Doc Brown писал(а):izzorg писал(а):почему 195/65
Потому что более распространенные. Больше завозят, быстрее раскупаются.
izzorg писал(а):Насколько критично для управляемости взять именно 65-ки?
Падение времени на круге никто не замерял

А улететь в кювет можно даже на 55-м профиле. В основном, на лето народ предпочитает 60й профиль, если в основном по шоссе. Но это все равно из Фью не сделает Мондео по устойчивости в поворотах.

Как раз недавно сменил зимние 65 на летние 60.
Переезд с 65 на 60 профиль дает выигрышь в разгоне, если Вы любите погонять или погоняться, Вы это сразу почувствуете, я даже в городе разницу сразу почувствовал

А на трассе тем более.
P.s. Очень многое зависит от накачки шин, давление 2.4-2.2, лучше по разгону и экономии топлива, также по трассе рулится хорошо, зато по городу по ямам жестко, в поворотах сносит на меньших скоростях.
Давление 2.0-1.8 по городу лучше, но разгон похуже и на трассе нет остроты в рулении, да и дорогу не чувствуешь нормально своим телом.
По поводу входа в повороты на скорости, что 65, что 60 оба сносит одинаково на асфальте, у меня получался предел до 60км/ч по резкому влетанию в крутой поворот. Потом сносило боком.
С 60-тым расход чуть поменьше.
А вот минусы 60 по сравнению с 65 профилем.
Хуже по грунтовке и разбитым дорогам, ямы чувствуются сильнее, при одинковом давлении в шинах. Есть стойкое чувство, что машина стала собирать больше ям, даже мелкие ямки стал чувствовать.
Ну и -1см в дорожном просвете, вроде бы мелочь , но там где легко раньше проезжал не задумываясь, сейчас заканчивается физкультурой с домкратом, вот первый же выезд после смены шин
Для себя определил, если дороги хорошие или трасса однозначно лучше 60 профиль, если дороги плохие, ямы/грунтовка, тогда я бы советовал 65 профиль.
Добавлено спустя 29 минут 26 секунд:
Zren писал(а):кумхо ку31 или HS51
Судя по протектору все одно к одному. Шоссейная тихая резина. Дальше отзывы владельцев читать и выбирать самому. Не думаю, что кто-то скажет однозначно какая из них лучше будет.
Единственное HS51 имеет ламельки с внутренней стороны я смотрю для отвода воды, она будет хорошо отводить воду по мокрой трассе и аквапланирование наступит на более высокой скорости. Зато ку31 поближе к полусликам и будет лучше в плане гонок по сухому асфальту, но в сильный дождь по трассе я бы на них быстрее 80км/ч не ездил.
Одно могу сказать раз выбираешь шины по спортивнее, значит любишь погоняться как и я, тогда готовся менять их чаще. Протетор у них совсем мелкий на картинках смотрю.
У меня стоят Cordiant Sport 2, судя по фото протектор у них поглубже, чем у кумо. Дак вот они прошли боевой 1 сезон и те что были спереди почти сношены (подшлифовывали на стартах частенько), поменял осями их на это лето, на следующее лето надо новый комплект.