации автотранспорта не менее 2-х лет, знание современного законодательства в области сертификации автотранспорта, знание ПК. Знание английского языка – обязательно. Готовность к переезду в другой регион на время работы. Обязанности: организация и проведение полного цикла мероприятий для сертификации автомобилей, производимых в РФ.

Инженер-конструктор (или технолог) с опытом работы в автомобилестроении не менее 5 лет, на руководящей должности не менее 3 лет. Опыт в проектных, конструкторских работах, организации новых производств. Английский или немецкий язык – обязательно. Задача: организация нового автосборочного производства, участие в проектных работах, анализ технологических процессов и подбор оборудования, сопровождение контрактов, подбор персонала. Перспектива: руководящая должность на создаваемом производстве.

Инженер-конструктор с опытом работы в автомобилестроении не менее 5 лет, на руководящей должности не менее 3 лет. Английский или немецкий язык – обязательно. Задача: управление инженерным проектом, участие в проектных работах, сопровождение контрактов, подбор персонала. Перспектива: руководящая должность в инжиниринговом центре.
Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Смысл набирать специалистов на завод который не собираются строить?

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 13 июн 2012, 13:35
alex57
Doc Brown писал(а):так как других претендентов на государственные 1,5 млрд рублей пока нет
Doc Brown писал(а):Так что явно не заморозили.
Ага. Кто же будет замораживать финансовый ручеек. Теки, теки, ручеек.. :pardon:
Какой-то подозрительно однонаправленный конкурс... :)
Dima! писал(а):Смысл набирать специалистов на завод который не собираются строить?
Завод, который открывается в сентябре уже как бы должен иметь
команду специалистов. Не могут же они придти и за месяц наладить
невиданное доселе дело? Хватит уже играть в страну чудес... :)

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 13 июн 2012, 14:12
Doc Brown
alex57 писал(а):Какой-то подозрительно однонаправленный конкурс... :)
Мне другие не встречались. :crazy: Так что ничего подозрительного не вижу. :pardon:

Добавлено спустя 17 минут 30 секунд:
Dima! писал(а):Слишком желтый источник.
А триколоровый пойдет? :smirk:
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=3434405
Опубликовано 28.05.2012 10:25 (MSK (UTC+4) Москва, Волгоград) (по местному времени заказчика)[tr][td]№[/td] [td][center]Наименование лота[/center][/td] [td]Начальная (макс.) цена контракта[/td][/tr] [tr][td]1[/td] [td]Выполнение НИОКР «Создание легкового автомобиля класса «В» с комбинированной энергоустановкой» Шифр «Класс «В»[/td] [td]499 000 000,00 Российский рубль[/td][/tr]

[tr][td]2[/td]
[td]Выполнение НИОКР «Создание автотранспортных средств массой более 6 тонн и автобусов средней и большой вместимости с газовыми двигателями нового поколения перспективных экологических классов» Шифр «Газ»[/td]
[td]499 000 000,00 Российский рубль[/td][/tr]


[tr][td]3[/td]
[td]Выполнение НИОКР «Создание полноприводного грузового автомобиля типа 6х6 с комбинированной энергоустановкой, соответствующего перспективным международным требованиям по экологии, безопасности, энерго- ресурсосбережению и утилизации» Шифр «6х6»[/td]
[td]502 828 300,00 Российский рубль[/td][/tr][/table]

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 13 июн 2012, 15:03
Dima!
Doc Brown писал(а):А триколоровый пойдет?
Можно подумать ты первый раз видишь, что НИОКР рисуют под уже готовый образец. :smirk:

Кстати не удивлюсь если ее АВТОВАЗ перехватит. Там наработки по электромобилям еще с 70-х годов есть. Да и ГАЗ что там про электрогазель озвучивал. Так что не факт что именно ОНЭКСИМ в лице "ё-АВТО" эти 1.5 млрд хапнет. Желающих достаточно.
А желтизна конкретно в этих последних двух строках "новости" и выплыла. Жрналюги по "грамотности" своей кроме Ё ни о чем другом электрическом и не слышали.

И еще не удивлюсь если тут какие ни будь Таеты с Шеврале зашевелятся. Авто их с Российских заводов идет. Создать под это дело на заводе группу из 3-х человек и банально им передать как результат выдержку из своих наработок 20-ти летней давности.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 13 июн 2012, 15:16
Doc Brown
Dima! писал(а):Можно подумать ты первый раз видишь, что НИОКР рисуют под уже готовый образец
А при чем тут я? :insane: Я просто тебе дал ссылку на источник инфы с другой цветовой гаммой (отличной от желтого :P ) Это alex57 удивляется.
Dima! писал(а):И еще не удивлюсь если тут какие ни будь Таеты с Шеврале зашевелятся.
И сойдут. Т.к. это не окончательная, а начальная цена лота. Им сильно демпинговать смысла нет.
Dima! писал(а): Желающих достаточно.
Только технология в основном уже отработана, чтоб доставалось не желающим, а нужному. Если в Минпромторге не так, то я сильно удивлюсь.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 13 июн 2012, 20:18
alex57
Doc Brown писал(а):Это alex57 удивляется.
Клевета. :) У меня этот орган уже почти атрофировался от частого употребления.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 15 июн 2012, 16:07
Dima!
alex57 писал(а):Что-то давно не слышно про емобили. Злые языки в инете говорят
стройку практически заморозили.
Так заморозили что даже дорогу к ней новую построили.
15 июня открывается рабочее движение на участке Южной дороги от Ропшинского шоссе до завода «Ё-Авто» (1 км) в индустриальном парке «Марьино». По новой трассе на строящийся автозавод будут доставлять тяжелое оборудование.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 15 июн 2012, 16:51
alex57
Так это, Дима, участок 1 км магистрали в 3 км, который может быть построен независимо от завода.
Вот повезут тяжелое оборудование и петродворцовские знакомцы мб нам сообщат. ;)
Там физфак недалеко в Темяшкино. :)

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 03 сен 2012, 12:32
alex57
Все же немного жаль.
Судя по всему, амбициозный проект создания ё-мобиля забуксовал. Ранее руководители компании «Ё-авто» и главный инициатор строительства нового русского автомобиля Михаил Прохоров заявляли о том, что серийное производство ё-кроссоверов начнется уже в конце 2012 года. Однако, по данным газеты РБК daily, сейчас стало ясно, что срок реализации проекта переносится на 2-2,5 года, а генеральный директор компании Андрей Бирюков будет отправлен в отставку.
И ссылка на жолтый сайт http://auto.mail.ru/article.html?id=38345
Хотя не настолько же желтый, чтобы врать про отставку Бирюкова..

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 03 сен 2012, 14:05
Dima!
alex57 писал(а):Все же немного жаль.
Еще как жаль. Показательно что на автосалоне в МСК их нет. Хотя еслиб что то было они бы точно показали бы. Походу кондеры оказались не такими уж и фантастичными как хотелось бы.
Ну что же. Будем ездит на электрической Ладе.