pawfrux писал(а):Судя по множеству постов в разных темах форума, так много внимания этим несчастным форсункам. Что вы всё их надраиваете до блеска?
Агрегатчик с официального сервиса Ford говорил мне как-то, что если нормальным бензом заправляешься, то их вообще не надо мыть! Не знаю, можно ли с этим согласиться, но если уж на то пошло, не следует ли уделять внимание чистоте не только форсунок, но и всех узлов/элементов по цепочке (бензобака, магистралей и т.д.)? Иначе будут чистые форсунки, которые будет забивать вновь грязь, которую оставили в других частях топливной системы. ИМХО, нужно подходить к вопросу комплексно.
А так, если уж совсем всё достало, можно со злости их, форсунки эти, заменить на новые. Они же не вечные...
P.S. Любую профилактику считаю гораздо лучше лечения, а тут у каждого свои методы.

В крупных городах проще, но в глубинке когда в населенных пунктах на ближайщие 80км. две заправки, выбора особого нет.
Эх был бы нормальный бензин

Я бы не ездил на этом моторе. И автопроизводители для России бы ставили нормальные моторы , а не эту древность
Но факт в том, что именно эта древность выживает. Тут форсунки и насос живут и стоят не космических денег.
Говорю как человек недавно менявший ТНВД на тойоте рав4 второго поколения
Там все супер:
- бензин
- непосредственный впрыск форсунками в камеру сгорания
- поршни специальной формы, чтобы струя бензина от них попадала прямо в свечу и поджигалась в этот момент
- с 2 литров целых 150 сил, хорошая топливная экономичность
- и все это в начале 2000-ых.
- отличный мотор, но наш бензин все портит, ТНВД на нем ходит не так долго

, а он стоит за 500баксов , а форсунки высокого давления забивает еще сильнее и так их просто как обычные не отмыть
Непосредственный впрыск вещь , но для нашей страны
А дизелисты не от хорошего качества саляры всячески стараются заткнуть намертво ненависный EGR

, который на нормальном топливе не должен так загаживать намертво впуск.
Добавлено спустя 17 минут 59 секунд:
Итак я помыл:
- форсунки
- впускные каналы
- топливные магистрали
- топливный бак + топливный насос с сеткой + новый бензо-фильтр
http://www.fusionguru.ru/forum//viewtop ... 05#p275405
Прогенералил все
Есть ли эффект ?
Честно? - не заметил
Вообще без разницы, я жму тапку в пол слышу рев мотора, но ускорения вообще и разницы не ощущаю.
Однако замеры говорят , что стало лучше
Домонтирую и выложу. Но уже видно по отрезкам видео, что отрезки разгона после чистки кароче во всех режимах.
Замеры на одном и том же участке, при одинаковых примерно температурах, на одном давлении колес, и объеме залитого бензина.
Со этими данными не поспоришь к сожалению, хотя я чувствую следующее - Тапка в полу, а машина не разгоняется.
Чей-та я прихожу в последнее время к выводу , что меньше 150сил на тонну веса вообще не о чем
Смысл его мучать и чистить если толку никакого

Ну не едет оно нормально к сожалению.
Заметил только что езда на холостом уверенее, то есть раньше обороты упадут до 600 и он глохнет тупо, под мои маты
Щас до 500 оборотов сваливается, немного подергивается, поднимает обороты и снова тянет.
На холостых едет уверенно, и это мне нравится очень, на второй с ногами на полу уверено в горку едет на холостых, не надо педали трогать, приятно.
Не уступает фазовращателям + изменяемой геометрии впускных каналов (twinport) на низах, таже уверенность в машине появилась на низах.
В городе полегче едет, как-будто машинка стала легче по весу и мотору легче.
Мотор как-то мягче работает.
По расходу не знаю, надо долго выкатывать.
Добавлено спустя 1 час 5 минут 11 секунд:
timoha-07 писал(а):pawfrux, " на Малой Арнаутской делают все.."(с) и "лавр" и "винс" и бензин

Если финны у вас заправляются - зачем зелье то пытали на своей машинке? Так то фоты
SAnat модуля насосного своей машины красноречивы за качество топлива ( правда Станислав обозвал их смолами, но в них больше ржавчины, "октан-корректор" в отечественном топливе на соединениях железа), вот это органическая ржа по всем магистралям-рампам-форсам. И как ни печально мыть форсы надо, и хотя бы не "мытьем", так "катаньем"; тот же от "луки" 95 - экто эпизодически, полный бак ( сам преимущественно кормлю Ежа 92).
Санат жмотяра
95 пробовал, не особо и лучше едет, а зачем платить больше, если и на 92 норм едет

Расход на 95 меньше, но все равно в моих условиях, езда на низах частая и т.п. , выигрышней по чекам с заправок по денежке выходит заливать 92-ой.
"Скупой платит дважды"

Сначала за топливо, потом за очистители топливной системы.
pawfrux писал(а):
Вопрос к
SAnat - нормально работало на ЛАВРе во время промывки?
Приходилось по совету одного человека пользоваться этим средством (LAVR ML-101).
Заводилось не очень, даже после сброса "мозгов". По-видимому из-за того, что это совсем не бензин по своему составу и горит совершенно иначе. Можно сказать, что оно скорее не горит, чем горит, если с бензином сравнивать.
Во время промывки ужасно воняло (выхлоп), шёл какой-то дым или пар с дымом при перегазовке. Свечи были уделаны капитально! Поршни тоже все были сверху в каком-то г...
Проводилось сие два раза, эффекта не замечено, так что больше, скорее всего, ни-ни.
Могу добавить, что показания КД-1, 2 и топливных коррекций так же нетипичные были для бензина - требовалось значительное обогащение смеси, чтобы работало "нормально".
Сама же жидкость эта очень легко испаряется и ужасно воняет. Не допускать попадания на кожные и слизистые покровы тела - использовать средства защиты. Если сорвёт шланг где-то, легко оказаться под "химическим дождиком".

Я бодяжил лавр, на литр добавил 200мл. бензина.
Как работало , как на бензине, обычно.
Выхлоп нормальный был вполне, я даже белую тряпочку под выхлопом рукой держал пару минут.
Работа мотора на 2,15 в этом видео видна, нормально все
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=8KW1byrcE9w[/av]
Единственное, при падении давления ниже 2,5атм в рампе, мотор по оборотам начинал плавать и работать плохенько.
Так что имейте ввиду такие неисправности в работе машины возможны когда насос не создает нужного давления.
При превышении давления у меня 3,8атм открывается обратный клапан и все из рампы бежит через обратку.
Держать давление лучше 2,7-3,2 .
Больше и для бутылки опасно, в видео выше уже видно , что верхняя часть бутылки в трещинах (качал до 4,0атм)
Методика промывки:
1. Даем работать на холостых 10-15минут.
2. Глушим , ждем минут 10-15 замачивание. Я держал 20минут.
3. Заводим и на переменных 1500-2500 работаем еще 10-15мин. До выработки. Я жег 20минут.
На этом инструкция заканчивается, но мотор 1,4л жрет мало, лавр был еще, продолжаем отсебятину
4. Ждем замачивание еще 25минут.
5. Дожигаем лавр еще 20минут, на оборотах 1500-4000. Изредка лупя в отсечку секунды по 3-4

Чтоб ГБЦ продувало на всю.
6. Батя ругается что нельзя так насиловать мотор

А мы рассказываем про отличия 8 и 16 клапанной головы, отсечку на слишком малых оборотах (6200) и жгем дальше
Итог:
Снял коллектор. Чуда нет. Я надеялся лавр помоет хорошо.
Но нет, надо механически чистить канал.
Было / стало
То есть помыло только центральную перегородку, куда и прыскает форсунка. Остальную грязь из канала надо руками убирать

Но как видите зону клапанов помыло
Там где было руками почищено. Чистил пропитанной тряпкой с лавром, просто замачивал тряпку и пихал в канал.
Пихал чистую, доставал грязную/

2 суток так делал, менял тряпки и отмачивал каналы с перерывами от 2 до 9часов, очень много тряпок извел, вставлял в канал чистую пропитанную лавром, доставал черную.
Итог там где было вручную отмочено и потом на лавре поработало
Про то что я ругал форд за не сосность каналов башки и коллектора, приношу извинения, был не прав
Грязная ступенька перед каналом, соостна с ступенкой на коллекторе, просто там нет прокладки и грязь откладывается.
Свечи я протупил, надо было ввернуть старые, весь шлам с каналов и цилиндров осел на свечах
Отмыть белую юбку электрода уже никак и ничем

Хотя может на валилове на высоких таки выжжет.
Если почистит, расскажу.
В цилиндрах был сухой нагар. После лавра, все еще грязь, но нагар мокрый , вот если бы снять ГБЦ и механически ее вытереть, было б классно.
В общем, как размачиватель слежавшегося нагара и раскоксовки средство достойное. Хороша как очиститель карбюратора
Но не может эффективно удалить отложения сама без помощи, она очень хорошо размачивает нагары и грязь, и если потом тряпкой потереть убирает замечательно.
В плане размочить и потом убрать механически просто супер, нравится очень.
Очень хорошо отмыло именно то место куда льет форсунка, то есть струей отмыло.
Где просто попадало, только отмочило нагар, потому что не было механического воздействия - струи жидкости с форсунки, трения и т.п
Форсунки
Пришел к выводу, что прысканье струйками нормальная работа форсунок
А вот прыск облаком, это некоторое заблуждение.
Это происходит после чистки очистителем карбюратора и лавром, но первое время.
Возможно из-за содержания более легких фракций каких-то.
Но в общем:
- Бак, фильтра, топливные магистрали чистые
- 10-15 минут работы на бензине
- достаем рампу и она снова льет струйками. Думаю потому что бензин более тяжел и содержит смазки и примеси.
- бензин, вроде хороший, лукойл аи-92 к5
- повторяем чистку, прыскает облаком, снова работает в холостую на бензине, снимаем рампу опять струйки.
Но к чести сказать струйки более сильные , чем были до чистки.
Кроме того, форма канала и направление прыска форсунки в канале, наталкивает меня на мысль, что именно струйками она должна бить прямо на клапана для эффективности работы.
Как вот на первой картинке вот тут
Вот именно так по форме канала и направлению сопла форсунки и происходит мне кажется.
Вторая картинка кому интересно это twinport c моего опелька
6 - заслонка закрывающая канал на низах.
Этакая эмуляция 8-клапанника с целью увеличить скорость входа топливо-воздушной смеси в цилиндр и создать завихрение. Что ведет к большей тяге и экономичности на низах. А после 3000 заслонка открывается и башка работает как полноценный 16-клапанник с присущей ему пропускной способностью.
Что дальше?
Думаю уже второй год "а не вынести ли мне катализатор?"
Паука 4-2-1 нет, найти нормалого сварщика-аргонщика и просчитать паук у меня пока не выходит, паук от фокуса не подходит примерял уже
Еще после чистки форсунок есть мысля совместить вынос каталика с снятием гбц и шлифовкой каналов.
А вообще, пока забиваю болт, потому что "выхлоп" (результат) сего действа весьма небольшой. Ну не поедет она хоть как-то приемлемо. Разве что выигрышь в расходе топлива будет немного.
Чтоб ставить компрессор (на место насоса ГУР в кондейных машинах, у меня там пусто), надо откатывать машинку онлайн, сделать это на sim210 проблемно крайне
Поэтому пока забил болт, ездит и ладно
