Страница 26 из 40

Концевик передней двери

Добавлено: 06 май 2019, 20:14
*Casper*
Номера пинов в топике, кончайте путать людей.
Не с пальцем играетесь

Концевик передней двери

Добавлено: 07 май 2019, 18:04
kepik
Пишу для информации, мой пост до этого #493 Сообщение kepik » 14 ноя 2018, 19:29. Прожег уже повторно водительский замок, лампой 150Вт (до этого 2 года назад прожигал на 100Вт), помогло.

Концевик передней двери

Добавлено: 07 май 2019, 21:14
joy111
kepik,
Практика говорит,что достаточно лампы в 100вт.

Концевик передней двери

Добавлено: 14 май 2019, 15:01
Фью2008
Огромное спасибо joy111 за общую идею, а также Greengo и january72 за наблюдение, что можно двигать подвижную часть замка ("язычок", собачку") и отчетливо слышен звук срабатывания микрика, а также *Casper* за идею, что можно подложить что-то под ручку двери, чтобы зафиксировать ее в открытом состоянии. Спасибо VMKruzer за прекрасное фото разъема на двери. Спасибо героям в диэлектрических перчатках и без оных за проверку метода с 220В. У меня получилось попроще. Нашлась автомобильная лампочка W16W в патроне и кусок провода 2х1,5 от электропроводки. Купил штекер для прикуривателя, припаял к одному концу провода, с другой стороны провода зачистил от изоляции примерно на сантиметер. Патрон с лампой припаял в разрыв одного из проводов.

Изображение

Разъединил разъем водительской двери, в гнезда 2 и 6 воткнул провода тестера в режиме измерения сопротивления. Под наружную ручку двери подложил тряпку, чтобы зафиксировать ручку в отрытом состоянии. Двигая язычок замка на торце двери убедился (по писку тестера), что в одном положении микрика цепь замкнута, в другом - разомкнута. Вместо тестера подключил зачищенные провода приспособы. Штекер прикуривателя приспособы вотнул...Нет, не в разъем прикуривателя Фьюжа, а во внешний аккумулятор (бустрер) с таким гнездом (чтобы точно ничего не пожечь). Язычок замка на торце двери подвигал, чтобы слышать щелканье микрика. Лампочка при этом загоралась и гасла. Зажег лампочку больше 100 раз. Возможно, первый раз она зажглась не очень быстро, остальные - одинаково. Просто нравилось щелкать микриком. Собрал все как было. Фьюж перестал считать закрытую дверь открытой. Три недели полет был нормальный, сегодня на ходу Фьюж опять сообщил об открытой двери водителя. Хлопнул дверью несильно - прошло. На парковке машина закрылась с первого раза. Температура на улице была градусов 17 тепла. Буду продолжить наблюдения.

Открыл для себя нового:
1. разъединять и соединять разъем на двери не так-то просто, у меня "папа" болтается и скрутить с нее "маму" еще довольно просто, а вот обратно закрутить - надо сначала найти положение "папы" в железе, в котором она фиксируется.
2. При разъединенном разъеме двери не работает кнопка открывания багажника на торпеде.
3. Когда провода воткнуты в разъем и пошел за тряпкой, по привычке прикрывая дверь, можно раздавить разъем. У меня что-то щелкнуло, но вроде все цело.

Если захочется повторить, но не в ладах с пайкой совет: штекеры прикуривателя продаются сразу с проводами (рублей 90 вместо 65 в Би-Би). Ну и надо идти дальше и пробовать использовать фьюжиный разъем прикуривателя. В моем бустере ток на разъем не более 3А, так что предохранитель сгореть не должен даже в комплектации для некурящих. А лампа W16W (16 Ватт) потребляет 1,33 А, так что два раза не должен сгореть.

Концевик передней двери

Добавлено: 14 май 2019, 21:23
joy111
Фью2008,
Очень хорошо,что получилось!
Если не тяжело-пиши о своих наблюдениях в процессе эксплуатации авто.
Но повторюсь еще раз-суть(или физика)процесса очистки контактов таким способом именно в применении переменного тока,и чем больше его частота,тем лучше.

Концевик передней двери

Добавлено: 15 май 2019, 19:03
Фью2008
joy111, Каждый день, конечно, спамить не буду, но сегодня на том же маршруте ложных срабатываний не было. Закрылась нормально.

Про физику. На мой взгляд, для очистки контактов должна быть затрачена некая энергия (чтобы произвести работу по удалению окислов). Что переменный ток, что постоянный на резистивной нагрузке выделит одинаковую энергию. Переменный ток лучше постоянного когда нужно преобразовывать, например, напряжение. Тут да, чем выше частота, тем проще преобразование. А просто выделить тепло ИМХО разницы нет. Не у меня одного 12 Вольт постоянного тока помогло. Я так понимаю, что разница со штатным режимом в том, что ток при "прожиге" не ограничивается мозгами, которые включены последовательно с контактами и имеют высокое сопротивление. Исключили мозги из цепочки, дали достаточный ток и получили результат - что от постоянного тока, что от переменного. Интересно, конечно, какой ток считать достаточным. Если на переменном 220 В лампа 100 Вт дает эффект, выходит, достаточный ток 100 Вт / 220 В = 0,45 А. В моем случае 12-вольтовая лампа 16 Ватт делает ток 1,33 А, то есть почти в три раза больше. Энергии выделится в три раза больше. Почему эффект должен быть хуже ? Проблема может быть в том, что в тяжелых случаях окисел не пробьется при напряжении 12 Вольт и пробьется при 220, но причем тут постоянный/переменнный и частота... Можно, конечно, сравнить окисел на контактах со специальными оксидами в электролитических конденсаторах, которые в одну строну держат высокое напряжение, а в другую - нет, и, поэтому, пробиваются переменным током. Но это ИМХО перебор. Если даже этот влияет, выходит, если окисел не пробился постоянным током, нужно изменить его полярность (поменять местами провода "прожигалки") и все должно сработать.

Концевик передней двери

Добавлено: 15 май 2019, 19:32
svita2000
А что, если параллельно контактам замка включить дроссель с хорошей индуктивностью?
Тогда в схеме, предложенной Фью2008, по контактам долбанет ЭДС самоиндукции! А это может быть аналогом 220 вольт, но полученных из 12 вольт.

Концевик передней двери

Добавлено: 16 май 2019, 01:10
All
Ой чой-то вы, коллеги, замудриваете... Особливо с индуктивностью...
У вас сирот 100 ваттной лампы в хозяйстве нету?
Или пластик двери снимать боязно???

Концевик передней двери

Добавлено: 16 май 2019, 08:48
svita2000
All, не у всех в багажнике есть генератор на 220 вольт! :pardon:

Концевик передней двери

Добавлено: 16 май 2019, 10:34
Фью2008
All, Мне не пришлось ничего снимать, только разъем от двери отсоединить. И 220 В не понадобилось со всеми ее рисками. И вообще сильно подозреваю, что достаточно мультиметром прозвонить контакты. Выше писали, что до "прожига" намеряли несколько Ом, после - примерно один. Чтобы на нескольких омах создалось такое напряжение, чтобы мозги получили сигнал "разомкнуто", должен идти такой ток, от которого мозги бы выгорели. Думаю, при измерении сопротивления мультиметр уже "прожег" контакты и последующие пляски с лампой особо ничего не меняют.

Концевик передней двери

Добавлено: 19 май 2019, 09:39
Юрий2012
Всем привет!Опробывал ваш метод восстановления контакта путем( прожига).Результат положительный +5.В кратце о процедуре:отключаем от АК +и_ отсоединяем разьем двери снимаем защитную резинка разьема находим провода микрика черный_ Черный/желтый.Далее на эти провода через разделительный тр.р 220/220 и нагрузку,в данном случае лампочка 220в 100-200вт подаем напругу 220в.Ручку открытия двери из салона фиксируем в откр. состоянии нажимаем на фиксатор замка(собачку) и лампочка загорает.50 циклов по 1-2 сек вполне достаточно.Были до этого те же симптомы: при попытке поставить на охрану свет не выключался и водит.дверь не запиралась. :up:

Концевик передней двери

Добавлено: 20 май 2019, 13:51
Фью2008
Прошло 4 недели после "прожига" постоянным 12 В. Ложных срабатываний было 4, один раз на ходу. Как закрываю дверь вообще не парюсь, то есть не пытаюсь хлопать посильней.

Фьюжик 2011

Добавлено: 22 май 2019, 11:47
Антон74/23
Добрый день уважаемые господа!
Возможно повторяюсь
При закрытии авто с сигналки, замки закрываются и сразу открываются. Слышал про какие-то концевики, которые находятся на самих замках внутри двери.
Буду признателен в помощи, чтобы вылечить данный недуг!

Фьюжик 2011

Добавлено: 22 май 2019, 11:50
Doc Brown

Фьюжик 2011

Добавлено: 22 май 2019, 11:53
Антон74/23
прочитал! Не могу понять, что такое пины , и как подключать через лампочку!

Фьюжик 2011

Добавлено: 22 май 2019, 12:00
Doc Brown
Антон74/23 писал(а):
22 май 2019, 11:53
что такое пины
Штыревые контакты.
Антон74/23 писал(а):
22 май 2019, 11:53
и как подключать через лампочку!
Обратиться к квалифицированному электрику. В первом посте темы всё расписано и есть все нужные ссылки.

Фьюжик 2011

Добавлено: 22 май 2019, 12:01
Антон74/23
Спасибо огромное!

Концевик передней двери

Добавлено: 22 май 2019, 18:32
Sergeyportnov
Всем привет, приключилась и у меня такая же беда на фиесте 5. Глючил концевые водительской двери, полазив на просторах необъятного нашёл эту тему с подробным отчетом, решено было попробовать, собрал схему из лампы на 100 вт и всего остального , засунул в Контакты стойки двери( не разбирал дверь) пины 2 и 6.
Отогнул ручку замка двери в пооожение открыто, подпер её деревяшкой в открытом положении зафиксировал, вставил вилку в розетку и нажал на язычок Замка на торце двери! Услышал щелчок ( как будто что то замкнуло и увидел еле заметный дымок со сторон замка на торце! Лампа горела, а вместе с ней и шансы на успешное развитие событий, итог не закрывается теперь дверь не в какую, ни с сигналки ни с ключа, выдернул предохранитель под панелью что б хоть дверь закрыть перед домом машину так не оставишь , но при езде машина издаёт противный писк сигнализирующий о открытой двери, так ездить не возможно , что теперь делать ? Новый замок покупать ? Или на разборках искать что подскажите други ?

Концевик передней двери

Добавлено: 22 май 2019, 19:55
svita2000
joy111 писал(а):
09 сен 2016, 20:51
Первый пошел
Первый пошёл? :(

Концевик передней двери

Добавлено: 22 май 2019, 20:34
*Casper*
Однако.

Возможно на разборке поискать.