Плюсом расскажу про новую батарейку (картинки "нажимабельны")
Вроде гибрид (свинец/кальций), расход воды под сомнением L или же VL.
6СТ-64L - 6 баночная, СТратерная, 64 емкость, L - ?
То ли обозначает полярность, минусовая клемма Left
То ли расход воды, но у гибрида не может быть L расхода
Ладно поедем дальше.
На сайте Тюменей не слова, по какой технологии они делают АКБ
Но например, на 6СТ-60LA нету надписи (Pb/ca) и ток заявлен 510а - есть четкое подозрение, что тюменки премиум до 64А, судя по току и отсутствию Pb/ca на этикетке малосурмянки
Кароче взял 64-ку , потому что вроде гибридка с виду кажется
Брал в АКБ центре в Екб., чуть переплотил (200руб.), но ребята грамотные, сразу все показали, вилкой тыкнули и дольше чуть подержали , чтобы я наглядно видел как растет напруга после просадки до 10в.
Позволили все осмотреть самому подробно.
Гарантию дали год.
При мне вскрыли упаковку. То есть батарею до меня зарядами не насиловали.
Дата производства на корпусе - 28.12.16г., без следов перебития.
АКБ поставляется залитой электролитом с завода.
Вес АКБ - 15,8кг.
Критерии выбора:
1. Гибридник
2. Классические завинчивающиеся пробки
3. Газоотвод влево
Слабые места:
- ручка тонковата давит на кисть при переноске
- токововоды вплавлены в крышку без усилений, надо быть аккуратнее при затяжке клемм.
Глазок есть, он пробка, это плюс, можно ввернуть глазок в любую банку, хоть в крайние.
Пластины в конвертах-сепараторах (не замкнет банки шламом)
Плотность электролита - 1,26-1,265.
Напруга на клеммах купленного 12,78в.
Что поразило?
АКБ с завода 1,5месяца.
На пластинах уже есть налет сульфата
Вот как выглядят здоровые пластины в моем Титане - коричневая плюс, серая минус.
Поставил заряжаться, заряжал сначала фиксированными 13,8в. Смотрел газовыделение, потом постепенно повышал напряжение с шагом 0,2в.
13,8-14,0в - почти невидимо газовыделение
14,0-14,1в - очень слабое газовыделение
14,2-14,3в - слабое газовыделение
14,4 > - хорошее бурное выделение газа.
Очень похоже как ведет себя мой Титан на этикетке которого CA/CA
По ощущения от газовыделения на определенных напряжениях вроде гибрид и расход воды уровня VL, хотя могу ошибаться
По итогу, выбрал фиксированные 14,1в , ими заряжал 6 часов, за это время отдал 3,5АЧ , заряд прекратил на токе 0,4А.
Сульфат начал растворяться, еще есть, ну думаю в процессе эксплуатации (тряска, ускорения, торможения), его окончательно смоет и растворит.
Через неделю эксплуатации в автомобиле окончательные выводы будут:
1. Плотность (ибо батарейку надо "протрести" в автомобиле, чтобы электролит перемешался)
2. Будет ли кипеть батарейка на заведенной машине от генератора.
И интересные выдержки из инструкции.
