Страница 22 из 37

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 01 ноя 2016, 21:03
timoha-07
DarVeter писал(а):что скажете о состоянии,
Фиг знает что там с иттрием-иридием, но топливо говёное. И раз состояние свечей в горшках отличается, то по двум путям проверка; посредством Эльма состояние зажигания ( можно и без него - с третьего и четвертого горшка сравнить свечи ( на бобине две обмотки искра шпарит на две свечи с одной обмотки))) и форсы позырить бы.

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 01 ноя 2016, 23:55
DarVeter
timoha-07 писал(а):но топливо говёное
Может и не топливо - неделю езжу по своей деревне - двигатель не успевает нагреться до рабочей температуры.
Завтра по трассе намотаю больше 300 км, выкручу все свечи гляну, спасибо за совет. Хотя пора им - свечам то - 30000 пробега, из них половина город, фирма не из крутых то.
timoha-07 писал(а):и форсы позырить бы.
опять не понял, надеюсь это не успокоитель энтропии :)

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 02 ноя 2016, 07:17
serezhiki
форсы - форсунки, к энтропии имеют условное отношение, только если их снимать часто. Отвратность топлива, по мне, краснота на электродах свечи, именно поэтому я езжу строго на 92 топливе, свечи меняю по необходимости, а не пробегу. первый комплект пробежал больше 60тк, Второй подбегает к такому же. Удачи!
"Кир" всеж расшифровал? ;)

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 02 ноя 2016, 08:26
дедавова
serezhiki писал(а):форсы - форсунки,
надо словарь составить - у Юры диалект прорывается местный и не всегда понятный :smirk:

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 02 ноя 2016, 21:39
avtopilot18
Да прожгите вы эту каку в двигателе, хотя бы попытайтесь- пару часов на оборотах выше 4000 по трассе- очень помогает, ежели раз в полгода...

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 04 ноя 2016, 02:49
timoha-07
дедавова, :) да не-е, "кирять" не только местное словечко. А так, в контексте чистоты Великого и Могучего ( бесспорно) есть ещё и когнитивная функция каждого индивида. В разговоре на много сложнее воспринимать слова не привычного "звука", а в печатном контексте гораздо проще, если человек творчески подходит, а не тупо воспринимает печатный текст как "инструкцию". :D
avtopilot18, На говеном топливе , тобой предложенный алгоритм, для переноса "мускулюс глютеус максимум" на три - пять километров, "ежедневно-в-контексте-рабочих дней" не прокатит, привык "понимаешь ли" махать по стране, и умничаешь . Воображала. :D
DarVeter, на не качественном топливе даже каталитические свечи загаживаются. Согласен с Серёгой; обычные ФоМоКошные и по 60 тКм насилуются. :)

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 04 ноя 2016, 05:44
avtopilot18
Ну так оно, конечно, да. Я только на брэндовых заправках льюсь, а городскими пробегами "каку" не сжечь... Некачественное топливо портит всё.

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 06 ноя 2016, 23:36
DarVeter
Сегодня выкрутил все 4 свечи BRISK Premium+ P5, сразу после трассы открутить не получилось, мой трубный свечной ключ вышел из строя, пока нашел и купил длинную головку на 16 прошло время, 3 дня опять ездил на полухолодном двигателе. Залил даже видео https://youtu.be/6wzhr1-kKUc ну и фоты:



слева на право с 1-го по 4-й цилиндр. Свеча первого цилиндра слегка подгорел центральный электрод, так же видно что 1 и 3-й цилиндры с чернотой на изоляторе, на 2-м и 4-м правильный легкий рыжий налет. Лью только 95-й на Роснефти, не скажу что лучший бенз, но более менее стабильное качество средней паршивости есть, на Лукойле почему-то детон больше, а стоит дороже, а Газпрём и Газпрёмнефть почему-то расход чуть выше, других у нас в деревне нет.

Чуть подогнул боковой электрод с первого цилиндра и закрутил свечи в обратном порядке, а надо было перемешать, похоже на 1-3 и 2-4 идут как разные обмотки катушки.

Форумчане нужен вердикт, начинается легкая параноя - мне уже кажется, что тяга стала хуже.
Форсунки хочу почистить для профилактике вот таким методом https://www.youtube.com/watch?v=hhrVyqgdcok по спидометру дело к 100000 км пробега подходит уже. Снимать и смотреть на них самостоятельно боюсь.

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 07 ноя 2016, 03:40
дедавова
DarVeter писал(а):нужен вердикт, начинается легкая параноя
это здесь не лечат ;)
Свечи ваши с оплавленными центральными электродами, их бы поменять. Возможно качество свечей оч. плохое. Не от детонации это..От детонации изолятор крошится... Но это я без уверенности говорю.
Наш двигатель работает без детонации на настоящем 92-м. Доказано многими
Проверить систему зажигания с помощью Эльма 327
Форсунки мы -старожилы чистили как - то дружно снимая топливную рампу, прочищая каждую форсунку в отдельности - описано в литературе .

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
DarVeter писал(а):двигатель не успевает нагреться до рабочей температуры.
Обязательно при сельской езде нужно утеплять двигатель. Как- то поехал при минус 30 за час Т не уустановилась в норму.

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 07 ноя 2016, 05:12
avtopilot18
Состояние свечей по фото плохое, меняйте, в противном случае не стоит ждать каких-либо результатов от подгибания, смены топлива....

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 07 ноя 2016, 05:45
serezhiki
Что течет со свечек?

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 07 ноя 2016, 06:35
timoha-07
Серёг, это по ходу следы "клининговых" мероприятий.
DarVeter, кино фигня, фоту бы верхней части изоляторов свечей. На четвертой, на средней фоте пятно ржавое в месте которое под "мундштуком"... Вполне возможно что это комплекс событий; короткие пробеги, говеный 95 ( за 92-й дедавова, тебе уже сказал)), бобина (рабочая вроде но с отличиями по вторичным обмоткам), слепая вера в чудо каталитические свечи ( ставь штатные, родные).. По идее сие тянет за собой и грязные форсунки с ДЗ. Свечи тянуть бы по моменту, а то инструментом типа головка можно разрушить изолятор.. а это уже другая тема на этой Конфе

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 07 ноя 2016, 09:40
дедавова
timoha-07 писал(а):(рабочая вроде но с отличиями по вторичным обмоткам)
Можно проверить


Нужен тестер.

а. Отсоединить «минус» АкБ.
б. Снять воздушный фильтр
в. Извлечь ВВ провода из катушки (модуля) зажигания высоковольтные провода…
г. Проверить сопротивление вторичной обмотки, прикрепив омметр к выводам 2-го и 3-го цилиндров. (По маркировке возле гнезд-выводов на катушке)
Сопротивление должно быть 8,0–9,0 КОм - если больше или меньше катушка под замену
д. Аналогично для 1-го и 4-го цилиндров.
Собрать все как было
Я поставил катушку Бош. Была тоже по-моему Бош.
А был чек-энджин на панели, крайне неустойчивая работа двигателя
Все вылечилось заменой катушки (или модуля зажигания)

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 07 ноя 2016, 13:00
SAnat
timoha-07 писал(а):Серёг, это по ходу следы "клининговых" мероприятий.
DarVeter, кино фигня, фоту бы верхней части изоляторов свечей. На четвертой, на средней фоте пятно ржавое в месте которое под "мундштуком"... Вполне возможно что это комплекс событий; короткие пробеги, говеный 95
Скорее прокладка КК пропускает масло.
Свечи как свечи :pardon:
Проблем вообще не вижу, чистенькие электроды.
У меня и на таких работал мотор уверенно (на изоляторе видны следы пробоя искрой) :lol:
Изображение

Промерять бы зазор еще после 30тыс. км. ;)
Я обычно такие выкручиваю каждую осень.
Изображение

Тоже налет ржавый на изолятор. Пробеги короткие у меня и 92-ой, это да ;)
Катушка и провода проверенны.
Не жалюсь, работает моторчик замечательно (есть катастрофический недостаток тяги, но это в силу объема, все таки это не 2 литра).

Зазор кстате за 25тыс. км. подрос на 0,1мм. Пока не правлю зазор, потому что ездит нормально, без изменений.

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 07 ноя 2016, 13:08
serezhiki
Стас, прячь под спойлер такие страсти. Ты как их выворачивал?

Кстати, о свечках, в этот раз натер резьбы щеткой графитовой троллейбусной, кои в невменяемом количестве накапливаются на конечных остановках ( в городах где рогатые водятся)

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 07 ноя 2016, 15:45
дедавова
Если бы они не подплавленные я бы тоже не видел ни хр.... А то что ты там показал это лучше не не показывать потому что это дичайшее исключение. И годится в рубрику "так не поступают пионеры". Это при всем моем уважении.. Но эпатажу тоже есть мера.

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 07 ноя 2016, 22:14
DarVeter
дедавова писал(а):это здесь не лечат ;)
Параноя начала усиливаться, я все четче ощущаю провал тяги, на холостых после прогрева и когда обороты падают до 800 начал замечать хаотичные пропуски в системе зажигания.
дедавова писал(а):Наш двигатель работает без детонации на настоящем 92-м
В наших краях настоящего 92-го нет. На 92-м у меня детон ужасный, ехать не возможно, у нас 95 по октановому числу похоже как 92-й или и того хуже, только с мутью всякой и стоит на Лукойле уже под 41 руб.
У ваших краях севернее к добыче ближе, может и качество лучше, а у нас на транспортных нефтетрубах сидят джигиты и самогонным аппаратом гонят 66-й бенз, ну и как-то это все попадает и мешается с нормальным бензом и в серьезных компаниях
Хотя я в последний раз эксперименты с топливом ставил года 1,5 назад, надо попробовать может и изменилось чего.
дедавова писал(а):Проверить систему зажигания с помощью Эльма 327
Есть такая у меня и Торк вылеченный, только надо спереди панель разбирать, короткий у меня походу разъем, ну как раз и повод будет разобрать.
дедавова писал(а):Форсунки мы -старожилы чистили как - то дружно снимая топливную рампу, прочищая каждую форсунку в отдельности - описано в литературе .
в тему носом не ткнете?
дедавова писал(а):Обязательно при сельской езде нужно утеплять двигатель.
Это не про меня, у нас сегодня жара была где-то +15, тепло у нас в общем. Просто в течение дня передвигаюсь от места к месту от 500м до 1,5 км, а пробок у нас нет вообще. Я на зиму когда мороз радиатор закрываю куском пенофола, но если в Краснодар еду убираю - греется авто как в жару, в городе карлсон включается
serezhiki писал(а):Что течет со свечек?
Масло конечно. Оно собирается только в углублениях свечи, луж в самих колодцах вроде нет и пятаки - заглушки тоже сухие. Весной поменяю, менял при замене ремня ГРМ в довольно крутом сервисе в Ростове-на-Дону, толки крышка у нас такая, то ли сервисмен браконул - в каком-то из цилиндров масло появилось очень быстро после ремонта
timoha-07 писал(а): Свечи тянуть бы по моменту, а то инструментом типа головка можно разрушить изолятор.. а это уже другая тема на этой Конфе
Не видел чтобы кто-то так свечи затягивал в наших краях. Нет оно то правильно согласен, тему помню с треснувшим и раскрошившимся в колодец изолятором и пылесосом или чем там проблему решили, после этой истории боюсь их крутить, хотя у нас и колодцы не глубокие, но страшно почему-то когда откручиваешь, а не наоборот. Откручиваю всегда на полностью холодном двигателе
дедавова писал(а):Можно проверить
Понял, проверю, ничего сложного, тестер есть. Вот только, нумерация цилиндров у нас же стандартная? первый от бачка ОЖ, 4-й от катушки, хотя на катушке должно быть написано.
дедавова писал(а):А был чек-энджин на панели, крайне неустойчивая работа двигателя
У меня ошибок нет на панели
дедавова писал(а):Свечи ваши, их бы поменять.
avtopilot18 писал(а):Состояние свечей по фото плохое, меняйте
timoha-07 писал(а): слепая вера в чудо каталитические свечи ( ставь штатные, родные).
Заказал Bosch "Super Plus" № 0242229785 в Юлмарте https://www.ulmart.ru/autoparts/561347? ... &rec=false В четверг буду в городе - заберу.

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 07 ноя 2016, 22:49
maxs-vd
Оригинал стоит 148р...

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 07 ноя 2016, 22:51
SAnat
дедавова писал(а):Если бы они не подплавленные я бы тоже не видел ни хр.... А то что ты там показал это лучше не не показывать потому что это дичайшее исключение. И годится в рубрику "так не поступают пионеры". Это при всем моем уважении.. Но эпатажу тоже есть мера.
Подплавленные? Могу ошибаться, не заметил, но с виду на фото обычная иридьевая свечка, с соответствующей формы электородом.

Никакого эпатажу. Я к тому, что даже на таких свечах работает нормально мотор.
Я не пионер поэтому до такого свечи не довожу, это пенсионер предыдущий катался на фьюжене так, что по свечам в принципе понятно, как он заботился о машине.

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Добавлено: 07 ноя 2016, 22:59
maxs-vd
По моим наблюдениям моя фиеста 2001 года ездит на свечах после фью и никогда не страдает всякими болезнями фью .
Только фью всегда мудрит блин и заставляет менять раньше срока свечи.