Страница 24 из 25

Re: Аккумулятор

Добавлено: 18 дек 2012, 19:45
Svarog
На самом деле простой и точной методики определения доброкачественности АКБ, которую можно было бы применить при ее покупке, не существует. В теории нужно проверять сразу несколько параметров, отдаваемый ток при низких температурах и проводить зарядно-разрядный цикл, проверяя количество закачиваемой в АКБ энергии.

Единственной относительно приемлемой методикой оценки текущего состояния АКБ является проверка ее нагрузочной вилкой. Также очень полезно измерить начальную плотность электролита для оценки дальнейшей деградации пластин.
Собственно, это и все. Если вы верите тестам, можно заранее выбрать модель АКБ исходя из результатов этих тестов. Но...вера в подобные тесты вопрос почти религиозный по причине явной ангажированности тех, кто эти тесты проводит...

Re: Аккумулятор

Добавлено: 18 дек 2012, 20:57
alex57
Продавцы могут постоянно подзаряжать малоликвидные аккумуляторы.
А какую-нибудь Варту Сильвер нет (и так возьмут).
И что тогда будет выбрано с помощью вилки?

Наверное - фирма, дата и вилкой проверить - не бракованный ли. Что еще сделаешь?
Для остального нужна лаборатория. Где измерения обойдутся дороже самого аккумулятора. :)

Re: Аккумулятор

Добавлено: 18 дек 2012, 21:08
fidel1970
Ненай... взял в адекватном магазине, с адекватным сервисом по адекватной цене.

Манагер сказал:
- Зырь, чувак, нефиг насчёт вилки парится и умного из себя корчить... зелёный глаз - ОК, чёрный - катайся подольше иль подзаряди, белый - всё хана, сливай воду - суши вёсла.

- Усё понял, грю... ага. :)

Вот, только про высоту гад не предупредил... пришлось "гайки фиделя" шаманить... :smirk:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 18 дек 2012, 21:34
alex57
fidel1970 писал(а):Вот, только про высоту гад не предупредил...
А зачем ты новый сразу тут же не поставил на машину? А старый в багажник, если еще нужен.
Вот тут-то адекватность менагера и всплыла бы. ;)

Re: Аккумулятор

Добавлено: 18 дек 2012, 21:41
fidel1970
alex57 писал(а):А зачем ты новый сразу тут же не поставил на машину?
А я уж и не помню... :mda:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 18 дек 2012, 22:17
buy_val
Вот и у меня случилось это...
Машина июнь 11-го, ну простояла 2 недельки, ну мороз -20 * -22, короче сегодня услышал стре-ке-ке... Вроде еще рановато. :mda:
Притащил, заряжаю, а еще нужно ехать отогреть бачок с "незамерзайкой", в общем в этот раз и у меня зима пришла внезапно. :(

Re: Аккумулятор

Добавлено: 19 дек 2012, 23:13
osa57
Всем добрый вечер. А кто-нибудь пользовался турецкими аккумуляторами, у них длина на 4мм больше, интересно влезут? а то родных типоразимеров всё равно нет, ну повыше поставить не проблема, а вот чуть подлиннее, не знаю? Родной 3 зимы прожил, хотя изначально был с брачком (одна банка была не долита, обнаружил через полтора года), всегда показывал U не выше 12в (сейчас 11,6в по компу) и плотностью по всем банкам 1,23, но до сих пор работал. Но сейчас морозы и пора бы и поменять. Вот хотелось бы мутлу, от них остались хорошие воспоминания?

Re: Аккумулятор

Добавлено: 19 дек 2012, 23:14
*Casper*
osa57 писал(а):Вот хотелось бы мутлу, от них остались хорошие воспоминания?
У меня мутлик стоит. Вроде норм. Но мне сложно оценивать. Была проблема с геной и я его несколько раз усаживал (ездил без генератора)

Re: Аккумулятор

Добавлено: 19 дек 2012, 23:15
Сергейsp
osa57, в Полушкиной роще в Сокол заедь, выбор нормальный и по месту прикинут мутлу, я у них медалист на фиесту брал.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 19 дек 2012, 23:21
osa57
*Casper* писал(а):У меня мутлик стоит.
Спасибо*Casper* , значит его и возьму, раз влезает (надеюсь не реклама)

Re: Аккумулятор

Добавлено: 20 дек 2012, 00:02
*Casper*
osa57, Я поступил так. Пришел в маг. Сказал машину, сказал, что 42 и 52 и 55 если только с натяжкой - не айс. 60 айс. Тк к тому времени гайки Фиделя уже у меня были, спасибо изобретателю, я согласился на высокий. А потом продавец тупо взял линейку, снял мерку, пришел к машине. Сказал влезет, бери, ставь. Не влезет - вернешь. Влез. Номано влез. Так что... Скорее всего влезет. Ну если уж совсем, могу со своего мерку снять по верхней части (снимать не хота - холодно)

Re: Аккумулятор

Добавлено: 21 дек 2012, 10:49
SAnat
*Casper* писал(а):osa57, Я поступил так. Пришел в маг. Сказал машину, сказал, что 42 и 52 и 55 если только с натяжкой - не айс. 60 айс. Тк к тому времени гайки Фиделя уже у меня были, спасибо изобретателю, я согласился на высокий. А потом продавец тупо взял линейку, снял мерку, пришел к машине. Сказал влезет, бери, ставь. Не влезет - вернешь. Влез. Номано влез. Так что... Скорее всего влезет. Ну если уж совсем, могу со своего мерку снять по верхней части (снимать не хота - холодно)
Я с линейкой ходил в магаз :smirk: , и мерял разные АКБ прям при всех :lol: Вот это было зрелище.
80% ассортимента подходило мне. Критерий был качественный производитель с хорошими отзывами в инете и больше как можно Амперчасов.

По высоте не парился вообще, сразу определил что планку могу даже не использовать, а если будет желание выплавлю из пластика корзины болты и поставлю длинее (потом таки руки дошли до этого). Покупал АКБ в июне, катался лето на старом оригинальном 7 летнем почти, впринципе он щас еще ого-го, но таки для успокоения новый поставил с приходом холодов. Старый в тепле стоит про запас.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 02 янв 2013, 16:29
msv
Знакомый есть занимается продажей со своего магазина аккумуляторов. Если что могу задать вопросы, если кому надо, что-то уточнить, или купить

Re: Аккумулятор

Добавлено: 02 янв 2013, 17:19
ONT 150
Может не в тему, но может кто скажет об этом приборе: тынц :eek:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 02 янв 2013, 17:36
*Casper*
ONT 150 писал(а):кто скажет об этом приборе
параметры: 12V; 0,2 А
52 / 0,2 = 260 часов (11 дней)
А если учесть, что солнечного света в день всего 10 часов, то и вовсе почти месяц ожидания заряда.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 02 янв 2013, 17:54
Rom 1960
ONT 150 писал(а):Может не в тему, но может кто скажет об этом приборе: тынц
Может только облегчить Ваш кошелек, для АКБ он, как для медведя трусы. :D

Re: Аккумулятор

Добавлено: 02 янв 2013, 18:26
alex57
*Casper* писал(а):
ONT 150 писал(а):кто скажет об этом приборе
параметры: 12V; 0,2 А
52 / 0,2 = 260 часов (11 дней)
А если учесть, что солнечного света в день всего 10 часов, то и вовсе почти месяц ожидания заряда.
Если бы он давал эти 0.2 А все 10 часов, то зимой не надо было бы подзаряжать
аккум раз в месяц.
Но главная засада в том, что мощность батарей (2.5 Вт)
производитель обычно указывает для африканского солнца в зените,
при условии, что плоскость батареи строго перпендикулярна лучам.
А иначе все падает в разы.
Эффект "автоматической" зарядки от солнечных батареек получить можно,
но для этого в нашем климате (посчитано) надо не этот пенал, а всю крышу
покрыть солнечными элементами. Это выйдет в 30-40 тыр. (И не надо забывать
об особенностях нашего климата - сопрут в первую же ночь :pardon: )

Re: Аккумулятор

Добавлено: 02 янв 2013, 18:47
ONT 150
Спасибо за информацию! Отбили желание приобрести, всё логично, не в солнечной Турции живём.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 04 июн 2013, 06:31
SAnat
Вернул на лето старый оригинальный АКБ на 52а/ч , заряд держит полностью заряженный на машине 12,33В (8 год пошел)
Новый Титан 66а/ч , держал заряд 12,89В. в заряженном состоянии (8мес. эксплуатации)

Из изменений в поведении только стартер в момент холодного пуска крутит 1 оборот прежде чем завести мотор, на новом АКБ с полоборота заводилось. Больше за 3 дня отличий не увидел.

Смена с вязана с попыткой продлить жизнь новой батарейке (ее задача справляться с запуском в сильные морозы).
Езжу короткие поездки каждый день.
Как думаете если на лето снимать новую батарейку, заряжать и 6 месяцев она будет просто стоять, так я продлю ей жизнь? (может советы какие дадите как правильно хранить).

Re: Аккумулятор

Добавлено: 04 июн 2013, 06:56
il67
SAnat, советов не дам, - не спец. А вот вопросик есть, какое напряжение бортсети показывает на заведенной машине?