Страница 22 из 41

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 19 фев 2014, 12:38
Сергейsp
Сообщения перемещены в профильную тему http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 6&start=80

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 24 фев 2014, 12:18
SAnat
Сегодня я четко ощутил границу, теплый/холодный лед на шипах.
У нас наверное с середины декабря температура не опускалась ниже -18С днем.
Сегодня наконец потеплело, утром -20С, щас -12С .

И поведение машины на шипах конкретно изменилось на льду, у нас тут грейдеры срезали так ровно верхний слой снега, что на дорогах наледь уже неделю:
- дак вот в обед заметил, что машина под легкий газ перестала при трогании пробуксовывать на месте
- торможение эффективней стало
- машину на высокой скорости в повороте больше не сносит боком (хотел тут красиво маленько ввалить, естественно на пустой дороге).
- она трогается в обледенелую гору с хорошим углом с места :eek: тут я сам офигел чесно, потому что привык что будет букс ;)

Когда привыкаешь ездить по холодному льду, учитывая среднедневные температуры - 20 - 25с несколько месяцев, то такой контраст сразу заметен. Впринципе получается зимой у нас шипы даже мешают, по идее липучка для наших краев должна быть эффективней. Но липучка плоха в межсезонье :(

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 24 фев 2014, 17:34
Zren
[quote="SAnat"]Сегодня я четко ощутил границу, теплый/холодный лед на шипах.
У нас наверное с середины декабря температура не опускалась ниже -18С днем.
Сегодня наконец потеплело, утром -20С, щас -12С .




Если верить изданиям то шипы и липучка одинаковая только при -15, чем ниже тем больше выигрывают липучка,т.к. лед становится как бетон и шипы не могут в него врезаться они его только царапают.
А липучка "прилипает" т.к. лед становится более шерховатым но, если на улице солнце то какой бы минус не был лед чуть подтаивает и тогда вода работает как смазка и липучка не тормозит.

И более северные регионы выбирают липучку.
Тесты на сухом асфальте показали что шипы не уступают липучкам....и то что шипы скользят на асфальте это миф....
Но вот от -15 до 0, шипы в торможении выигрывают в несколько раз....
По вездеходности что шипы что липучка разницы нет... все зависит от резины и протектора,ну и естественно от машины.
Мое мнение: Если город большой всегда все чистят и все хорошо то липучка или морозы всегда за - 20 , ну а если как у меня нефига не чистят ,дворы не убирают то только шипы....и температура у нас редко когда ниже -15 - 20.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 24 фев 2014, 17:39
Doc Brown
Zren писал(а):Но вот от -15 до 0, шипы в торможении выигрывают в несколько раз....
Не в несколько раз, но выигрывают. В несколько раз зимние у летних на льду выигрывают только.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 24 фев 2014, 17:50
Zren
Doc Brown писал(а): Не в несколько раз, но выигрывают. В несколько раз зимние у летних на льду выигрывают только.
Оказалось, что «точка равновесия» шиповок и липучек размазана в интервале 13–15о мороза, посему эти результаты и берем за базовые.
При морозе около 20о липучки выигрывают у шиповок почти 20% тормозного пути! Полученные результаты позволили сделать вывод: чем ниже температура, тем больше разница в пользу липучек. Объяснение простое: как уже отмечалось, с понижением температуры усилие, требуемое для прокола льда шипом, растет. Кроме того, холодный лед более шершавый, а липучкам это на руку.
Потепление до –5оС дает противоположный эффект: отыгрывать тормозной путь начинают шипы. Причем с огромным, чуть ли не в 90%, преимуществом! Вода, появляющаяся между льдом и шиной, работает как смазка, и липучки скользят. В то же время размягченный лед позволяет запустить когти поглубже, а значит, шиповки тормозят более эффективно.
Чем ближе к нулю, тем больше воды в пятне контакта. Она мешает уже и шиповкам – шипы плохо держатся в размягченном льду, рвут его и теряют эффективность. Но не столь угрожающе, как липучки. Получается, что шипованные шины более универсальны на скользких покрытиях.

Издания говорят об обратном.....

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 24 фев 2014, 18:05
Doc Brown
Zren писал(а):Издания говорят об обратном.....
А также они говорят, что там тесты сначала делают, а потом думают над нормальной методикой :shit:
Мы обратили внимание, что поначалу последующие торможения Nokian Hakkapeliitta R на льду были лучше пре­дыдущих, результаты стабилизировались лишь к шестой попытке.
Отсюда и разы.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 24 фев 2014, 18:07
oleynal
Побывал в Якутсе на прошлой неделе. Там повально все на липучке ездят, хотя повсюду практически сплошной каток...

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 24 фев 2014, 18:18
Doc Brown
Причем с огромным, чуть ли не в 90%, преимуществом!
Даже, если отталкиваться от этих завышенных цифр, это не разы, т.к. даже до 2 не дотягивает.

P.s. И было бы неплохо указывать ссылку на материал и корректно включать цитату, не выдавая ЗаРулевский текст за свой. ;)

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 24 фев 2014, 20:24
Zren
Doc Brown писал(а):
Причем с огромным, чуть ли не в 90%, преимуществом!
Даже, если отталкиваться от этих завышенных цифр, это не разы, т.к. даже до 2 не дотягивает.

P.s. И было бы неплохо указывать ссылку на материал и корректно включать цитату, не выдавая ЗаРулевский текст за свой. ;)

Я сказал как говорят издания которых перечитал не мало помимо "зарулем" ,я не где не писал что тест мой или тому подобного...а во вторых про хакку там ниже написано потом нашли что это не доделки резины были, вследствие изьян убран с хакки...

90 % это 1.9 раза.... сказал с погрешностью 0.1.....я думаю это не критично,но если вам станет легче "извините я чуть чуть преувеличил"

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
oleynal писал(а):Побывал в Якутсе на прошлой неделе. Там повально все на липучке ездят, хотя повсюду практически сплошной каток...

С учетом что там стоят суровые морозы, а липучка более мягкая....Шипы при их минус 40 просто пластик.....Про морозы знаю. не по наслышки раньше жил в Оймяконском р-не пос. Усть-нера

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 24 фев 2014, 20:49
Doc Brown
Zren писал(а):.я думаю это не критично
А я думаю, что ЗаРулем, из-за неграмотной методики, завысил цифры. У них это не впервой. Там и Кордиант Хакку обставлял на тестах.
Zren писал(а):Я сказал как говорят издания
По всей стилистике русского языка и использованной пунктуации - это читается как Ваши мысли. :hat:
Zren писал(а):помимо "зарулем"
Если текст не только из "Казуса градуса", то делается 2 или больше отдельных цитат в тэгах Quote. Нам потом не нужны наезды с обвинениями ресурса в плагиате и нарушении авторских прав.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 24 фев 2014, 21:00
Zren
Doc Brown писал(а):
Zren писал(а):.я думаю это не критично
А я думаю, что ЗаРулем, из-за неграмотной методики, завысил цифры. У них это не впервой. Там и Кордиант Хакку обставлял на тестах.
Zren писал(а):Я сказал как говорят издания
По всей стилистике русского языка и использованной пунктуации - это читается как Ваши мысли. :hat:
Zren писал(а):помимо "зарулем"
Если текст не только из "Казуса градуса", то делается 2 или больше отдельных цитат в тэгах Quote. Нам потом не нужны наезды с обвинениями ресурса в плагиате и нарушении авторских прав.

Плагиат???? Не говорите ерунды...Я пересказывал то что читал,и плагиатом это не назвать ,может и завышает "зарулем" тесты и еще подобное ,но суть разницы я думаю ответил правильно ...В наше время на все можно думать что куплено,там дураки и т.д....кому верить , а кому нет выбирает каждый человек сам для себя, но щас не об этом (длинная тема получится и не по месту)

Единственно скопировал цитату "зарулем" для вас что бы не возникало лишних вопросов.
Я думаю можно закрыть этот вопрос....

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 24 фев 2014, 21:05
Doc Brown
Zren писал(а):Плагиат???? Не говорите ерунды...
Не я говорю ерунду. Я прошу писать посты корректно. А Вам лень сделать 2 клика мышью, чтобы оформить цитату цитатой. И ни у кого не возникало вопросов.
Я прошу, чтобы в дальнейшем цитаты оформлялись как положено. Потому что там не пересказ, а копипаст.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 24 фев 2014, 21:25
Zren
Doc Brown писал(а):
Zren писал(а):Плагиат???? Не говорите ерунды...
Не я говорю ерунду. Я прошу писать посты корректно. А Вам лень сделать 2 клика мышью, чтобы оформить цитату цитатой. И ни у кого не возникало вопросов.
Я прошу, чтобы в дальнейшем цитаты оформлялись как положено. Потому что там не пересказ, а копипаст.

Если верить изданиям то шипы и липучка одинаковая только при -15, чем ниже тем больше выигрывают липучка,т.к. лед становится как бетон и шипы не могут в него врезаться они его только царапают.
А липучка "прилипает" т.к. лед становится более шерховатым но, если на улице солнце то какой бы минус не был лед чуть подтаивает и тогда вода работает как смазка и липучка не тормозит.

И более северные регионы выбирают липучку.
Тесты на сухом асфальте показали что шипы не уступают липучкам....и то что шипы скользят на асфальте это миф....
Но вот от -15 до 0, шипы в торможении выигрывают в несколько раз....
По вездеходности что шипы что липучка разницы нет... все зависит от резины и протектора,ну и естественно от машины.
Мое мнение: Если город большой всегда все чистят и все хорошо то липучка или морозы всегда за - 20 , ну а если как у меня нефига не чистят ,дворы не убирают то только шипы....и температура у нас редко когда ниже -15 - 20.


Я слушаю вас где тут "копипаст"?

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 24 фев 2014, 21:32
Doc Brown
Zren писал(а):Я слушаю вас где тут "копипаст"?
Zren писал(а):Оказалось, что «точка равновесия» шиповок и липучек размазана в интервале 13–15о мороза, посему эти результаты и берем за базовые.
И далее по тексту http://www.zr.ru/content/articles/16906 ... s_gradusa/

Короче,
! Пользователю Zren выносится устное предупреждение за нарушение п. III.6 Правил Конференции.
Doc Brown

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 24 фев 2014, 21:37
Zren
Doc Brown писал(а):
Zren писал(а):Я слушаю вас где тут "копипаст"?
Zren писал(а):Оказалось, что «точка равновесия» шиповок и липучек размазана в интервале 13–15о мороза, посему эти результаты и берем за базовые.
И далее по тексту http://www.zr.ru/content/articles/16906 ... s_gradusa/

Короче,
! Пользователю Zren выносится устное предупреждение за нарушение п. II.6 Правил Конференции.
Doc Brown

Уважаемый если вы бы внимательно читали меня,то у вас не было таких непонятных утверждений...Выше мною сказанное то что я копировал текст для вас,что бы не было вопросов когда у нас с вами началась дискуссия....
Больше нет желания с вами кататься по кругу....

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 24 фев 2014, 21:39
Сергейsp
Сообщения не относящиеся к теме удалены.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 24 фев 2014, 21:44
Zren
Сергейsp писал(а):Сообщения не относящиеся к теме удалены.
может сразу забанишь?))))Вы так свободу слову "глушите?"

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 24 фев 2014, 21:45
oleynal
Zren писал(а):С учетом что там стоят суровые морозы, а липучка более мягкая....Шипы при их минус 40 просто пластик.....Про морозы знаю. не по наслышки раньше жил в Оймяконском р-не пос. Усть-нера
Я родился и 17 лет прожил в Хангаласском улусе, п. Мохсоголлох (для местных это просто сломать язык, для тех, кто там жил, это не должно быть проблемой :))
Там (в Якутии) ща популярны бренды из Азии, типа Hankook. Но я там поездил: что нешиповка, что шиповка, один фиг, разгоняться крайне опасно... Особенно, когда тебе дают сесть за руль Toyota Land Cruiser 100 (я его называю просто: сарай)на липучке)) Тяжёлый зараза... в поворотах неуклюжый.. Колёса в одну сторону смотрят, а его тащит в другую сторону :)

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 24 фев 2014, 21:49
Сергейsp
Zren бан на сутки за нарушение Правил II.9.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 25 фев 2014, 12:12
Zren
oleynal писал(а):
Zren писал(а):С учетом что там стоят суровые морозы, а липучка более мягкая....Шипы при их минус 40 просто пластик.....Про морозы знаю. не по наслышки раньше жил в Оймяконском р-не пос. Усть-нера
Я родился и 17 лет прожил в Хангаласском улусе, п. Мохсоголлох (для местных это просто сломать язык, для тех, кто там жил, это не должно быть проблемой :))
Там (в Якутии) ща популярны бренды из Азии, типа Hankook. Но я там поездил: что нешиповка, что шиповка, один фиг, разгоняться крайне опасно... Особенно, когда тебе дают сесть за руль Toyota Land Cruiser 100 (я его называю просто: сарай)на липучке)) Тяжёлый зараза... в поворотах неуклюжый.. Колёса в одну сторону смотрят, а его тащит в другую сторону :)

Я всётки думаю лучше на зимней резине не экономить и не доверяю хенкоком и д.р ,хотя летняя резина у них не чего....а из липучек попробывал бы хакку и бридж....
Это чисто мое мнение.... как говорится сколько людей, столько и мнений)