Скачал я ЕТИС, обновил, и появился там Экоспорт-Россия и кое-что интересное про него.
Например мотор 1.6, не совсем старый дюратек. Теперь его делают с плавающими гильзами цилиндров (open deck) - имеется в виду, что гильзы - это отдельные детали и омываются ОЖ непосредственно. Раньше были просверленные (отлитые) в теле блока цилиндры и просверленные же (отлитые) каналы охлаждения.
Степень сжатия 11:1. Почему пишут про 92 бензин - совершенно непонятно. Наверно улучшили контроль за детонацией.
Код двигателя HXJD/IQJB (какой-то 122, другой 115 лс.)
90 кВт (122 л. с.) / 6300 об/мин
150 Nm / 4200 - 4500 rpm
Имеется теплообменник под масляным фильтром - ОЖ-МАСЛО.
Гидрокомпенсаторов в ГРМ нету. Те же толкатели со стаканчиками.
Система охлаждения 6.2 литра.
Радиатор с вертикальными трубками.
Пишут, что есть второй датчик температуры - в головке цилиндров.
Вентилятор охлаждения с резистором.
При ручной КПП нужно выжимать сцепление для включения стартера (скотство! при поломках придётся коротить концевик).
Межэлектродный зазор свечи зажигания 1,15...1,25 мм.
Теперь ДВА датчика детонации.
Теперь ДМРВ.
Коробка PowerShift — DPS6/6DCT250

Когда мотор заглушен, оба сцепления разомкнуты - связи с мотором нет.
Когда рычаг КПП в режиме P - одновременно включены 1 передача и задняя.
Приводы двух сцеплений - электромеханические рычажные без жидкости с механизмами компенсации износа сцеплений.
Приводы вилок передач - электромеханические без жидкости.
В общей сложности 4 электромотора. Бесщеточные, роторы - постоянные маниты.
Электроника коробки адаптируется к следующим меняющимся характеристикам:
- Точка включения сцепления
- Коэффициент трения сцепления
- Отдельные положения узла синхронизаторов
Сам узел с двумя сцеплениями также имеет механику компенсации своего износа в каждом из сцеплений. Принцип аналогичен трещетке в механизме задних барабанных тормозов Фьюжена но исполнение, понятно, иное.
Для фанатов замены масла - есть сливная пробка и заливная.
Рычаг КПП в салоне при помощи одного троса подключен к датчику режимов на корпусе коробки.
Чтобы вынуть ключ зажигания нужно выбрать режим P. Если у автомобиля кнопочный запуск мотора, то тогда автомобиль невозможно запереть, пока не выберешь P... Классная блокировка.
Ручные КПП - iB5, или MMT6.
Выхлоп как у Фьюжена с 1.6 - два глушителя.
Регулятор давления топлива внутри бензобака в блоке насоса, поэтому к мотору идёт только одна топливная трубка - подающая. Это хуже для жаркой погоды, поскольку топливо в рампе нагревается сильнее, чем если бы оно циркулировало по большому кругу, как на Фьюжене.