Страница 24 из 70
Добавлено: 28 мар 2015, 19:38
*Casper*
А в нем есть резина?
Добавлено спустя 45 секунд:
Расскажите про вентиляцию. Можно ли её тупо отключить, хотя бы на неделю?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 28 мар 2015, 19:53
sansan
*Casper*, ну отключять я бы не стал, может масло погнать, в первую очередь из под клапанной крышки.
Добавлено: 28 мар 2015, 20:09
*Casper*
Дак я с целью проверки
Re:
Добавлено: 28 мар 2015, 20:19
sansan
*Casper* писал(а):Дак я с целью проверки
Ну, проверил? Провал пропал? Для полной проверки заглуши в коробе дыру. И много не гоняй

Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 28 мар 2015, 20:38
timoha-07
*Casper*, определи - воздух тянет в патрубок или прет из него?( ниткой можно, кажись ты не куришь).
А ты мониторил когда нибудь клапан маслоотделителя?
Добавлено: 28 мар 2015, 21:06
*Casper*
Дует из трубки. Чуть чуть. Прокктился по трассе, масло не выдавило.
Клапан маслоотделителя мыл, но рещинок там не видел. Может в этом проблема?
Добавлено спустя 18 минут 11 секунд:
Re: Дергается, надоело.
sansan писал(а):Ну, проверил? Провал пропал?
Я не пробовал затыкать нижнюю трубку, где клапан.
Re:
Добавлено: 28 мар 2015, 21:48
sansan
*Casper* писал(а):Дует из трубки. Чуть чуть. Прокктился по трассе, масло не выдавило.
Клапан маслоотделителя мыл, но рещинок там не видел. Может в этом проблема?
Добавлено спустя 18 минут 11 секунд:
Re: Дергается, надоело.
sansan писал(а):Ну, проверил? Провал пропал?
Я не пробовал затыкать нижнюю трубку, где клапан.
Не, в коробе воздушного фильтра заткни. Клапан в данном случае не при делах, лишние газы будут просто выходить в атмосферу, шланг то снат.
Добавлено спустя 33 минуты 34 секунды:
*Casper* писал(а):Расскажите про вентиляцию.
В моем понимании: вентиляция у наших движков принудительная, за счет разрежения в впускном тракте идет отсос газов, клапан необходим для закрытия канала отсоса газов при резком нажатии на педаль газа, так как мозги не успевают настроить смесь при большом обеднении, на холостых и при равномерном перемещении авто, клапан открывается, мозги успевают настроить смесь.
Мож, че не так я понял, кто знает поправьте

Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 28 мар 2015, 21:56
*Casper*
sansan писал(а):Не, в коробе воздушного фильтра заткни. Клапан в данном случае не при делах, лишние газы будут просто выходить в атмосферу, шланг то снат.
Там дырка тоже пофигу. Ибо она до дросселя.
А вот с клапана никто трубку не снимал. Она как была в коллекторе, так и есть. Я не знаю можно ли ее снимать. И можно ли без продувки пользоваться мотором.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 28 мар 2015, 22:30
timoha-07
Саш, тебе
sansan не все рассказал. Во первых он правильно сказал что в отстегнутую трубку от воздушного фильтра должно тянуть воздух, а у тебя дует. А во вторых клапан хитрый: наглухо он перекрывается при большом давлении в картере, либо мощном разряжении в ВК, максимальная его открытость примерно в середине его хода, когда поршень клапана перекрывает большое отверстие на донце - это его минимальная проходимость. В любом случае, Саш, если дует из трубки на ХХ, то маслоотделитель забитый "коксом" наглухо ( раз клапан мытый).
Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
sansan писал(а):Не, в коробе воздушного фильтра заткни
Если поролонка стоит - не обязательно.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 28 мар 2015, 22:56
*Casper*
timoha-07 писал(а):если дует из трубки на ХХ, то маслоотделитель забитый "коксом" наглухо ( раз клапан мытый).

Раз он забит, значит на работу впусконого влиять не должен?
Так. Вонимание вопрос.
ЧТО БУДЕТ, если заткнуть верхний шланг продувки картера? В данном случае будет высокое давление, да? Что примерно равносильно глубокому разрежению ВК, логично?
А при правильно работающей системе?
timoha-07, если руки из попочки, сколько времени надо для прочистки системы? Что еще надо? Как я понял, снимаем ВК, а для этого надо:
просьба подетальнее, вдруг я завтра отважусь на .... разборку фью.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 28 мар 2015, 23:47
ANG
Всё, что было сказано выше на этой странице, неосилил.
Та трубка, которая идёт в короб воздушного фильтра - она выходит из крышки над клапанами. В этой крышке внутри сетчатый или лабиринтный маслоотделитель. И трубка всего лишь выполняет роль отвода тех газов, которые прорываются из цилиндров мотора вверх сквозь клапанные сальники на такте выпуска а также при прогреве мотора выходит избыточное давление оттуда. Никаких клапанов в этой трубке нету. Эту трубку лучше не затыкать. На крайняк вытащить из короба фильтра.
Вторая трубка, выходит от блока цилиндров - служит для отвода картерных газов - тех, что прорываются из тех же цилиндров. Но уже вниз через поршневые кольца. Эта трубка оснащена пружинным клапаном. Второй конец трубки выведен во впускной коллектор между дросселем и цилиндрами - в зону постоянного разрежения по сравнению с атмосферой.
Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
*Casper* писал(а):ЧТО БУДЕТ, если заткнуть верхний шланг продувки картера? В данном случае будет высокое давление, да? Что примерно равносильно глубокому разрежению ВК, логично?
Не бывает ВЕРХНЕГО шланга продувки картера.
Есть:
1. отвод газов из крышки клапанов;
2. отвод картерных газов.
О чём спрашиваешь?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 28 мар 2015, 23:49
*Casper*
ANG писал(а):О чём спрашиваешь?
ANG писал(а):1. отвод газов из крышки клапанов;
Почему тогда Юрий говорит, что верхняя должна всасывать?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 29 мар 2015, 00:09
ANG
Как сказал когда-то один мой одногруппник - почему-то.
Крышка клапанов напрямую подключена в воздушный фильтр.
Картер мотора подключен через клапан. Этот клапан открывается за счёт разрежения во впуске (так сказано в ЕТИС).
Между крышкой клапанов и картером прямое сообщение через каналы маслослива.
Если заткнуть именно шланг клапанной крышки, то сразу ничего не произойдёт. Пространство над клапанами сообщается с пространством картера через масляные стоки. И газы будут выходит через нижнюю трубку.
На холостом ходу и малых нагрузках ничего не произойдёт, похоже. А под нагрузкой клапан закроется (?? не проверял никогда) и раз верхняя трубка заглушена, в картере начнёт повышаться давление. Это скоро приведёт к выдавливанию масла через все уплотнения.
А может и не приведёт, если для открытия клапана хватит и небольшого повышения.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 29 мар 2015, 00:24
*Casper*
ANG писал(а):Этот клапан открывается за счёт разрежения во впуске (так сказано в ЕТИС).
А в покое он должен быть закрыт что ль? А если он у меня там болтается в покое, не закрывая до конца, значит пружинка устала?
ANG, перевернем задачу.
Разрываем цепь клапана с ВК. Шлангуем глапан вверх (чтобы если плюнет, то хотя бы не в недра мотора, а на короб фильтра - помыть легко. Дырку в ВК затыкаем.
Так можно? Если в таком состоянии немного покататься, криминала не будет?
Что нужно, чтобы снять клапан и его коробочку? Или коробочку трогать не надо?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 29 мар 2015, 00:31
ANG
*Casper* писал(а):Разрываем цепь клапана с ВК
Клапана продувки адсорбера?
Остальное уже не понимаю.
Пойду спать.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 29 мар 2015, 00:33
*Casper*
ANG писал(а):Клапана продувки адсорбера?
Вроде за PCV речь-то была.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 29 мар 2015, 00:45
sansan
*Casper*, а если просто новый клапан, ну или заведомо рабочий, посмотреть что изменится?

Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 29 мар 2015, 07:56
timoha-07
ANG, Леха, за вентиляцию красиво излагаешь - но неверно! Трубка на КК выполняет роль "приточки. Аналогичный "лабирит" стоит в маслоотделителе на блоке, газы спокойно гуляют из под маслосъемных в картер по каналам обратки масла ( масло с головы самотеком сливается и дырья масляные большие). Буржуйские стандарты велят дожигать картерные газы, фильтровать их дополнительно не надо и потому они сразу в ВК. То есть на голове приточка, у ВК вытяжка. Клапан маслоотделитя нужен чтоб стабилизировать давление в картере , чтобы давление не выходило на "порог выворачивания сальников и маслоуплотнений из мотора". Если строго дует из трубки на КК то вытяжка не работает (грязный или забит нижний лабиринт), и вполне возможно что эффект дерга у Сани от "псевдо-турбирования" картерными газами: датчик у заслонки корректирует смесь по давлению воздуха, заслонка прикрылась и тут на тебе - через заслонку запоздалый "плевок из картера" ( это версия).
Саш, ни чего сложного в ревизии нижнего маслоотделителя; отстегиваем рампу с форсами ( два самореза и четыре разъема, и два топливных быстросъема и трубка вакуум корректор клапана на рампе), снимаем заслонку, разъем датчика давления ( или выкручиваем торксом саморез снимаем датчик), откручиваем саморез трубки масляного щупа, отстегиваем трубки; вакуумника ( на ней быстросъем, красное колечко жмем к ВК одновременно вытягиваем трубку), абсорбера и клапана маслоотделителя. ВК держат ( кажись восемь болтов ) , "труднодоступные" над генератором и единственный внизу у заслонки. Отделяй ВК от блока аккуратно чтоб не порвать прокладки - их четыре одиночных колечка из материала похожего что на прокладке заслонки. Видим маслоотделитель (в нем вертикально его клапан, если с трубкой его не вынул) - над ним датчик детонации, на крышке маслоттделителя восемь болтиков. Прокладка тоже "прикипевшая", из того же "теста" что и другие, но зеленая. Берем бытовой очиститель нагара для газ плиты и сковородок и моем крышку.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 29 мар 2015, 12:35
*Casper*
sansan писал(а): если просто новый клапан
Вариант конечно. На моем-то номер 666 нарисован
Раскрутил.
Там внутри в общем-то ничего интересного нет.
Вот это вот чем отчистить?
Что до клапана - он там болтается как ... не знаю что. Вопрос - он должен там болтаться под действиями сил гравитации? Когда задом вверх - клапан открывается, когда вниз - закрывается. Такое ощущение, что пружинки там нет. Или она и должна быть такой слабой?
Справедливости ради - в коллекторе есть дофига масла. По ЕТИС - это признак постоянно открытого клапана.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 29 мар 2015, 12:42
ANG
Пружинка, если есть, не должна быть слишком мощной.
Клапан же должен пропускать, когда в коллекторе разрежение.