Страница 26 из 28
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 20 фев 2016, 21:58
шериф
Саруман.
Если хочешь такие покупать и ставить, то не бери 18 мм а бери 23 мм орлиный глаз. И объязательно став стабилизатор тока и желательно стабилизатор напряжения, так как орлиный глаз - светодиоды рассчитаны на напряжение 12 вольт а когда заработает генератор на машине , там все 14 вольт будут, ток резко возрастёт и через некоторое время кирдык прейдёт твоим светодиодам.
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 20 фев 2016, 22:08
*Casper*
шериф, 14 вольт им не страшно, а вот иглы с генератора или системы зажигания - составляют адский вред. ФОрмально надо лишь эти иглы срезать. Ну и при резком изменении электрической нагрузки, генератор способен на 60 вольт. Вот это страшновато.
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 20 фев 2016, 22:21
шериф
Если поставить стабилизатор тока, тогда им и 1000 вольт не страшна. Самое главное, что бы ток не превысил заложенной величины при постоянной напруги 12 вольт.
Между прочим, если подать 14 вольт, ток возрастает в разы, при 12 в.- ток 70 mA. Вот со временем и горят.
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 20 фев 2016, 22:35
Puwistiy
стабилизатор тока "делает" постоянную величину тока, а напряжение "гуляет" для диодов то что надо.
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 21 фев 2016, 19:22
саруман
Мужики, нуко поконкретнее что за стабилизатор,ссылки фото.
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 22 фев 2016, 00:10
шериф
Так вот же! Заказываешь на Алиэкспресс LM317- 10 шт, немного попаяешь и стабилизатор тока готов.
http://www.kondratev-v.ru/stabilizatory ... lm317.html
Или тут и стабилизатор тока и напряжения на той же микросхеме.
http://cxem.net/calc/lm317_calc.php
Светодиоды бери 23 мм .
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 22 фев 2016, 12:19
саруман
Это микросхема для одного глаза или на все 10 потянет, а готовых у китайцев нет, я просто далёк от липестричества

Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 22 фев 2016, 15:15
Puwistiy
липестричества
ну для начала пишется как электричество.

Выбор микросхем очень велик для светодиодов. У китайцев есть под лампы G12 MR16 драйвера (
типа такого). Ищите на 5х1W сделаете параллельно две ветки по 5 и уменьшите ток перепайкой резистора. Номинал уже подбирёте по выходу светового потока и\или нагрева. Если не нравится ШИМ, то три ветки по три диода в каждой ветке по выравнивающему диоду и один на всю цепочку.
Ну и предложние начинается с заглавной буквы.
Сергейsp
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 22 фев 2016, 17:12
SotM
Puwistiy писал(а):перепайкой резистора
Судя по тому, что он сказал, он и такого не сможет сделать.
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 22 фев 2016, 17:22
саруман
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 22 фев 2016, 18:36
шериф
"саруман"
Отзовитесь, кто из г. Вичуга, Владимир,Иваново, Ярославль ,Кострома и Кинешма. Кто умеет паяльник держать в руке и может спаять схему Элеметарную.
Суруман, как только кто то подаст голос, срочно связывайся и он тебе спаяет нужную схему стабилизатора тока. Только связывайся после того как прейдет посылка из Китая.
http://ru.aliexpress.com/item/10PCS-LM3 ... 12807.html
Можешь прикупить, то что у тебя в ссылке, это стабилизатор напряжения, после него поставишь стабилизатор тока и будет тебе счастье!
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 28 фев 2016, 14:22
SAnat
Нет , не желательное оно, совсем не желательное.
думаете зачем у лмки317 радиатор?
LM317 это линейный преобразователь.
Главный элемент такого преобразователя — мощный биполярный транзистор, включенный в своём «исконном» значении — как управляемый резистор.
Этот транзистор входит в состав пары Дарлингтона (для увеличения коэффициента передачи по току и снижения мощности, необходимой на работу схемы).
Таким образом, преобразователь просто включает резистор последовательно с нагрузкой, и управляет его сопротивлением чтобы на нагрузке гасилось нужное напряжение. Например при понижении напряжения с 12 вольт до 5, входные 12 вольт распределяются между стабилизатором и нагрузкой в отношении 7 вольт на стабилизаторе + 5 вольт на нагрузке. На токе в полампера на нагрузке выделяется 2.5 ватта, а на лм317 — целых 3.5 ватта.
Получается что «лишние» 7 вольт просто гасятся на стабилизаторе, превращаясь в тепло.
Первое - вот почему там радиатор.
Второе - потребление тока не падает, а просто преобразуется в тепло.
Пора бы уже перейти на современные импульсные преобразователи напряжения LM2596
http://ru.aliexpress.com/item/New-Arriv ... 73a7ade8d5
Вот вариант стабилизатора по току и напряжению
http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-High ... acfae6d63b
LM2596 без радиатора максимум тянет 2А , при этом греется под 100градусов. С радиатором может тянуть как заявленно 3А , но у меня пока тянет с хорошим радиатором 3,5а без проблем.
Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
Вообще уже год замечаю , что в последнее время везде идет борьба за энергосбережение и ШИМ таки рулит.
Я тоже сподобился даже в домашнем компе уйти от схемы питания куллеров, через резисторы и линейные преобразователи, которые греются, к маленьким схемкам управления вентиляторами по ШИМ (или как буржуи называют это PWM).
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 28 фев 2016, 16:28
шериф
SAnat писал(а):
LM2596 без радиатора максимум тянет 2А , при этом греется под 100градусов. С радиатором может тянуть как заявленно 3А , но у меня пока тянет с хорошим радиатором 3,5а без проблем.
А зачем ему 2 -3 ампера??? Если у него общий ток 10 светодиодов 700mA ? А лмки317 рассчитана на 1.5А, ей эти 0.7 А как слону дробина да и по цене копеечная. Я уж не говорю про 2.5 Вольта которые она должна погасить!
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 28 фев 2016, 19:08
SAnat
2-3а это я предупредил, что навешать больше не получится, если захочется использовать еще для чего-то.
И ток 10 светодиодов может быть выше, у меня ток 1 светодиода 18мм - примерно чуть больше 100мА при 12в, а если он возьмет 23мм.
Кароче с Китайцами оно всегда так, как повезет с продавцом.
Теперь о преобразователях линейных lm317, те же КРЕН или LM7805/LM7809/LM7812 и т.д.
Люди смекнули, что это устарело: КПД низкий, потребление тока не уменьшают, греются.
Поэтому в моду вошла ШИМ.
А раз вошла в значит берут больше, и себестоимость меньше.
Выше ссылку давал импульсный стабилизатор по напряжению в сборе на LM2596 стоит 53руб.
А вариант стабилизатора сразу по току и напряжению - 121руб.
Цена меньше так как это сейчас популярно.
Плюс КПД выше. Ток экономит. И греется значительно меньше.
Да lm317 будет дешевле, если купить самому деталье и спаять, но несильно, там надо текстолит, переменный резистор, конденсатор, радиатор и так бюджет одного преобразователя уже выйдет за 40руб.
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 28 фев 2016, 20:27
sergkimm
Покупал больше года назад " лампы 18 мм дневные ходовые огни водонепроницаемый парковка внешний глаза ангела"
http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-Eag ... 42476.html
Voltage:12V
Wattage:3W
3c7ec02s-960.jpg
Номинальное напряжение диодов 12в в машине как известно больше.
Понес на работу выяснять что необходимо установить дабы продлить жизнь светодиодам. Было проведено ряд экспериментов в котором выяснено что мощность светодиодов при 12V составляет 1W а не 3W. Так же выяснено что оптимальное сопротивление необходимо, это 75Ом. В таком режиме они светят ярко, практически не греются и потребляют меньше. Т.е. при использовании этих резисторов при напряжении 15V составит 0.6W. (при подаче напряжения 12V и без использования тивления, светодиод греется и очень даже прилично)
a191c02s-960.jpg
Езжу больше года, все диоды в полном порядке, тоже думал про стабилизатор напряжения, но судя по всему справляются с этой функцией успешно обычный резистор.
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 28 фев 2016, 21:40
шериф
Вот тебе бабка и Юрьев день! А то стабилизаторы тока да напряжения! Сопротивлюху примастырил и полный порядок!! Молодчина!
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 28 фев 2016, 22:53
sergkimm
шериф писал(а):Вот тебе бабка и Юрьев день! А то стабилизаторы тока да напряжения! Сопротивлюху примастырил и полный порядок!! Молодчина!
Спасибо!
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 04 мар 2016, 16:40
SAnat
Так рассказывайте как сторговывали у китайцев возмещение.
Купил 23мм в другую тачку.
Думал будет ярче
http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Park ... wVersion=2
Оказалось святят еще хуже моих 18мм, ток меньше , линза хреновая, вся волнистая и матовая, так что диод не видно, внутри грязь.
Реально подключил к своей машине рядом, светят хуже моих

вот тебе и 23мм.
У меня были просто идеальные линзы, кристально прозрачные, на палец ровно запалированные. Да и ток повыше.
Кароче с китайцами как повезет с продавцом. Но доставка стала радовать последние 4 посылки 2,5 недели шли.
Текс 12в * 0,116а = 1,4вт каждый.
Продавец обещал в описании 4,5вт каждый.
Вот думаю 4,5вт / 1,4 = 3, то есть треть мощи.
Стоит ли замарачиваться ради 160руб, требовать возврата 2/3 цены из-за не соответствия характеристикам.
Это ж видео снимать надо да?
В общем как вы требовали возмещения мне интересно

Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 04 мар 2016, 18:26
timoha-07
Дядьки, а на кой "орлиный глаз" мантулить над противотуманкой? Даже с разборкой фары и интегрированием - допиливанием штатного места, вместо габаритной лампы для установки "орлиного глаза" - куда проще чем колхозить на бампере+ хвосты тянуть к псевдо-ДХО. Причем, если "глаз" реально яркий (близок к заявленным Ваттам), то с ними включёнными в дневное время суток ни кто не прикопается за "не активный ближний свет". (ИМХО конечно же, но из-за понтов сочинять эпопею...

)
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 04 мар 2016, 19:11
Puwistiy
SAnat,ток у тебя маловат. у китайца написано:
Номинальное рабочее напряжение: DC 12 В
Номинальный рабочий ток: 0.5A
Тебе могут написать, что поднимай ток.
А так вообще показывай измерения и пиши что мало, мол скидывай давай цену пропорционально мощности.
Бывает получается.