Страница 25 из 35

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 22 ноя 2011, 11:15
Dima!
Doc Brown писал(а):Если не из тех, то

просто тормозить - и дело с концом. Главное - не менять полосы движения. Желательно даже юзом.
Док, а как быть с тем что неподготовленный водитель инстинктивно пытается уйти от удара и крутит руль неосознанно в сторону от препятствия?

И второй вопрос. Если тормозить не меняя полосы, то бить в бок. А тут уж смотря кого. Если легковушка то ладно. А если фура? Я думаю бьющему под задними колесами мало не покажется.

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 22 ноя 2011, 11:21
anis
Если откровенно писать, всегда пытаюсь предугадать возможные маневры коллег по дороге, в 80% - это возможно. Никто специально не обучал, чувство самосохранения заставляет. В ролике видно, что чел оставил слишком много места перед собой, соответственно можно предположить, что кто-то туда обязательно вклинится (по крайне мере в московских реалиях), быть готовым и все. Правильно написал Puwistiy, передвигаться как минер-подрывник :D

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 22 ноя 2011, 12:20
Doc Brown
Dima! писал(а):Док, а как быть с тем что неподготовленный водитель инстинктивно пытается уйти от удара и крутит руль неосознанно в сторону от препятствия?
Повторное обучение в автошколе. Педали не путать, руль без надобности не дергать. Инстинкты корректировать.
( не шовинизм, если что.)
Dima! писал(а):И второй вопрос.
А если по параллельной полосе несется тяжелый внедорожник? Дернуть руль и уйти под него. Он приложит так, что мало не покажется. Еще и кеглей кинет на соседнюю полосу, под какую-нибудь Газель. И виноват будет тот, кто ушел со своей полосы. А времени смотреть, что и как на соседних полосах перед тем как дергать руль, просто нет.
Не дергаться, тормозить, бить в бок. "Делай что должен и будь, что будет" :hat:

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 22 ноя 2011, 13:16
Alister
Doc Brown писал(а):А времени смотреть, что и как на соседних полосах перед тем как дергать руль, просто нет.

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 22 ноя 2011, 13:37
alex57
Dima! писал(а):неподготовленный водитель инстинктивно пытается уйти от удара и крутит руль неосознанно в сторону от препятствия?
И таких большинство. Между близким столкновением и относительно свободным пространством,
независимо от скорости, большинство выберет свободное пространство, т.е. поворот.

Вот только что. Машина соседа по работе была припаркована вдоль дороги у перекрестка.
Молчел 22 лет, "не успевая" затормозить на светофоре, выбирает не ближайший зад,
а сворачивает на обочину и таранит уже 2 машины, включая машину соседа.
Причем они, как стоячие на сокрости и ручниках, получили гораздо большие
повреждения, чем могла получить ближайшая, которая все же немного двигалась
и явно была не на ручнике. Где логика? Один инстинкт.
И он сработает в 90% случаев, Dima! прав..

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 22 ноя 2011, 13:59
anis
Док, это в каких автошкалах учат не уходить от удара, а вопреки инстинкту самосохранения идти на таран? Где Джеймсов Бондов готовят, может и научат наступить на горло рефлексам, но мы то простые люди. Даже переварив свою ситуацию и осознав в полной мере, что изрядно повезло, не могу поручиться, что в критический момент не повторю своей ошибки.

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 22 ноя 2011, 14:29
Doc Brown
anis писал(а):Док, это в каких автошкалах учат
Например, в моей. Меня учили поступать, как в ПДД. Потому что, крутанув руль от кошечки, можно собрать на капоте 3-4 пешехода. Или как alex57 написал. Меня учили: "Вижу - еду. Не вижу - не еду". В слепую крутить руль - означает "не вижу" и нарушение ПДД, что перед маневром надо убедиться и т.д. Нам вдалбливали именно тормозить. Потому что с прокурором потом будет сильно легче разбираться.

P.s. Из нас не готовили Бондов.
P.p.s. Что говорит рефлекс, инстинкт самосохранения при заносе? Тормозить, или по крайней мере бросить газ. А на ПП что при этом надо делать? Это к вопросу рефлексов за рулем. :hat:

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 22 ноя 2011, 23:22
Puwistiy
тормозить и выбирать не угол машины, а весь зад целиком. главное выжить остальное уж как нибудь.

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 17 дек 2011, 23:20
Lom
Не плохие сюжеты (3 части):http://www.youtube.com/watch?v=pd8WVJUd ... re=related
Там же есть интересные сюжеты (персонаж тот же) на Пулковском шоссе.

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 17 дек 2011, 23:36
*Casper*
Lom, старо.

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 18 дек 2011, 08:09
Doc Brown
Кроме того, это нарушение закона. Кузин - клоун. ЮрЫст из Главной Дороги - вредитель, намеренно искажающий закон, а иногда открыто лгущий.
Водитель, согласно ПДД, обязан ПЕРЕДАТЬ документы. Согласно закону о милиции (полиции) - без обложек.
Что есть "передать"
ПЕРЕДАТЬ | Толковый словарь Ожегова

, -ам, -ашь, -аст, -адим, -адите, -адут; передал и передал, передала, передало и передало; передай; переданный (-ан, -ана и разг. -ана, -ано); сов. 1. кого-что. Отдать, вручить, сообщить (в 1 знач.) кому-н.П. письмо. П. новость. П. детям любовь к труду (перен.). 2. что. Распространить, довести до кого-н. каким-н. способом. П. кон-церт по радио, по телевидению. 3. что. Воспроизвести, изложить, изобразить. Точно п. мысль автора. В картине передан дух эпохи. 4. что. Отдать в распоряжение, на рассмотрение. П. дело в суд. 5. что. Отдать во владение. П. свои права на что-н. П. -коллекцию музею. Дом передан детскому саду. 6. что. Дать чего-н. больше, чем нужно. П. сдачу при покупке. || несов. передавать, -даю, -даешь. || сущ. передача, -и, ж. || прил. передаточный, -ая, -ое (ко 2 и 5 знач.). П. механизм. П. пункт.
А что есть "предъявить"
ПРЕДЪЯВИТЬ | Толковый словарь Ожегова
, -явлю, -явишь; -явленный; сов., что. 1. Показать в подтверждение чего-н. П. пропуск. Предъявите билеты! 2. Заявить (о какой-н. претензии по отношению к кому-н.) (офиц.). П. обвинение. П. иск. || несов. предъявлять, -яю, -яешь. || сущ. предъявление, -я, ср
Т.о. водитель предъявил документы, но отказался передать их. Т.е. нарушал закон. Подозреваю, что осознанно. А остальная братия своими комментами в других роликах еще и подставляла остальных, кто не сильно разбирается в законодательстве.

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 18 дек 2011, 08:22
fidel1970
Мдя... видали бы вы, как подобные "крутатинушки" на пороге КПЗ абасикиваюцца... сразу такие сговорчивые становятся... со всеми предъявленными обвинениями соглашаются... прям агнцы божие...
Тут из мента клоуна делают, а там ему чуть не сапоги лижут... тьфу, блин... противно прям...

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 18 дек 2011, 13:55
Alister
Doc Brown писал(а):Что есть "передать"
Doc Brown писал(а):что есть "предъявить"
Кстати в Украине с 13 августа этого года документы дайцу надо не передавать, а предъявлять (конечно, если это проверка документов, а не составление протокола).

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 18 дек 2011, 14:40
Doc Brown
Alister писал(а):Кстати в Украине
А в США нельзя выходить и руки должны быть на виду :P
Alister писал(а):а не составление протокола
В приведенном ролике речь шла о нарушении, т.е. о протоколе. Так что даже в Украине его бы доставили за неповиновение законному требованию.

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 18 дек 2011, 15:14
Alister
Ну в США из присутствующих пока видимо только ЛипСер может попасть, а вот в Украину многие, и знание того, что при обычной остановке доки можно не передавать, а только показать через стекло, может быть полезно (особенно учитывая такую украинскую беду, как "казачки") :P

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 18 дек 2011, 15:39
maxs-vd
Alister писал(а): при обычной остановке доки можно не передавать
То есть на посту? так как обычная остановка возможна только там.

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 18 дек 2011, 15:48
Alister
maxs-vd писал(а):так как обычная остановка возможна только там.
Почему, стоит на трассе машина, даец машет палкой, останавливаешься - предъявите документы, будешь спорить, что права не имеет (напоминаю речь про Украину).

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 18 дек 2011, 18:37
Lom
Док, в суде не катит словарь Ожегова или ещё какой.
Как они пытаются трактовать закон в свою сторону, так же и он пользуется несовершенством законодательства. Они в кусты с радаром, так пусть принесут ноутбук и показут скорость. С какого перепугу они всегда приглашают в свою машину? Надо составить протокол, пусть составляют. А документы он им передавал, они их в руках держали. Так что не над про передать. Передать передал, а где сказано, что они их должны в свой карман ложить?
Ладно, с праведниками спорить не буду.

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 18 дек 2011, 19:50
Doc Brown
Lom писал(а):Док, в суде не катит словарь Ожегова или ещё какой.
Тогда что катит? Извини, но доказательством является любой источник, а там уж судья решает, насколько он весомый. Тут речь идет о терминах русского языка. Так что Ожегов или Даль - вполне нормальные аргументы. Так как они общепризнаны нашими лингвистами. Если в каком-либо современном толковом словаре (нормальном академическом издании) есть другая трактовка этих слов - вперед и с песней.
Lom писал(а):Ладно, с праведниками спорить не буду.
Сторонникам таких "законников", как этот с цепью, тоже объяснять что-либо бесполезно. Если они упорно продолжают считать, что это называется "передал" и "без обложек" . Удачи в общении с гаишниками. :hat:

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Добавлено: 18 дек 2011, 20:11
fidel1970
Doc Brown писал(а):Удачи в общении с гаишниками.
По себе знаю - общение с представителями власти не всегда вызывает положительные эмоции с обеих сторон.
Но, на ИХ стороне служебные полномочия и это надо по крайней мере уважать.

Корректность (даже и в обсуждении его неправоты) рулит.
А в роликах я вижу только неприкрытое издевательство...