Страница 25 из 25
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 01 май 2024, 13:48
lukoil_23
Мослач писал(а): ↑01 май 2024, 13:34
lukoil_23, герметик ложится только в четырех точках у шестерен.Если крышка не поведенная.Если нет в наличии ацетона,спирта,то просто купи обезжириватель,он так и называется
Я боюсь что поведенная, потому что я когда машину купил в прошлом году, машина закипала из-за забитой печки и треснувшего расширительного бачка, т.е. вероятно были перегревы
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 02 май 2024, 13:33
nekto75
lukoil_23 писал(а): ↑01 май 2024, 13:16
Вопрос:
Нужно ли обезжиривать прокладку, если да, то чем?
В гугле ответа чет не нашел
По смыслу резиновая прокладка герметизирует за счёт сжатия резины.
Если ставить на герметик на масло, то герметик застынет без сжатия. То есть герметизации считай не будет.
А если обезжирить всё, то герметик прилипнет и будет герметизация за счёт приклейки герметика к поверхностям.
Так что, думаю, только обезжиривать.
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 03 май 2024, 07:49
lukoil_23
Вот это кстати хороший вопрос, насколько хорошо герметик прилипнет к силиконовой прокладке, в интернетах пишут что у MVQ низкая адгезия
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 08 май 2024, 08:30
lukoil_23
Прокладка ROSTECO не понравилась, закал сначала в Exist, приехала порванная, ну ладно, бывает, заказал в емексе, приехала с неровным краем в одном месте. Намажу герметиком там тоже, посмотрим как будет после установки
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 07 авг 2024, 11:09
voditel2234
Добрый день, приобрел новую клапанную крышку, номер запчасти 2281362 в комплекте с прокладкой , поставил без герметика, через два месяца потекла.
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 07 авг 2024, 16:55
timoha-07
voditel2234 писал(а): ↑07 авг 2024, 11:09
...поставил без герметика...
Потечь могла не из-за отсутствия герметика, а от избыточного давления картерных газов. Проверяй состояние клапана маслоотделителя и компрессию.
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 09 авг 2024, 08:46
дедавова
voditel2234 писал(а): ↑07 авг 2024, 11:09
поставил без герметика
- Одного академика спросили как поступать: - "Читайте инструкцию". И С этой прокладкой нужно строго выдержать инструкцию. Моменты 2-стадийной затяжки, её последовательность. И без тени сомнения нанести герметик на обезжиренные места в углах на распредвалах. Фсё.
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 16 авг 2024, 21:10
nekto75
nekto75 писал(а): ↑25 апр 2024, 01:40
Ой я не могу

Момент затяжки

Друзья, там крышка прижимается пластиком к алюминивой ГБЦ плотно, сжимая резину прокладки создавая таким образом типа герметичность.
Усилие затяжки нужно такое, что не продавить пластиковую клапанную крышку.
9 Нм вторая затяжка. Для классических свечей NGK, используемых в большинстве автомобилей, момент затяжки равен 20 Нм.
Что свечи затягиваю трещёткой усилием только кисти без рычага трещётки, что эти болты то же самое.
Не надо их затягивать рычагом. И всё будет ок.
Никогда мне не ставили на герметик и всё всегда было ок. Меняли мне прокладку у дилера и не только раз 5 на двух моторах - всё было ок.
Но вот последний раз мне капиталили родной двигатель и через 3 года первый раз за 17 лет стало сопливить.
Я поехал сам разбираться на подъёмник.
И что я там увидел? А увидел ужас ужасный. Прокладка то ли дефектная, то ли криво была вставлена. Как её так можно было передавить что она даже на половину по складке оторвалась? Эти криворукие уроды в сервисе мне так поставили, плюс ещё герметик. Или они мне старую поставили на герметик, а бабло скрысили.
Поставили элринг с их слов.
Я купил Victor Reinz.
Поставил без герметика, только прокладка. Затягивал болты в 2 захода по схеме из 3-го Рима.
Посмотрим потечёт или нет.
25 апр - 16 авг, проехал тысяч 10 - не течёт. Cтавил без герметика. Зачистил от грязи, затягивал по схеме без фанатизма. В общем, если сделать всё как надо, то течь не должно.
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 26 окт 2025, 12:57
nekto75
nekto75 писал(а): ↑16 авг 2024, 21:10
25 апр - 16 авг, проехал тысяч 10 - не течёт. Cтавил без герметика. Зачистил от грязи, затягивал по схеме без фанатизма. В общем, если сделать всё как надо, то течь не должно.
До сих пор всё ок, не течёт. Просто сделал по инструкции.
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 30 окт 2025, 12:34
sptim
В преддверии замены ремня ГРМ решил освежить память - по теме пробежался и решил добавить свои пять копеек. В 2020 менял прокладку КК (виктор рейнц + гермет виктор рейнц в углы и вдоль края с шетернями с внешней стороны прокладки (почему-то помню только про углы, но раз писал - значит так и есть)), в этой теме есть, отчитываюсь - до сих пор отходила нормально, всё сухо. Вспомнился, кстати, момент - я обезжиривал всю крышку, а не только пазы. И всю плоскость контакта с движком - всё ветошью вытер и обезжирил. Возможно, это тоже сыграло свою роль, наряду с затяжкой по инструкции и подгибом выпирания крышки во время затяжки. Сейчас думаю, брать опять эту прокладку (подделки?) или взять ростеко - тоже хвалят и дешевле (только на дефекты проверять сразу надо).