Страница 21 из 184

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 12 янв 2014, 18:39
maxs-vd
fidel1970 писал(а):У меня 190 мм с отрезанной юбкой... я про бампер, есичо.
Ну-ну :smirk:
Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
timoha-07 писал(а):Макс, а если замерять высоту, предварительно приложив уровень к порогу и меж порогами? :)
А зачем?

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 13 янв 2014, 08:10
SAnat
Прям наша отечественная особенность: муки выбора машины скатываются в обсуждение клиренса :smirk:


Дак вот клиренса очень даже достаточно стало, но теперь другая беда :D короткоходная подвеска, диагоналки только так ловит.
Так что вот так :pardon: Какой бы клиренс не был, легковушная подвеска губит все, тока вчера кашкай приподнятый в легкую мы вывесили :D

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 13 янв 2014, 09:16
Троffим
Я жду Шкоду Рапид. Очень хочется дизельный двиг на ней.
Читаю белорусский и украинский профильный форум. Там на них уже год ездят.
Проблем особых нет, клиренс достойный, багажник большой. И ценник на авто вменяемый....
Жду весны, обещают начать продажи и у нас.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 13 янв 2014, 11:33
Prazhachka
Троffим писал(а):Жду весны, обещают начать продажи и у нас.
Я бы еще дождалась Спейсбека Рапид.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 13 янв 2014, 12:11
il67
И сразу перестали пугать проблемы ЛКП? ;)

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 13 янв 2014, 12:23
Prazhachka
il67 писал(а):И сразу перестали пугать проблемы ЛКП?
Я в том смысле, что нашему одноклубнику стоит подождать еще и Спейсбека.
Я при всем уважении к Шкоде, вряд ли к ней вернусь (хотя кто знает...).
Люблю я Шкоду,люблю. И купила бы,может Ейти 1,8, но у меня стока деньгов нету, да и не надо мне пока новой машины :)

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 13 янв 2014, 13:13
Троffим
il67 писал(а):И сразу перестали пугать проблемы ЛКП? ;)
А в чем проблема с ЛКП? Что оно слабое? Так эта проблема ВСЕХ современных авто, не только Шкоды.


Спейсбек я и жду. Обычный кузов ( лифтбэк ) тоже хорош, но мне такой большой багажник без надобности.
Если у нас не будут предлагать дизель, закажу и куплю у дилера в Белоруссии. Но сначала нужно в живую увидеть, посидеть, потрогать и деньжат подкопить! :rolleyes:

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 13 янв 2014, 14:14
Svarog
А в чем проблема с ЛКП? Что оно слабое? Так эта проблема ВСЕХ современных авто, не только Шкоды.
У Шкоды, а точнее у Йети, есть индивидуальные заморочки в виде плохой переносимости ее ЛКП отрицательных температур с последующим образованием прыщей. Во всяком случае, ни на одном другом форуме кроме Йетевского я не обнаружил ветки с названием Лакокрасочное покрытие (ЛКП): обсуждаем проблемы на 259 страниц.

Хотя, философски рассуждая, наверняка водорастворимые и экологичные современные ЛКП все в той или иной степени имеют проблемы.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 13 янв 2014, 15:07
fidel1970
Svarog, раньше февраля на ГАЗе новый окрасочный комплекс Хайден-2 не заработает.
А значит...

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 13 янв 2014, 15:32
Prazhachka
Современные ЛКП, современные моторы,и т.д....практически все и у всех имеет недостатки. Потому как в наше время почти на всех предприятиях рулят не грамотные технари, а залетные маркетологи, умеющие считать только деньги.
Предлагаю вернуться к сути темы)

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 13 янв 2014, 16:48
Svarog
Предлагаю вернуться к сути темы)
Мы от сути как раз не отклонялись. Просто в проблеме выбора авто исходя из их ТТХ (тактико-технических характеристик), субъективного восприятия "нравится-не нравится" и собственных задач, ставящихся перед авто, добавляется еще одна компонента - нет ли у авто критичных проблем с надежностью-живучестью. Причем последняя компонента наиболее иррегулярна и ненадежна, т.к. объективную информацию о наличие таких критичных проблем приходится выискивать по крупицам, отсеивая массу интернетовского спама.

Постановку вопроса в стиле "у всех современных машин есть недостатки, и не стоит о них говорить, а лучше обсуждать достоинства" считаю принципиально неправильной, т.к. она противоречит принципам системного анализа - любой объект стоит рассматривать во всей совокупности его свойств. Собственно говоря, деление на достоинства и недостатки условно и имеет смысл только при рассматривании всех свойств автомобиля по определенной матрице, которая у каждого из нас своя.

Простой пример: есть два авто, например, Йети 1.8 DSG и Кашкай 2.0 CVT. Они близки по цене, по размерам и по сегменту использования, но один из них (Йети) больше "заточен" на городскую езду или езду по хорошему асфальту, а второй (Кашкай) - на езду по не слишком хорошим дорогам или легкому бездорожью. Бессмысленно рассуждать, какой из них лучше или хуже, все зависит от режима их использования.

Вопросы надежности и живучести авто являются наиболее "мутными", т.к. статистические показатели надежности и живучести целенаправленно замалчиваются производителем и потенциальный потребитель не имеет на этот счет объективного мнения, основываясь на слухах, сплетнях, информации в Интернете и своем субъективном отношении ко всему этому. Тем не менее абстрагироваться от этого, как минимум, неправильно. Стоит четко понимать, какие риски и в какие сроки вы получаете вдобавок к публичным ТТХ автомобиля.
Потому как в наше время почти на всех предприятиях рулят не грамотные технари, а залетные маркетологи, умеющие считать только деньги.
Это объективная ситуация, более того, в современной модели менеджмента эта единственно правильная ситуация. Те, у кого было иначе, уже так или иначе ушли с рынка - например, SAAB - хотя как-раз SAAB по слухам вроде возрождается. И так будет по крайней мере до того времени, пока потребители не научатся бороться с манипуляционными технологиями производителей, которые запросто формируют искусственные потребности.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 13 янв 2014, 17:01
SAnat
Лучше , чем эти муки , вариант "мне нравится фьюж, будем ездить дальше".

p.s. Жду конца 2014г. , интересно посмотреть на новую шниву.
Чей та я пузотерками и моноприводами перестал вообще интересоваться :D Даже не знаю, чей там щас, последнее помню от соляриса народ балдел.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 13 янв 2014, 17:08
Svarog
Лучше , чем эти муки , вариант "мне нравится фьюж, будем ездить дальше".
По большому счету это решение правильное. Во всяком случае, в 2007 году, когда был сделан мой ФФн, мировая цивилизация еще не испытала финансового кризиса 2008 года и не погрязла настолько в экономии на всем и параметризации. В результате возможна парадоксальная ситуация, когда авто 2007 года выпуска оказывается надежнее (в абсолютном измерении) чем авто 2013 г.в., даже если тупо считать их отказы-проблемы начиная с 01.01.2014.
Но душа иногда просит нелогичного. И удастся ли логике уговорить душу - бог его ведает.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 13 янв 2014, 18:50
Prazhachka
Svarog писал(а):Постановку вопроса в стиле "у всех современных машин есть недостатки, и не стоит о них говорить, а лучше обсуждать достоинства"
Нет,я нисколько не собиралась замалчивать недостатки машин.Скорее сказала с сожалением, что какую машину ни возьми, везде есть недостатки. Вопрос как из двух зол выбрать меньшее. Приходится обсуждать ни достоинства авто, а как,извините не вляпаться за большие деньги. И заранее вряд ли можно все риски предусмотреть. Помимо проблем марки или модели, могут еще существовать проблемы отдельного экземпляра. Приведу пример. В 2011 году купила Шкоду Фабия калужской сборки. Отъездила на ней год без всяких проблем (с ЛКП в том числе). Продала машину.Находит меня на драйве нынешний владелец и сообщает мне,что уже поменял двигатель на авто. Так что...какая проблема,и когда она выстрелит на машине вряд ли даже самые скрупулезные изыскания помогут выявить.

Добавлено спустя 21 минуту 50 секунд:
SAnat писал(а):Лучше , чем эти муки , вариант "мне нравится фьюж, будем ездить дальше".
Мне тоже этот вариант нравится большего всего :) Но ради спортивного интереса хочется посмотреть и пощупать Экоспорт :o

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 13 янв 2014, 18:59
Dima!
Prazhachka писал(а):Находит меня на драйве нынешний владелец и сообщает мне,что уже поменял двигатель на авто
Вы с ним хорошо знакомы? А то я знаю одного такого, который на машину бочку катил, и про двигатель в том числе, а потом вдруг в случайном разговоре похвастался, что он из Курска в Москву и обратно с горящей лампочкой масла съездил. Но машина все равно ему попалась плохая.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 13 янв 2014, 19:04
Prazhachka
Dima! писал(а):Вы с ним хорошо знакомы?
Нет,практически не знакома.И встретились мы с ним только потому,что я в Фабии забыла игрушку,привезенную из Чехии. В принципе он на меня с этой проблемой не нападал,а спросил сначала были ли проблемы у меня с машиной. Я была очень удивлена,что на машине менялся двигатель...

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 14 янв 2014, 13:36
buy_val
SAnat писал(а):p.s. Жду конца 2014г. , интересно посмотреть на новую шниву.
Реально обещают только в 2015, но боюсь, что ничего хорошего не будет, т.е. они обещают мощнее двигатель, но также обещают ценник минимум на 100 выше и скорей всего он престанет быть внедорожником (как они его позиционируют - самый дешёвый) - паркетник конкурент Дустеру. :mda:

Добавлено спустя 18 минут 36 секунд:
Prazhachka писал(а):А вот...пожалуйста
Клиренс - Форд Фокус (почему-то мне пока не хочется уходить от марки Форд), Киа Сиид
Салон,багажник - Форд Фокус, Рено Меган
ЛКП - Рено Меган, Рено Дастер, Шкода Йети
Цена и КАСКО - Ниссан Кашкай, Шкода Йети, Мицубиши ASX, Форд Куга
Еще бы ко всему этому добавить российскую сборку...как минус лично для меня
вот для девочек очень приличный вариант Опель Мерива - если не пугают задние двери (есть дизель)- в полном фарше, 1.9 дизель автомат - очень порадовал (ценник не в счет),
ну и новация от Опеля - Мока (есть дизель)- знакомые девушки купили - визжат от удовольствия (ценник не в счет),
одна пересела с Ситроена С3.
:unknw:

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:
Перед новым годом покатался:
Шеви Орланда 2,0 дизель автомат - мне понравились ходовые качества (раньше ездил на палке, бензин - не то);
Опель Зафира Турес 1.4 автомат, едет хорошо, обзор хорош (лобовое прикольное), просто покататься нормально, но выбрал бы Орландо.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 15 янв 2014, 16:14
il67
Svarog писал(а):Посмотрел сегодня C3 Picasso. Отметить можно следующее:
1. Концептуально очень близок к ФФн - такой же высокий и коротковатый кубик.
2. Багажник больше чем у ФФн в варианте с отодвинутыми до предела задними сидениями и снабжен горизонтальной полкой, позволяющей создавать в нем второй этаж. Есть ниши для инструментов.
3. Задние сидения двигаются. Смысл - увеличит место для багажа в случае чего.
4. Салон выше и удобнее, панель приборов прикольно расположена по центру торпеды.
5. Клиренс похоже составляет не менее 180 мм - столько под передней резиновой "губой" бампера и под нижними выступающими деталями на брюхе. Под пластиковым бампером и под отбортовкой порогов 200 мм.
6. Днище очень ровное, все, включая выпускную систему, основательно заглублено. Движок снизу прикрыт чем-то и похоже что ему не надо защиты.
7. Качество пластика салона и материалов отделки не хуже чем у ФФн - пластик на торпеде ощутимо мягкий.
8. Торпеда очень длинная, а капот моторного отсека короткий - как у Меривы A.
9. Передние стойки мистическим образом не мешают обзору.
В общем, если не ориентироваться на кроссовер, как замена ФФн "вчистую" очень даже ничего.
Поговорил сегодня со знакомым, который поменял C3 Picasso на SsangYong Actyon.
Как выяснилось, замена была обусловлена только необходимостью большего клиренса для проезда на его дачу. В остальном он Ситроеном был очень доволен. Проехал на нем 80 тыс. и с удовольствием бы ездил дальше, но клиренс под защитой 14,5 см был маловат (а это как на Фьюжене :pardon: )

Из его рекомендаций:
Робот с любым двигателем, как и двигатель 1,4, - ф топку! (Робот ломучий, двигатель 1,4 очень тяжелый и не едет)
Только 1,6 с механикой.
И шустренький и вместительный.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 15 янв 2014, 19:46
Prazhachka
buy_val писал(а):вот для девочек очень приличный вариант Опель Мерива
Не лежит у меня душа к Опелю,и особенно к Мокке.Она мне напоминает раздутую Корсу (не в обиду владельцам).И...надо чтобы был универсальный вариант...не только для девочек :o

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 15 янв 2014, 22:33
buy_val
Prazhachka писал(а):И...надо чтобы был универсальный вариант...не только для девочек
Так тут ответ в вопросе - нужен универсал... ;)