Страница 25 из 46

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 17 окт 2015, 11:03
avtopilot18
Всё правильно. Но +5 днём и утром временами ледок на мостах и эстакадах- это не тепло, в самый раз для зимней резины.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 17 окт 2015, 11:11
alex57
Dima! писал(а):А себе на ботинки трикони чего же не одел? Тем более их одевать и снимать не долго.
Это какие? На альпинистских вроде как или вварены или на заклепках.
(У нас местность не горная, живьем видел только в магазинах. :) )

Переобулся. Теперь +5 и все растаяло. Опять насобираю камешков в зимнюю резину. Весной по 20-30 камешков выковыриваю из каждой шины.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 17 окт 2015, 11:54
Doc Brown
alex57 писал(а):Это какие?
Думаю, что эти
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
По теме - отбалансировал, сложил на лоджии, слежу за прогнозом... :o Ну не могу я заставить себя греметь шипами по средней полосе в середине октября :pardon:

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 17 окт 2015, 21:32
timoha-07
Doc Brown писал(а): греметь шипами по средней полосе
:) Док, в крайнем слева ряду если ехать быстрее, то цокот не так зануден. А на липучке в Поволжье ( это к средней полосе относится? :) ) приятно. Но на 17 колёсах другой машины шипы в говеной резине (дареной при покупке - "на те боже, что мне негоже") как на вертолете. :crazy: Скорее бы износилась...

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 17 окт 2015, 22:20
Doc Brown
timoha-07 писал(а):Док, в крайнем слева ряду если ехать быстрее, то цокот не так зануден.
У меня еще голова на месте. И поэтому, скорость зимой держится ниже, чем летом. :pardon:
timoha-07 писал(а):А на липучке
Это вопрос религии. Мне в середине зимы спокойнее на гвоздях. :o А 3 комплекта - перебор. :crazy:

Для меня шипы - это не вопрос шума. Просто, без льда на дороге, летняя, при околонулевой температуре, держит, конечно, плохо. Но лучше, чем шипы. :hat: Как в прогнозе появится опасность гололеда или повторного снега (первый раз я просто пешком проходил 3 дня) - вот тогда и перекину.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 17 окт 2015, 22:35
timoha-07
Doc Brown писал(а): Мне в середине зимы спокойнее на гвоздях. А 3 комплекта - перебор.
Док, что-то "мутная религия у вас", отбалансированные гвозди будут до Нового года на балконе ждать? :) И у вас там (в средней полосе) при "околонулевой с возможностью гололеда" с ходу реагенты на дорогу... а тут летняя резина очень "полезна".

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 17 окт 2015, 22:39
Doc Brown
timoha-07 писал(а): И у вас там (в средней полосе) при "околонулевой с возможностью гололеда" с ходу реагенты на дорогу...
Хде???? На внутриМКАДье? Дык у меня подавляющее большинство маршрутов в другую сторону :smirk: А там иногда бывает не только без реагентов, но без прочистки от снега.
timoha-07 писал(а): "мутная религия у вас"
Не надо обижать чуЙства верующих. Не толерантно это :lol: :lol: :lol:

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 17 окт 2015, 22:43
timoha-07
:lol: :hat:

Добавлено спустя 45 секунд:
Doc Brown писал(а):большинство маршрутов в другую сторону
На фотоохоту или по грибы?

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 17 окт 2015, 22:47
Doc Brown
timoha-07 писал(а):или по грибы?
:lol: :lol: :lol:
:up:

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 17 окт 2015, 23:18
Dima!
Doc Brown писал(а):А там иногда бывает не только без реагентов, но без прочистки от снега.
Прочистка тоже там мутная может быть. До асфальта, но с линзами снега или льда.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 12:56
alex57
И что так все пужаются греметь шипами? :mda: У нас тут вроде Север, а зимой все равно половина пробега по снегу, половина по голимому асфальту. В колее асфальтовой хорошо на шипах водит. :)

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 13:30
Doc Brown
alex57 писал(а):И что так все пужаются греметь шипами?
Doc Brown писал(а):без льда на дороге, летняя, при околонулевой температуре, держит, конечно, плохо. Но лучше, чем шипы.
:P

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 17:07
alex57
Взаимно. :) Моя Хакка держит на мокром асфальте хорошо. Шипы, как и заявлено производителем, на асфальте утапливаются в резину. Даже не сказал бы, что так уж и гремят. Скорее шина гудит.
А на льду почему не утапливаются, спросите вы? Ведь лед тверже асфальта?
Вот тут как раз срабатывает одно из аномальных свойств воды. При увеличении давления
температура плавления льда не повышается, как у нормальных веществ, а понижается.
Надавливает шип, лед плавится и шип врезается в лед. Асфальт не плавится и шип утапливается.
Вот на этой разнице и живем...

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 17:17
Doc Brown
alex57 писал(а):Надавливает шип, лед плавится и шип врезается в лед.
С термодинамикой все понятно. А как с кинетикой? ;) Какое у нас характерное время полного контакта при 40 км/ч?
Поэтому, не верю я всем этим "утапливаниям в шину"

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 19:14
Сергейsp
Док, сейчас ехал из деревни на 4-й хакке, 110км/ч, при обгонах 140, нормально рулится.
Шум троллейбусный да.

Добавлено спустя 50 секунд:
Забыл, под моросящим дождем.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 19:25
timoha-07
alex57 писал(а):Надавливает шип, лед плавится и шип врезается в лед.
Да нее, дядь Саш, фигня какая-то, что на хакке бесконечно длинный шип? Если лед тает от давления самой резины шины, фигли он не топится от шипа? Нано шип?

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 19:27
*Casper*
А я вчера погоду посмотрел - машину помыл, наконец-то помыл зимние колесья (дошли руки), подумал подумал и решил переобуться сегодня, а сегодня чет и устал за ночь и так солнышко припекло, что я забил и решил попозже переобуться. Рано блин еще.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Doc Brown писал(а): термодинамикой все понятно. А как с кинетикой?
Док, а при торможение вращающего колеса, центробежная сила возрастает?

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 19:57
timoha-07
Шеф, ты в Советской школе учился, потенциальная энергия маховика ( колеса) расходуется на реакцию опоры (сила трения качения по оси и внешней окружности) С уменьшением угловой скорости центробежка убывает. "бесконечнодлинный шип" втягивается в шину, и в том числе гонением силы противодействия асфальта :) Помимо потенциальной энергии маховика еще "усугубляющая сила инерции машины. Короче вектора рисовать надо :D

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 20:00
*Casper*
Вот я про силу и спрашиваю, втягивается ли шип или вытягивается. Вроде при торможении его должно вытолкнуть из колеса, тем самым помочь тормозить, а также увеличить усилие на поверхность, что на асфальт, что на лед, но по последнему он уже вгрызается.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015

Добавлено: 18 окт 2015, 20:04
timoha-07
При уменьшении количества оборотов колеса, шип успокаиваться должен, фикус в том что площадь поверхности самой резины в разы(на порядки) больше поверхности шипа, всю дурь реакции опоры резина берет на себя, кукожится и не дает втянуться шипам :lol: