Страница 25 из 91
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 08 сен 2011, 22:27
maxs-vd
Давайте разберёмся, и за чего берётся стружка: это механический износ трущихся деталей, масло как-бы должно предотвратить подобное явление, но что-то не предотвращает...
Можно много спорить но я на своём примере считаю не качественное масло, получается до поездки в Абхазию нареканий к насосу ГУРа не было, а тут на тебе за столь короткое время и пробег насос убился в хлам.
Скорей всего в дороге масло перегрелось и потеряло свои свойства. Само обидно что планировал поменять масло на синтетику, но не успел вовремя. А с новым маслом даже в крайних положениях руля, насос сохраняет тишину!
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 08 сен 2011, 22:46
ANG
Какой перегрев на трассе? Вряд ли в этом причина.
Ладно бы еще ехал по пахоте. Что-то другое.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 08 сен 2011, 23:11
maxs-vd
Ну, а вот что происходит с насосом когда он нагревается? На холодный двигатель насос работал хорошо ни шума и руль крутится легко, как прогревается начинается всё сразу, клапан в таком варианте как поломку можно исключить, если забился то ему без разницы холодно или жарко, да и предназначение его сбрасывать излишки давления, а что сбрасывать если насос не создаёт давление...
Вот и остаётся грешить только на механический износ... (отсутствие смазки)
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 09 сен 2011, 13:57
fusin
Я полагаю что это все не спроста...
Во первых: отсутствует масляный Радиатор гидроусилителя Ford Europa 1253248 FORD FIESTA/FUSION на наших машинках. Кто то писал, что у него есть (может упростили конструкцию или еще чего). Вот из-за него масло может перегреваться и терять свои свойства.
Во вторых: я бы дополнил эту систему фильтром (у какого то производителя в каталоге даже нашел для нашей машины этот фильтр) после радиатора.
В третьих: в насосе сделал бы обычные подшипники, а не втулки. Т.К. у насоса происходит износ внутренней "шайбы" на одну сторону из-за натяжения ремня.
P.S. : ну а просто избавиться от таких проблем с системой ГУРа порекомендовал бы менять жидкость раз в 2-3 года (в зависимости от пробега) и не насиловать его в крайних положениях с полным газом. А то не тока у нас он при этом накрывается медным тазом...
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 09 сен 2011, 17:29
alexmore
maxs-vd писал(а):На холодный двигатель насос работал хорошо ни шума и руль крутится легко, как прогревается начинается всё сразу
Пробег с замены насоса ГУР почти 10000... На холодную - все ок, хоть одним пальцем, как прогреется руль заметно тяжелеет (правда посторонних шумов нет никаких). На месте крутить аж неприятно тяжело. Еще заметил, если промахнуть по трассе километров 200-300, то въезжая в город руль становится необычайно тяжелым.
Был в сервисе, пожаловался на эту проблему, пока гарантия на насос есть. Ответ был предсказуем - не шипит, не сопит, не трещит? Значит все нормально! На просьбу покрутить на любом другом фьюже откликнулись (может им самим было интересно). Завели тестдрайвовский - руль легче, на много. Говорю - и? Ответ - да вроде такой же! Какие-либо другие доводы - мимо ушей.
Если и правда виновато масло, то чем его заменить? Народ здесь менял на ATF (могу наврать) Кэстроловский вроде - ситуация вроде не изменилась.
А впереди зима еще, с морозами далеко за -30... а тут и масляное голодание из-за вспенивания... Походу насос - это расходный материал - как колодки... Раз в 40 000 :-(
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 09 сен 2011, 21:03
maxs-vd
alexmore писал(а):Если и правда виновато масло, то чем его заменить? Народ здесь менял на ATF (могу наврать) Кэстроловский вроде - ситуация вроде не изменилась.
Цель смены жидкости не восстановление работы, а попытка избежать износа я залил осознано дикстрон третий, прочитав кучу форумов...
Всего было взято три литра, литр на промывку на втором ездил на ремонтированном насосе и для нового насоса взял ещё свежее жидкость, литра жижы за глаза хватает прокачать систему! Процесс смены проще замены масла в двигателе, да и цена на новое масло от кастрола- синтетика просто смешная, в сравнение с золотой жижой форда.
Однозначно советую менять масло как указал
fusin,
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 09 сен 2011, 21:09
Zloy59
alexmore писал(а):maxs-vd писал(а):
Если и правда виновато масло, то чем его заменить? Народ здесь менял на ATF (могу наврать) Кэстроловский вроде - ситуация вроде не изменилась.
А впереди зима еще, с морозами далеко за -30... а тут и масляное голодание из-за вспенивания... Походу насос - это расходный материал - как колодки... Раз в 40 000 :-(
Так понимаю меняют на CASTROL ATF TQ DIII
http://www.castrol.com.ru/castrol/atf_tq_d3.php
но ведь не синтетика, а минералка это тока температура замерзания 46 градусов
Когда бачок снимал - та трубка, что на подачу уходит, пластиковая у меня болталась (крутилась) на пипке как веревка без особых усилий т.е. ни о какой жесткой фиксации и речи не было. Если крутится значит и зазор есть отсюда и подсос воздуха и пена. В инструкции ведь сказано до -25 эксплуатация авто, а в европе -25 это катастрофа, да и не бывает вроде там столько.
Меняю на обычные маслостойкие шланги подачу и обратку, ну нет доверия к данной конструкции и быстросъемным зажимам, а в разрыв подачи ставлю радиатор от печки ЗИЛа маленький такой. Раз масло греется так сильно значит его остужать надо.
Вязкость при
40 оС, мм2/с
35 // Вязкость
при 100 оС, мм2/с
7,2 это по кастролу. Интересно у нас доскольки оно нагревается. Ведь очень сильно вязкость теряется, а если теряется вязкость значит падает и плотность. По сути должна уменьшаться "смазывающая прослойка" между лопатками в насосе. А при более грубом приближении - лопатки молотять по корпусу насоса в сухую, т.е. без смазки отсюда износ и стружка.
Почему к примеру на холодную ГУР работает хорошо, на некоторые авто ставят масляные радиаторы радиаторы охлаждения АКПП, почему моторные масла масла различаются по вязкости и применимости в зависимости от температуры окружающей среды.
Считаю что есть две основные причины поломки ГУРа - подсос воздуха и значительный перегрев масла.
У меня вот к примеру ГУР приказал тяжелым рулем этим летом +40 в тени, езда по городу, интенсивное руление в пробках. Пробег у меня 47тыс. за 3 года.
Что скажете про топливный фильтр ???
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 09 сен 2011, 21:29
maxs-vd
Или на
Castrol Transmax Dex III Multivehicle
Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Zloy59 писал(а):Что скажете про топливный фильтр ???
Для масла наверно слишком плотный.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 09 сен 2011, 21:37
Zloy59
Zloy59 писал(а):Что скажете про топливный фильтр ???
maxs-vd писал(а):Для масла наверно слишком плотный.
но ведь совокупность маленьких отверстий в сеточке дает одно большое, таки образом сопротивление потоку должно сойти на нет. Хотя можно ведь поставить эксперимент - самотеком пустить масло через фильтр с сеткой и без нее и посмотреть по времени слива.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 09 сен 2011, 21:46
maxs-vd
Вот если честно, я лучше масло раз в год менять буду, чем городить фильтра... С хорошим маслом и стружки не должно быть!
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 09 сен 2011, 21:57
Zloy59
maxs-vd писал(а):Вот если честно, я лучше масло раз в год менять буду, чем городить фильтра... С хорошим маслом и стружки не должно быть!
Ну так то да, как говорится - гляди в корень, нужно причину устранять, а не последствия
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 09 сен 2011, 21:59
ANG
Попробуй сгущеное молоко пропустить через промокательную бумагу - промокашку. Не пройдет.
Так же и масло зимой через фильтр не пройдет, если оно так густеет.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 21 сен 2011, 21:14
Сергейsp
Насос усилителя руля восстановл.Оригинал 1357617
Аналоги:
Производитель Номер
ERA Benelux SP85110
FRIESEN QSRPA143
QUINTON HAZELL QSRPA143
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 17 окт 2011, 12:58
vangog
Заменил насос на восстановленный. Брал через Экзист шкив отдельно.
Старый разобрал. Внутрення часть ротора в идеальном состоянии. Ничего подозрительного не обнаружил.
Разобрал клапан.
http://www.fusionguru.ru/photogallery.php?photo_id=1118
Внутри клапана завальцован шарик с пружинкой. Надавил на шарик, а он не давится.
Короче он залип. Похоже все дело в нем. Получается насос сам на себя только и работает.
Как можно восстановить подвижность шарика?
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 17 окт 2011, 15:59
fidel1970
vangog, разобрал клапан?

Может разломал?
Я всегда говорил, что основная проблема в шарике кланана, а верней с его посадочным местом.
Игорь, фото разобранного клапана есть?
Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Под шариком пружинка, её стопорит попавшая туда металлическая стружка.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 18 окт 2011, 06:42
vangog
Увы сам клапан не разобрал, завальцован хорошо. Пробовал продувать компрессором, не помогло.
Схожу к токарю. Посмотрю что скажет.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 18 окт 2011, 11:14
fidel1970
Вот потроха разборного, ремонтнопригодного клапана. Клапан не наш, есичо... но аналогия подобна.
клапан в разобранном виде.jpg
привалочная полусфера.jpg
сетка.jpg
Обратите внимание. Во входном отверстии имеется сетка.
То, что на фьюжиковские насосы ставят неразборный клапан - часть политики ФМК.
Типа, нефиг лезть в устройство узла и пытаться его ремонтировать - меняйте узел целиком в сервисе ОД и отдавайте свои бабосы!
Ладно хоть насосы ГУР стали продавать с уже напрессованными шкивами...
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 18 окт 2011, 11:38
*Casper*
Возникает вопрос приспособления этого разборного клапана

Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 18 окт 2011, 12:08
fidel1970
Эт надо по размерам подбирать. Представленный выше нам не подойдёт.

Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 18 окт 2011, 19:31
Kudryash
Сегодня сменил жидкость гура , залил Liqui Moly Top Tec ATF 1100 - 370 рублей за литр

, ушло на промывку и залить
1,5 литра и пол литра оставил на доливку , гур стал работать тише и меньше шумит в крайних положениях руля, показалось , что руль стал легче . Заменял в звязи с рычанием при запуске на морозе и тем , что пенилось !
На всё про всё ушло минут 20 !