Страница 23 из 28

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 19 дек 2016, 11:42
avi32
SotM писал(а):Вот ты и нашел ответ.
Не, это не ответ. Ответ - это ссылка на проверенную лампу приличной конструкции до 300р/шт.
SotM писал(а):Ну как ещё вариант, самому сделать лампочки. Паяльник в руки и вперёд.
Ну или ещё как вариант - лампочки под заказ, на драйве есть такие индивиды, но и стоимость соответствующая.
Сомнительные варианты. Проще и дешевле купить Phillips 12899RX2. Правда не факт, что они будут нормально работать с электрикой дядюшки Форда...

[av]https://www.youtube.com/watch?v=GhkSYF3Xm_Y[/av]

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 19 дек 2016, 12:09
SotM
avi32 писал(а):Проще и дешевле купить Phillips 12899RX2.
Около 2 тыс. рублей за 2 лампочки - это проще и дешевле? :eek:

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 19 дек 2016, 12:27
avi32
SotM писал(а):Около 2 тыс. рублей за 2 лампочки - это проще и дешевле? :eek:
Я вижу варианты купить их в рознице по 1500-1600р. и даже дешевле. На али ничего подобного нет, а мало-мальски приличные лампы с драйверами и радиаторами стоят 600-800р./шт. Самоделка даже по деталям дороже выйдет, не говоря уж о потраченном времени. А на али стоит покупать вот это.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 19 дек 2016, 14:40
SotM
avi32 писал(а): Самоделка даже по деталям дороже выйдет, не говоря уж о потраченном времени.
Конечно чтобы впаять парочку диодов в проводку заднего фонаря придётся немного повозиться, но зато любая лампочка будет подходить.
А с умельцами с драйва связывался? Наверное их лампы габарит/стоп могут нормально работать.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 19 дек 2016, 14:59
avi32
SotM писал(а):Конечно чтобы впаять парочку диодов в проводку заднего фонаря придётся немного повозиться, но зато любая лампочка будет подходить.
Диоды надо сначала подобрать, потом проехать 15км до магазина и купить, потом дождаться весны, снять фонари отнести домой припаять диоды, поставить диодные лампы, убедиться что они светят хреново, поставить обратно лампы накаливания, установить фонари на место, заказать на али другие лампы и т.д. по кругу...

Да ну нафиг эти приключения! Я уже заказал эти филипсы за 1550р. Завтра получу в ближайшем пункте выдачи и за 10мин поставлю в теплой подземной парковке ближайшего гипермаркета.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 20 дек 2016, 13:29
avi32
avi32 писал(а):Я уже заказал эти филипсы за 1550р.
Получил филипсы... Подключил к ИБП-шной батарейке. Светят неплохо, но я как-то ожидал большей яркости. В фонаре-то еще и светофильтр свое отъест. Но зато контакты габарита и стопа друг с другом вообще не звонятся, даже на диапазоне 2МОм, так что должно нормально работать.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 21 дек 2016, 01:51
SotM
avi32 писал(а):Получил филипсы
А реальная мощность в ваттах какая?

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 21 дек 2016, 13:14
avi32
SotM писал(а):
avi32 писал(а):Получил филипсы
А реальная мощность в ваттах какая?
Общее потребление интересует? Мощность на самом светодиоде замерить проблематично - придется лампу ломать.
Вообще, диод там видимо - Phillips LUXEON Rebel Direct Color



От 65лм до 102лм при токе 700мА, в зависимости от модификации светодиода.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 21 дек 2016, 14:14
SotM
avi32 писал(а):Общее потребление интересует?
Конечно же общее.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 21 дек 2016, 14:31
avi32
SotM писал(а):
avi32 писал(а):Общее потребление интересует?
Конечно же общее.
Стоп - 2.15Вт, габарит - 0.27Вт. Хотя основной вопрос - сколько из этой мощности светит, а сколько - греет радиатор?

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 21 дек 2016, 15:36
SotM
avi32 писал(а):Стоп - 2.15Вт, габарит - 0.27Вт.
Что-то маловато. :(
Я думал может около 4-5 ватт будет.
Реальные фотки можешь выложить здесь для общего обозрения? Желательно рядом с чем-то (линейка и т.п.) для оценки размеров.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 21 дек 2016, 16:02
avi32
SotM писал(а):Реальные фотки можешь выложить здесь для общего обозрения?
Сетка сантиметровая. Кликабельно.


Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 21 дек 2016, 17:15
SotM
Да уж. В таком форм-факторе может и двух ватт будет многовато.
Ради любопытства, тест на температуру после некоторого времени работы не проводил?

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 21 дек 2016, 18:10
avi32
SotM писал(а):тест на температуру после некоторого времени работы не проводил?
Не, как-то не вижу в этом практического смысла. Тут массивный радиатор, драйвер вероятно с термозащитой, да и сам светодиод имеет максимальную рабочую температуру - 135С. А учитывая, что стопы непрерывно горят весьма недолго, интерес к температуре - чисто академический.

Ну и собственно, снял я подвыгоревшие за 3 года кукурузины и поставил в один фонарь филипс, в другой стандартную лампу накаливания. Если вкратце - филипс светит не хуже. Но и не лучше. Габарит у филипса чуть поярче, а стопы одинаково. Даже спектр желтоватый, почти как у обычной лампы. В общем, с 10м и не определишь где какая лампа.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 21 дек 2016, 18:59
timoha-07
avi32 писал(а):
avi32 писал(а):Я уже заказал эти филипсы за 1550р.
Получил филипсы... .
avi32 писал(а): Если вкратце - филипс светит не хуже. Но и не лучше. Габарит у филипса чуть поярче, а стопы одинаково. Даже спектр желтоватый, почти как у обычной лампы. В общем, с 10м и не определишь где какая лампа.
Аналоговые лампы накаливания - максимум полтос штука. "Полутер на терку менять- только время терять", вот на кой вам хайтек? Или это тема за оберег кормы? :lol:

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 21 дек 2016, 23:37
avi32
timoha-07 писал(а):Аналоговые лампы накаливания - максимум полтос штука.
Да можно вообще не менять сгоревшие стопы - это совсем бесплатно. Не понимаю я этих страданий... Бак бензина дороже филипсов стоит, только бак я дней за 10 выкатываю, а лампы - вечные (теоретически).
timoha-07 писал(а): "Полутер на терку менять- только время терять", вот на кой вам хайтек?
Ресурс. Лампы стопов имеют обыкновение дохнуть в самое неподходящее для замены время.
timoha-07 писал(а): Или это тема за оберег кормы? :lol:
В том числе. Те самые дополнительные 2м на торможение. Правда неплохо бы убедится, что у этих ламп они есть, ибо медленно стартующий драйвер светодиода вполне может превратить 2м в тыкву... Надо будет снять видео зажигания стопов в 120fps.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 22 дек 2016, 10:31
avi32
Итак, результаты быстросъемки: 2 метра - есть!
Слева филипс, справа лампа накаливания, в допстопе 12В лента на светодиодах 5050 без всяких драйверов.

Филипс и допстоп загораются одновременно, в пределах одного кадра (1 кадр = 8.4мс).


+50мс - разгорается


+100мс - максимальная яркость.


слоумо
[av]https://www.youtube.com/watch?v=eVKeVzt ... e=youtu.be[/av]

Добавлено: 22 дек 2016, 19:38
*Casper*
Дай ссыль на филипсы. А то никак адекватных ламп не найду.

Re:

Добавлено: 22 дек 2016, 21:00
avi32
*Casper* писал(а):Дай ссыль на филипсы. А то никак адекватных ламп не найду.
Да тут много вариантов - вот например.
И кстати, появилась китайская новинка на офигенных диодах philips luxeon z es. Кристалл 2х2мм светит на 200-220лм, а в лампе их 6шт. Правда на полной мощности лампа будет светить как головной галоген и адово греться. Думаю, там реальный ток все же раза в два-три меньше максималки. Но что интересно - конструкция лампы разборная и ремонтопригодная. Там даже диоды можно пересадить, поставить теплые 3500К, или более яркие.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 23 дек 2016, 01:27
timoha-07
avi32 писал(а):Да можно вообще не менять сгоревшие стопы - это совсем бесплатно. Не понимаю я этих страданий... Бак бензина дороже филипсов стоит, только бак я дней за 10 выкатываю, а лампы - вечные (теоретически).
Началось меряние пиписками. Во первых регулярно проверять световое оборудование ПДД и "инструкция к авто" велят. Во вторых есть и не автомобильные светодиодные лампы, скажем такие;

Изображение

Когда забодало менять габариты в фарах, купил такие, "допилил" ( приладив цоколь) и работают лет пять. Вот руки до фонарей не дошли покамест, не дохнут лампы накаливания и все тут.. А бак топлива я обычно за неделю сжигаю. ;) :lol: