Страница 21 из 44
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 19 дек 2013, 17:29
Xavi
Да я про него, разве не надо сливать жидкость чтоб освободить алюминиевую трубку подачи? достаточно просто сверху болты открутить и
освободить ход трубки?
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 19 дек 2013, 18:20
Mettler
Xavi писал(а):достаточно просто сверху болты открутить
Ничего другого откручивать не нужно. Досточно просто немного опустить подвеску, чтобы заглушка залезла на поперечный вал. Запаса трубок для этого хватит.
Я однажды тоже забыл ее поставить. Опустил подвеску немного и поставил.
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 19 дек 2013, 21:11
Xavi
Спасибо Саш, на днях установлю теперь даже спокойней стало что все это проще делается,а то как вспомню как я пыжился поднимая всю рейку с подвеской наверх, совсем не айс занятие одному
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 19 дек 2013, 21:26
Mettler
Xavi писал(а):как я пыжился поднимая всю рейку с подвеской наверх, совсем не айс занятие одному
Я на двух домкратах опускал и подымал, так значительно проще. Можно даже с одним, если установить его по центру подвески. Я пользовался гидравлическим домкратом, не подкатным.
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 24 янв 2014, 19:17
Heretic
Большой привет всем!
Прошу разъяснить чем смазывать вал рулевой рейки слева, там где "пила". На просторах инета нашел, что смазка должна иметь то фордовский допуск SLM-1C9110-A, то WSS-M1C256-A1, то она должна быть с молибденом, то нет. В принципе это не столь важно, т.к. таких смазок с такими допусками всё равно не найти. Зато есть VAG-овская AOF06300004, которая используется на большом количестве авто, может она подойдет. Рейку промыть полностью не смогу, поэтому ищу смазку совместимую с заводской, в том числе и в плане смешивания.
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 24 янв 2014, 19:20
*Casper*
Heretic, тот же вопрос, а заводская чем не угодила?
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 24 янв 2014, 19:38
Heretic
*Casper* писал(а):Heretic, тот же вопрос, а заводская чем не угодила?
Да с удовольствием бы, но купить её невозможно ни у дилера, ни на existe, ни в других местах.
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 24 янв 2014, 23:30
Mettler
Heretic писал(а):Прошу разъяснить чем смазывать вал рулевой рейки слева, там где "пила".
На металл на металле. Я смазал самым обычным литолом и нормально.
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 25 янв 2014, 00:01
Heretic
Mettler писал(а):Heretic писал(а):Прошу разъяснить чем смазывать вал рулевой рейки слева, там где "пила".
На металл на металле. Я смазал самым обычным литолом и нормально.
Нельзя, зимой при хороших морозах литол превратиться почти в камень.
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 07 мар 2014, 10:54
timoha-07
viktop973 писал(а):Получил ремкомплект взял FO9007KIT фото выкладываю. Разберу рейку, фото сделаю рейки. Сообща подумаем как её разобрать.

Виктор, а колечки уплотнительные пригодились?
Джентельмены, подскажите пожалуйста какую-нить ссылку по сальникам, откуда можно приобрести в
розницу сальники (некомплектом). А то мои поисковики бьют
http://rti-baltika.ru/katalog/?cat_page ... &order=asc, но там опт аж на три косых. А может в складчину?
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 09 мар 2014, 23:39
viktop973
timoha-07 писал(а):Виктор, а колечки уплотнительные пригодились?
Я их не пробовал применить.
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 10 мар 2014, 09:54
Mettler
Я покупал свои сальники тут.
http://www.angar18.com/main.php Четыре сальника обошлись около 2 тысяч (запамятовал уже). Но у них точно не было колец на поршень и распред вал. Но думаю вряд-ли они работают с регионами, хотя не знаю.
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 01 июн 2014, 19:38
Andrey_P
Здравствуйте.
Форум хоть и посвящен Fusion, а у меня Fiesta(дорестайл). Но может кто знает, на фиесту оригинальный код рейки 1760698(восстановленная) или 1667686(обе весьма дорогие). Здесь на форуме для фьюжена мелькает номер восстановленной детали 1760691, подойдет ли она на фиесту? Спасибо.
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 01 июн 2014, 19:43
*Casper*
Andrey_P, в лс вин номер давай, что найду - выложу
Добавлено спустя 18 секунд:
но не сегодня, сеня у них выходной
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 08 сен 2014, 12:53
SAnat
Набил "пилу" и поглубже до сальника литолом 24.
Чтобы вода меньше туда попадала и ржавила рейку.
Нельзя, зимой при хороших морозах литол превратиться почти в камень.
Вроде по википедии литол 24 работоспособна при температуре −40…+120 °С. Надеюсь и в -45С не замерзнет
А теперь вот прочел комментарий и сомневаюсь.
Посоветуйте, выковыривать смазку и набивать чем-то другим?
Может просто разбавить литол морозостойкой трансмиссионкой чуть чуть, хотя как бы она сальники не разъела
Еще я так и не понял где отверстие сквозное в рейке со стороны "пилы", справа то там на конце дырка, а вот слева не нашел отверстия этого.
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 08 сен 2014, 13:02
Mettler
Откатал половину зимы (до ДТП). Захватил морозы до -35 ночью. Ничего у меня ни разу не заверзло, руль вращался с тем же усилием, что и летом.
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 08 сен 2014, 13:07
SAnat
Ну я и в -45С катаюсь , будем надеяться.
Для статистики:

Разбило шаровое соединение на рулевой тяге, в связи с люфтом колеса на шаровой, люфт тяги был небольшой, но неприятный.
Кроме того при снятии пыльника вытекло много воды, хотя хомуты зажаты вроде были нормально по ощущениям. Пыльники целы.
Сама рейка, судя по пиле и чуть глубже, чистая, зеркально блестит, тьфу тьфу, без следов ржавчины
Кстате кто ставил винтовые хомуты на пыльники, как часто подтягиваете их?
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 08 сен 2014, 14:11
SHAMAN
SAnat,
Попробуй поискать повнимательней повреждения на пыльнике... обычно протираются внутренние соединения колец. Скорее всего там повреждение "на просвет". Винтовой ставил на рейку, там неудобно ставить аля фирма, винтовой ловчее. С момента постановки не трогал.
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 08 сен 2014, 15:44
SAnat
Вчера пробовал на просвет , не просвечивается, для успокоения перед сборкой, подобрал толстый болт, вставил в малое отверстие и обжал хомутом, а сверху залил водой и растянуть пыльник, не течет ))) Потом феном просушил.
Думаю может второй пыльник пропускает с другой стороны и через него вода попадает, надо тоже отрезервировать его.
Оставлю здесь , что нашел по смазкам, чтобы коды не потерять и дома продолжить.
Литол жителям Северных регионов крайне не рекомендуется набивать, судя по спец. форумам. Если же -30С это огромная редкость в Ваших краях, тогда пожалуйста.
Для смазки реек обычно применяют масла на синтетической основе.
У Литола 24 диапазон от -40 до 120 но при -40 у него вязкость в 3 раза выше, чем у синтетической смазки. В итоге нам подходит Фиол 1 , Renolit JP 1619 ( идет в рулевую рейку на Ваз ) и от ауди AOF 063 000 04. у них диапазон температур от -50 до 120 С.
У некоторых есть практика разводить литол трансмиссионкой в соотношении 1к3 в пользу литола.
Фиол 1 крайняя редкость в магазинах.
Смазка Renolit JP 1619 в малых фасовках не попадается в России. Эта смазка шла в запчасти BMW под номером 83 23 9 407 857 (Смазка Renolit JP 1619 до 22.10.2010) - есть на экзисте, объем в граммах не указан.
Замена 83 23 9 407 857 (Смазка Renolit JP 1619 22.10.2010) - 83 23 2 208 093 Консистентная смазка FB-1 - есть в экзисте тоже нет количества в граммах.
Пользователи, менявшие длинную рейку на короткую на переднеприводных вазах, отмечают, что обе смазки в морозилке мягче фиола 1 , 83 23 2 208 093 из них самая мягкая.
AOF 063 000 04 - смазка для рулевого механизма (шестерня/рейка) VAG - в продаже пока найти не смог.
Время до морозов подумать и решить , чем набить рейку есть.
Re: Рулевая рейка
Добавлено: 08 сен 2014, 16:08
timoha-07
SAnat, трипоидная ШРУСова мазь (полимочевина) должна лучше всех ( из тобой предложенных) работать.
А в плане уплотнения пыльниковые, под хомуты - вот тут авто-герметик не плох
