Страница 23 из 28
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 09:22
SAnat
У меня стабилизатор по току и напряжению, настроен на напряжение 12,5в. 3 года полет нормальный.
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 09:44
шериф
Где приобретал? Или самопальный?
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 17:09
fidel1970
шериф писал(а):А как у Вас светят?
Вообще без проблем.
У меня всё также... только без передней трубы.

Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 18:24
шериф
Вопрос по стабилизатору тока и стабилизатора напряжения и какой ток выставлять? Где прикупить или самому сварганить?
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 18:39
timoha-07
Дядь Миха, можно из зарядника для мобилы допилить:
http://www.radiohlam.ru/pitanie/preobr_down_pol_n.htm
Отсюда, там много полезного.
Или в Чип и Дип прикупить готовый.
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 20:27
шериф
По току ни один не подходит! Сделаем расчёт по току одного диода : если W- мощность 9 Вт, напряжение U - 12 вольт , делим мощность на напряжение получаем J- ток светодиода одного 0,75 mA, помножим ток на 8 диодов получаем 6 Ампер. Вот на 6 ампер и нужен стабилизатор тока .
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 20:56
Puwistiy
мдаа математика не ваша стихия
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 22:07
шериф
Puwistiy писал(а):мдаа математика не ваша стихия
Так какие получаются Ваши расчёты?
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 22:14
*Casper*
ну ошибся в 10 раз. Бывает
Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
шериф, чуточку логики. Первое - светодиодов на 12 вольт не бывает. Напряжение пробоя кристалла примерно 3.3 вольт. Примерно, потому что там много нюансов и они в даннм случае не нужны.
Если светодиод работает на 12 вольтах - это матрица и в составе есть балласт. Без него после пробоя резко возрастает ток и диод умирает. То есть питая от адаптера 3.3 вольт, надо тоже балласт, хотя бы 1 ом.
Что мы имеем. 12 вольт - это не более, чем 3 диода. Ну если тонкие брать, то 4 диода + балласт. Значит это уже законченное изделие.
Раз это законченное изделие на 12 вольт, то оно будет от этого напряжения работать столько, сколько заложил изготовитель.
Следовательно нам надо обеспечить изделию стабильное напряжение. Иначе говоря, мы можем брать любой адаптер, способный дать для этого диода 12 вольт.
Ставим 8 диодов по 9 вт, значит нам надо 72Вт адаптер (стабилизатор напряжения).
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 22:23
шериф
В мои времена диоды перегорали если ток превышал 10mA, а напряжение могло быть и 100 вольт. Ток подбирался резистором если напряжение в цепи было постоянным. Или устанавливали стабилизатор тока в цепи с меняющимся напряжением в пределах 3-6 вольт..
Если помножить мои 6 А на 12 вольт мы и получаем те же 72 Вт ! И что не правильно посчитано?
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 22:26
timoha-07
*Casper*, 6АХ12Вольт= тоже 72 Ватта.
шериф, а там полевик замени на более мощный.
Дядя Миша тут два разных предложения.

Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 22:28
шериф
timoha-07 писал(а):*Casper*, 6АХ12Вольт= тоже 72 Ватта.
шериф, а там полевик замени на более мощный.
И Чё мы ржом? W= I*U
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 22:31
timoha-07
шериф, разделил предложения.
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 22:36
*Casper*
шериф писал(а):В мои времена диоды перегорали если ток превышал 10mA
Стоп стоп стоп. Диоды бывают разные. Есть индикаторные - они да, 10 мА - уже много. А есть осветительные и там токи гораздо больше.
шериф писал(а):Или устанавливали стабилизатор тока в цепи с меняющимся напряжением в пределах 3-6 вольт..
6 вольт быть не может. Даже UV сегмент и то до 5 вольт не доходит. Это уже свойства кристалла. Тут ничего не изменить.
Причем цвет имеет значение - самый малый - красный. Пробивается уже на 2.2В.
шериф писал(а):W= I*U
косинус фи, блин. Че меряем? (придирка к формуле)
И еще вопрос. 72 Вт - вы че решили осветить????? Вот у меня есть 100 Вт диод. При полной его раскачке, у меня перед домом, во дворе и на огороде ночью как днем. Можно кредитный договор без напряга читать.
72 Вт - это ярче, чем 6 фар вместе взятых с обычными лампами.
Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
И еще вопрос за охлаждение таких диодов. Чем охлаждать будем?
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 22:42
шериф
Вот пример включения светодиода к напряжению . Если вместо сопротивления установить стабилизатор тока, тогда при подаче напряжения в 20 вольт ток через светодиод будет таким же как при 14.5 вольта.
Тогда какой ток у данных светодиодов?
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 22:51
*Casper*
шериф, огорчу. Данный светодиод (тот что по ссылке), условно нарисован у тебя же на картинке. Вот это его фактическая схема. Там есть резистор, но нет стабилизатора. Резистор ограничивает ток. Осталось дать ему стабильное напряжение.
шериф писал(а):Тогда какой ток у данных светодиодов?
Прости, но это одноваттные
Диод 1.JPG
Диод 2.JPG
Поверю только если 9 Вт - их суммарная мощность.
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 22:56
шериф
Эта пара тоже одноваттные?
http://ru.aliexpress.com/item/Fashion-C ... 18411_6450
Технические характеристики
Мощность: 9 Вт, 110lm, 8000-10000 К
Напряжение: DC 12 В
Пакет
2x9 Вт орлиный глаз свет.
Так какой у них ток у каждого светодиода если заявленная мощность 9 Вт?
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 23:02
*Casper*
шериф, думаю такие же одноваттники. Максимум, самый максимум 3 и то ему уже нужно достаточное охлаждаение давать.
вот трехваттник. Без радиатора - горяченный уже на 300 мА.
Диод 3.JPG
С радиатором можно практически 1А вжаривать. Светит значительно ярче этих орлиных глаз.
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 23:06
шериф
Вот в том то и вопрос, какой ток через мои светодиоды номинальный? Если заявлено 9 Вт. Включал при 12 вольтах, ток как раз 0.7 mA и светит как чума. Завтра выложу фото.
Светодиод – полупроводниковый прибор с нелинейной вольтамперной характеристикой. При незначительном изменении напряжения, ток через него может изменяться в разы. Поэтому для обеспечения надлежащего питания светодиодов требуется стабилизатор тока.
Re: Дневные ходовые огни.
Добавлено: 19 янв 2016, 23:09
*Casper*
Так ты померяй ток-то. Это не сложно.
Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Из отзывов -
светят ярко.провод внутри очень нежный
А сколько там у нас квадратов-то для 1А????