Страница 24 из 36

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 05 авг 2016, 21:11
Dima!
Сегодня был у коллег и за малым не попался на эвакуатор.

Вот есть такое место. Карман на ПЧ.https://yandex.ru/maps/-/CVdlYB6A
Чуть дальше назад на этой стороне дороги, сразу за Т-образным перекрестком висит знак 3.27. "Остановка запрещена" с табличкой 8.5.3. "Пятница".
Подъехала гаишная машина с кучей эвакуаторов и всех кто стоял в этом кармане забрали. Я слава богу стоял чуть дальше во дворе, но мог встать и в кармане. Коллеги рассказали, что такое тут каждую пятницу. Естественно каждый раз у гайца пытались выяснить, на каком основании? Объяснение такое. Поскольку ни каких дополнитеьных знаков и разметки нет, действие знака распространяется до перекрестка, в т.ч. и на карман.
Моих изыскания в ПДД ответа о законности или незаконности такой эвакуации не дали. Потому интересно коллективное мнение.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 05 авг 2016, 21:26
*Casper*
Нет таблички "Работает эвакуатор".

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 05 авг 2016, 21:59
Doc Brown
*Casper* писал(а):таблички "Работает эвакуатор".
Присоединяюсь. Тут нет серьезных препятствий для БДД и поэтому эвакуация возможна только при наличии таблички.
Dima! писал(а):т.ч. и на карман.
"Карман" является элементом проезжей части. Он не обозначен как парковка, значит это местное уширение, по аналогии с карманами остановок общественного транспорта. И на нем действуют все дорожные знаки. Но, стоянка там не создает препятствий для движения, поэтому эвакуация без таблички не законна.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 05 авг 2016, 23:32
Dima!
А вот что ответили на такой же вопрос на юридическом форуме.

Перечень ситуаций, при которых применяют в качестве наказания эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, приведен в статье 27.13 КОАП РФ. Это:
........
Игнорирование правил, обозначаемых дорожными знаками или разметкой, которые запрещают стоянку или остановку (статья 12.16 ч. 4-5).
.........
О том что эвакуировать только при помехах движению, в этой статье ничего не сказано.
Так что получается гайцы формально все по закону делают.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 06 авг 2016, 08:58
Doc Brown
Dima! писал(а):О том что эвакуировать только при помехах движению, в этой статье ничего не сказано.
Вот полный текст статьи 27.13
Статья 27.13. Задержание транспортного средства
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или 6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16 и статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, собственникам (владельцам) транспортных средств, задержание транспортного средства путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств применяется до уплаты административного штрафа. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.
Части 2-4 ст.12.19, где без таблички - это места для инвалидов и остановки ОТ.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
КоАП настолько часто меняется, что смотреть лучше не на сторонних сайтах, а в Гаранте ( http://base.garant.ru/12125267/ ) или Консультанте. Там к Кодексам свободный доступ.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 06 авг 2016, 11:59
Dima!
Doc Brown писал(а):и остановки ОТ.
О! Похоже тут то собака и порылась. С недавних пор там в конце кармана остановка автобуса и конечная маршрутки нарисовалась.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 06 авг 2016, 13:14
Doc Brown
Dima! писал(а):С недавних пор там в конце кармана остановка автобуса и конечная маршрутки нарисовалась.
Тогда гайцы лечат народ абсолютно правильно.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 09 авг 2016, 11:14
Dima!
Doc Brown писал(а):Тогда гайцы лечат народ абсолютно правильно.
Еще "удивительнее", что буквально вчера табличку "работает эвакуатор" установили. Видимо кто то из эвакуируемых таки пожаловался.
"Мастерство" наших ДОБДДовцев просто восхищает. На ровном месте, в кратчайшее время, практически не тратя средств, превратить карман - стоянку перед магазином в остановку ОТ это какое умение надо. :mad: А магазинщикам то какая радость!

Теперь бы мне еще кто объяснил причем тут табличка "пятница", там автобус раз в неделю что ли ходит?

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 09 авг 2016, 11:24
Puwistiy
Теперь бы мне еще кто объяснил причем тут табличка "пятница"...
чтоб забывали, но было по закону

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 09 авг 2016, 12:17
maxs-vd

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 09 авг 2016, 13:40
Dima!
Puwistiy писал(а):чтоб забывали, но было по закону
А еще смешнее, что сразу за остановкой повесили новый знак стоянка запрещена, но уже без таблчки "пятница".

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 07 ноя 2016, 10:30
Dima!
Такой вроде бы элементарный вопросик. По какой траектории правильно? Трамвайные пути на одном уровне с ПЧ. Ни какой разметки на дороге на которую поворачиваем нет.
1.gif

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 07 ноя 2016, 10:51
саш
Не вдавась в подробности -я бы ехал по синей.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 07 ноя 2016, 11:03
MakPol
По синей, т.к. после поворота мы не должны оказаться на трамвайных путях, а в полосу приехать должны.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 07 ноя 2016, 11:17
Doc Brown
Синяя. На пути можно (и нужно, при этом, не создавая помех трамваю) заезжать только перед началом поворота налево. Заканчивать надо только на асфальте.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 07 ноя 2016, 13:07
Dima!
Это все логично вроде бы. Но как же тогда вот это:
8.6........
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Заметьте о повороте налево речи не идет. Если так как вы говорите - синяя стрелка, то в этом предложении в ПДД не было бы слова "направо".
Про налево там только первый абзац этой статьи.
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
О том что водитель должен прижаться ни слова.
При этом вот этот пункт, на который Doc Brown, ссылается,не регламентирует фазу поворота.
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2 , движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 07 ноя 2016, 14:25
Doc Brown
Dima! писал(а):При этом вот этот пункт, на который Doc Brown, ссылается,не регламентирует фазу поворота.
Автомобили должны двигаться только по полосам движения, предназначенным для них. Ни по тротуарам, ни по велодорожкам, ни по трамвайным путям. П.9.6 специально дает одно возможное исключение для трамвайных путей, а по остальным элементам дороги запрещено всегда п. 9.9.
Это точка зрения наших гаишников. Юристы могут спорить, но "два юриста - три мнения" (с) :P

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Менее-более логически это следует из понятий во вводной части ПДД
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
То бишь, остальные элементы дороги не предназначены для движения по ним безрельсовых ТС.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 07 ноя 2016, 15:13
SotM
Ради любопытства, а где прописано, что можно ездить по трамвайным путям?
Например, в городе наносят разметку на дороге и всё, езжай по рельсам.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 07 ноя 2016, 16:20
Doc Brown
SotM,Вообще-то, нужная цитата на этой же странице :P

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 07 ноя 2016, 16:31
саш
MakPol писал(а):т.к. после поворота мы не должны оказаться на трамвайных путях
Оказалось, что пункт 9.6 ПДД разрешает ехать по попутным трамвайным путям, если они на одном уровне с дорогой, а другие полосы при этом заняты. При этом нельзя по путям проезжать перекресток, если на нем установлены знаки движения по рядам, а также ехать по встречным трамвайным путям. И данный пункт правил подчеркивает, что маневры не должны создавать помех трамваю.